C350 с зарядкой от ЮСБ-шнура, мой опыт

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
5 минут работы паяльником - и штатное зарядное выбрасывается в урну.


Перед операцией прозвонил мультимером зарядное на предмет ±, и заглянул на PinOuts.ru - вспомнить раскраску проводков в юсб-шнуре.

Если не требуется большая скорость, то это самый бюджетный вариант жпрс-модема.

UPD: Топик поднят по причине вчерашних бурных споров на мАбиле о трубках с возможностью зарядки от ЮСБ-порта.
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ответ: C350 с зарядкой от ЮСБ-шнура, мой опыт

Дим, или я слепой, или ты 2 одинаковых фотки выложил :)
 
D

DesKV

Guest
Ответ: C350 с зарядкой от ЮСБ-шнура, мой опыт

Паук, +1.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ответ: C350 с зарядкой от ЮСБ-шнура, мой опыт

BestAlex, обьект и время сьемки одинаковы. Разные настройки камеры.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: C350 с зарядкой от ЮСБ-шнура, мой опыт

Мой K790, подключеный через ЮСБ и оставленный на ночь на закачку - умирал к утру. То есть потреблял больше чем получал от ЮСБ
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ответ: C350 с зарядкой от ЮСБ-шнура, мой опыт

plebis, тел провисел на серваке пару месяцев в автономном режиме. Неполадок не наблюдалось. Кроме того, некорректоно сравнивать энергопотребление древней С350 с современным К790.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Ответ: C350 с зарядкой от ЮСБ-шнура, мой опыт

Паук,
Эт само собой. Я вообще ничего не пытался утверждать, наоборот разобраться интересно. Вообще, хотел акцентировать внимание на том, что он работал в режиме закачки, соответственно потреблял не в себя.
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Ответ: C350 с зарядкой от ЮСБ-шнура, мой опыт

plebis, странно
мне кажется, что к750 при подключении к юсб не потребляет от акка...
 
D

DesKV

Guest
Ответ: C350 с зарядкой от ЮСБ-шнура, мой опыт

моторола не потребляет. А вот Нокии заряжают аккум, а сами от аккума питаются, что есть плохо для закачек. Вообще легко проверить ;)
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Ответ: C350 с зарядкой от ЮСБ-шнура, мой опыт

DesKV сказав(ла):
А вот Нокии заряжают аккум, а сами от аккума питаются, что есть плохо для закачек. Вообще легко проверить
а самсуни? вообще как это узнать
 
D

DesKV

Guest
Ответ: C350 с зарядкой от ЮСБ-шнура, мой опыт

самсунги не знаю. Вообще ставишь в разрыв контакта аккума амперметр и смотришь что происходит. Нокия, допустим, заряжает аккум и отключает зарядку. Когда начинаешь жпрс-ить, то аккум просаживается по напруге и контроллер заряда снова включается. Вот в этот момент телефон начинает питаться от зарядного, пока АКБ не зарядится и берёт и отключает заряд. Телефон переходит на питаение от АКБ only. И так по кругу. Батарея не то, чтобы сильно изнашивается, но изнашивается.

В мотороле же телефон переходит на питание от зарядного, пока есть питание извне. И аккум заряжает, пока не зарядит. Зарядила, отключила его от зарядки и дальше продолжает питаться от ЗУ.

Вроде так.... За достоверность не ручаюсь, самому интересно изучить подробно этот момент.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Ответ: C350 с зарядкой от ЮСБ-шнура, мой опыт

DesKV сказав(ла):
Когда начинаешь жпрс-ить, то аккум просаживается по напруге и контроллер заряда снова включается.
так индикатор батарейки начнет бегать, или нет? а вообще в USB какое напряжение, 100 mAh вроде?
а вообще меня уже давно интересует ответ на вопрос - как рациональнее, подключить мобик к зарядке и оставить на закачку, или подключать его когда батарея разрядится?
 
D

DesKV

Guest
Ответ: C350 с зарядкой от ЮСБ-шнура, мой опыт

так индикатор батарейки начнет бегать, или нет?

начнёт. В том-то и беда, что если бы нокия не отрубала контроллер заряда когда батарея зарядилась.... вернее отрубала бы его только от батареи.... А так получается, пока идёт зарядка, телефон питается от ЗУ, зарядилась батарея - пошло питание от батареи, батарея просела и по новой.

а вообще в USB какое напряжение, 100 mAh вроде?

напряжение там 5 вольт. А ток максимальный полампера вроде.

В любом случае выгоднее всего держать на зарядке. Хотя вообще правильный вариант - вынуть батарею и прицепить на внешнее питание. Но я думаю, например, для нокии проще раз в полтора года 60 грн за новый аккум отдать, чем так заморачиваться. Исключение разве что, когда телефон спецом под жпрс модем лежит.
 

jeka

Заблокирован
Реєстрація
29.09.09
Місто
Донецк
я уже 3 раза разьем зарядки на 350 менял идея классная!, тем более что мини юсб много у кого есть
 
Зверху