Как установить ХР после Linuxa?

Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone SE3 & SE2
Есть проблемка, сестре купили новый комп там по умолчанию установили Linux, думал что просто форматну винт, и с помощю Boot CD(Melkosoft) установлю ХР. Но тут то у дело что там во первых Linux стоит во вторых иDVD ROM и винчестер SATA. Винт SATA1, a DVD SATA2. И в BIOSе нет возможности поменять их, что б комп грузился с DVD а не с винта загружал Linux. :( Как можно эту проблемку решить?
 

Sergey_Od

kievsat.com
Реєстрація
22.08.08
Місто
Odessa
1. Поставь в BIOSе на SATA эмуляцию IDE.
2. Сделай (достань) загрузочный диск под ДОС и Partition Magic для DOS.
Убей из Partition Magic все Linux разделы на жестком диске и создай новые FAT32 или NTFS.
 

Sergey_Od

kievsat.com
Реєстрація
22.08.08
Місто
Odessa
Там еще и BIOS какой то нестандартный, ничего не могу менять.
Кто производитель БИОСа?
Обычно это находится во вкладке, которая относится к Жестким дискам.
Называется SATA-Mode. Надо поставить IDE Emulation.
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone SE3 & SE2
Сейчас не могу посмотреть знаю что материнка Intel-овская.и там точно не было IDE emulation.... хотя :). Помню что никак не мог заставить комп с DVD загрузится.
 

Sergey_Od

kievsat.com
Реєстрація
22.08.08
Місто
Odessa
Для загрузки с ДВД найди в БИОСе Boot sequence или возможно при загрузке есть горячая клавиша, например F10, F8, F12. читай что пишет при загрузке.
Обічно етсь в подсказке.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
EricX, Спасибо! Драйверы нашел в интернете и ноут уже отдал. Все встало без проблем. Что удивило (раньше такого не было), у меня есть винда ХП СП2 которая устанавливается без введения номера на все компьютеры и потом обновляется через интернет, так вот в этом единственном ноуте она не хотела устанавливаться, выдавало ошибку через несколько секунд после запуска установки. Тогда я поставил более старую винду СП1, а поверх уже эту типа как обновление. Диски потом разбил Акронисом в NTFS. Судя по всему что-то новенькое они стали добавлять в новые.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Во блин, давным-давно зареген на ру-боарде, в прошлом году мучался с такой же проблемой, а решение было под носом;)
DesKV, Спасибо огромное!Открыл глаза. Я там правда только в "варезнике" лазил, а на остальное внимание не обращал:(
 

richi

Ждущий
Реєстрація
27.10.07
Місто
Artemivsk
Телефон
Fly FS452
EricXу меня есть винда ХП СП2 которая устанавливается без введения номера на все компьютеры и потом обновляется через интернет, так вот в этом единственном ноуте она не хотела устанавливаться, выдавало ошибку через несколько секунд после запуска установки
иногда отключение точпада в биосе решает проблему с такими дисками, мышь в усб-порт и дальше как по маслу
 
Зверху