Providence купил «ВОЛЮ»

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Крупнейший инвестиционный фонд Providence Equity Partners инвестирует более 200 млн. долл.в крупнейшего кабельного оператора Украины компанию «Воля».

Предполагается, что сделка будет завершена в декабре 2007 года. «Нам очень приятно, что нашим партнером стала компания Providence, один из ведущих фондов прямых инвестиций и один из крупнейших и наиболее опытных инвесторов в медийные и коммуникационные компании в мире», - отметил Майкл Блейзер, президент и СЕО SigmaBleyzer. «Это естественный шаг вперед для «ВОЛИ», SigmaBleyzer и других акционеров. SigmaBleyzer будет продолжать играть активную роль в развитии украинского кабельного сектора, и мы безусловно ожидаем поддержки со стороны Providence в дальнейшей эволюции компании «ВОЛЯ». Кроме того, мы убеждены в том, что привлечение международных инвесторов такого высокого уровня, как Providence, окажет положительное влияние на экономику и инвестиционный климат Украины и будет пособствовать дальнейшему укреплению имиджа Украины, как важной страны для инвестиций».

«Наша компания считает своей важнейшей задачей оказание высококачественных телекоммуникационных услуг и обеспечение высокого уровня обслуживания и поддержки наших абонентов», - отметил Сергей Бойко, президент компании «ВОЛЯ». «Мы убеждены, что Providence, будучи одним из ведущих инвесторов в сфере кабельных технологий, поможет предложить нашим абонентам услуги еще более высокого качества как в Киеве, так и в других городах Украины».

«Это уже седьмая крупная инвестиция нашей компании в этот сектор в Европе и вторая в Восточной Европе, где растет спрос на высокотехнологичное телевидение и высокоскоростной доступ в Интернет», - отметил Джонатан М. Нельсон, CEO компании Providence. «Мы считаем, что такие компании, как «ВОЛЯ», являются ключевыми провайдерами телекоммуникационных услуг, обладающими существенным потенциалом для развития и увеличения ценности».

«ВОЛЯ» является важным игроком в украинском секторе предоставления информационных и развлекательных услуг», - сказал Джон Хан, управляющий директор компании Providence и глава европейского офиса компании. «Мы владеем значительными активами в кабельном секторе по всей Западной Европе и рады тому, что нам представилась возможность объединить наш опыт, знания и умения с высококлассным бизнесом, созданным руководством компаний SigmaBleyzer и «ВОЛЯ».

Финансовыми советниками SigmaBleyzer выступали Goldman Sachs International и UBS Investment Bank. Финансовым советником со стороны Providence являлась компания Lazard.

Напомним, что 30 ноября 2007 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Providence через P6 Kyiv Cable (г. Джордж Таун, Каймановые Острова) купить свыше 50% акций частной АК «AQUORN HOLDING LIMITED» (г. Никосия, Кипр), которой принадлежат акции «Воли».

Справка:

Компания Providence Equity Partners – один из крупнейших в мире фондов в прямых инвестиций в сфере медиа и телекоммуникаций. Компания Providence управляет прямыми инвестициями на общую сумму около 21 млрд. долл., и смомента основания компании в 1989 г. осуществила инвестиции в более чем 100 компаний, находящихся в более чем 20 странах мира. Среди активов компании такие крупные инвестиции как Bresnan Broadband Holdings, Casema, Com Hem, Digiturk, Education Management Corporation, eircom, Freedom Communications, Hulu, Idea Cellular, Kabel Deutschland, Metro-Goldwyn-Mayer, NexTag, Ono, Open Solutions, PanAmSat, ProSiebenSat.1, Recoletos, TDC, Univision, VoiceStream Wireless, Warner Music Group, Western Wireless и Yankees Entertainment and Sports Network. Штаб-квартира компании Providence расположена в Providence, штат Род-Айленд (США). Офисы компании находятся в Нью-Йорке, Лондоне, Гонконге и Нью Дели
 
Зверху