Мобильный телефон в грозу

  • Автор теми ars
  • Дата створення

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Сегодня меня неожиданно застала гроза, хотя, по прогнозу, она должна была быть после обеда...
Но так, как погода была хорошая (пасмурно, прохладненько), я решил покататься по городу на велосипеде... В 12 часов меня застала гроза. В это время я разговаривал по телефону... Молнии подряд били рядом, и одна из них ударила посреди дороги передо мной... Метров 50 было от меня... Я разговор прервал... И начал вспоминать, что были случаи, когда, в разговаривающего на улице по телефону била молния... Ну, и, конечно, подумал, что она могла попасть и в меня...
Тут поиск пошарил... Тему аналогичную не нашёл... Давайте подискуссируем по поводу опасности/безопасности мобильных телефонов в грозу.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Мне кажется что дело не столько в мобильном телефоне, сколько вообще в предмете, имеющем электрический потенциал. Много случаев попадания молнии в зонты было.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Но всё-таки... Одни говорят, что безопасно, другие говорят, что GSM в грозу опасен... Кому верить?
 
Реєстрація
04.12.08
Місто
Луцьк
Телефон
EL 71 MultiSim
Но всё-таки... Одни говорят, что безопасно, другие говорят, что GSM в грозу опасен... Кому верить?

Але вони ж тоді довели що блискавка влучає з більшою ймовірністю в предмет, який находиться вище. Одним словом пошукай передачу там багато що цікавого було.
 

vein

Заблокирован
Реєстрація
19.02.11
Місто
Краков\ Львов
Телефон
HTC DROID ERIS-Интертелеком NOKIA 1560- GOODLINE
Bash, если помните школьный курс физики,молния бьет в предмет с наибольшей проводимостью. Телефон не относится к таким предметам-следовательно разряд может быть спровоцирован работой передатчика аппарата. Естественно мощности такового недостаточно ,что бы вызвать заметные изменения в окружающей атмосфере.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Але вони ж тоді довели що блискавка влучає з більшою ймовірністю в предмет, який находиться вище. Одним словом пошукай передачу там багато що цікавого було.

Сезон первый, выпуск 6, Серия "1 Пирсинг притягивает молнию".

Кочать тут

Сижу смотрю как раз
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
vein, молния не всегда бьёт в места с наивысшей проводимостью...
Или асфальт проводит ток? Я ехал, вокруг меня были дома с громоотводами... Туда часто бьет молния, ну или в антены. Но она ударила посреди дороги... Прям возле остановки. Там люди сидели - чуть не обделались... Да и я сам с телефоном у уха тоже исругался не на шутку...
 
Реєстрація
16.09.09
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi 3
tytanik, "Юристы Бостона", тоже был сюжетец, у тёти мужа убило :(. Подавала в суд на господа, отсудила у производителя в итоге :).
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Или асфальт проводит ток?
Да, отлично проводит, даже в сухом состоянии.
Молния - это электрический пробой между двумя пластинами конденсатора.
Пробой будет:
1. в том месте, где проводимость воздуха лучше.
2. в том месте, где заряд мощнее.
3. там, где расстояние между пластинами меньше.
От совокупности этих трёх факторов зависит, где произойдёт разряд.

Вопрос: Какой у Вас телефон, что Вы не боитесь мочить его под дождём?
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Та было ж на Говерле, кажется, охранника убило, по рации хотел поговорить... Ионизация воздуха происходит...

Так что не надо пользоваться... ИМХО
 
Реєстрація
01.02.11
Місто
Луганская обл.
Телефон
Китайщина
Та было ж на Говерле, кажется, охранника убило, по рации хотел поговорить... Ионизация воздуха происходит...

Так что не надо пользоваться... ИМХО

Эт не тогда, когда Андреич с визитом там был?).

А вообще-то лучше быть статистом в более безопасном мероприятии.
 
Реєстрація
11.10.10
Місто
Харьковск.обл. Дергачевск.р-он
Телефон
Нокиа:(Лайф без пополнения/29+/МТС Команда)
Тс, как у тебя телефон не намок в грозу, под дождем, на велосипеде? А по теме, в грозу лучше не оказываться на открытой местности...
 

volga

Заблокирован
Реєстрація
14.02.12
Місто
Киев
гроза, ливень, молнии, гром, верхом на велосипеде и ещё разговаривает по телефону - прямо как цирковое представление :apl:
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Ездил не раз на велосипеде в ливень. Становишься мокрым до трусов уже через пару минут. А потом только испаряешь лишнюю влагу и постоянно движешься с хорошей нагрузкой, чтобы избежать переохлаждения.
 
Зверху