Комплект оборудования для ИТ

tourist

Абонент КС
Реєстрація
29.09.10
Місто
Донецк
Телефон
SE Naite, E1550
Всем привет!
Хочу приобрести комплект оборудования для интернета в село. До ближайшей БС около 16км. и в ИТ сказали, что даже с антенной скорость будет не ахти (0,5 - 1 Мбит).

Тем не менее хочу попробовать прикупить такой комплект:

- модем Novatel U760
- переходник
- антенна CDMA 17Дб ARN-800-12
- кабель с разъемами 15м. (на месте думаю обрежу до 5м)

Антенну выбирал по принципу чем больше Дб - тем лучше. Модем выбирал по дизайну :D.
Покритикуйте выбор!

Еще "знающие люди" советуют покупать только активную антенну, так ли это?
 

tourist

Абонент КС
Реєстрація
29.09.10
Місто
Донецк
Телефон
SE Naite, E1550
Сегодня тестил вышеозначенный комплект.

Без антенны: 88-90 дБм (0,6-0,7 Мб)
С антенной: 78-80 дБм



Думаю можно еще антенну покрутить, но че-то лень, и так сойдет! :)
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Думаю можно еще антенну покрутить,
Не, скорее разобраться какой кабель на антенне, и если так уж хочется что то подкрутить то сменить его на более качественный с меньшей потерей сигнала. Или же, хотя бы, укоротить его до того минимума, что на самом деле необходим.

А как сам модем себя ведет? Не виснет, не греется?
Хочу что то себе прикупить в замен Пантека 150, а то его рандомная ошибка "Всу устройства подключены" уже поднапрягает изрядно. Ноут жестко рубить приходиться, а это не айс.
Вот раздумываю между Novatel U760 и Sierra 597U. На Сиерре еще какой то внутренний усилитель имеется. У меня, в принципе, Пантек на подоконнике и без антенны два деления светит но до БС 25 км, иногда все таки внешнюю надо втыкать..
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
у меня сиерра 595ю отработала на чердаке год в режиме "поставил и забыл"
 
  • Like
Реакції: Alex

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
его согласия никто не спрашивал)) возможно его сам модем подогревал
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А как встроенный в неё аккум согласился работать на морозе...или у тя там нет мороза?

Аккум от времени, жары и т.д. раздуется по любому, рано или поздно, так что лучше от него избавляться :)
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5

tourist

Абонент КС
Реєстрація
29.09.10
Місто
Донецк
Телефон
SE Naite, E1550
Не, скорее разобраться какой кабель на антенне, и если так уж хочется что то подкрутить то сменить его на более качественный с меньшей потерей сигнала. Или же, хотя бы, укоротить его до того минимума, что на самом деле необходим.
Да кабель подрезать надо, из всей бухты 15м мне реально 2м нужно. Вроде слышал на каждом метре теряется 0,8dBm.
Кстати, как думаете, есть ли смысл заморачиваться с качеством кабеля при длине 2м?
А как сам модем себя ведет? Не виснет, не греется?
За неделю тестов вроде ничего такого не было. Один раз отвалился - пришлось передергивать (модем висит на пятиметровом удлиннителе)
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
есть ли смысл заморачиваться с качеством кабеля при длине 2м?
Ну у вас еще 5 м удлиннитель, это тоже слабое звено.
На счет качества кабеля... Интересовалась чисто теорией, так что выскажу просто то что читала: есть два типа соединений кабеля и антенного переходника. Вот один какой то очень хороший а второй дает сильные потери)) Счас с ходу инфу не найду, может ребята-практики вам подскажут :)
Просто если проанализировать показатель с антенной и без то от нее не то что толку нет а наоборот ухудшение, и с этим надо что то делать.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
просто то что читала: есть два типа соединений кабеля и антенного переходника. Вот один какой то очень хороший а второй дает сильные потери))

Если имеется в виду F-коннектор и FME - то как практик скажу, что особой разницы нет, во всяком случае в масштабах "очень". А если докапываться, где КСВ чуть больше на какую-то 0,1, то это только на точных приборах можно увидеть, но никак не на уровне приема модема. :) Зато F-ки намного удобнее монтировать в "полевых" условиях, да и разъемы дешевле. Другой вопрос - что чайник F-ку на кабель натянуть не всегда сможет правильно, а FME ему на рынке обжали и испортить сложно ))

есть ли смысл заморачиваться с качеством кабеля при длине 2м?

На 2 метрах можно не заморачиваться, но это как минимум должен быть радиочастотный кабель (не самый тонкий), 50 или 75 Ом, но уж никак не ШВВП :D
 

tourist

Абонент КС
Реєстрація
29.09.10
Місто
Донецк
Телефон
SE Naite, E1550
но это как минимум должен быть радиочастотный кабель (не самый тонкий), 50 или 75 Ом, но уж никак не ШВВП
само собой! :D

Просто если проанализировать показатель с антенной и без то от нее не то что толку нет а наоборот ухудшение, и с этим надо что то делать.
Да где ж там ухудшение??? Или вы не мне отписали?
 

Виктор В

Заблокирован
Реєстрація
16.01.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
palmd CDMA\GSM
Понравилась мне сегодня девочка в сервисном центре. Кому то вздумалось писать возле любого телефона "3G" даже возле тех кто не поддерживает сей стандарт. Ну ладно еще возле СДМА не поддерживающих евдо, куда не шло, а то пишут и в двухстандартных СДМА\ДЖСМ такую чушь. Типа ДЖСМ 3 ДЖи. :) Мне понравилось как девочка защищала хоть и глупость компании или предпринимателя, который эту глупость написал. Готова была перегрызть глотку. Даже мне пришлось согласиться что народ в основном все равно ничего не понимает и такие надписи прокатят :) Зачет тем кто подбирает кадры. :)
 
Реєстрація
25.04.08
Місто
Кировоград
Понравилась мне сегодня девочка в сервисном центре. Кому то вздумалось писать возле любого телефона "3G" даже возле тех кто не поддерживает сей стандарт. ...
3G не стандарт связи:dik:...матчасть судя по всему не только девочка должна пройти...
 
Зверху