Упустил ли свой шанс PEOPLEnet?

Wise.Shubin

Гугиль
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
UA05,UA21
Наблюдая за просто бешеной активностью на телекоммуникационном рынке волей не волей задумываешься – кто же останется за бортом.
Когда практически год назад в Украине появился “первый 3G” – оператор PEOPLEnet, ему нужно было проделать просто колоссальную работу. Работает он ведь не в привычном всем украинцам GSM, а в CDMA. То есть людям нужно было продавать не стольку услугу, как убеждать их в покупке нового терминала. Да и покрытие было лишь в нескольких городах на момент запуска.
Зато компания предложила действительно быстрый мобильный доступ в Интернету и лично я был очень благодарен ей за это. Имея ноутбук можно было практически везде в Киеве доступиться к всемирной сети.
Прошел год, который, фактически, можно назвать «форой». Работай и продвигай свои идеи на рынке, пока нету конкурентов. Но что мы имеем – более быструю надстройку revA анонсировали еще несколько месяцев назад, тогда же и видеотелефонию представили – но оборудования пользовательского.. просто нет. Я не говорю что рынок просто ой жить как не мог без видеотелефонии, просто если ею нельзя воспользоваться, то какой же смысл от этой «деятельности»? Тоже самое про более быстрый доступ.
О «широком» ассортименте терминалов для пользователей PEOPELnet уже слагают легенды. Понятное дело что это очень сложная работа, но, опять же, прошел год – а на рынке новых моделей сотовых телефонов как ни было так и нет.
По данным аналитических агентств, если я не ошибаюсь, сейчас у компании около 50 тыс клиентов. Как по мне – отличный результат за год работы, особенно в «чужом» для нас стандарте. Но что дальше?
На рынке недавно появился «МТС-Коннект» - без телефонии, на базе того же CDMA, но с реально работающим revA. Лично у меня скорость доходила до 2 мегабит. Не прошло и месяца, как покрытием были обеспечены крупнейшие города и сеть активно развивается. Все помнят что в кармане у «МТС» в Украине больше 20 млн абонентов телефонии? Думаю те из них, кому нужен именно мобильный интернет с ноутбука, обратят свой взор ну никак не на PEOPLEnet.
Проведя беглый опрос среди знакомых что бы они выбрали – 9 из 10 сказали что «МТС», на вопрос почему отвечали авторитетный бренд. И ведь действительно – лично я тоже верю в их активное развитие, в тоже время в исполнения обещанного PEOPLEnetом верится все меньше.
Идем дальше – на прошлой неделе Укртелеком наконец-то воспользовался имеющейся лицензией и представил Utel. Если говорить очень грубо – то компания предложила рынку тоже самое что и PEOPLEnet только – а) работает быстрее б) аппараты менять не нужно. Чем будут пользоваться госслужащие на предприятиях в качестве мобильного интернета я могу лишь догадываться. Если продвигать свою мобильную связь они будут, как минимум, не хуже, чем «ОГО!», то перспективы у нее открываются весьма широкие.
А теперь возвращаемся к PEOPLEnet. Что такого нужно сделать этой компании дабы представить свою услугу в более привлекательном свете нежели «МТС» и Укртелеком? Учитывая что за год этого сделано не было, будет ли это сделано теперь? Ну и когда, интересно, оператор сможет набрать еще 50 тыс. абонентов.
Кстати, сеть то строилась с нуля, и инвестиции ведь нужно окупать. Упустил ли свой шанс PEOPLEnet, вы как считаете?

http://www.broadband.org.ua/content/view/1028/1/
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Ответ: Упустил ли свой шанс PEOPLEnet?

Сами виноваты.
Убогие девайсы в три цены да еще и выбор маленький. Вот кто имея возможность купить смарт с HSDPA за 300 баксов будет покупать тупую звонилку без явы ?
Если бы пошли аля юмс ( девайсина за рублю и д/у на год) то имхо народа было намного больше, а так...по полторы штуки брать с ду апарат пошли они.
За год со своим мега рулезным в плане построения сети отстроили сетку меньше чем лайф в свое время за пол года.
з.ы все сказаное есть имхо!
 

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
Ответ: Упустил ли свой шанс PEOPLEnet?

CDMA в диапазоне 450 мГц - это как раз тот диапазон, в котором работает СкайЛинк в России(тоже кста МТС-МГТС дочернее предприятие), правда там и голосовая связь, но терминалы еще более экзотические(с пиплами по сравнению), и выбор никакой, а цены - "ховайся в жито". Rev.A пока СкайЛинк не использует, но зато на рынке намного дольше - КРАЙНЕ гм нишевое предложение,я бы так сказал.
ЗЫ и если бы меня спросили что предпочел бы МТС-коннект, или пиплов - ответ был бы явно не в пользу МТС. Я их на дух не переношу, все что с ними связано - джинсы, UMC, экотелы...
 

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
Ответ: Упустил ли свой шанс PEOPLEnet?

2 Дизаблед Я тоже имел их с ихними ценами на девайсы. РАЗР за 1,5кило не рулит. Но вот Мото Ку за те же 1,5 кило, полностью настроенная и подключенная у дилера очень даже рулит.
А утелом мне все равно не суждено пользоваться, хоть он в Полтаве и быстрей шевелится, по многим субъективным причинам...
 

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
Ответ: Упустил ли свой шанс PEOPLEnet?

CDMA fan сказав(ла):
А утелом мне все равно не суждено пользоваться, хоть он в Полтаве и быстрей шевелится, по многим субъективным причинам..
Почему???? Просто не могу понять...
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Ответ: Упустил ли свой шанс PEOPLEnet?

Просто не могу понять...
Зачем тебе подробности? Часто существенную роль в предпочтениях играют субъективные причины(что и сказал СДМАФан).
 

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
Ответ: Упустил ли свой шанс PEOPLEnet?

EvgenyTar,
I see... Я и МТС:) Хотя тут я могу сказать ПОЧЕМУ.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Ответ: Упустил ли свой шанс PEOPLEnet?

Вот есть вопрос к любителям ПиплНет! Если у них взять 15Гб интернета вместе с телефоном. То действует ли необходимость кроме оплаты 1,25Гб в месяц за инет(это 102грн/мес) класть на счет 25грн как требует пакет Стандарт? И что у них с непотраченными "месячными" деньгами? Списывают или как у Лайфа?
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Ответ: Упустил ли свой шанс PEOPLEnet?

Grey_Wizard,
нет необходимости,спишут со счета.
сгорают.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Ответ: Упустил ли свой шанс PEOPLEnet?

BeePlus сказав(ла):
нет необходимости
То есть, если взять за 1500грн интернет с моблом, то на год я им больше ничего не должен? Сомнительно...
 

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
Ответ: Упустил ли свой шанс PEOPLEnet?

Почему???? Просто не могу понять...
я сначала хотел написать "объективным", но потом понял, что это будет неправильно. Как говорил мой бывший препод с прозвищем "Gigabit EthernEEEEt", "я не могу быть объективен. Я субъект". :D
могу много бла бла тут писать, но основное - это то, что в ближайшем времени покрытия дома у меня не планируется. До ближайших планируемых баз неИМХО по километру-полтора, при этом на СДМА800 от Велтона и СДМА Украины, которые стоят ближе и выше я получаю -85 возле окна

ЗЫ Интертелеком это вообще отдельная тема, лежит себе сейчас на кровати Моторка 815, в ней ПРЛ их влит, полная шкала, -77dBm, до ОРТПЦ где БСка 4км :D :D
 

vladvovan

Manu Chao
Реєстрація
26.11.07
Місто
Kyiv
Телефон
SE K850 - life), ZTEmodem - Peoplenet
Ответ: Упустил ли свой шанс PEOPLEnet?

Я на ПИПЛклубе. При старте было на балансе 100 гр. Первый раз пополнился пару недель назад. Сижу почти ежедневно. Устраивает.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Ответ: Упустил ли свой шанс PEOPLEnet?

То есть, если взять за 1500грн интернет с моблом, то на год я им больше ничего не должен? Сомнительно...
Там вроде 1700,и просто 25 за абонку будут снимать с этого счета.
 

fan

Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава, Киев
Телефон
всякий антиквариат
Ответ: Упустил ли свой шанс PEOPLEnet?

Там вроде 1700,и просто 25 за абонку будут снимать с этого счета.
точнее так: 1500 заплатится за инет на год
по 25 будет сниматься с 195 аванса
т.е., грубо говоря, если юзать только нет, получится 1,25ГБ+250МБ=1,5ГБ
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Ответ: Упустил ли свой шанс PEOPLEnet?

А как обстоит дело у пиплов с покрытием например Киевской области?
 
Зверху