Vimpelcom перепродает активы Wind Telecom

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Vimpelcom избавился от первого из активов приобретенного недавно Wind Telecom

Египетский Orascom Telecom Holdings (OTH), 51,9% акций которого принадлежат оператору Vimpelcom (в России работает под торговой маркой «Билайн»), сообщил о продаже своего актива в Намибии. Сотовый оператор Powercom Cell One, работающий под торговой маркой Leo, был продан за $60 млн. Покупателями выступили южно-африканский банк Investec, который ранее был кредитором Powercom, и местный Nedbank.

OTH владел Powercom через мальтийский холдинг Telecel Globe, который объединяет активы в странах Африки южнее Сахары: Бурунди, Зимбабве и Центрально-Африканской республике. В Намибию OTH вышел в начале 2009 г., приобретя Powercom почти за ту же сумму, за какую сейчас он был продан - $59 млн.

Сейчас оператор обслуживает 180 тыс. абонентов, занимая 13%-ную долю сотового рынка. Уровень проникновения сотовой связи в Намибии составляет 62%, население — 1,7 млн человек. В стране всего два сотовых оператора, абсолютным лидером является MCT (принадлежит Portugal Telecom и государственной Namibia Post & Telecommunications).

Гендиректор OTH Ахмед Абу Дома (Ahmed Abou Doma) считает, что рыночные позиции Powercom усилятся после перехода к местным игрокам. С точки же зрения OTH сделка, по его словам, соответствует стратегии на увеличение прибыли.

Сделка по слиянию Vimpelcom с Wind Telecom (см. схему холдинга) была завершена в апреле. Владелец Wind Telecom, египтянин Наджиб Савирис вместе с партнерами получил $1,45 млрд и 30% голосующих акций Vimpelcom.

Powercom стал первым активом, проданным Vimpelcom после завершения сделки с Wind Telecom. В ноябре — еще до завершения слияния — OTH также продал 50% акций Orascom Tunisia Holdings за $1,2 млрд. Это не единственные активы, от которых Vimpelcom придется отказаться.

Власти Канады и Зимбабве требуют от OTH снизить доли в Wind Canada и Telecel Zimbabwe, поскольку зарубежным инвесторам в этих странах нельзя владеть контрольными пакетами телекоммуникационных компаний.

Но наиболее сложная ситуация с алжирским Orascom Telecom Algeria (OTA), приносящим OTH около 50% от показателя EBITDA. Правительство Алжира намерено национализировать актив в связи с изменением его владельца, для произведения оценки оператора была выбрана компания Shearman & Sterling. Кроме того, OTA получила налоговые претензии на $880 млн, а также столкнулась с запретом на размещение ТВ-рекламы и переводом денежных средств за рубеж. В результате выручка OTA снизилась в 2010 г. с $1,9 млрд до $1,7 млрд.


Надеюсь, следующим ну очень ненужным активом, который срочно нужно продать, станет ПрАО Украинские радиосистемы. :)
 

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
Надеюсь, следующим ну очень ненужным активом, который срочно нужно продать, станет ПрАО Украинские радиосистемы. :)

Без сумніву, вони так і зроблять. Попередньо позбавивши його ліцензій на зв"язок/інтернет;)
 
Зверху