Озджан Эрмиш, life:): Я советую украинскому регулятору не совершать ошибок

Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
Озджан Эрмиш, life: «Я советую украинскому регулятору не совершать ошибок»
Сергей Гипш , Gipsh.com // 21.12.2010

Интервью с главным исполнительным директором life в Белоруссии Озджаном Эрмишем.

Gipsh.com: Озджан, первый вопрос про нового генерального директора life в Украине. Вы уже в курсе про это назначение?

О.Э: Я знаю про то, что новый генеральным директором назначили Александра Баринова. Мы с ним знакомы еще с тех пор, когда он работал в Beeline. Мы с ним участвовали во многих встречах, посвященных телекоммуникационному рынку Украины. Я знаю Александра как менеджера с хорошим стратегическим взглядом. После семи лет турецкого менеджмента, это первый глава компании, с местным (СНГ-шным) менталитетом. Я думаю, Александр привнесет в компанию новые идеи, который помогут life укрепиться на рынке и завоевать большую его долю. Я желаю Александру успехов в этой должности, если вы его увидите, обязательно передайте поздравления от меня!

Gipsh.com: Поддерживаете ли вы связь с экс-СEO украинского life:) Тансу Еэном?

О.Э: Мы не созванивались около месяца. Сейчас Тансу Еэн развивает проект MVNO-оператора в Германии. Он работает в структуре Turkcell не в качестве сотрудника, а в качестве консультанта.

Gipsh.com: В Украине, во времена работы Тансу Еэн в life:), оператор планировал сделать MVNO-оператора в Италии, где живут и работают много украинских эмигрантов. Запуск проекта несколько раз переносился, в итоге виртуальный оператор так и не был запущен…

О.Э: Действительно некоторое время назад мы хотели делать MVNO-оператора в Италии. Переговоры уже вышли на финишную прямую, но мы так и не смогли достичь консенсуса. Это была действительно хорошая затея, так как многие украинцы получили бы возможность общаться со своими родными и близкими. Но бизнес есть бизнес.

Gipsh.com: У вас есть опыт работы на рынках Украины и Беларуси. В чем разница между двумя рынками, учитывая, что пользователи достаточно близки по своему менталитету?

О.Э: Когда я жил в Украине, я всегда говорил о том, что ваши жители очень приветливые и эмоциональные. Кроме того в Украине очень качественное образование. По сравнению с Турцией. Украинцы более социальные. Их культура больше относится к средиземноморским странам. Когда я приехал в Белоруссию, я увидел, что большинство людей в этой стране более спокойные. В первую очередь это выражается в их стабильности. Также в Беларуси люди более богатые, чем в Украине. Здесь каждый имеет дачу и машину. В вашей стране это не так. И в Украине, и в Беларуси, люди очень дружелюбные. В обеих странах я не испытывал проблем в работе с людьми. Мы всегда достаточно легко находили общие точки соприкосновения, что помогало нам быстро решать поставленные перед нами задачи. В советские времена Белоруссия была в качестве технологического центра. Сейчас многие софтверные компании имеют представительства в Беларуси. Здесь люди по своему поведению больше напоминают жителей северных стран. И у вас и у нас, отличные люди.

Gipsh.com: Если говорить про поведение мобильных абонентов, насколько оно отличается в Украине и Беларуси?

О.Э: Как я говорил, украинцы более эмоциональная нация. Поэтому они часто ищут более выгодные предложения, тарифы. В Беларуси люди более стабильные. Если даже вы предложите им выгодный тариф, они несколько раз подумают, прежде чем перейти на него. И не исключено, что большая часть абонентов все-таки останется на своем старом тарифе. В этом выражается стабильность местных жителей. Белорусские пользователи более консервативны, они не хотят менять тарифы каждые 2-3 месяца. Схожесть абонентов двух стран в любви к технологиям. И это хорошо для таких компаний как life:). Мы также как и абоненты любим новые технологии и готовы развивать их, удовлетворяя потребности клиентов. Например, Android-телефоны, планшеты, мобильный Интернет. Turkcell более агрессивный в плане технологий, чем другие игроки. Если новые технологии будут развиваться, шансы life:) на укрепления позиций будут увеличиваться.

Gipsh.com: В Украине в силу определенных причин операторы все еще не получили частоты для UMTS. В Беларуси операторы успешно предоставляют доступ в Интернет через UMTS. Насколько наличие 3G может увеличить ARPU абонента?

О.Э: Очень много зависит от ситуации. Можно быть лидером в 2G, но не быть им в 3G. Так, например, у нас. life:) не является лидером среди 2G абонентов, но является лидером в 3G. Наши исследования показывают, что ARPU 3G-пользователей может значиться отличаться у различных операторов. ARPU 3G пользователя одного из наших конкурентов всего на 25% больше ARPU его 2G-абонента. У нас разница в ARPU между 2G- и 3G-пользователями составляет около 80%. 2G-абонент генерирует $4 в месяц, а 3G – $7,6. Если все украинские операторы получат 3G в равных условиях, преимущество будет на стороне life:), так как эта компания более технологичная, по сравнению с конкурентами. Я советую украинскому регулятору не совершать ошибок и выдать всем оператора 3G одновременно.

Gipsh.com: Может быть украинским операторам стоит сосредоточиться на более современных технологиях, например, на LTE? Если с 3G уже несколько лет не срастается…

О.Э: Я был в некоторых странах, где работают 4G-сети. Они обеспечивают беспроводной доступ со скоростью до 20 Мбит/с. Мне кажется, за этим будущее и в 3-5 летней перспективе кабельные операторы не будут востребованы. Потому что если вы имеете 20 Мбит/с, любая услуга из существующих на рынке услуг будет доступна для потребления. Но сейчас рынок просто не готов. Очень мало клиентского оборудования. То что есть на сегодняшний день стоит в несколько раз дороже 3G-аналогов. За мобильным Интернетом, безусловно, будущее. Но не нужно бежать впереди паровоза. Если 3G-лицензий в Украине не будет еще год, тогда можно задуматься о внедрении 4G.

Gipsh.com: Насколько плотно вы общаетесь с украинскими коллегами? В первую очередь в плане обсуждения каких-то новых услуг или тарифов? Советуетесь со «старшим братом» или управление двумя компаниями (украинской и белорусской) происходит автономно?

О.Э: Общаемся с украинскими коллегами достаточно тесно. Наш маркетинг-директор регулярно обсуждает вопросы стратегий с сотрудниками «Астелит». Часто вместе обсуждаем какие-то услуги, которые планируем внедрить или которые уже внедрены у нас, но еще только планируются в Украине. Можно сказать, пользуемся случаем и обмениваемся взаимополезным опытом.

Gipsh.com: Полгода назад, украинский life:) объявил о смене стратегии и корпоративного стиля, изменив слоган и добавив разноцветную линию в маркетинговые материалы. Вы не планируете последовать этому примеру?

О.Э: Когда life:) стартовал в Украине (январь 2005), целевой аудиторией оператора была молодежь. Со временем эта молодежь выросла, поэтому смена стратегии в Украине была необходима. Запуская life:) в Беларуси, мы ориентировались не только на молодежь, но и на другие группы людей, поэтому менять стратегию мы не планируем. Наш слоган по-прежнему: возможно все.

Gipsh.com: Несколько недель назад украинский life:) начал продажи телефона Huawei 8110 c операционной системой Android. Вы начали продавать телефоны с Android ранее, и уже некоторое время продаете планшеты. Превысило ли количество планшетов, проданных вами, количество других планшетов, зарегистрированных в вашей сети? (iPad, например)

О. Э: Количество iPad в нашей сети меньше, чем количество проданных нами планшетов. Мы уже продали около 10 тысяч планшетов и 25 тысяч телефонов Android. В Беларуси другой рынок, поэтому продажа телефонов или других устройств операторами является привычной практикой. В Украине львиная доля продаж приходится на розничные сети, в то время как в Беларуси балом правят мобильные операторы. Мы планируем расширить список брендов, которые продаем. Думаю, уже в следующем году мы сможем порадовать наших абонентов несколькими новыми моделями. Вместе с устройствами мы продаем специальные тарифы, в которых предусмотрено все, что может понадобиться пользователю: минуты, Интернет, SMS. В 2011 году мы планируем быть более агрессивными в продаже мобильных устройств.

Gipsh.com: В одном из своих интервью Вы упомянули про создание портала life:). Расскажите подробнее про этот портал. Какие цели он преследует? Будет ли он доступен только для абонентов life:) или для всех желающих? Планируете ли предоставить пользователям бесплатный доступ к этому порталу? Что там будет размещено?

О.Э: Мы делаем life:) портал совместно с одной из самых известных компаний А1. Мы планируем разместить на нашем портале мелодии, игры, приложения. С внедрением системы DPI (deep packet inspection) мы сможем более плотно работать с пользователем и его трафиком. Часть контента будет бесплатной. К другому контенту вы можете получить доступ на определенный срок (например, на месяц), заплатив один раз. Например, мы можем предложить нетарифицируемый доступ к «Одноклассникам» за $1 в месяц. Это будет портал не только для абонентов life:). Клиент любого оператора может зайти туда и загрузить то, что ему нужно. Я уверен, что этот портал сможет увеличить ARPU наших абонентов. И самое главное – увеличить их лояльность к life:).

http://proit.com.ua/digest/telecom/2010/12/21/123301.html
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Re: Озджан Эрмиш, life:): «Я советую украинскому регулятору не совершать ошибок»

Насколько наличие 3G может увеличить ARPU абонента?
Смысл обсуждать то, чего нет и вряд ли будет? Когда (и если) лицензии дадут, тогда и такие вопросы можно задавать. А то пустая говорильня какая-то получается.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Re: Озджан Эрмиш, life:): «Я советую украинскому регулятору не совершать ошибок»

Смысл обсуждать то, чего нет и вряд ли будет? Когда (и если) лицензии дадут, тогда и такие вопросы можно задавать. А то пустая говорильня какая-то получается.
Гипш интересуется, как отличается арпу в уже работающем 3G Лайфа в Беларуси.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Озджан Эрмиш, life:): «Я советую украинскому регулятору не совершать ошибок»

Смысл обсуждать то, чего нет и вряд ли будет?
Действительно.

dima1, расскажи лучше как там у вас LTE фурычит, а то у меня за год уже борода выросла. Я хоть послушаю как люди живут, позавидую по-доброму
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
Re: Озджан Эрмиш, life:): «Я советую украинскому регулятору не совершать ошибок»

Янус, ничего себе у тебя память. Помнишь, где кто не отписался год назад :)
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Re: Озджан Эрмиш, life:): «Я советую украинскому регулятору не совершать ошибок»

Янус, ничего себе у тебя память. Помнишь, где кто не отписался год назад :)

Некоторые моменты плотно садятся в память
 
Реєстрація
28.09.09
Місто
Донецька обл.
Телефон
Nokia 6 - VF/LC
Re: Озджан Эрмиш, life:): «Я советую украинскому регулятору не совершать ошибок»

Действительно.

dima1, расскажи лучше как там у вас LTE фурычит, а то у меня за год уже борода выросла. Я хоть послушаю как люди живут, позавидую по-доброму

А еще были обещаны фотки модема, базы и скрин спидтеста :)
 
Зверху