Nokia прогнозирует снижение доходности индустрии мобильных телефонов в 2008 году

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Финская Nokia сообщила о том, что по итогам года компания прогнозирует рост выручки, однако в будущем году доходность индустрии сотовых телефонов снизится.

По данным агентства Bloomberg, акции компании в этом году выросли в цене на 78%, но после сообщения компании о прогнозах на 2008 год они снизились на 4,8%.

По словам исполнительного директора Nokia Олли-Пекка Калласвуо, в 2008 году существенно увеличится рынок сверхдешевых телефонов, стоимостью около 50 долларов, а также рынок аппаратов со встроенными возможностями навигации. Однако и те и другие сегменты не очень прибыльны для производителей, первые из-за того, что эти аппараты и так продаются практически по себестоимости, а вторые из-за того, что функция GPS-навигации, как правило, присутствует в дорогих аппаратах, сегмент которых также невелик.

Кроме того, на сегодняшней встрече с инвесторами, аналитиками и журналистами Калласвуо также сообщил, что финская компания прогнозирует в 2008 году рост на уровне 10%, что ниже первоначальных прогнозов. В азиатско-тихоокеанском регионе, Индии, Китае и Ближнем Востоке Nokia прогнозирует в 2008 году рост на уровне 15%, в то же время Европа и Северная Америка не достигнут и 10%.

"На сегодня наше продуктовое портфолио очень удачно, оно охватывает все сегменты рынка", - говорит финансовый директор компании Рик Симонсон.

Согласно данным аналитической компании Strategy Analytics, на сегодня Nokia занимает 39% мирового рынка сотовых телефонов, что больше, чем у всех основных конкурентов - Samsung Electronics Co., Motorola Inc. and Sony Ericsson Mobile Communications Ltd.

По прогнозам компании, в 2009 году количество сотовых телефонов, находящихся в эксплуатации, достигнет 4 млрд штук. В отчете Nokia также говорится, что операционная прибыль компании от производства и продаж мобильных телефонов, мультимедийных устройств и корпоративных решений выросла в третьем квартале на 22%. По итогам четвертого квартала в компании говорят о сохранении прибыли на уровне 20%. Чистая прибыль компании в третьем квартала составила 1,56 млрд евро.

Источник: CyberSecurity.ru
 
Зверху