МК-152

Znich

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Москва
Телефон
Nokia 515
Пришло письмо, после которого у нас работа встала на два часа - лично я давно ТАК не смеялся:

"Недавно мы начали серийный выпуск клавишной ЭВМ "Электроника МК-152", которая является развитием серии советских программируемых микрокалькуляторов. С характеристиками изделия можно ознакомиться на сайте http://mk.semico.ru. Хотелось бы обсудить возможность применения этого устройства в учебном процессе с неравнодушными людьми."

Комментировать содержимое сайта я не в состоянии, так как не могу больше ржать. Это надо видеть... Стоит это чудо, кстати, 6200 рублей.

ТТХ:

Питание ЭВМ осуществляется от однофазной сети переменного тока частотой (50 +- 1) Гц, напряжением 220 В.
Количество основных команд - 241.
Объем внутреннего электронного диска, байт - 524288.
Емкость памяти программ, байт - 10000.
Количество уровней вложения подпрограмм - 64.
Последовательный интерфейс Стык С2 (RS-232C) с возможностью многоточечного подключения по ГОСТ 18145-81.
Габаритные размеры ЭВМ, мм, не более - 250 x 180 x 75.
Масса, кг, не более - 0,9.


Несколько цитат:

* Клавишная ЭВМ "Электроника МК-152" является развитием серии программируемых калькуляторов МК-61, МК-52, выпускавшихся в СССР с 1983 по 1991 г.
* Программу для калькулятора может написать человек практически незнакомый с программированием, но хорошо знающий свою сферу деятельности. Инженерами и научными сотрудниками в Советском Союзе было создано большое количество программ. Справочники и техническая литература в то время выпускались миллионными тиражами, и они до сих пор имеются во многих библиотеках.
* Компьютеры сейчас оптимизированы для всевозможных игр, просмотра видеофильмов и телепередач, но отнюдь не для вычислений.
* Для запуска программы нажать В/О, С/П. Через 0,5 с на индикаторе появится результат - 11,399981 мин. Если есть необходимость пересчитать доли минуты в секунды, нажмем "К Г→М" и получим приблизительно 11 минут 24 секунды. // Задача про аквариум
* Большая часть новых команд предназначена для работы со значительно увеличенной, со 105 до 10000 байт, памятью программ и расширенному с 15 до 1000 набору регистров памяти. Прямые и косвенные команды записи и чтения регистров памяти используются также для обращения к специальным функциям и устройствам ЭВМ.

Все это словно во сне, и только вкрапленные упоминания Windows Vista и КПК говорят о том, что люди делают ЭТО в 2007 году; кажется, что они словно лет 20 провели в летаргическом сне...
 

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
Ответ: МК-152

не вижу ничего такого, что бы меня повергло в безудержное веселье :confused:
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ответ: МК-152

а меня позабавило:)

калькулятор лично не программировал, но если бы реанимировали Спектрум (с которым лично "общался" 9 лет), то моя реакция была бы аналогичной:)

ну а ребята молодцы - продолжают идеи так сказать..
на эти МК куча наработок за все годы накопилась.

непонятным остается одно: какова сфера применения данного девайса? :)
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Ответ: МК-152

Кста офф небольшой
недавно портанули правда урезано виртуальный комп на яву! там народ уже калибри ос запускал !
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
у меня эта штука не пошла почему-то не пошла

2 DesKV:
прекрасно знаю - у самого в смарте есть эмуль
 

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
Ответ: МК-152

ну вот, все помнят, а вы говорите смешно....;)
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Ответ: МК-152

А, у меня был МК-61, такой программируемый калькулятор... А, до него тоже, какая-то программируемая электроника, но очень давно, не помню номера.
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Ответ: МК-152

угу, мк-52 был, в волейбол и стрелялки шпилил, надо сказать, что воображение развивает :D
вот это ацкое творение
http://ru.wikipedia.org/wiki/МК-52
 
Реєстрація
26.10.07
Ответ: МК-152

Ничерта вы не понимаете в колбасных обрезках. У этого калькулятора есть ком порт который сопрягается с другими изделиями этой компании, предназначенными для химического анализа.

Хотя конечно было бы эффектнее сдлеть это по БТ и на КПК. И продавать по несколько штук для НИИ и лаборатирий в Росии, но производители сделали помоему и так не плохо. Там больше не надо.
 
Останнє редагування:

ni4to

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харьков
Ответ: МК-152

Alex Falcon, а у меня в школьные годы еще Б3-34 был. И здорово тогда выручал, немало мне времени при расчетах тогда позволял экономить. Сейчас программируемые калькуляторы, конечно же, анахронизм.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Ответ: МК-152

Alex Falcon сказав(ла):
А, у меня был МК-61, такой программируемый калькулятор... А, до него тоже, какая-то программируемая электроника, но очень давно, не помню номера.
У меня был МК-54. Я на нем даже программки составлял. Он при работе "по программе" так забавно щелкал... и моргал экранчиком... эх школа, давно было! Потом у меня был Palm III, но у него было мало памяти и добрый и умный дядька DeCoDer(в миру Гена) добавил мне туда 8Мб!!! Неслыханный по тем меркам обьем! Я этот Палм так и не смог добить... валяется сейчас гдето дома, без дела... эх, ностальгия!
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Ответ: МК-152

...
Потом у меня был Palm III, но у него было мало памяти и добрый и умный дядька DeCoDer(в миру Гена) добавил мне туда 8Мб!!!
...

А у меня Палм м100 лежит. Может и в него за разумные деньги можно памяти добавить? А, то мне его до сих пор "хватает" :D
 
Зверху