Выбор WiFi адаптера

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Посоветуйте PCI WiFi адаптер или роутер с ценой до 200 грн.
Новый или бу.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Посоветуйте PCI WiFi адаптер или роутер с ценой до 200 грн.

Меня смутило "или" в данном предложении. Как говорят у вас в Одессе - писиай адаптер и роутер - это две большие разницы :D
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Наверно не роутер, а точка доступа.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Я думаю, что автор имел ввиду именно роутер. Адаптер-то у него есть (в телефоне).

Добавлено через 33 секунды
Наверно не роутер, а точка доступа.

А в чём отличие роутера от точки доступа?
 
Останнє редагування:

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Меня смутило "или" в данном предложении. Как говорят у вас в Одессе - писиай адаптер и роутер - это две большие разницы
Роутер - маршрутизатор. Точка доступа - это точка доступа, проще по конструкции и дешевле.
Нужно создать одну из двух схем:
1.кабель(eth)-роутер или тд-wifi инет
2.комп с инетом-pci или usb wifi адаптер-wifi инет
Первый вариант предпочтительнее.И если до 500 грн, что можно взять?

Добавлено через 1 минуту
Роутер - маршрутизатор. Точка доступа - это точка доступа, проще по конструкции и дешевле.
Роутер берёт инет с кабеля или модема?А тд от роутера?
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Нужно создать одну из двух схем:
1.кабель(eth)-роутер или тд-wifi инет

Только один этот вариант рассматривай!

2.комп с инетом-pci или usb wifi адаптер-wifi инет

Нах-нах-нах, забудь как страшный сон подобный гемор и даже не задумывайся над этим вариантом :D

И если до 500 грн, что можно взять?

D-Link DIR-300


Роутер берёт инет с кабеля или модема?

Смотря как Инет заходит. Если просто эзернет - то с него, если АДСЛ - то модем втыкается в роутер. Есть роутеры и со встроенным АДСЛ-модемом.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
А какой у неё принцип работы? Как "раздаётся" тогда сеть и интернет?
Она раздает то, что на нее приходит и принимает все в обратку. Если ставишь на компе, чтобы раздавать инет, то надо софтово еще перенаправить инет на нее.
Роутер берёт инет с кабеля или модема?
Роутер на то и роутер, чтобы раздавать то, что на него приходит. Воткнул кабель от провайдера, и роутер уже перенаправляет куда надо - через вай-фай или на подключенные к портам роутера машины.
Если до 500 грн - DIR-300 или DIR-320, который можно перешить, получив по сути асус, стоимостью в два раза дороже который.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Она раздает то, что на нее приходит и принимает все в обратку. Если ставишь на компе, чтобы раздавать инет, то надо софтово еще перенаправить инет на нее.

Т.е. это - обычная сетевая карта, но без проводов?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
тоесть роутер это ещё и точка доступа?

Судя по описанию EriсX и EvgenyTar, - да.

P.S. Вообще-то у меня дома лежит DIR-300, но я так и не смог организовать раздачу интернета с vpn-сети (доступ в сетевые ресурсы есть, а интернета - нет).
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Нах-нах-нах, забудь как страшный сон подобный гемор и даже не задумывайся над этим вариантом :D
Ну почему же, такой вариант обойдётся гораздо дешевле(карточка стоит копейки. особенно б/у) при наличии стационарного, никогда не выключаемого компа с инетом, конечно если ты не гуру, то потра%аться придётся, но всё работоспособно, проверял на работе со старым 802.11b адаптером, который даже не "точка доступа", а только может быть или Infrastructure клиентом, или Ad-Hoc звеном.

Добавлено через 6 минут
Судя по описанию EriсX и EvgenyTar, - да.
Нет. Роутер=маршрутизатор. Просто часто им называют комбинацию роутер+WiFi точка доступа(например твой DIR-300) или роутер+WiFi точка доступа+ADSL модем.
P.S. Вообще-то у меня дома лежит DIR-300, но я так и не смог организовать раздачу интернета с vpn-сети (доступ в сетевые ресурсы есть, а интернета - нет).
Тут тебе нужно использовать так называемый dual acсess или "Russian PPPoE" (вроде как раз DIR-300 поддерживает!) или на худой конец только VPN без локалки.
 
Останнє редагування:

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
конечно если ты не гуру, то потра%аться придётся, но всё работоспособно, проверял на работе со старым 802.11b адаптером, который даже не "точка доступа", а только может быть или Infrastructure клиентом, или Ad-Hoc звеном.
я раньше подключал по вайфай ноут с винмобайлом, дал доступ к файлам ноута и интернету.
Я так понял, что это также делается и с внешним вайфаем.
А как настраивается роутер? В теме про Dir-320 видел скрипты для настройки, в которых я ничего не понимаю.:) Там есть граф. интерфейс?
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
я раньше подключал по вайфай ноут с винмобайлом, дал доступ к файлам ноута и интернету.
Ты очевидно с помощью "мастера" Windows организовывал банальный Ad-Hoc+NAT
Я так понял, что это также делается и с внешним вайфаем.
"Внешний" WiFi это и есть точка доступа, которая для тебя выступает "сервером", да, примерно так и организовывается, со стороны клиента даже даже проще.
А как настраивается роутер? В теме про Dir-320 видел скрипты для настройки, в которых я ничего не понимаю.:) Там есть граф. интерфейс?
Со стандартной прошивкой там как раз и есть графический интерфейс через WEB. Скрипты это в хацкерских прошивках, например для работы с 3G модемами.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ну почему же, такой вариант обойдётся гораздо дешевле

Да, но: 1 - инет зависим от постоянно включенного компа. 2 - если комп активно используется - возможны залипания и тормоза. 3 - поипаться прийдется - с отдельным роутером намного проще и комфортнее (да хотя бы наличие DHCP)
 
Останнє редагування:
Зверху