Выбор очистителя воздуха

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Живу на верхнем этаже (11) относительно нового дома. Дома стараемся не держать пылесборников. Так, по минимуму 2 небольших ковра на полу в зале и детской + коврики в ванной и туалете, в коридоре и спальне голый ламинат. На стенах только несколько картинок. 2 раза в неделю пылесосим зельмером 919 с водным фильтром + по субботам влажная уборка. Но все равно пыли немеряно. Особенно заметно на черной глянцевой аппаратуре. Вот и возникло желание купить какой-то очиститель воздуха. Но почитав инет ничего внятного не нашел по выбору и фирмам. Интересует сбор пыли в комнате 15-20 м2. Может кто-то пользуется и даст свои рекомендации.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
Для начала неплохо разобраться откуда берется пыль. Водяной фильтр в пвлесосе дополнен хепа фильтром? Судя по тому, что дома убираете регулярно - 99% процентов, что источник пыли - открытые окна.
Координально изменить ситуацию можно только закрыв их.
Ак как же свежий воздух? Приточка нужна. Тут вопрос бюджета. Пользуюсь Sigenia Aubi Aeropac SN (кроме есть масса решениц, на любой вкус, цвет и кошелек...)
Так же пользуюсь очистителем воздуха Panasonic. Для него задача увлажнение, убирать запахи и пыль невидимого размера.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Refery, ковры если не синтетика - источник пыли. Источником пыли являеться сам человек - его мертвая кожа и фекалии/экскременты пылевого клеща который питается мертвой кожей. Варианты менять чаще постель, стирать ее при температуре 60 ( но это вредно для стиралки - быстро образуется накипь и она приходит в негодность :) всякие калгоны только усугубляют ситуацию) . Трясти постель с балкона каждый день :) . Очистители воздуха эффективны только если они протягивают через себя большие объемы воздуха то есть за несколько часов весь объем комнаты должен пройти через очиститель. Сами очистители фирменные daikin например и тому подобные стартуют от нескольких сот евро ( 400+) но это не беда ! проблема в том что расходники ( фильтры) к ним надо менять довольно часто, и там тоже цена в 10-ках евро. Ну и чем эффективней очиститель тем более он шумный :( . Меня остановили довольно дорогие рассходники. Очиститель-увлажнитель мне не подходит ибо и так влажность всегда зашкаливает .
Это то что я нагуглил. Практического опыта использования у меня НЕТ. Если купите что-то поделитесь.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Трясти постель с балкона каждый день :)

5+++ :D
Учитывая 11 этаж и почти центр города. Возможно Львов так и поступает, но у меня не то воспитание. ;)

Добавлено через 5 минут
Для начала неплохо разобраться откуда берется пыль. Водяной фильтр в пвлесосе дополнен хепа фильтром? Судя по тому, что дома убираете регулярно - 99% процентов, что источник пыли - открытые окна.
Хепа за 3 года так и осталась белоснежной, водяной фильтр свое дело делает. Насчет окон возможно, но смущает 11 этаж + я практически живу в Карпатах (20 минут хода до ближайшей вершины) и рядом нету оживленных трасс. Так что пыль либо космическая, или играет роль то, что у меня мансарда и каким-то способом это все валит ко мне с чердака.
 
Останнє редагування:

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
5+++ :D
Учитывая 11 этаж и почти центр города. Возможно Львов так и поступает, но у меня не то воспитание. ;)

Добавлено через 5 минут

Хепа за 3 года так и осталась белоснежной, водяной фильтр свое дело делает. Насчет окон возможно, но смущает 11 этаж + я практически живу в Карпатах (20 минут хода до ближайшей вершины) и рядом нету оживленных трасс. Так что пыль либо космическая, или играет роль то, что у меня мансарда и каким-то способом это все валит ко мне с чердака.

Чистый хепа за 3 года говорит об одном - он не работает.
Тем более, что вы говорите, пыли у вас после уборки полно.
Водянрй фильтр не панацея, и пропускает довольно много. Остальное должен задерживать хепа. Еслиинет - вы выдуваете пыль обратно в воздух и она осаждается.
Про 11 этаж и карпаты - это конечно отлично, и лучше чем 4 и под окнами магистраль... ;) но тоже. Поэтому и написал - для начала неплохо установить источник пыли.

У меня дворник под окнами метлой пару раз взмахнет, и если окно открытт - очиститель тут же обороты на максимум.
По поводу расходников - посмотрите в сторону http://www.panasonic.com/ru/consumer/home-appliances/air-purifier/f-vxd50r.html 7 и 10 лет сроки фильтров(маркетинг, но пусть даже приврали в 2 раза) . Чистить надо регулярно. Пользуюсь который год, все отлично. Дайкин у нас (или вообще?) много брака, озон из него прет, почитайте профильные форумы.

В одной квартирке был источником пыли пол. На полу ленолиум, кое где поврежден, когда полнял - мама дарагая, 5 сантиметровый слой строительного мусора (типа цемент). Хаг по полу, из дырочки пых этой гадостью...
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
https://www.youtube.com/watch?v=xyDzPioXyRk
еще раз - источники пыли мертвая КОЖА с людей ! достаточно много эпидермиса отмирает и обсыпаеться с кожи это нормальный процес.

Добавлено через 1 минуту
ЗЫ что бы увлажнять нужно сначала померять какая влажность уже есть . что сделать очень просто ВИТ-1 и ВИТ-2 точные лабораторные приборы.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
https://www.youtube.com/watch?v=xyDzPioXyRk
еще раз - источники пыли мертвая КОЖА с людей ! достаточно много эпидермиса отмирает и обсыпаеться с кожи это нормальный процес.

Добавлено через 1 минуту
ЗЫ что бы увлажнять нужно сначала померять какая влажность уже есть . что сделать очень просто ВИТ-1 и ВИТ-2 точные лабораторные приборы.

Несомненно, но вы читаете топикстартера? Регулярные влажные и сухие уборки. И постоянно пыль. Это надо иметь профильное заболевание кожи, чтобы столько эпидермиса отшелушивалось ;)

Добавлено через 9 минут
А измерять влажность с точностьб лабораторных приборов нет никакой надобности. Достаточно простых бытовых приборов (желательно с емкостными, но дешевле с резистивными датчиками). У вас не госхран, где влажность должна регулироваться с точнрстью процента ;) комфортный уровень от 40 др 60%, и сугубо индивидуален. Будет честных 42 или 43%, а бытовой прибор булет показывать вам 40 - даже и не почуствуете...
 
Останнє редагування:

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
BaDa, 1) это самый дешtвий прбор для измерения влажности
2) зачем выбирать увлажнитель воздуха ( который вы советуете ) если влажность в квартире например 72-90% ?
3) перед тем как писать о 40% влажности померяйте ;)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
BaDa, 1) это самый дешовий прбор для измерения влажности
2) зачем выбирать увлажнитель воздуха ( который вы советуете ) если влажность в квартире например 72-90% ?
3) перед тем как писать о 40% влажности померяйте ;)

У меня несколько приборов, регулярно влажность измеряется ... Один из них автоматически поддерживает влажность в отопительный сезон.

Что это замквартира с 90% влажности? Подвал с текущими трубами что-ли ? Не смешите... В городских условиях, без организации "фонтана" в квартире и регулярном проветривании(окна, приточка, вытяжка..) влажность у вас будет не выше рекомендуемой Снипами и гостами, а ибишь до 60. В реале , в нашем климатическом поясе дома у вас чаще будет 20-40%. Вот для поднятия до комфортного уровня и нужен увлажнитель. И будет у вас дома 40 или 45(из-за погрешности прибора абсолютно все равно, особенно когда увидите разницу в цене между простой метеостанцией/гигрометром и предложенными вами лабораторными устройствами ;)
П. С. Вопрос цены устройства снимаем, последний раз давно смотрел стоимость обычного психометра, курс доллара несколько изменил расстановку сил :) но смотреть на цифровой и видеть значение, чем высматривать его по таблице, ИМХО, удобнее ;)
 
Останнє редагування:

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
BaDa, да вы шо ? уже 2 года наблюдаю влажность в комнате по лабораторному прибору никогда не видел ниже 70% . Как бы не проветривал ибо летом с 20:00 до 9:00 окна на распашку. И как бы не грел зимой с закрытими окнами. Так что либо калибруйте свои приборы по лабораторных либо выбрасывайте ибо 20% это фантастика, а 40% это рекорд пары летних дней сего года в некоторых регионах Украины.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
BaDa, да вы шо ? уже 2 года наблюдаю влажность в комнате по лабораторному прибору никогда не видел ниже 70% . Как бы не проветривал ибо летом с 20:00 до 9:00 окна на распашку. И как бы не грел зимой с закрытими окнами. Так что либо калибруйте свои приборы по лабораторных либо выбрасывайте ибо 20% это фантастика, а 40% это рекорд пары летних дней сего года в некоторых регионах Украины.

Влажность не ниже 70 - это практически тропики ;) у вас как с сыростью, плесенью?
А чуствуете как себя при таких уровнях влажности? (Мне при вспм что больше 55%+- уже некомфортно).
http://meteopost.com/weather/lvov/ Львов сегодня. Обратите внимание на 17:30 42%, а вы их не видите никогда ;)

Показания моих приборов вполне соответствуют психофизическим факторам. При влажности ниже 35 появляю ся корки в носу итд итп.... 70 и выше это уровень для ливня на улице...
Я речь веду о городских многоэтажках и о Харькове. Если у вас летом (Львов дождливый город конечно) окна нараспашку, то влажность должна быть в квартире та же что и на улице (с некоторой погрешностью).

П. С. В связи с вопросом проверил внешний блок метеостанции показывает 64% влажности. В Харькове сегодня на улице по данным метео http://meteopost.com/weather/kharkov/ 67% 3% влажности погрешности вполне допустимо.
Он же, занесенный в помещение 38%. Окна закрыты. Проветриватель и очиститель были выключены.

Думаю достаточно для "проверки точности" ;)
Что касается "рекорда городов" - речь ведётся о помещении(квартире), а не влажности на улице. Есть масса факторов, влияющих на влажность в помещении (не берем в учет ваш вариант круглосуточно открытых окон)
 

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
Я перед сном включаю увлажнитель на 80% влажности. За ночь весь бак воды уходит (примерно 4-5 литров). В другую комнату мойку воздуха купил. Увлажняет, чистит и озонирует воздух (как после грозы с дождем) прикольная штука, особенно когда духота и пожары были - спасала нереально. Зимой, когда до батарей дотронуться невозможно, вся квартира высыхает, что за ночь вся носоглотка сухая становиться, очень спасает увлажнитель.
Увлажнитель


И такой очиститель-увлажнитель-озон воздуха. Тут, нихера себе он сейчас стоит...

У первого недостаток - боиться воды из под крана, лучше всего из осмоса набирать.
У второго - вода, и мега дорогие фильтры. Но оно того стоит.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
С озоном по аккуратней . Если его запах чувствуется это уже превышение ПДК.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
стирать ее при температуре 60 ( но это вредно для стиралки - быстро образуется накипь и она приходит в негодность всякие калгоны только усугубляют ситуацию)
Хм... постельное ВСЕГДА стираю при 90 градусах, никакого калгона/егозаменителей никогда не сыплю! Стиралка Рейнфорд, ей 8 лет, в 2014 году только поменял тэн, ибо забился какой-то хренью и сгорел.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Андрюх@dp.ua, у тебя в чайнике если воду из по крана кипятить накипь будет ?
а у меня хлопя будут. Жесткость воды в Днепропетровске меньше
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
у тебя в чайнике если воду из по крана кипятить накипь будет ?
я без понятия, уже много лет воду из-под крана использую только для мытья да побрызгать на белье при глажке;)
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Андрюх@dp.ua, а в других случаях какую воду используешь? И почему ее не используешь для "побрызгать на белье при глажке"?
 
Зверху