Дешевый интернет заканчивается

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Круглый стол “Формирование механизмов справедливой конкуренции на рынке доступа к кабельной канализации электросвязи”, который был организован Интернет Ассоциацией Украины и Украинским союзом промышленников и предпринимателей и прошел сегодня в Киеве, закончился без принятия резолюции.
Причиной стал отказ представителя “Укртелекома”, директора филиала централизованных продаж услуг компании Игоря Сиротенко от участия в рабочей группе для пересмотра новых тарифов “Укртелекома” на услуги по бронированию, доступу и использованию места в канале кабельной канализации.
Напомним, что с 1 июля вступили в силу новые тарифы “Укртелекома” для операторов и провайдеров, которые в 6-8 раз превышают прежние. По оценке председателя совета ассоциации “Телас” Юрия Соловьева, цены некоторых услуг повысились даже в 20 раз.
Представители рынка выступили с резким осуждением таких действий монополиста на рынке кабельной канализации. При этом представители и ИнАУ, и “Телас” выразили свою готовность платить больше за эти услуги, учитывая инфляцию, рост курса доллара и другие экономические показатели. В этом случае рост тарифов, по оценкам экспертов, был бы не более чем в 3 раза. Также высказывались мнения о необходимости постепенного поднятия цен, а не так, как это было сделано, – в один заход и еще посреди года, что приведет к значительным ухудшениям финансовых показателей в этом году и не самым позитивным перспективам в следующем у операторов, арендующих кабельную канализацию у “Укртелекома”.
Представители “Укртелекома” в свою очередь оценивают свое решение как правильное. Одним из аргументов, которые высказал в ходе круглого стола Игорь Сиротенко, стало то, что против поднятия цен выступает незначительная часть рынка (ИнАУ объединяет в первую очередь интернет-операторов, а их часть в телекоммуникацонным рынке Украины оценивается в пределах 5-6%), в то время как крупные телекоммуникационные компании, с которыми “Укртелеком” проводил предварительное обсуждение, весомых аргументов по поводу неадекватности новой цены не высказывали. В то же время в работе круглого стола активное участие принял представитель именно телекоммуникационной ассоциации “Телас” (которая объединяет компании 90% рынка) Юрий Соловьев, который высказал оценку, что новые тарифы “Укртелекома” будут работать против рынка, и развитие телекоммуникаций и Интернета в Украине может быть приостановлено.
В круглом столе также принял участие член Национальной комисси по вопросам регулирования связи Александр Степанов, который тоже высказал свое недовольство новыми тарифами “Укртелекома”, однако заявил, что НКРС с этим ничего сделать не может из-за отсутствия рычагов влияния на “Укртелеком”.
Участникам круглого стола был предложен проект резолюции, которая предполагала мораторий на введение в действие новых тарифов “Укртелекома”, а также создание рабочей группы, которая бы пересмотрела методику оценки и разработала бы новые тарифы. Представители “Укретелекома” отказались подписывать эту резолюцию, а также отказались от участия в какой-либо рабочей группе, ссылаясь на ее непонятный статус.
Однако после долгих уговоров (это выглядело именно так) со стороны заместителя первого вице-председателя УСПП Сергея Прохорова представители “Укртелекома” согласились провести рабочую встречу с представителями рынка. Она состоится в пятницу, 17 июля, в 14-00 в офисе “Укртелекома”.
По оценкам многих экспертов, введение новых тарифов “Укртелекома” приведет к значительному повышению цен на услуги предоставления доступа в Интернет в Украине, поскольку основная часть предоставления этих услуг происходит посредством кабелей, проложенных в кабельной канализации, которой владеет “Укртелеком”. В лучшем случае цены увеличятся в 2-3 раза, а в худшем – в 6-8 раз.
Подробнее по этомй теме читайте в ближайших материалах АИН.

Автор статьи: brams
Статья опубликована: 15 Июля 2009, 15:26.
Источник: AIN

С чем не согласен “Укртелеком” (укр.)

Проект резолюції круглого столу
«Формування механізмів справедливої конкуренції на ринку доступу до кабельної каналізації електрозв’язку»
м. Київ, 15 липня 2009 р.
Учасники круглого столу,
ВИСЛОВЛЮЮЧИ своє занепокоєння майбутнім галузі зв’язку України,
ВИРАЖАЮЧИ стурбованість рішенням домінуючого оператора телекомунікацій України ВАТ «Укртелеком» щодо збільшення у кілька разів тарифів на використання кабельної каналізації електрозв’язку сторонніми операторами,
КОНСТАТУЮЧИ небезпечність зосередження стратегічно важливих для держави ресурсів кабельної каналізації електрозв’язку в рамках однієї компанії в обставинах відсутності регулювання тарифів та умов доступу до кабельної каналізації електрозв’язку з боку держави, особливо з огляду на очікувану приватизацію ВАТ «Укртелеком» та майбутній перехід ресурсів оператора у приватні руки,
ВІДЗНАЧАЮЧИ шкідливість в умовах фінансової та економічної кризи додаткового навантаження галузі телекомунікацій новими податками та зборами,
ПІДТРИМУЮЧИ зусилля регулятора – Національної комісії з питань регулювання зв’язку України – щодо затвердження та впровадження «Порядку використання кабельної каналізації електрозв’язку»
ПРОПОНУЮТЬ:
1. Визначити, що оптимальний шлях розвитку українських телекомунікацій – це шлях врахування позицій всіх учасників ринку, і тому прийняття домінуючим оператором в односторонньому порядку рішень, які кардинально змінюють правила гри на ринку телекомунікацій України, є неприйнятним.
2. Вважати, що підвищення тарифів на доступ та використання кабельної каналізації електрозв’язку у 6-8 разів не є обґрунтованим і призведе до істотних втрат конкурентних позицій операторів проводових телекомунікацій перед ВАТ «Укртелеком», який є одним з учасників цього ринку, причому найбільшим.
3. Для забезпечення інтересів держави на ринку телекомунікацій та розвитку цього ринку в умовах справедливої конкуренції сприяти процесу визнання монопольного становища ВАТ «Укртелеком» на загальнодержавному ринку доступу до кабельної мережі електрозв’язку та визначенню ринку доступу до кабельної мережі електрозв’язку України як такого, що потребує державного регулювання.
4. Вважати неприйнятним зменшення коефіцієнтів до тарифів для суб’єктів ринку державної форми власності з 0,35 до 0,2.
5. Вважати неприйнятним збільшення мінімального діаметру кабелю, який вказаний в тарифах за використання кабельної каналізації електрозв’яку, з 12 до 20 мм.
6. Звернути увагу повноважних представників державної влади на термінову необхідність перевірки законності введення «Укртелекомом» нових тарифів на користування кабельною каналізацією електрозв’язку при наявності чинних договорів з операторами телекомунікацій, а на час перевірки – введення мораторію на нові дискримінаційні тарифи «Укртелекому» на доступ та використання кабельної каналізації електрозв’язку, а також на необхідність розгляду Антимонопольним комітетом України відповідних дій «Укртелекому» з метою надання їм оцінки щодо відповідності вимогам законодавства про захист економічної конкуренції, про що оргкомітету круглого столу направити відповідні листи з цією Резолюцією Голові Урядового комітету з питань економічної політики, Голові Державної адміністрації зв’язку, Голові Національної комісії з питань регулювання зв’язку України, Голові Державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва, Голові Антимонопольного комітету України та Голові Ради підприємців при Кабінеті Міністрів України.
7. Звернути увагу народних депутатів України на шкідливість в умовах фінансової та економічної кризи додаткового навантаження галузі телекомунікацій новими податками та зборами, зокрема щодо обкладання послуг доступу в Інтернет збором на розвиток театрального мистецтва та кінематографії в Україні, як це передбачено у законопроекті 4764 від 03.07.2009 р. «Про загальнодержавний збір на розвиток театрального мистецтва та кінематографії в Україні», про що оргкомітету круглого столу направити відповідні листи з цією Резолюцією до комітетів Верховної Ради України з питань податкової та митної політики, з питань культури і духовності, з питань свободи слова та інформації, з питань бюджету, з питань Регламенту, депутатської етики та забезпечення діяльності Верховної Ради України, з питань європейської інтеграції та з питань транспорту та зв’язку.
8. Сприяти якнайскорішому затвердженню, згідно нормативно встановленій процедурі, «Порядку використання кабельної каналізації електрозв’язку», прийнятого Рішенням НКРЗ від 9 квітня 2009 р., та розробці на базі цього документу за участю ІнАУ, УСПП, інших профільних організацій, фахівців телекомунікацій та наукових установ галузі зв’язку і затвердженню на загальнодержавному рівні Методики оцінки вартості використання кабельної каналізації електрозв’язку, обов’язкової до використання операторами всіх форм власності.


Автор статьи: Вася Сетевой
Статья опубликована: 15 Июля 2009, 16:19.
Источник: AIN
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
:)
Пустая болтовня, никуда цены не взлетят, а вот конкурентиков Укртелекому может заметно поубавиться. По большому счёту подавляющее большинство каналов первички тоже Укртеловские, так что тут тоже момент интересный.
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
у нас тарифы упали на 20%
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Аналогично. Все местные интернет-провайдеры понизили цену. Некоторые предложения заметно дешевле, чем аналогичные тарифы ОГО.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
AndyRadist, интересно какие именно? С "белым" IP? Какая скорость аплоада(вверх)? Есть ли в договоре пункт о "черезмерном" использовании интернета? Какой % аптайм в месяц? И на сколько дешевле?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
интересно какие именно? С "белым" IP? Какая скорость аплоада(вверх)? Есть ли в договоре пункт о "черезмерном" использовании интернета? Какой % аптайм в месяц? И на сколько дешевле?

Симферополь - провайдер AVA.net:
  • ip-адрес "белый", можно заказать услугу статического ip-адреса - 120 грн/год;
  • скорость down/up - 5 Мбс; стоимость - 100 грн/мес (есть ещё 15/15 - 200 грн/мес и 30/30 - 300 грн/мес);
  • трафик не ограничен (у меня в месяц объём пару раз превышал 2 ТБ - down/up)$ последние данные не знаю - счётчик отключили.

Есть и другие провайдеры поменьше, но у них и условия похуже. Есть даже представитель "Воли" (Девком) с её "анлимом" 600 Кбс за 80 грн/мес. :a_bleval:
 
Останнє редагування:

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Advoc@te, в целом выходит дешевле, но уже
Есть даже представитель "Воли" (Девком) с её "анлимом" 600 Кбс за 80 грн/мес.
похуже укртела явно, да и ещё небось с ограничениями от "черезмерного" использования.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
У меня 100Мбит/с (неограничено) Украина и 30Мбит/с (50000Мб) Мир за 130грн/мес.

Цены в последнее время не изменялись...только в самом дешевом пакете подняли скорость с 128кбит/с до 512кбит/с

Постоянный IP - бесплатно.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
У меня ощущение, что цены снизятся малехо к концу года. Причем не будут дешеветь ТП, а будут на анлимах поднимать скорость. Например мой провайдер(MaxNet) уже поднял. За 100 грн у меня было 5 мбит, теперь 10 мбит. Счастливчики, у кого был тариф за 150 грн. Не помню, что за скорость у них была, вроде бы 10 мбит, теперь 100 мбит. Как-то по-тихому сменили скорость, причем переход(бесплатный) заказывать надо, типа как в прошлом году на ОГО было. Но для меня провайдер показатель - они наверно имеют концы в разных структурах(в прошлом году они так же слегка опередили остальных, добавив скорости на разных ТП), и думается их конкуренты вводят(скоро введут) аналогичные повышения скорости в своих пакетах.
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
EvgenyTar, на ОГО, в прошлом году переходить надо было. А, то тарифная модель оставалась "по старому". Не IMHO, т.к. сам "переходил".
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
везет вам, а у меня в доме только вега
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Как и связь, еда, обучение, техника... Ты за коммунистов голосовать будешь? (риторический вопрос, политики не касается)
а правда, реклама есть,да еще и платишь за её загрузку - конечно должны быть бесплатные каналы,для начала 128Кбит,или телефонные. Насчет всего остального тоже поддерживаю. На низком уровне (как 33Кбита по сравнению с 1-100Мбит) должна быть еда,проезд,жильё,обучение,лечение ,кто хочет больше будут работать.
Кстати в бразилии запустили WiFi инет фри и уменьшилась преступность.
 
Зверху