Кто знает хорошо DOS???помогите

Юрий

life:)
Реєстрація
20.11.07
Місто
Турка
В общем попался в руки старый очень ноутбук без сд-рома, флешка в досе не работает,есть только флопик, установил на диск С дос 6.22, установил Windows 3.11.
Задача такая, папку I386 винды NT 4.0 как то сжать(winrarom получилось что то 40 мб), розбить на файлы/тома размером не больше чем влазит на дискету, всё файлы перекопировать через дос и как то склеить и розархивировать эту папку I386, целый день копаюсь пробую копирую, но ничего не получается, хеелп :dik::(:(:(
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Юрий, если не пугает командная строка то можно использовать консольный 32-биный rar(или другой архиватор), которому ключами задать размер томов. Также можно настроить Winrar на тома по 1.44 мб. В "установках" есть "размеры томов". Кроме того, тебе понадобится DOS-овский распаковщик rar, так как 32-битный SFX распаковщик (даже консольный, он тоже 32-битный) не сможет работать под DOS(Win3.11).
Но объём NT 4.0 около 100 мб, стало быть, играться с дискетами будешь долго. Лучше всётаки снять с ноута винт и записать на него инсталяху NT.
 
D

DesKV

Guest
В общем попался в руки старый очень ноутбук без сд-рома, флешка в досе не работает

можно и под дос подключить, есть дровина.

в файл CONFIG.SYS на загрузочном диске нужно добавить следующие строки:
DEVICE=HIMEM.SYS /TEST:OFF
DOS=HIGH
DEVICEHIGH=USBASPI.SYS /V /W
DEVICEHIGH=DI1000DD.SYS
Далее перезагружаем компьютер с дискеты. Драйвер USBASPI.SYS при загрузке предложит подключить к компьютеру USB-накопитель. Когда USB-накопитель будет обнаружен, для него будет выделен соответствующий логический том.

Работать под DOS можно не только с USB-флэш-диском или USB-винчестером, но и с подключенным к USB-порту внешним приводом CD-ROM с интерфейсом USB.
В этом случае в файл CONFIG.SYS на загрузочной дискете нужно добавить следующие строки:
DEVICE=HIMEM.SYS /TEST:OFF
DOS=HIGH
DEVICEHIGH=USBASPI.SYS /V /NORST
DEVICEHIGH=USBCD.SYS /D:USBCD001
А файл AUTOEXEC.BAT должен содержать строку:
LH MSCDEX.EXE /D:USBCD001
 
Останнє редагування:

Юрий

life:)
Реєстрація
20.11.07
Місто
Турка
EricX, как раз этот досовский розпаковщик видит тома как поврежденные файлы, а вот как пользоваться через командную строку этим файлом(rar.exe) я не знаю. Сдесь и ищу помощи.

DesKV, пробовал розбирать, не получаеться все розкрутил, а он не розбирается,остался варьянт с дискетами.

Извиняюсь за граматику, еще не проснулся :)
 
D

DesKV

Guest
Сорри, но я чёт не понял что не разбирается и что ты раскручивал....
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Задача такая, папку I386 винды NT 4.0 как то сжать(winrarom получилось что то 40 мб), розбить на файлы/тома размером не больше чем влазит на дискету, всё файлы перекопировать через дос и как то склеить и розархивировать эту папку I386, целый день копаюсь пробую копирую, но ничего не получается, хеелп
Т.е сжимали winrar-ом, а распаковать пытаетесь досовским рар-ом, я правильно понял?
 

al-m

red-*****.com
Реєстрація
25.02.08
Місто
Херсонская обл.
Телефон
Samsung
а если на компе с виндой порезать на куски КОМАНДЕРОМ большие файлы, а в досе выполнить команду copy f1+f2+...fn ff
где fn - названия кусков, а ff - название файла целого
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
имхо лучше все же поискать у кого-нибудь внешний съемный сидиром.
 

Юрий

life:)
Реєстрація
20.11.07
Місто
Турка
DesKV, вариант с пропиской в конфиге не проходит, вообще не находит оборудование, такое чуство что юзб вообще не работает, так что загрузочную флешку сделать не удасться.
al-m, вот этот вариант пробовал с раром, понял что рар он не клеит, прийдеться командером порезать архивный файл в котором и будет винда.
Prorab, да именно так.
Alex, под ноутбук 1992 года врядле я что то найду.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Prorab, да именно так.
Так запаковывать тогда нужно тем же, чем собираетесь распаковывать.. Ибо со времен ДОС-а алгоритмы упаковки РАР могли несколько раз поменяться до такой степени, что ДОС-овский РАР уже не в состоянии распаковать то, что было запаковано WinRAR-ом..
 

Юрий

life:)
Реєстрація
20.11.07
Місто
Турка
а если на компе с виндой порезать на куски КОМАНДЕРОМ большие файлы, а в досе выполнить команду copy f1+f2+...fn ff
где fn - названия кусков, а ff - название файла целого

разбил для теста один досовский файл,через тотал командр 7.0, занимал 400 кб я разбил на 4 части по 100кб вышло, в досе прописал например "copy 1.001+1.002+1.003+1.004 1.exe" и у меня получился файл 1.exe размером 1130байт :(, что я делаю не так???Или за какой ты командер говоришь?

ага забыл поставить /b после copy, всё супер, теперь клеит :),спасибо за команду.
 
Останнє редагування:

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Юрий, у тебя в биосе есть возможность загуржаться с флешки? Флешку должен видеть БИОС как съёмный USB hard drive. Если да, то тебе никаких драйверов не нужно, нужна загрузочная флешка, это можно сделать с любой флешкой. Хотя учитывая параметры твоего компа это маловероятно, но всё же попробуй.
 

Юрий

life:)
Реєстрація
20.11.07
Місто
Турка
EricX, пробовал сделать загрузочную флешку, сделал, на своем компе в досе видно флешку а на ноутбуке нет, походу юзб вообще не пашет в досе на этом ноуте.

Проблему уже как бы решил, осталось скопировать 45 файлов размером 1 457 664 через одну дискетку :), потом склеить командой копи, и распаковать Rar-om досовским которым я и паковал папку I386.
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
...и получить медаль почётного участника сети floppyNET :)
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Юрий, когда закончишь процесс, защити как нибудь инсталяционные файлы чтоб потом не повторять кучу работы при возможных переустановках системы.
 

Юрий

life:)
Реєстрація
20.11.07
Місто
Турка
EricX, так и сделаю, да и в НТ уже будет возможность еметь доступ к флешке, уже через нее позакидую файлов.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Юрий, в самой NT доступа к флешке(а точнее к USB) не будет, (как и к FAT32), необходимо ставить дополнительные дрова.
 

Юрий

life:)
Реєстрація
20.11.07
Місто
Турка
кто в курсе какие дрова нужно ставить что бы был доступ к флешке с NT????
я нашел одну дровину, после установки и после того как всуну любое из USB оборудования появляется синий экран смерти :(
 
Зверху