Економія трафіку

Roman

Заблокирован
Реєстрація
09.06.08
Місто
Львівська обл.
Телефон
lg u8330
Питання до професіоналів: який найкращий спосіб зекономити трафік інтернету при перегляді веб-сторінок?
Може якісь спеціальні насторойки браузера? Який браузер максимально економить трафік? Як його настороїти на максимальний режим? Чи краще скачати спеціальну програму? Яку?
В мене GPRS інтернет, тому дуже треба.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ответ: Економія трафіку

1. Поставь FireFox и к нему плагины: AdBlock, NoScript, ImgLikeOpera, SwitchProxy - заблокировать скрипты, банеры и прочую дрянь (которая довольно часто тянется со сторонних серверов). В AdBlock нужно будет добавить подписки на бан-листы укринета и рунета, NoScript - скрипты заблочены дефолтом (для нужных хостов разрешены), он же заблокирует всякие флеши, ImgLikeOpera - "загружать только из кеша" дефолтом, для нужных хостов разрешается "только с этого сайта". SwitchProxy - для удобства переключения проксей.
2. Поставь toonel.net (нужна будет ява-машина jre) - которая сжимает траф и пережимает рисунки.

Кукисы принимаются только до закрытия броузера (опять же - для нужных хостов разрешаются) - но это уже параноя.
Почту смотреть только почтовиком - веб-почта обычно траф кушает отлично.
Вроде все, остальное - улучшательство интерфейса и юзабилити.
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Ответ: Економія трафіку

В браузере: отключить рисунки, жаваскрипт.
Программы сжатия: toonel.net(вэб, почта), TrafficCompressor(почта, мессенджеры).

Рекомендуется браузер Firefox с установленными расширениями (для Firefox 2.x):
Adblock Plus для блокировки нежелательного контента.
QuickJava для быстрого включ. и отключ жавы и жс по кнопкам в статусбаре.
ImgLikeOpera для кэширования, быстрого вкл./откл. рисунков. Hint: Нужную картинку можно подгрузить сочетанием клавишь Ctrl (+Shift) + клик мышой по рисунку.

На GPRS рекомендуется использовать тарифы не больше 30коп/мб. Например, Утел.

Добавлено через 16 минут
Кукисы принимаются только до закрытия броузера (опять же - для нужных хостов разрешаются) - но это уже параноя.
Почту смотреть только почтовиком - веб-почта обычно траф кушает отлично.
Не всегда. Например, почта на Яндексе с минималистическийм интерфейсом и прекрасно жмется. Если есть спам, то проверять почту через веб даже полезно. Так могут попасться спам-письма с вложенными рисунками по 50-100кб, которые не жмутся. Соответственно, попадалово на трафик.

А вот как очистка кукисов может сохранить трафик, что-то не очень понял. Поясни?
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Ответ: Економія трафіку

Если есть спам, то проверять почту через веб даже полезно. Так могут попасться спам-письма с вложенными рисунками по 50-100кб, которые не жмутся. Соответственно, попадалово на трафик.
А еще полезнее проверять почту почтовиком, который может показывать список писем на сервере и самому выбирать, что загружать (THE BAT рулит, но может есть и иные)
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Ответ: Економія трафіку

TrafficCompressor пользуюсь уже много лет и доволен, хорош еще и тем что позволяет выкачивать файлы с Рапиды на премиум - аккаунте бесплатно
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Ответ: Економія трафіку

А еще полезнее проверять почту почтовиком, который может показывать список писем на сервере и самому выбирать, что загружать (THE BAT рулит, но может есть и иные)
Веб надежнее и удобнее. Страницу загрузил и не спеша просматриваешь. Если что, можно отлучиться. Можно сразу ответить, если срочное. Не замарачиваешься с выделениями – то прочитал, то новое, то не скачивать и т.д. А если у него соединение залипает? Каждый раз грузишь по-новому заголовки и опять смотришь что отмечено, что нет.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ответ: Економія трафіку

Vitti сказав(ла):
А вот как очистка кукисов может сохранить трафик, что-то не очень понял. Поясни?
Я же написал - это из области паранои. Терпеть не могу, когда сайты гадят в печеньки и выдают "а вы тут уже были хх.хх.ххх в хх:хх". Кроме того не очистка кукисов может помочь, а настройка их сохранения для нужных сайтов - чтобы не приходилось каждый раз логиниться заново.
 
Реєстрація
07.06.08
Місто
Львов
Телефон
Nokia 6120 Classic, FLY IQ446 Magic
Ответ: Економія трафіку

Пользуюсь Outpost firewall, он хорошо режет флеш и рекламу. Для сжатия трафика Тунель или Webwarper или Skweezer. Последний даже в мини опере трафик режет, правда и сайт может изменяться до неузнаваемости.
 

Roman

Заблокирован
Реєстрація
09.06.08
Місто
Львівська обл.
Телефон
lg u8330
Ответ: Економія трафіку

Попробував набрати так як рекомендує Webwarper -- отримав відповідь:
Страница, которую вы пытаетесь открыть, занесена в черный список как мошенническая. Вероятно, будет предпринята попытка получить личную или финансовую информацию обманным путем. Компания Opera Software настоятельно не рекомендует посещать эту страницу.


А як працювіти з toonel? Я скачав там невеличку програмку і шо далі?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Ответ: Економія трафіку

Roman,
Запускаєш програму, у браузері ставиш проксі 127.0.0.1 та порт, який виставив у прозі(зазвичай 8080) і юзаєш.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
В былые времена плотно исследовал вопрос. В командировках приходилось по месяцу сидеть на жопарезе по гривне метр. Остановился на варианте HandyCache + Toonel.net. Был очень доволен, toonel исправно жал трафик, а хендикеш позволял просматривать любимые ресурсы в удобоваримом виде - без отключения графики.
В зоне покрытия Утела тунель я стал отключать. Тем не менее вопрос иногда становится актуальным. С недавних пор залипы тунеля стали раздражать - бесплатно оно и в африке бесплатно. Хочу вот попробовать web2zip. Кто пользовался - отпишитесь. Немного стремает "приоритет аккаунта".
Одна просьба - не советуйте мне десятую оперу для экономии трафика.
я не понимаю смысла искать альтернативы Turbo, который встроен в Оперу и сжимает трафик в 2-3 раза
Смысл в том, что мне больше подходит/нравится/привык firefox (подборка плагинов, история просмотра, логины/пароли). Кроме того, для кешера все страницы просматриваемые в Опере 10 находятся на ее сервере, а не на родных ресурсах. В общем, не мое.
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Кроме того, для кешера все страницы просматриваемые в Опере 10 находятся на ее сервере, а не на родных ресурсах.

Може тому я не можу налаштувати 10 Оперу для роботи з кешем ( з метою економіки трафіка)?
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
И с капчей бывает проблемы.
С капчей проблемы существуют и на лисе. Всегда отключаю опцию "не обновлять изображения" и пеергружаю картинку проверки.
Хочу вот попробовать web2zip
Попробовал. Залипает как и тунель. Кстати обнаружил, что существуют беты тунеля (версия 3.4) на яве и на фреймверке. У меня ни одна не заработала...
 

osot056

ОптимисТ
Реєстрація
07.09.08
Місто
г. Днепр
Телефон
ASUS ZenFoneMax+Fly TS107
8-D можно так наэкономиться с трафиком,что и сайта не узнаешь ;) -ставьте оперу АС с димонавидео и не заморачивайтесь :D
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Сегодня узнал о сервисе сжатия трафика fastun.ru. Сервис может быть бесплатным и платным с рядом ограничений.

Возможности | Обычный режим | Премиум-режим
Скорость соединения|128 Кбит/с|1 Мбит/с
Сжатый трафик в день|100 МБ|1 ГБ
Сжатый трафик в неделю|300 МБ|3 ГБ
Сжатый трафик в месяц|1 ГБ|10 ГБ
Полная анонимность|НЕТ|ДА
Удаление рекламы|НЕТ|ДА

Доступ к услуге - через прокси. Управление - на сайте в личном кабинете. Можно "регулировать" качество сжатия графики.
Посёрфил в пределах 10 мегабайт - залипов нет, сжимает исправно. Прикрутил к Хендикешу, моя паранойя ликует :D
Для тех, кто не юзает кешеры, но юзает Лису существует плагин, добавляющий кнопочку в строку состояния, а-ля опера турбо. Кагбе удобно.
У хендикеша появился плагин для пользователей оперы 10. С помощью него можно в режиме турбо пользоваться кешем, насмотренным без режима турбо. Кроме того, не лишним будет включить Контент Мастер с прикрученным списком adblock и показывать фигу юзерам Лисы :D.
 
Зверху