Посоветуйте программу для настройки винды.

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Купил нетбук Асер Оне 150. Сразу скажу,машинка настолько супер что получил даже больше чем ожидал. Стоит лицензионная ХРюша и я ее хочу правильно настроить. Пока кроме софта сделал и одного диска С два диска С и Д.
Вроде были проги чтобы настраивать саму винду ...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
А что именно ты хочешь в ней настроить?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
BeePlus, лучше ручками. Но твикер тоже нужен...
Выйди на связь - будет твой малыш "летать"
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
plebis, чтобы все было стабильно и без лишнего.

Alex, вот,типа такой ... спасибо.

Паук, лезу в асю ;)
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
Пацаны, Я Вам удивляюсь! Какой твик? Ну, что вы хотите поменять? Если грамотные - меняйте (настраивайте) службы и политики, нет - лучше не надо!

А, то потом посыпятся вопросы - что я сделал не так, почему модем не виден, инета нет, вирусы какие-то лезут...
 
D

DesKV

Guest
Многие даже не представляют насколько винда XP самооптимизирующаяся система. Например, можно заглянуть в папку \WINDOWS\Prefetch - увидите список программ, которые винда составляет, дабы проги быстрее запускались. Винда мониторит дофига всего, вплоть до количества ошибок IDE канала, дабы включить нужный режим DMA, в котором таких ошибок минимум.

Всё, что можно сделать - отключить ненужные службы, можно прям в этой ветке и обсуждать какие. Лично я рублю сразу "центр обеспечения безопасности", "темы", "обозреватель компьютеров" (нужен для составления списка хостов в одноранговой сети. Да и только в локалке, в которой нет админа+постоянно включенного PC.), "удаленный реестр". Также рублю "автоматическое обновление".
Стоит отключить "восстановление системы". Отключить лишнюю графику, тени, отбрасываемые курсором итд. Проги для этого не нужны. Вроде и всё.

p.s. а твикерам я не верю. Например, в одном из твикеров отключалось ненужное 20 процентов резервирование канала. Писали, что испольузется без твика только 80 в любом сетевом соединении. На самом деле рубилась QoS которая обеспечивала приоритет пакетов того же скайпа (который маркирует quality of service).
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
самый лучший твикер - xp anti-spy
интересно сколько Alex Falcon будет вручную править в реестре ВСЕ ЭТО, что в нем есть :)
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
D

DesKV

Guest
MorRex, я имел в виду для нелицензионной винды.
Если винда сдохнет, то и восстановление мало чем поможет. Зато тормозит сустему и места на винте отгребает... Лучше пользуйтесь acronis true image или чем-то подобное. Тогда винду оживить можно будет в любом случае, даже если хард сдохнет.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
а как тогда обновлятся?вручную каждый файл качать?
Посчитай, скоко обновлений вышло с момента выпуска ХР (2002 вроде), которые касаются ядра или системных компонентов (службы, драйвера и т.п.). Если пара десятков наберется - будет отлично. А 99,99% для експлорера, аутглюка, и прочей дряни, которой нормальные люди вжизнь не пользуются.

а когда винда сдохнет, то всё переустанавливать?
Вообще то для этого давным-давно сделали полный бекап системного раздела (древний Norton/Symatnec Ghost рулит до сих пор). 5 минут - и стоит полностью настроенная новая система.
 

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
...
Всё, что можно сделать - отключить ненужные службы, можно прям в этой ветке и обсуждать какие. Лично я рублю сразу "центр обеспечения безопасности", "темы", "обозреватель компьютеров" (нужен для составления списка хостов в одноранговой сети. Да и только в локалке, в которой нет админа+постоянно включенного PC.), "удаленный реестр". Также рублю "автоматическое обновление".
Стоит отключить "восстановление системы". Отключить лишнюю графику, тени, отбрасываемые курсором итд. Проги для этого не нужны. Вроде и всё.
...

+1

Т.е. полностью с тобой согласен. Не стоит дилетантам лазить куда не следует. А, если типа "продвинутые" пользователи, то пусть научатся сначала нортоном гостом пользоваться ;)

P.S. Я всем системные разделы бэкаплю.
P.P.S. А, вот обновление... в инете валом "легальных" ключей. У меня все у Била Гейтса обновляются ;)
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Посчитай, скоко обновлений вышло с момента выпуска ХР (2002 вроде), которые касаются ядра или системных компонентов (службы, драйвера и т.п.). Если пара десятков наберется - будет отлично. А 99,99% для експлорера, аутглюка, и прочей дряни, которой нормальные люди вжизнь не пользуются.
виста у меня почти каждый день качает что-то и само устанавливает,
хр раза 2 в месяц
Вообще то для этого давным-давно сделали полный бекап системного раздела (древний Norton/Symatnec Ghost рулит до сих пор). 5 минут - и стоит полностью настроенная новая система.
уже несколько лет лень это сделать, приходится или восстановление или переустанавливать.
А, вот обновление... в инете валом "легальных" ключей. У меня все у Била Гейтса обновляются
можно и без ключей скачаным энтерпрайзом пользоватся :)
 
D

DesKV

Guest
У меня винда, к слову, уже несколько лет на работе стоит. Еще со времён сервиспака 1 и Reset5 патча. Почти помирала несколько раз, один раз сразу после загрузки постоянно вылетал в недопустимую операцию Explorer. Я уже тогда было решился переставить сустему, т.к. до этого уже чего только не делал... Но потом меня спас filemon, вычислил по логами (сидел разгребал - дело принципа тогда было) что глючили кодеки из K-Lite пака, именно к ним обращался exlplorer и вылетал. После сноса переустановки кодеков всё заработало.
Потом много чего по мелочи, последняя засада была из-за бэда на винте - перестала загружаться система. Бэду сделал remap (программкой Victoria) винда загрузилась, но потерялись локальные политики безопасности. Восстановил их, скопировав secedit.sdb с другого компа. А потом оказалось, что мой комп никто в сети не видит (только я всех). И в служба "брендмауэр" не запускается, вылетает с ошибкой. Долго бился, пока не нашёл на сайте майкрософт совет перерегестировать библиотеки в папке брендмауэра... После этого всё заработало.
Что не могу побороть - год назад ставил драйвер lexmark и криво его снёс. Теперь подсистема печати не доступна и так до сих по не восстановил. Мож починю позже.. Не сдаюсь, в общем :)

p.s. конечно же на клиентском компе я не буду днями напролёт сидеть выяснять почему же винда жестоко проглючила. Пусть даже это и полдня займёт. Гораздо быстрее и выгоднее клиенту чтобы я сбекапил все важные данные и переустановил систему. Это я просто на своём компе (да и не только на компе) извращениями занимаюсь с лобзиком.
 
Останнє редагування:

Alex Falcon

Кот, который гуляет сам
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev, Ukraine
Телефон
Nokia
...
p.s. конечно же на клиентском компе я не буду днями на пролёт сидеть выяснять почему же винда жестоко проглючила. Пусть даже это и полдня займёт. Гораздо быстрее и выгоднее клиенту чтобы я сбекапил все важные данные и переустановил систему. Это я просто на своём компе (да и не только на компе) извращениями занимаюсь с лобзиком.

Ну, а чем нам еще заниматься?

:apl:
 

Mihalych

Заблокирован
Реєстрація
23.03.08
Місто
Украина, Днепродзержинск
Телефон
SE W810, Nokia N82.
Вопрос знающим по ХР. Сегодня был интересный случай. Я не знаток в ОС поэтому нифига и не понял, что нужно было сделать... Короче, надо было мне переименовать файл. Нажал я shift чтобы ввести заглавную букву и больше 8 сек держал её нажатой (сначала не мог найти нужную букву :) потом отвлекся)... Значит появилось окошко что-то про залипание клавиш и 8 секунд... Я прочитал, конечно, но мало что понял и нажал ОК. После этого при попытке переименовать какой-нибудь файл курсор не перемещался в нужное мне место стрелками на клавиатуре. В настройках этого залипания (иконка внизу осталась) убрали галочку на этом залипании. Вроде бы заработало. Но дочка сказала, что нужно было не ОК нажимать в том окне, а ОТМЕНА... Хорошо. Я специально продержал shift ещё 8 сек. Опять появилось то же самое окно. Дочка нажала ОТМЕНА. После этого начались интересные эффекты... :) Попробуйте, кто любопытный. В общем, попытался я ещё разобраться в настройках этих залипаний, ничего не получилось. Перегрузили ПК и всё восстановилось. А что это было и какие где в действительности нужно ставить галочки в настройках этого залипания я так и не понял... :( Может у меня ОС как то по другому сработала, не так как у всех? Кто проверит и даст совет? :)
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Панель управления - Языки и клавиатура - там покопай, можно отключить эти залипания:)
 

Mihalych

Заблокирован
Реєстрація
23.03.08
Місто
Украина, Днепродзержинск
Телефон
SE W810, Nokia N82.
Я находил именно там эти настройки, но не понял где какие галочки нужно ставить. :( Попробовал наугад, но пока не перегрузил ПК ничего не получилось... А было такое-открываешь какую-нибудь папку с файлами, выделяешь где-нибудь в середине один файл, а вместе с ним выделяются и все предыдущие. Пытаешься открыть этот один файл, а открываются все выделенные. Это надо видеть-куча открывающихся окон! :)
 
Зверху