"Киевстар" ищет путь в интернет

Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
Затягивание выдачи лицензий на связь третьего поколения вынуждает операторов мобильной связи искать альтернативные способы предоставления услуг доступа в интернет. Если МТС уже вышла на этот рынок с технологией CDMA, то "Киевстар", похоже, решил развивать эту услугу при помощи WiMAX. Впрочем, последняя технология более дорогая, отмечают эксперты.
Одной из трех компаний, получивших лицензию в ходе вчерашнего конкурса на предоставление услуг связи по технологии WiMAX, стал крупнейший GSM-оператор в стране – "Киевстар". Лицензия позволяет компании предоставлять услуги на частоте свыше 5470-5590 МГц, ее стоимость составила 1,14 млн грн. Также лицензии получили компании "Инфоком" и "Новатек".
В "Киевстар" вчера не смогли прокомментировать, как будут использовать лицензию. Но наиболее вероятным, по мнению экспертов, является предоставление услуг широкополосного доступа (ШПД) в интернет. "Скорее всего, эта услуга будет предоставляться не для голоса, а для передачи данных. Это может быть предложением для бизнес-сегмента, из-за своей дороговизны и сложности в использовании вряд ли она будет предложена массовому потребителю",– считает аналитик GfK Ukraine Глеб Вышлинский. Частоты, которые получил "Киевстар", не используются для мобильной связи, соглашается исполнительный директор ассоциация Wireless Ukraine Олег Соболев. "В условиях финансового кризиса многие компании пытаются выйти в новый сегмент. Кроме того, возможно, компания скупает лицензии на всякий случай. Так же они поступили с технологией Wi-Fi. У них есть лицензия, но никаких услуг компания не предоставляет",– отмечает он.
Об интересе к развитию услуги фиксированного доступа в интернет ранее говорил и мажоритарный собственник "Киевстара" (владеет 56,5%) норвежская Telenor. "Показатель использования широкополосного доступа в интернет в Украине один из самых низких – всего 4%. Для сравнения, в Восточной Европе – 15%, в Западной Европе – 18%, а в Норвегии – 60%",– сказал ранее исполнительный вице-президент Telenor Тор Халворсен. Поэтому, по его словам, в компании уверены, что развитие мобильного интернета в Украине будет стремительным. "Вначале мы хотим выйти на рынок услуг доступа в интернет. Впоследствии будем также развивать телевидение и голос",– отмечал он.
Искать альтернативные способы предоставления услуг доступа в интернет операторов мобильной связи вынуждает затягивание выдачи лицензий на связь третьего поколения (см. Ъ от 26 января). В частности, МТС вышла на рынок услуг ШПД по технологии CDMA. "На наш взгляд, WiMAX способен создать на украинском рынке не более, чем нишевое предложение,– говорит начальник отдела стратегии "МТС-Украина" Михаил Евтушенко.– Телефонов, работающих в стандартах GSM и WiMAX, на нашем рынке практически нет. Кроме того, обеспечение покрытия на частотах от 5 Ггц потребует значительных средств". "На развертывание сети WiMAX в городе с населением до 1 млн жителей понадобится $10-15 млн",– подсчитал ранее аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. "Как отдельный проект технология WiMAX никогда не окупится, а как решение проблемы 'последней мили' уже неактуальна – намного дешевле обходятся CDMA, 3G и радиорелейная связь",– соглашался гендиректор "Датагруп" Александр Данченко.
http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1119991&issueId=7000050
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Wi-Mаx - это ж вроде уже 4G, нет?
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
по технологии WiMAX, стал крупнейший GSM-оператор в стране – "Киевстар"
Вряд ли они будут развивать ШПД. Разве что в миллионниках. Это все так специфично, что в нашей стране на этом не заработаешь. Это пока, по крайней мере.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
судя по частотам, данный WiMAX - фиксированный, не мобильный.
Так что говорить о том, что это конкурент, к примеру МТС Коннекту, не приходится (не говоря уже о 4G).
Эту сеть КС может использовать для последующего распространения на ней Wi-Fi точек, т.е. по сути как транспорт.
Остается только догадываться, нафиг оно им сдалось-то:confused:
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S23U / iPhone 15+
Может лицензия взята на будущее?
 

THORN

Заблокирован
Реєстрація
27.09.08
Місто
Киев
Телефон
LG A290(050 Новогод.+097 Б20+063),HTC One M7(094 Б30+MSIM)
Persona, деньги некуда пристроить, вот и покупают что попало:).
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
исполнительный вице-президент Telenor Тор Халворсен. Поэтому, по его словам, в компании уверены, что развитие мобильного интернета в Украине будет стремительным. "Вначале мы хотим выйти на рынок услуг доступа в интернет. Впоследствии будем также развивать телевидение и голос",– отмечал он.
Лось норвежский... Нужно было начинать ещё в 2004 году, когда все абоненты SimSim, Jeans, не говоря уже о контрактинках, имели полноценный мобильный интернет, в то время как ещё более года абоны Ace&Base не имели даже жалкого ВАП-а.
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Wi-Mаx - это ж вроде уже 4G, нет?

Читаем ещё раз источник:
Лицензия позволяет компании предоставлять услуги на частоте свыше 5470-5590 МГц,

Понятно, что на такой частоте 4G - Mobile Wimax - строить смысла нет, она может быть использована только для фиксированного Wimax, или, как его ещё называют pre-Wimax.

Реклама сайта - тут можно детально узнать про Wimax, pre-WiMax, WiFi, LTE, UMA, femtocell, 3G и другие технологии, - если интересует сабж.

Что касается Киевстара - то скорее всего, услуги pre-WiMax будут предоставляться корпоративным клиентам при организации "последней мили".
 
Реєстрація
17.03.09
Місто
Вільшанка
ехнология Стандарт Использование Пропускная способность Радиус действия Частоты
UWB 802.15.3a WPAN 110–480 Мбит/с до 10 метров 7,5 ГГц
Wi-Fi 802.11a WLAN до 54 Мбит/с до 100 метров 5 ГГц
Wi-Fi 802.11b WLAN до 11 Мбит/с до 100 метров 2,4 ГГц
Wi-Fi 802.11g WLAN до 54 Мбит/с до 100 метров 2,4 ГГц
WiMax 802.16d WMAN до 75 Мбит/с 6–10 км 1,5–11 ГГц
WiMax 802.16e до 30 Мбит/с 1–5 км 2–6 ГГц
 
Зверху