Выбор вытяжки

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Загорелся ремонтом на кухне. Газовую печь, мойку, смеситель, систему очистки воды уже купил. Настала очередь вытяжки. А тут я ни в зуб ногой, ну не было у меня на кухне никогда такого прибора:) Выбираю уже больше ТРЕХ недель, не могу никак дебет с кредитом свести, то одно не нравится, то второе не подходит. Определился только с производителем - наш украинский Eleyus. Так как кухня ооооооочень маленькая (6,5 кв.м.), то решил что ставить буду не классическую вытяжку, а наклонную (ну чтобы головой о нее не стукаться, когда к плите подхожу;)). Ширина вытяжки нужна 50 см, так как плита тоже такой-же ширины, да и лишние 10 см очень играют свою роль. И как оказалось, с такой шириной очень маленький выбор и, в аналогичных моделях, они дороже, чем версия на 60 см. Короче, остановился на двух вариантах Eleyus Lana 700 50 BL и Eleyus Vector 700 50 WH. По характеристикам они совершенно идентичны, отличаются только расположением кнопок управления и методом освещения. Ну и, естественно, цветом, с выбором которого тоже возникли сложности. Жена категорически не хочет белую. Хотя холодильник, газовая плита именно белые. Да и мебель планируем заказывать светлых тонов (не белую, ближе к бежевому). Но посмотрев фотки черной вытяжки в светлой мебели, тоже очень понравился такой вариант. Так что на цвет не обращайте внимание, мне больше интересно, что скажете по характеристикам. Если есть что-то интересное от другого производителя, тоже выслушаю мнения. Спасибо!
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Вещь в целом бесполезная
(у самого вытяжка установлена)
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Куда будет выбрасываться всё то что она будет вытягивать?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Так как кухня ооооооочень маленькая (6,5 кв.м.)
ору во весь голос! :D У тебя на самом деле ОГРОМНАЯ кухня. Например у моей тёщи кухня 4 квадрата, а у нас, внимание присядьте, 2,9 квадрата! Меньше ТРЁХ квадратных метров! :eek:
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Вещь в целом бесполезная
ну не скажи. Смотрю у брата, когда его жена готовит, так очень даже спасает! Запахи в комнаты не идут. А у меня при готовке даже закрытая дверь на кухню не спасает! А самое страшное - это осадок от газа на мебели, стенах, шторах и остальном:(

Куда будет выбрасываться всё то что она будет вытягивать?
А есть варианты? В вентиляционную шахту конечно-же:) В систему рециркуляции как-то не очень верю!

ору во весь голос! :D У тебя на самом деле ОГРОМНАЯ кухня. Например у моей тёщи кухня 4 квадрата, а у нас, внимание присядьте, 2,9 квадрата! Меньше ТРЁХ квадратных метров! :eek:
Я, в принципе, рад за вас всех:) А по сути есть что сказать?

З.Ы. Мой двоюродный брат когда-то купил двушку (80 кв.м.) в новострое в центре Днепропетровска за Детским Миром. И сделали там кухню примерно такого же размера, как и твоя. Причем не там где эта самая кухня планировалась, а выделили под это дело кусочек 15-метровой лоджии. Я когда этот аппендикс увидел - тихо офигел. На мой вопрос "ЗАЧЕМ?!?" ответил мне той же фразой:D Готовили то они у тещи, а тут только разогревали. Зато весь полезный объем старой кухни ушел на комнаты.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Для вытяжки нужна вентиляционное отверстие с тягой.
Но если оно есть, то вытяжка не нужна. Ребят, ну у вас же не промышленная кухня дома.
А если нет тяги, то вытяжка бесполезна (все вернется, и печаль и радость)

ЗЫ. Мое мнение субъективно, само собой
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
а как тяга в шахте ? спичка тухнет ?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Для вытяжки нужна вентиляционное отверстие с тягой.
Оно есть. На позапрошлой неделе ходили газовщики, эту самую тягу проверяли, вроде в наличии:)

Но если оно есть, то вытяжка не нужна. Ребят, ну у вас же не промышленная кухня дома.
А если нет тяги, то вытяжка бесполезна (все вернется, и печаль и радость)
Проблема в том, что вентиляция расположена слегка не в том месте, не над плитой. А так вытяжка будет принудительно туда все загонять.

а как тяга в шахте ? спичка тухнет ?
Пламя шевелится, но не тухнет.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
А есть варианты? В вентиляционную шахту конечно-же:) В систему рециркуляции как-то не очень верю!
Есть третий вариант - на улицу через отверстие в стене.
Именно по таком у пути я пошёл. Иначе соглашусь с Янусом (пост 2).
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Его не надо искать. Его надо резать. Заказывал алмазную резку. Час работы без особого шума и пылюки. Тогда было гривен 400... года 3-4 тому назад.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
перед визитом газовщиков будешь вытяжку демонтировать?
принудительные вытяжки - запрещенное оборудование.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
GreyCat, Нет, я такого не хочу. Ща сниму видос со спичкой и шахтой, сюда выложу.

Добавлено через 1 минуту
перед визитом газовщиков будешь вытяжку демонтировать?
принудительные вытяжки - запрещенное оборудование.
Так большая часть квартир в доме с вытяжками. Никто ничего не демонтировал. И, если они запрещены, то ПОЧЕМУ везде продаются без проблем?!? Какая-то нестыковочка выходит, не находишь?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.10.10
Місто
Сумы
Телефон
nokia
Оно есть. На позапрошлой неделе ходили газовщики, эту самую тягу проверяли, вроде в наличии:)
Если есть газовая колнка, то эти самые газовщики будут требовать отключить вытяжку от этого канала.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Андрюх@dp.ua, я не сочиняю.
продаются - потому что есть спрос.
а в многоквартирных домах газовщики задают вопросы по подобному и требуют демонтировать.
раньше можно было по месту договориться, сейчас эта контора значительно эволюционировала в денежном плане, поэтому не уверен.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Если есть газовая колнка, то эти самые газовщики будут требовать отключить вытяжку от этого канала.
Нет. К сожалению, когда наш дом строился, газовые колонки уже были не актуальны:( Из-за этого соседние пятиэтажки-хрущевки нас долго тихо ненавидели. Потому как из-за нас у них эти самые колонки демонтировали и всем провели централизованное водоснабжение.

а в многоквартирных домах газовщики задают вопросы по подобному и требуют демонтировать.
Вот честно, первый раз слышу, чтобы у кого-то из-за газовщиков возникли проблемы с вытяжками! Сань, мы точно об одних и тех же вытяжках говорим? Я речь веду о тех, которые во всяких комфях-фокстротах-эльдорадах продаются.

Добавлено через 3 минуты
Вот снял по быстрячку:)

 
Останнє редагування:

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Там где газ - должно быть и вентиляционное отверстие. Ты его хочешь заклеять.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Андрюх@dp.ua, я жил на Березинке, 8й этаж 9-этажной высотки.
приходил газовщик, проверял тягу и вентканалы.
увидел вытяжку, которая висит над газовой плитой и по тумблеру включается, начинает тянуть газы в вентканал.
сказал, что это запрещено по нормам, и нужно демонтировать.
уже не знаю, как популярно объяснить :)
позвони в Днепрогаз и сам спроси.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
я жил на Березинке, 8й этаж 9-этажной высотки.
Сань, я помню, я ж у тебя был, мед-пиво пил:)

позвони в Днепрогаз и сам спроси.
капец, и как же миллионы граждан обходят эту проблему без денег и геморроя?!?
 
Зверху