МТС заплатит $176 млн за несуществующий актив

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
В беспрецедентную ситуацию попала МТС: по решению лондонского арбитража компания будет вынуждена за $175,9 млн докупить 49% акций офшора Tarino, ранее владевшего киргизским оператором «Бител». При этом все активы из «Бител» были выведены еще в 2006 г., и сейчас перешли к «Вымпелкому».

>>>
 

Dfg

Реєстрація
29.03.10
Місто
Івано-Франківськ&Львів
Телефон
Mate 10 Pro
Как «Альфа-групп» уводила актив МТС. СХЕМА
МТС повысила до $900 млн оценку ущерба, который, по ее мнению, был нанесен со стороны «Альфа-групп» путем увода активов киргизского сотового оператора «Бител». Однако доказать вину «Альфы» будет непросто: активы «Бител» по пути от МТС к «Альфе» сменили большое число владельцев.
Холдинг Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп») сообщил об увеличении обеспечения, которое компания предоставила Верховному суду острова Мэн в рамках иска со стороны структур МТС. Теперь Altimo обязуется не совершать никаких действий с принадлежащими ей акциями Vimpelcom (работает в России под торговой маркой «Билайн») на сумму $900 млн.

Этот пакет составляет 3,8% от общего числа акций Vimpelcom, всего Altimo владеет в этом операторе 48% голосующих акций. Иск к Altimo и еще целому ряду ответчиков подан тремя принадлежащими МТС офшорами с острова Мэн – Kyrgyz Mobile Tel, Flexandel и George Resources (KFG companies). Он связан с притязаниями МТС на активы киргизского сотового оператора «Бител», которые ушли сначала к Altimo, а затем к Vimpelcom.

Как пояснила CNews пресс-секретарь МТС Ирина Агаркова, в рамках судебных разбирательств была выявлена дополнительная информация. На ее основе с привлечением независимых оценщиков удалось более точно оценить размер ущерба, причиненного МТС неправомерными действиями по выводу активов «Бител».

История борьбы за «Бител» уходит корнями в 2003 г. Тогда единственного на тот момент сотового оператора Киргизии через KFG companies контролировал Айдар Акаев (сын первого президента республики Аскара Акаева) и тогдашний министр связи и транспорта Нурумбек Турдукулов. Владельцы «Бител» заключили опцион на продажу оператора за $22 млн с фондом IPOC, входившим в «питерскую группу связистов». IPOC перевел опцион в свою «дочку» KMIC и продал ее офшору Fellowes с Британских Виргинских островов за $7 млн.

KFG companies не признали передачу прав по опциону и отказались его исполнять, в связи с чем Fellowes обратился с иском в международный арбитраж в Лондоне. Через год контроль над Fellowes отошел к «Альфа-групп». Неизвестно, сколько бы еще продолжались суды в международных юрисдикциях, если бы под Акаевым-старшим не зашаталась власть. В марте 2005 г. в ходе «Тюльпановой революции» его режим был свергнут, одновременно с чем Fellowes начала разбирательства в киргизских судах относительно признания ее прав на «Бител».

Ввиду изменившейся политической ситуации Акаев-младший и Турдукулов в апреле продали 51% акций «Бител» за $68 млн казахскому предпринимателю Искандеру Еримбетову (на тот момент был совладельцем группы «Альянс-Капитал»), чуть позже он выкупил оставшиеся 49% за $5 млн. Структуры Еримбетова развернули «контратаку» против «Альфы»: суды Великобритании и Виргинских островов запретили Fellowes судиться за «Бител» в Киргизии до вынесения вердикта Лондонского арбитража, а также ввели в офшоре внешнего управляющего в лице Глена Харригана (Glen Harrigan). По запросу управляющего киргизский суд отменил решение о признании прав Fellowes на «Бител».

Однако права по опциону на «Бител» таинственным образом все-таки «утекали» от «Альфы». Как впоследствии выяснилось, еще до назначения Харригана агент Fellowes – кипрская Lovinaco Trading Company – через субагента в лице «Юридическое бюро «Право» продала права по опциону некой российской компании «Резервспецмет». Сколько Fellowes получила за продажу прав на «Бител», неизвестно. Более того, позднее, в ходе судебных разбирательств, Fellowes заявит, что вообще была не в курсе этой сделки, а узнав, даже расторгла договор со своим агентом. Тем не менее, борьбу за «Бител» начал ввести уже «Резервспецмет».

Осенью 2005 г. расклад борьбы был в пользу Еримбетова, который стал вести переговоры о продаже «Битела». В конце ноября МТС за $150 млн приобрела у него 51% акций офшора Tarimo, через KFG Companies владевшего «Бител», а также подписала обязательство выкупить оставшиеся 49% акций за $170 млн. Параллельно с этим суд Виргинских островов на один день снял внешнее управление в Fellowes. Хотя KFG companies тут же оспорила это решение и восстановила внешнее управление, Fellowes успел подать иск в Верховный суд в Киргизии с требованием признать ее права на «Бител».

15 декабря — через три дня после объявления МТС о покупке «Бител» - Верховный суд признал владельцем оператора Fellowes. Тут же другой киргизский суд обязал Минюст республики зарегистрировать «Резерспецмет» в качестве единственного акционера «Бител». Президент МТС Василий Сидоров срочно прилетел в республику, но сделать уже ничего не смог: вечером того же дня произошел вооруженный штурм офиса «Битела», а контроль над оператором отошел к «Резервспецмету».

Оборудование «Битела» в ходе штурма сильно пострадало. Восстановлением связи занимались специалисты казахстанского «Кар-Тела» - «дочки» «Вымпелкома». А гендиректором «Бител» был назначен бывший топ-менеджер «Кар-Тел», гражданин России Денис Шершнев. В своих показаниях Шершнев сказал, что действовал по поручениям владельца «Резерспецмет» - российский актрисы Софьи Игнатовой.

Представители компании объяснили суду ее участие в этом проекте близкими связями с неким российским известным бизнесменом, имя которого не разглашалось. Впрочем, впоследствии «Резервспецмет» отказался от утверждения о своей принадлежности Игнатовой. Кто же в итоге владел этой компанией, так и осталось в тайне.

В МТС уверены, что «Резервспецмет» действовала в интересах «Альфы». Так, Павел Поповский, который в то время был вице-президентом МТС по странам СНГ и оказался заблокированным в офисе «Битела», рассказал суду, что в соседнем холле он видел вице-президента Altimo Алексея Земского. А компьютерный анализ пресс-релизов, которые рассылал по электронной почте «Резевспецмет», показал, что их авторами были сотрудники Altimo.

Сама же «Резерспецмет» так же загадочно исчезла из «Битела», как и появилась там. Уже в декабре того же года среди акционеров «Битела» оказалась другая неизвестная российская компания - «Энергия-Лайт». А в марте 2006 г. она продала «Бител» швейцарской CP-Credit Prive за $22 млн.

Как отмечают в МТС, так и осталось непонятным, на каких условиях «Энергия-Лайт» получила акции «Бител», кто за ней стоял и почему в продаже «Битела» швейцарцам не участвовала «Резервспецмет». А оценка «Битела» в сделке с CP-Credit была в 15 раз меньше, чем в заключенной несколькими месяцами ранее сделке с МТС.

В суде представитель CP-Credit пояснил, что компания действовала в интересах фирмы Intercascade израильтянина Эшаяху Лебовица (Yeshayahu Lebowitz), якобы хорошо известного в телекоммуникационном бизнесе. Впрочем, он тоже решил долго не задерживаться в «Бителе» и в июне продал оператора киргизской «АК-Инвестментс» за $45 млн. Компания была создана всего за две недели до сделки, ее владельцем объявил себя местный бизнесмен Денис Щербаков, объяснивший суду свое участие в проекте «хорошими связями» с правительством Киргизии.

На этом история перепродаж «Битела» не закончилась. В июне 2006 г. в Киргизии компании Sky Mobile была выдана лицензия на сотовую связь стандарта GSM. Оператора тут же приобрела Altimo. Одновременно власти пригрозили «Бителу» отзывом лицензии. В этой связи Денис Шершнев, все это время остававшийся гендиректором «Битела», принял решение о продаже имущественного комплекса оператору Sky Mobile.

Сумма сделки составила $40 млн, еще $45 млн Sky Mobile заплатил за права на бренд «Бител». В МТС считают странным, что эту сделку осуществил «АК-Инвестментс», а не CP-Credit, который в итоге получил за «Бител» в два раза меньше суммы, за которую он был продан спустя всего несколько недель.

Таким образом активы «Бител» в конечном итоге достались «Альфе». Но за успех в Киргизии «Альфе», судя по всему, пришлось выплачивать благодарности: согласно годовому отчету «Альфа-групп» за 2008 г., некая компания Etcco владела опционом на выкуп за символический один доллар 25% акций в офшоре, через который Altimo владела Sky Mobile. За отказ от реализации этого опциона «Альфа» заплатила $150 млн.

По данным источников CNews, партнером Altimo в Киргизии был казахстанский холдинг Visor Capital, известный хорошими связями с Максимом Бакиевым - сыном второго киргизского президента Курманбека Бакиева. Совладелец Visor Николай Варенко является ответчиком по иску МТС на острове Мэн. Сам «Бител» после вывода активов перешел к Visor, был переименован в «Нуртелеком» и построил новую сотовую сеть «О!». Sky Mobile же, с помощью еще одной сложной схемы, был продан Vimpelcom.

Позиция МТС, изложенная в суде острова Мэн, состоит в том, что все вышеупомянутые компании были вовлечены в незаконную схему по получению «Альфой» контроля над «Бителом». Так, интересы «Резервспецмет», «Энергия-Лайт» и Cp-Credit в Киргизии представлял один и от же человек — юрист Садыров. А Шершнев в своих показаниях вообще не говорил о CP-Credit и «АК-Инвестментс», утверждая, что «Резервспецмет» пробыл владельцем «Битела» вплоть до лета 2006 г.

Также юристы МТС выяснили, что человеком, который от имени Fellowes сначала заключил, а затем и разорвал агентское соглашение по продаже прав на «Бител», был руководитель российских проектов Cp-Credit Валерий Тутюхин. Согласно данным, представленным МТС в суд, Тутюхин имеет «большой опыт коррумпированной практики в корпоративном рейдерстве».

Представители «Альфы» и остальных компаний-ответчиков отрицали обвинения МТС. У суда же несколько лет ушло только на рассмотрение вопроса, стоит ли вообще рассматривать это дело на острове Мэн. МТС выбрали эту юрисдикцию, ссылаясь на коррумпированность судебной системы Киргизии и диктаторский режим прежнего президента республики Курманбека Бакиева.

«Альфа» возражала против рассмотрения дела на острове Мэн. Один из выступавших на ее стороне свидетелей — киргизский юрист Алексей Елисеев — утверждал, что в декабре 2005 г. к нему обращались некие представители МТС с просьбой помочь договориться с Верховным судом республики. Другой свидетель, гражданин Туркмении Фархад Ильясов рассказал о слухах, будто бы за выход в эту республики в 2005 г. МТС заплатила $8 млн тогдашнему туркменскому лидеру Сапармурату Ниязову. Ильясов также отметил, что Туркмения является гораздо более коррумпированной страной, чем Киргизия, но это МТС почему-то не смущает.

В 2007 г. суд острова Мэн согласился с доводами «Альфы» и отклонил иск МТС. Но в 2010 г. апелляционная инстанция отменила это решение. В 2011 г. Тайный совет при Палате Лордов Великобритании (главная судебная инстанция для британских колоний) подтвердил право МТС судиться на острове Мэн. Сейчас судебные слушания начались заново.
 

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск
Навешают звиздюлей МТС в каждой из центральноазиатских стран - и займутся Вымпелкомом!!!
 

Dfg

Реєстрація
29.03.10
Місто
Івано-Франківськ&Львів
Телефон
Mate 10 Pro
МТС помирилась с владельцем “Киевстара”
29 июня Высокий суд правосудия о. Мэн выпустил постановление, освобождающее Altimo (управляющую телекоммуникационными активами “Альфа-групп”) от обязательств, принятых ею на себя в апреле 2013 г. в споре со структурами МТС по поводу прав собственности на киргизского сотового оператора “Бител”. Это означает, что Altimo может свободно распоряжаться 75 949 367 обыкновенными акциями Vimpelcom Ltd. (3,68% голосующих) стоимостью $900 млн, пишет деловое издание “Ведомости” со ссылкой на сообщение Altimo, опубликованное Комиссией по ценным бумагам и биржам США.

Всего Altimo принадлежит 47,85% голосующих акций телекоммуникационного холдинга (а ее экономический интерес составляет 56,2%) — таким образом, компания временно не могла распоряжаться 7,7% своего пакета.

Ограничение было наложено по требованию трех компаний с о. Мэн, контроль над которыми в декабре 2005 г. установила МТС, заплатив $150 млн. Она считала, что таким образом берет под контроль крупнейшего на тот момент киргизского оператора мобильной связи “Бител”, однако скоро выяснилось, что “Бител” ускользнул из ее рук. Киргизские суды неожиданно признали легитимным собственником “Битела” российское ЗАО “Резервспецмет”, ссылаясь на решение замминистра юстиции Киргизии, который в октябре 2005 г. перерегистрировал сотовую компанию на это ЗАО, а два дня спустя уволился. Очень скоро Минюст отменил эту регистрацию как незаконную, но это не помешало Верховному суду Киргизии признать “Резервспецмет” законным собственником “Битела”, а вооруженным людям в униформе — насильно устранить сотрудников МТС из офиса оператора.

“Резервспецмет” утверждал в одном из своих пресс-релизов, что представляет интересы “крупного российского инвестора”. МТС не сомневалась, что речь идет об Altimo. Еще за год до этих событий Altimo приобрела фирму Fellowes, владевшую (как считалось) опционом на покупку “Битела” у его тогдашних владельцев, связанных с семьей экс-президента Киргизии Аскара Акаева. Но весной 2005 г. о сделке по покупке “Битела” объявил казахстанский банк “Альянс капитал”, а опцион Fellowes назвал просроченным. Именно структура “Альянс капитала” — компания Nomihold Securities впоследствии и продала “Бител” МТС.

Fellowes же после череды судов в октябре 2005 г. уступила права требования “Битела” “Резервспецмету”, рассказывали близкие к “Альфе” источники. Тот, заручившись судебными решениями в свою пользу, уже в 2006 г. перепродал имущество и все договоры “Битела” с абонентами киргизской компании “Скай мобайл”, которую по совпадению как раз незадолго до этого приобрела Altimo. В конечном счете актив достался Vimpelcom Ltd., крупнейшим совладельцем которого (47,85% голосующих акций) является Altimo: в конце 2010 г. Vimpelcom приобрел у нее “Скай мобайл”.

Все это время длились суды в разных юрисдикциях, во время которых МТС пыталась доказать, что стала жертвой обмана, а одним из ответчиков являлась Altimo. Конец этим почти восьмилетним разбирательствам был положен 25 июня 2013 г., когда МТС и Altimo объявили, что заключили мировое соглашение. По его условиям Altimo выплачивает МТС расходы на покупку контрольного пакета “Битела” (до $150 млн) и урегулирует отношения с Nomihold Securities (продавцом “Битела”) таким образом, что та не требует более от МТС исполнения опциона на выкуп оставшихся 49% “Битела” за $170 млн.

МТС сообщала, что основная часть суммы, причитающейся компании от Altimo, — $125 млн уже переведена на ее счет. К настоящему моменту Altimo исполнила все обязательства перед МТС, предусмотренные мировым соглашением, и у МТС нет никаких возражений против снятия обременения с акций Vimpelcom, говорит директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. “Разморозка” акций — одно из условий мирового соглашения, уточняет она.

Напомним, что Vimpelcom в Украине принадлежит оператор мобильной связи “Киевстар”.
 
Зверху