Суд обязал норвежскую Telenor выплатить ВымпелКому $ 2,8 млрд.

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Суд Ханты-Мансийска вынес вердикт по иску компании Farimex Products Inc. к норвежской телекоммуникационной компании Telenor, постановив, что ответчик должен выплатить в пользу ОАО "ВымпелКом" $ 2,82 млрд. в качестве компенсации за нанесенный ущерб, возникший в результате того, что норвежская компания в 2004-2005гг. незаконно помешала ВымпелКому приобрести украинского оператора связи "Украинские радиосистемы" (УРС). Кроме того, суд предписал Telenor оплатить судебные издержки в размере 460 тыс. рублей. Об этом говорится в сообщении Telenor.

При этом норвежская компания отмечает, что в ходе рассмотрения дела было допущено "множество нарушений", а сама компания Farimex аффилирована с "Альфа-групп", котрой принадлежит ВымпелКом. В связи с этим, Telenor намерена "предпринять все доступные шаги для отмены судебного решения".

Telenor выступила против покупки ВымпелКомом компании УРС за $ 230 млн. в 2005 году, считая цену завышенной, а саму сделку - нецелесообразной с точки зрения бизнеса. Норвежская группа не хотела владеть через ВымпелКом компанией, которая является конкурентом украинского мобильного оператора "Киевстар", 56,5% акций которого контролирует Telenor и 43,5% - дочерняя компания Альфы - Сторм.
Компания Farimex, зарегистрированная на британских Виргинских островах, является миноритарным акционером ВымпелКома. Ей принадлежит 25 тыс. американских депозитарных расписок российской компании, что составляет 0,002% от общего числа голосующих акций ВымпелКома. Telenor утверждает, что ее директором числится Дмитрий Фридман, двоюродный брат председателя совета директоров "Альфа-групп"Михаила Фридмана.

Это дело стало новым эпизодом в затяжном конфликте Telenor с "Альфа-групп", которая, как и норвежская компания, является крупным акционером ВымпелКома. Telenor принадлежит 33,6% обыкновенных и 29,9% голосующих акций ВымпелКома, Альфе - 37% обыкновенных и 44% голосующих акций. После того как в 2006 году решением общего собрания акционеров ВымпелКома решение по покупке УРС все таки было принято, Telenor предъявила многочисленные иски в российских судах против менеджмента ВымпелКома, пытаясь признать сделку незаконной. Однако все судебные разбирательства были разрешены не в ее пользу.


http://www.fin.org.ua/newws.php?i=609201
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Roman, купи себе велотренажер и крути его сутками.
И пользы будет больше :D мышцы накачаеш :)))
 

Phoenix

Заблокирован
Реєстрація
08.12.07
теперь уж точно ПЗС не отменят
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Roman, купи себе велотренажер и крути его сутками.
И пользы будет больше :D мышцы накачаеш :)))
Ваня, ты прав, но только отчасти.
Пусть крутит билайн и тренажер одновременно - будет двойная польза! :apl:
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Согласен про суд Ханты-Мансийска! Фигня какая-то, почему не Зимбабве, например или Мухосранск? Теленор хоть в Штатах пытался судится с Вымпелкомом... правда, ничего из этого не вышло.
 
Реєстрація
24.06.08
Місто
Одесса
Телефон
HUAWEI GR5
То-то никто не хочет иметь дел с "российскими связистами" из Альфы. Даже Батька Лукашенко не захотел продавать им свой "Бест", наверно подумал нафига ему на рынке такие скандалисты.
 
Зверху