Польша готовится к 4G, а Украина пока не спешит

Реєстрація
31.05.10
Місто
Харьков
Польша и Россия подписали соглашение по сотрудничеству в сфере телекоммуникаций. В нем был в частности прописан принцип использования радиочастотного диапазона 800 МГц для наземных систем связи. Об этом сообщает польская газета Rzeczpospolita.

«В Польше и других странах ЕС, эта частота планируется для использования в системах широкополосного беспроводного доступа (например, LTE, 4G). В России и у других наших соседей по всей восточной границе работают военные системы. В приграничных районах могут возникнуть помехи при использовании передатчиков», - сообщает издание. Одним из пунктов соглашения является координация использования радиочастотного спектра. «Будущее диапазона 800 МГц для Польши является одной из насущных проблем. Соглашение с Россией является важным моментом, но не решает проблему полностью. Все еще необходимо провести согласование с Беларусью и Украиной, с которой Польша имеет гораздо больше приграничных территорий», - сообщается в издании.

В Украине пока не начали заниматься подготовкой к использованию диапазона 800 МГц под LTE. «Мы каждый год проводим с приграничными государствами координационную работу. Но мы можем говорить о координационных встречах по использованию диапазона 800 МГц под новые стандарты беспроводной передачи данных на приграничных территориях в Украине, пока эти технологи не появятся в плане использования радиочастотного ресурса нашего государства. Хотя если поляки приняли решение использовать этот диапазон у себя под новые виды связи, то это их право. При этом они не должны создавать помех для тех технологий, которые используем мы. В этом заключается принцип координации», - сообщил «proIT» глава «Укрчастотнадзора» Павел Слободянюк.

Также он уточнил, что диапазон 800 МГц для стандарта LTE, который принято называть «цифровой дивиденд», сейчас в Украине используется под другие технологи. В частности для связи CDMA, D-AMPS (частоты DCC, которые достались «Астелиту» «в наследство») и др.

«Вопрос в том, будет ли этот диапазон использоваться для новых технологий в Украине пока остается открытым. Насколько я знаю, каких-либо принятых решений по нему нет ни у нас, ни в России», - сказал Слободянюк.
 
Реєстрація
26.02.11
Місто
Харьковская область
Телефон
Nokia 6275i (UA-UCRF)
То что Ахметов держит абонентов DCC, не повышая тарифов, для того, чтоб у лайфа были городские номера, оно понятно, но зачем ему такая широкая полоса? Вот в чём вопрос. Может, таки планируют, что-то в 2012?
 
Зверху