[man] Собираем простейший sim-reader

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Поскольку интерес к клонированию снова возрос, предлагаю инструкцию по изготовлению простейшего сим-ридера.

Схема как я понимаю Дежана (но немного модифицированная):

После сборки выглядеть ридер будет следующим образом:


Что потребуется
1. Фольгированный односторонний текстолит 30х75 мм
2. 1,5 м четырехжильного кабеля
3. DB9F (мама) для СОМ-порта
4. Любой ЮСБ-шнур (для питания)
5. Резисторы: 750 (2 шт.) 10к (3 шт.) 1М
6. Конденсаторы: 47 мкФ (электролит) 100 нФ (4 шт.)
7. Диоды: 1N4148 (2 шт.)
8. Транзистор BC239C
9. Кварц 3,5 МГц
10. Микросхема 74НС04
11. Панельки для микрух: 14 пин (для 74НС04) и 8 пин (обьясню позже для чего)
12. Хлористое железо (нужно буквально пара столовых ложек)
13. Сверло 0,7 мм. (а так же желательно держатель для него)
14. Бельевая прищепка))
У меня на все (включая 200 г. хлорного железа - меньшими обьемами не продавалось) ушло 20 грн.

Изготавливаем печатную плату
Наиболее распостраненным для изготовления печатных плат является лазерно-утюговый метод (подробнее) Его суть: на лазерном принтере распечатывается рисунок печатной платы, утюгом переводится на медь текстолита и протравливается. Качество (если руки прямые) получается отличное, сложностей абсолютно никаких.

Итак. Загружаем прикрепленный архив и бесплатную прогу для просмотра viewlayout50 (устанавливать ее не требуется)
Как распечатать: запускаем viewlayout50, File - Open - (выбираем SIM-reader.lay) - File - Print.
Дальше (в левом верхнем блоке Layer) снимаем флажки с C1 S1, и для всех остальных слоев выбираем черный цвет (вообще то там только один нужный слой - С2). Можно так же задать количество рисунков на листе (Tile и выбираем сколько требуется по вертикали-горизонтали и расстояния между ними)

Из собственного опыта: печатать лучше всего на мелованой бумаге плотностью 160-200 г/кв.м. (наиболее подходящие - первая и последняя страницы журналов), при нагреве ее не коробит и не ведет. Встречал так же использование факсовой бумаги (печатать на термослое - где находится изображение), но при эксперементах мне не понравилось качество переноса тонера.

Подготавливаем тектолит: берется мочалка для мытья посуды (у которой есть жесткий слой) и под проточной водой (используя порошкообразное моющее средство) зачищаем медный слой. Сушим, протираем его спиртом (водку и самогон лучше не использовать - хреново тонер прилипает. Встречал так же рекомендации на 30-60 сек окунуть текстолит в хлорное железо - для лучшего эффекта).

Переносим изображение: разогреваем утюг (ставим на 2 звездочки), ложим текстолит на твердую поверхность, на него ложим распечатку, на нее - пару листов бумаги. Буквально 3-4 секунды прогревается все утюгом, дальше - 2-3 раза проводится ребром утюга (для лучшего прилипания тонера к меди). Минут на 15 оставляем плату остывать, после чего минут на 15 опускаем ее в холодную воду (чтобы бумага размокла).
В какую-то пластмассовую бадью наливаем горячую воду, засыпаем пару столовых ложек хлорного железа и опускаем (медью вниз) печатку. Я повесил ее на 2 нитки (которые закрепил на караднаше). Протравливалось все минут 30.

Дальше все просто. Тонер смывается растворителем, сверлятся отверстия, плата пролуживается оловом. Паяются все детали. Сначала провода (в ЮСБ красный - плюс, черный - минус), потом панелька, затем резюки, кондёры, диоды, транзистор.
Расположение:

Если нет сим-держателя, можно схитрить. Из панельки для микросхемы выколупываются ножки, впаиваются в плату и загибаются

Сим-карта при этом прижимается бельевой прищепкой))) Единственно, что неудобно - это ловить контакт симки...

Собранный ридер у меня заработал сразу же. Потратил на него я (от начала изготовления печатной платы до подключения к компу) 6 часов. Ничего сложного нет абсолютно, все элементарно.

(с) Паук, 2008.

ЗЫ: если кто возьмется - переразведите печатку под полноразмерный картоприемник...
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

транзистор можно заменить на кт315. его проще найти и дешевле
 

poma

Пан Наука
Реєстрація
18.02.08
Місто
Київ
Телефон
Redmi Note 5,Ipad Air2
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

Doh!!!
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

Ну так переразведет кто-то под нормальный сим-держатель?
 

vova056

С новым годом!
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Моторола V360;Pantech PC-730L;Nokia 1100;Samsung e2232;Simens A52.Nomi C070010
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

Совершенно с тобой согласен. У меня фсе есть на не один десяток ридеров,мешок тилипонок и вагон прочей хрени.Я ридер купил без заморочек,но уверен будет не один чел заниматься сборкой. Держатель симки и прочую хрень можно задаром найти у меня в мусорнике,а так же в отходах любого СЦ. монтаж сделать не на печатке а на макете. Месяц назад микроавтобус хлама вывезли (видушки,тв и прочей хрени) металисты как мухи налетели разгребать,а после них радиолюбителям еще море работы было.
 

грець

radiolomaster
Реєстрація
28.10.07
Місто
Херсон
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

Подготавливаем тектолит: берется мочалка для мытья посуды (у которой есть жесткий слой) и под проточной водой (используя порошкообразное моющее средство) зачищаем медный слой.

Я чищу брефом - распылителем, там такая кислота - всю грязь и отпечатки смывает.
 

Hotlom

Себе на уме
Реєстрація
03.11.07
Місто
планета землябля
Телефон
nokia
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

а я как то по старинке...растворителем 646 пользуюсь..:)
 

Physician

главврач
Реєстрація
10.05.08
Місто
Глеваха
Телефон
Нока
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

Ну так переразведет кто-то под нормальный сим-держатель?
А чем ненормальный, тот под который плата? Кстати какой прогой открыть пауковский архив? Самому стало интересно шо там за ненормальный симдержатель?
 

грець

radiolomaster
Реєстрація
28.10.07
Місто
Херсон
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

Куда тут плюс и куда минус припаять?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

Крайние контакты... Глянь на pinouts.ru
ЗЫ: левый должен быть плюсом, правый минусом...
 
Останнє редагування:

грець

radiolomaster
Реєстрація
28.10.07
Місто
Херсон
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

сделал вот... только при подключении к компу ничего не происходит :confused:
скачал ворона 1.09 - он ничего не находит.
Какие дрова нужны для этого сим-ридера???
И как проверить его жизнедеетельность? (ну там типа напруги по точкам и тд.,).

Транзюк правда дали аналоговый BC54 9С, р-n переход такой же как и у 315-го

P.S.: извеняюсь за качество снимка, 5700 в этом плане прихрамывает :(
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

грець, у меня заработал сразу же. Никаких дров не требуется.
Проверка... Разве что мультимером глянь при коткнутой симке: левый верхний контакт + левый нижний - (когда плата деталями вверх)
 

грець

radiolomaster
Реєстрація
28.10.07
Місто
Херсон
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

Очень знакомая ситуация - когда чтото предлагаеш повторить, а тебя уверяют что оно не работает :) (помню как-то раз жука выкладывал)...
Просто компьютер даже не реагирует - ну, на новое устройство и тому подобное. Может я не в той последовательности его подключаю, и ворон ничего не находит, гм, проверял все ком-порты - глухо. Или я промахнулся гдето... Буду пробывать :confused:

Добавлено через 4 минуты
Для этого скана вообще ворон нужен, или совсем другой софт?
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

грець сказав(ла):
Просто компьютер даже не реагирует - ну, на новое устройство и тому подобное.
Он НЕ БУДЕТ реагировать. Подключать можно как угодно. Ворона для сканнирования достаточно.
 

nix

Реєстрація
29.11.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
SE W800i&Nokia 1100
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

Сам когда-то собирал ридер по данной схеме. После сборки не заработал. Оказалось, что при данной "обвязке" 74HC04 не запускался генератор. Не стал запариваться с подбором номиналов, заменил 74HC04 на 561ЛН2 и все заработало.
 

грець

radiolomaster
Реєстрація
28.10.07
Місто
Херсон
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

А у меня почему то и с ЛН-кой не хочет, вставил одну - ничего не находит, другую - открылось штук 60 окон для пользовательской справки. Короче я в ауте. Не думал что собирать схемы на кмопах - так тяжело :dash1:

Нашел причину почему ничего не находило.... НО! теперь ворон говорит что, молв, извени дорогой но это не феникс-скан так что иди покури........:piosmok:
 
Останнє редагування:

Tyoma

Абонент
Реєстрація
17.06.08
Місто
Садовое
Телефон
Doogee X5
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

А в схеме симридера конденсатор 47 мкФ на какое напряжение должен быть?
 
Останнє редагування:

vova056

С новым годом!
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Моторола V360;Pantech PC-730L;Nokia 1100;Samsung e2232;Simens A52.Nomi C070010
Ответ: [man] Собираем простейший sim-reader

Ставь более 10 вольт и не ошибешся.
 
Зверху