Ворованные СДМА-телефоны

Статус
Закрита.

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Собственно, возник вопрос какого характера

Пару дней назад был на Белорусской по поводу дополнительных услуг. Вобщем, приходит женщина, - говорит - хочу подключиться, есть даже СДМА-телефон.

- Давайте сюда, - говорят.

Девочка оператор покрутила трубко в руках, поклацала по компьютеру, спрашивает:
- Телефон Вы новым покупали или б/у?
- Б/у, - на новый денег нет, а говорить по мобилке хотца!
- Вобщем, так и так - этот аппарат у нас записан на другого человека, вот пусть он приходит к нам в офис и пишет заявление, что он не будет больше использовать этот аппарат, и мы его вам тут же подключим
- Какой ещё "другой человек"??? Где его искать? Это мой телефон, я его купила на рынке, и хочу подключить. Может, я непонятно выражаюсь?
- Да нет же, мы с радостью готовы пойти Вам на встречу, и подключить Вас к нашей сети, но нам надо, что бы ПРЕДЫДУЩИЙ ВЛАДЕЛЕЦ этого аппарата подписал бумагу о том, что он оказывается от использования этого аппарата в нашей сети
- ОК! Говорите, как найти этого человека, я ним свяжусь и мы решим этот вопрос!!!
- К сожалению, мы не разглашаем этой информации, но если бы Вы знали предыдущего владельца этого аппарата, то это намного упростило бы Вашу задачу по подключению...

Сколько бы они ещё препирались в том же духе - неизвестно, но тут я решил помочь краснеющей при каждой фразе сотруднице оператора, и внятно объяснил, что женщина купила ворованный телефон, поэтому выход у неё один - отнести трубко туда, где она была куплена (выяснилось, что ей дали гарантию нару недель на аппарат).

--------------------------------------

Что интересует: каков у СДМА-Украина механизм защиты от подключения ворованных телефонов, что делать, если потерял/украли аппарат, как этот механизм обойти, и есть ли подобное у других операторов?

Может, я в корне неправ - может, телефон не ворованный, а просто человеку надоело платить по контракту и он продал трубко барыгам и забил на присылаемые ОСС счета?

А если тело с РУИМкой, - то можно ли его тогда заблокировать? А можно ли заблокировать аппарат в сети не только своего, но и других СДМА-ОСС?

Кто-то знает ответы?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Я наверное не все ответы знаю. Но я так понимаю, что безруимные аппараты при идентификации номера используют ЕСН(если не ошибся). Поэтому подключив эту трубу к новому номеру, как бы обслуживание прежнего номера прекращается. А на каком основании прекращать предоставление услуг по номеру, который был вшит в этот краденый телефон? Если бы оператор боролся с использованием в их сети краденых телефонов, девочка не стеснялась бы, а сразу сказала открытым текстом. А этот аппарат спокойно можно подключать к другому сдма-оператору.
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
нам надо, что бы ПРЕДЫДУЩИЙ ВЛАДЕЛЕЦ этого аппарата подписал бумагу о том, что он оказывается от использования этого аппарата в нашей сети
когда-то отдал свой телефон, мне позвонили, спросили,.. "Да, подарил".Все, человека подключили
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
C конкретной проверкой серийника СДМА тела занимается только СДМА УА. Да и то, только по своей базе. В Интере с этим проще вобщем то,но тоже по всякому может быть. К примеру, если человек (старый владелец тела) конкретно заявил, что тело ворованное, то тел по идее станет в чёрный список ихней базы телепонов. А если нет его в списке, то думаю подключат без проблем. Мои телы подключали, не проверяя...сам видел. Ну, разве только, что если он был бы до этого подключен в этой же сети. А на счёт РУИМных терминалов, то тут вообще без проблемм. Если новый хазяин не пынёк, то он при подключении просто не будет показывать терминал, а просто подключится на РУИМ. Я так подключился даже в СДМА УА в своё время, телефон мне приехал от Maxxx только через три дня из Киева. Но, должен отметить, что они хотели было когда то (позже) посмотреть на мой телефон по своей базе, на что я им ответил, что тело хоть и не палёное 100 процентов, но проверять им не дам...из принципа. Они обломились и более этим вопросом меня не беспокоили. Но при мне когда то тётяха пришла с палёным, как оказалось РУИМным Мотором W210, подключаться и по своей наивности дала им в руки сам терминал, хотя этого и не требовалось. Они по быстрому, без её разрешения глянули свою базу данных и чуть было не забрали аппарат, но я помог тётке его отвоевать и посоветовал идти туда, где она его купила. Тогда у нас оффициально присутствовали только СДМА УА и в нычку, без ЦОА, Интер. Посему аппарат естественно был украден в СДМА УА сети, с вероятностью почти в 100 процентов. Вообщем, если подитожить, то подпольной проверкой страдают только СДМА УА, постоянно доставая этим при подключении новых абонов, кто пришёл со своим терминалом. А на счёт РУИМных терминалов, то ЕСН берётся для работы только с РУИМ, а не с тела. Кстати, я свой неРУИМ аппарат когда отдавал для работы в СДМА УА, то пришлось ехать в ЦОА. Наши почему то тогда не верили одному звонку.
 
Останнє редагування:

Zassada

Пользователь
Реєстрація
23.11.08
Місто
Одесса
Телефон
Nokia e90
Был у меня случай.Сперли интеровский телефон у знакомой.Я позвонил в интер и поставил в черный список.А вор пошел на Привоз и продал первому встречному за 50 гривен.(дело было год назад)А этот встречный пошел подключаться к интеру в сервисцентр.Тут его и задержали(телефон).Я быстро приехал и отдал этому встречному 50 гривен.А знакомой сказал что будет ей наука за 50 гр.Мораль:хорошо что всего 50,а не 300 или 500.
А ворованый интеровский можно спокойно подключить к велтону,и наоборот.Их базы действуют только внутри компании.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Был у меня случай.Сперли интеровский телефон у знакомой.Я позвонил в интер и поставил в черный список.А вор пошел на Привоз и продал первому встречному за 50 гривен.(дело было год назад)А этот встречный пошел подключаться к интеру в сервисцентр.Тут его и задержали(телефон).Я быстро приехал и отдал этому встречному 50 гривен.А знакомой сказал что будет ей наука за 50 гр.Мораль:хорошо что всего 50,а не 300 или 500.
А ворованый интеровский можно спокойно подключить к велтону,и наоборот.Их базы действуют только внутри компании.

Во, ты как раз и подтвердил мои слова на счёт Интера. но повторю, если все же тел РУИМный, то уже все, ты могишь не светить его перед опером при подключении, а просто купить РУИМку и всё, выйти из магазина и вкинуть в свой ворованный терминал РУИмку и юзать тел себе в удовольствие.
 

Zassada

Пользователь
Реєстрація
23.11.08
Місто
Одесса
Телефон
Nokia e90
Во, ты как раз и подтвердил мои слова на счёт Интера. но повторю, если все же тел РУИМный, то уже все, ты могишь не светить его перед опером при подключении, а просто купить РУИМку и всё, выйти из магазина и вкинуть в свой ворованный терминал РУИмку и юзать тел себе в удовольствие.

совершенно верно.тут искать все равно что иголку в стоге сена.
 

osot056

ОптимисТ
Реєстрація
07.09.08
Місто
г. Днепр
Телефон
ASUS ZenFoneMax+Fly TS107
А если РУИМ-аппарат был прошит как безРУИМный,при использовании РУИМки этого или другого оператора как будет работать?
 

osot056

ОптимисТ
Реєстрація
07.09.08
Місто
г. Днепр
Телефон
ASUS ZenFoneMax+Fly TS107
Перепрошивать надо или разблокировать?
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Думаю надо перепрошивать. Точно не знаю, был РУИМ-ный тел. прошит, вставлял карточку, ничего не происходило
 
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Я подключался с америкоским CDMA телефоном,на нем только лок сняли и все ок. Спасибо Zassada, panatar. Там был зашит американский номер (в меню) и серийник,мне его одним движением руки сменили на киевский номер...
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Я подключался с америкоским CDMA телефоном,на нем только лок сняли и все ок. Спасибо Zassada, panatar. Там был зашит американский номер (в меню) и серийник,мне его одним движением руки сменили на киевский номер...

Не, ну я думаю, что параметры сети тебе туда вливали по любому.
 

vova056

С новым годом!
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Моторола V360;Pantech PC-730L;Nokia 1100;Samsung e2232;Simens A52.Nomi C070010
Когда я подключался к DCC, мою Nokia 1221 "пробивали" по ЕСН и пришлось подождать минут 10. А когда знакомый подключался со своим Siemens S46 с америкосскими данными - его сразу подключили без вопросов и проверок.
Ворованное тело ри подключении к ДСС было невозможно (база по украине) а вот из за бугра стандарт ДАМПС подключали на ура.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
А на СДМА телефоне срывается стикер с наклейкой(там где есн(это если надо отдавать телефон в руки)), есн телефона меняется на другой и все дела...(я этим не занимаюсь - не обращаться).
 

DAMPSoid

Мультикоординатор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Нокия N80
Ворованное тело ри подключении к ДСС было невозможно (база по украине)

Та да, вспоминаю случай, когда у моего знакомого на курорте в Евпатории увели дорогущий по тем временам 8265, причём фейс воришки он запомнил. В тот же день вася (даже не догадался перепродать) принёс его парить в единственный салон DCC, ибо больше нигде (гы-гы) трубу не принимали. Там его тёпленьким и взяли за шкибару. А телефон бесплатно вернулся к владельцу. Отакэ...
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
есн телефона меняется на другой и все дела...

Как я помню, на соседнем Форуме долго шёл спор по поводу того, у всех ли аппаратов можно перебить ЕСН, почему-то особый упор делался на моторолу, но никто из спецов так и не смог на своём опыте подтвердить, что таки да, у всех аппаратов его можно перебить.

З.Ы. Из каментов я понял так, что базу ворованных аппаратов, - по уму - надо создавать всемирную, а реально единой базы нет даже в Украине и даже по СДМА (это я уже не говорю о том, что украинским ДжСМ-операторам на всё нас..ть, а РУИМный телефон вообще фиг вычислишь).
 

osot056

ОптимисТ
Реєстрація
07.09.08
Місто
г. Днепр
Телефон
ASUS ZenFoneMax+Fly TS107
Проблемно с прошитым!А я хотел РУИМками других операторов обзавистись...
 
Статус
Закрита.
Зверху