USB порты не работают

Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Расскажу о проблеме с самого начала. Компьютер не мой, но я за ним приглядываю. Говорят, что в пятницу выключали, всё нормально было. Сегодня включили и не печатает принтер+антивирус не до загрузился. Я пришёл днём и немного подолбавшись запустил антивирус, почему-то ещё было сбито время. Не знаю имеет это отношения к основной проблеме, но решил упомянуть про время и т.п. Принтер действительно не печатал, пробовал перевтыкать в разные разъёмы, но компьютер никак не реагировал и при попытки что либо печатать выдавал, что типо принтер не подключён. Я решил проверить рабочие ли USB порты. Вставил флэш-карту и тю-тю, не видит флэшку. Главное питание подаёт, то есть она засветилась, а не отображается в системе. Поэтому возникает вопрос что случилось с USB? Сгорело? Но я думал, что если сгорает, то и питание подавать не будет...
 
D

DesKV

Guest
Stas567, нужно смотреть в диспетчере оборудования и диспетчере логических дисков что там происходит при втыкании-вытыкании девайсов. Есть ли какая активность.
Можно загрузиться с live CD и это будет хороший способ сразу отсеять баги системы - если в ливсд будет всё отлично с портами...

Плюс usb контроллер мог зависнуть и не сбрасываться по reset. Обязательно нужно включить и выключить ПК полностью из розетки хотя бы на полминуты.

Добавлено через 3 минуты
Но я думал, что если сгорает, то и питание подавать не будет...
бывает, что "подгорает" какой-нибудь один порт. Его тогда приходится "простреливать" (или как там называется эта процедура) чтоб дожечь уже и оставить другие работоспособными.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
бывает, что "подгорает" какой-нибудь один порт. Его тогда приходится "простреливать" (или как там называется эта процедура) чтоб дожечь уже и оставить другие работоспособными.
Все порты одинаково себя ведут.

Есть ли какая активность.
Конечно гляну, но мне кажется, что никакой не будет.

Можно загрузиться с live CD
А если загрузиться с диска с линуксом, не устанавливая его, покатит?

хороший способ сразу отсеять баги системы
Если всё-тки баги не системы (что скорее всего), то какие ещё варианты?
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Это я уже завтра смогу сделать. А сегодня хотелось бы выслушать все возможные варианты в чём может быть дело. Конечно если выяснится, что с линукса видит флэшки, то я даже не знаю. Хотя думаю, что врятли увидит. Ещё думаю над тем, чтобы взять свою плату PSI с USB и вставить, чтоб глянуть будет таким образом работать или нет, но я так думаю, что таким образом будет. Но это никак не решает вопрос с USB.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Тоже была такая мысль, но всё-тки думаю, что не должно быть. Недавно проверял (на прошлой неделе). Тем более как я потом отписывался, антивирус я запустил. И врятли проблема с USB может быть связана с вирусами.
Узнал, что сегодня при запуске там что-то высвечивалось белыми буквами на чёрном фоне и предлагало нажать разные клавиши, выбрали вроде ф1 и всё запустилось, но кроме проблем. Я так и не смогу понять что там высвечивало...
Я вот думаю может что-то в биосе сбилось, но что?
 
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
Проверьте настройки БИОС - включены ли USB контроллеры. Если они все же неисправны - установите USB контроллер в слот PCI

Добавлено через 1 минуту
И поменяйте батарейку на материнской плате, а то сбивается время и настройки BIOS
 
Останнє редагування:

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Advanced Chipset Features. Похоже материнка такая старая что лучше мать взять за 100 гр, чем плату USB за 77.
 
Реєстрація
17.01.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 10T Pro
Поудалять контроллеры USB пробовали и заново дрова поставить?
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
В целом DesKV прав. Загрузившись с ливсд ты сразу увидишь с железом что-то или с системой. А далее по обстоятельствам...если с системой, то проверка на вирусы/sfc snannow и пр., на крайний случай переустановка, если с железом, то попробовать воткнуть твой pci->usb и проверить его работу. Время, как уже было выше сказано, скорее всего слетело из-за умершей батарейки, хотя это так же не факт, если погорели юсбЫ.
 
Реєстрація
04.09.09
Місто
Донбасс
Узнал, что сегодня при запуске там что-то высвечивалось белыми буквами на чёрном фоне и предлагало нажать разные клавиши, выбрали вроде ф1 и всё запустилось, но кроме проблем
100% батарейка сдохла на матери. Поэтому сброс биоса и даты.
 

vit

Реєстрація
27.02.09
Місто
Калуш
Телефон
OnePlus 6T; Sie S75+ME45
Ще як варіант може бути, що потрібно буде прогрівати південний міст.
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Что за модель материнки?
Случайно нет ли в названии заветных циферок ***i865*** ?
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Сегодня пойду детальней посмотрю.
Узнал, что сегодня при запуске там что-то высвечивалось белыми буквами на чёрном фоне и предлагало нажать разные клавиши, выбрали вроде ф1
Но уже звонили и сообщили интересный факт: тоже самое. Снова высветилась какая-то фигня и они выбрали ф1. Судя по всему такое высвечивает после полного обесточивания и заново запуска+ко всему это после этого снова сбивается время. Я вот думаю, что может проблема как раз в батарейки, ибо только после обесточивания высвечивает какой-то экран и сбиваются настройки времени. Может с батарейкой быть связана не работа USB?
 
Реєстрація
04.09.09
Місто
Донбасс
Может, из-за сброса биоса в заводские настройки.

Добавлено через 1 минуту
Поставь хорошую батарейку, настрой биос и забудь.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
24.12.09
Місто
Киев
Телефон
iPhone 5
скорее всего проблема именно в батарейке - когда пропадает питание сбрасываются настройки биоса.

проще всего поменять батарейку.
юсб порты отвалились наверняка в связи с тем, что сбросились настройки биоса. а анвирь не грузился из-за сбитого времени)
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
юсб порты отвалились наверняка в связи с тем, что сбросились настройки биоса
ну да, в биосе порты можно отключить, но вряд ли они будут отключены по умолчанию..

а анвирь не грузился из-за сбитого времени)
точно, у меня Каспер ругался на истекшие сертификаты
 
  • Like
Реакції: vit
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Только что вернулся. Всё правильно говорите, именно в батарейке была проблема. Из-за этого сбрасывались настройки биоса и он почему-то в safe mod запускался, поэтому видимо не работали USB. Антивирус не полностью запускался из-за неправильной даты. Поменял батарейку, биос настроил, время настроил и всё заработало. Пробовал обесточивать и заново запускать, всё вроде нормально.
Всем спасибо за внимание.
 
Зверху