EZtalk от Симбиотел - новый подход к связи.

  • Автор теми Ysk
  • Дата створення

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
24/12/2007. Сотовая связь подешевеет в разы.



Российская компания "Симбиотел", учрежденная лишь в этом году, вышла на рынок с предложением, способным значительно снизить тарифы на мобильную связь.



Самое неожиданное, что во главе этой компании стоит Леонид Денисов, в 2002-2004 годах являвшийся Генеральным директором "Соник Дуо". Видимо, знание операторской кухни изнутри, позволило ему и его команде предложить абонентам весьма нетривиальное решение по снижению расходов на мобильную связь. Для того чтобы отъесть свою долю от сотового пирога, в "Симбиотел" не стали ни организовывать собственную сеть подвижной связи, ни набиваться к другим компаниям в виртуальные операторы MVNO (англ. Mobile Virtual Network Operator), а создали независимого оператора связи, напрямую никак не контактирующего с сотовыми операторами.

С помощью специального продукта EZtalk, который является конвергенцией мобильной связи, передачи данных и телефонии, компания позволяет абоненту любого GSM оператора общаться с абонентами, находящимися в другом городе или другой стране, не используя услуг междугородней и международной связи сотового оператора и по гораздо более низким расценкам. Разработкой подобных приложений занимается всего несколько компаний в мире, а в России в настоящее время "Симбиотел" является единственной такой компанией. Ее система EZtalk состоит из двух компонентов – клиентского приложения EZtalk 1.2.Х, устанавливаемого на мобильный телефон абонента и сервера, соединенного с крупнейшими операторами междугородней и международной связи МТТ, Ростелеком, Cable&Wireless и др.





Сервис "Симбиотел" основан на факте бесплатности входящих звонков в сетях сотовой связи и действует по принципу клиент-серверного запроса. При попытке осуществления абонентом исходящего звонка, программа, установленная на его аппарате, по каналам передачи данных сотового оператора (EDGE/GPRS) отправляет запрос на сервер "Симбиотел", который уже и осуществляет вызов требуемого клиента. После этого этот же сервер инициирует обратный звонок на вызывающий номер и осуществляет коммутацию разговора. Благодаря такой схеме организации канала связи, абонент получает значительный выигрыш в стоимости разговоров, так как, во-первых, он ничего не платит за входящий к нему обратный звонок, а во-вторых, оплачивает разговор по тарифам не сотового оператора, а компании "Симбиотел", которые значительно ниже расценок на мобильную связь.

С помощью сервиса EZtalk можно осуществлять звонки по льготным расценкам как на местные или региональные номера, так и за рубеж. Например, минута разговора при звонке с московского мобильного телефона на местный телефон, а так же в Санкт-Петербург и Центральный регион обойдется всего в 1 рубль 95 копеек. Остальные звонки по России вне зависимости от оператора и направления вызова тарифицируются одинаково – 3,5 рубля за минуту разговора. Что интересно, абонент, подключенный к сервису EZtalk, может звонить по низким тарифам не только сам, но и соединять по своему выбору и за свой счет двух любых других владельцев телефонов.
 

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
Ответ: EZtalk от Симбиотел - новый подход к связи.

Кроме того, инфраструктура "Симбиотел" позволяет осуществлять обмен и SMS-сообщениями. Они так же гораздо дешевле, чем у сотовых операторов. Так, стоимость исходящего короткого сообщения за границу составляет всего 95 копеек против 3 рублей у операторов мобильной связи.

Тарифы на соединения из Московского региона.
Цены указаны в рублях с учётом НДС Москва 1.95 руб/мин
Московская область 1.95 руб/мин
Санкт-Петербург 1.95 руб/мин
Ленинградская область 1.95 руб/мин
Центральный район 1.95 руб/мин
Россия (любые) 3.50 руб/мин
СНГ 6.50 руб/мин
Европа 8.50 руб/мин
Северная Америка 8.50 руб/мин
Южная Америка 12.50 руб/мин
Азия 12.50 руб/мин
Австралия 12.50 руб/мин
Африка 12.50 руб/мин
Отправка SMS 0.95 руб


Помимо возможности осуществлять голосовые вызовы и обмениваться короткими сообщениями, EZtalk предоставляет пользователю и другие сервисные возможности.

Например, бесплатный управляемый антиопределитель номера, который включается и выключается самим абонентом. Так как запрос на установление соединения идет не к оператору связи, а на сервер компании "Симбиотел", то данный антиопределитель обеспечивает 100% надежность. Также конфиденциальность обеспечивается и тем, что в распечатках сотового оператора отсутствуют исходящие вызовы, а имеются только входящие.

В перспективе EZtalk обзаведется и своей собственной услугой «кто звонил», не связанной с сотовыми операторами.

Благодаря всем перечисленным особенностям, данный сервис будет выгоден как часто звонящим в другие города, так и путешествующим в качестве альтернативы обычному роумингу. В последнем случае выигрыш по стоимости звонков может доходить до 5 раз.

Сервис EZtalk работает на любом базовом тарифном плане с подключенной услугой по передаче данных и доступен в любой GSM-сети, поддерживающей передачу данных через EDGE/GPRS, необходимых для отправки телематических команд от мобильного телефона к серверу. При этом на один звонок приходится всего несколько сотен байт переданных данных. Вследствие чего даже активно пользующие данной системой абоненты тратят на оплату такого трафика не более 70 рублей в месяц. Здесь, правда, надо учитывать степень округления трафика данных за одну сессию. Так в старых тарифных планах у некоторых сотовых операторов величина сессии могла округляться с точностью чуть ли не 100 Кб, но сейчас на новых тарифах таких запредельных величин уже не наблюдается.

На самом деле сервис EZtalk может работать и в сетях, не поддерживающих передачу данных через EDGE/GPRS (возможно, что есть еще где-то и такие). Программный продукт EZtalk 1.2.Х, установленный на телефоне, в случае отсутствия возможности отправки телематических команд на соединение по каналу передачи данных, переходит в режим работы с использованием шифрованных SMS-сообщений.



Но возможности EZtalk 1.2.Х только этим не ограничиваются – он представляет собой набор самых разных приложений, включая телефонную книгу и сервис по проверке баланса.













В ближайшем будущем планируется добавить в программу иконку, отвечающую за звонки на сервис Интернет-телефонии Skype. Следует отметить, что на разных моделях телефонов интерфейс программы может выглядеть по-разному.





В настоящее время созданы версии EZtalk 1.2.Х, предназначенные для установки на телефоны, работающие под управлением операционных систем Windows Mobile (объем 300 Кб), а также позволяющих запускать приложения, написанные на языке Java (около 80 Кб). А в начале 2008 года должна появиться версия программы для аппаратов на базе ОС Symbian. Сейчас сервис EZtalk работоспособен на 80% аппаратов, имеющихся в продаже.

До запуска EZtalk в коммерческую эксплуатацию система прошла обкатку на тестерах, которым были розданы специально выпущенные по этому случаю карточки доступа с буклетами.





При этом проверялась работа системы при звонках по самым экзотическим направлениям. С начала декабря абонентами EZtalk стали несколько тысяч человек. А всего по подсчетам специалистов "Симбиотел" только в Московском регионе у нее имеется до 1 миллиона потенциальных клиентов. Сейчас оборудование компании рассчитано на обслуживание 300 тысяч абонентов – именно столько в "Симбиотел" планируют подключить до конца 2008 года.

Стартовый пакет оформлен в виде коробочного продукта, специального предназначенного для реализации в салонах "Беталинк".





В старт-комплект входит личный PIN-код, руководство для пользователя и договор оферты. В договоре предусмотрено ограничение на использование продукта – клиенту запрещается изменять устанавливаемое на телефон приложение, включая модификацию и другие действия по изменению его программного кода. Приложение EZtalk закачивается на телефон при первой регистрации в системе. Все последующие версии программы предоставляются абоненту бесплатно. Так же бесплатна и повторная загрузка программы.

На карточке, входящей в комплект, указан PIN-код для входа в систему, но в отличие от карт других операторов, на карте EZtalk PIN-код не скрыт под непрозрачным покрытием.



Дело в том, что при первом подключении он автоматически «свертывается» системой с номером мобильного телефона абонента и запоминается в программе, установленной на аппарате. Поэтому его не требуется набирать при осуществлении каждого звонка и невозможно украсть отдельно от телефона. После регистрации в системе и установки программного обеспечения на телефоне, абонент может менять в нем SIM-карты в путешествиях и роуминге и при этом оставаться связанным с одним и тем же балансовым счетом. При этом осуществлять запрос на соединение и разговаривать можно из любого региона России или страны, а сама коммутация при этом по-прежнему будет осуществляться через сервер "Симбиотел", установленный в Москве.

Пока старт-комплект EZTalk со 195 рублями на счету можно приобрести только в салонах "Беталинк". В дальнейшем в продажу предполагается запустить комплект стоимостью 495 рублей. Пополнить свой баланс абонент может как в салонах связи "Беталинк", так и через систему платежей Киберплат, терминалы ОСМП (Объединённая система моментальных платежей). В самое ближайшее время к ним добавятся Яндекс. Деньги и Свободная касса. Баланс можно контролировать как непосредственно с помощью телефона, так и через свой личный кабинет на сайте проекта.

Расценки на телефонные разговоры пока общие для всех абонентов – разбивки на тарифные планы не предусмотрено. В "Симбиотел" сначала хотят оценить спрос на свою услугу, а затем уже производить сегментацию рынка. Возможно, что новые тарифные предложения появятся ближе к середине 2008 года.

Пока комплекты EZtalk планируется продаваться только в Москве и только в салонах "Беталинк". Если дела пойдут хорошо, то опыт будет перенесен на все 800 салонов "Беталинк", находящиеся в разных регионах. По планам самого "Беталинка", в ближайшее время может быть реализовано около 50 тысяч комплектов. В случае отсутствия требуемого уровня продаж, в "Симбиотел" не исключают сотрудничества с другими сетями.

Главным тормозом для широкого распространения EZtalk может стать необходимость установки на мобильный телефон специального программного обеспечения, требующее, к тому же некоторого обучения по работе с ним. Хотя в "Беталинке" заявляют, что никак проблем с этим возникнуть не должно – все продавцы салонов прошли специальную подготовку и бесплатно помогут решить все возникшие проблемы. Кроме того, в самой "Симбиотел" действует колл-центр с круглосуточной операторской поддержкой.

С другой стороны перспективы EZtalk выглядят достаточно радужными. Все законы, включая требования СОРМ и условия регулятора рынка связи, соблюдены. От производителей мобильных телефонов и разработчиков программного обеспечения для них замечаний не поступало. Осталось дождаться только реакции самих сотовых операторов, чьи интересы новая услуга непосредственно затрагивает.

© Андрей Маркеев

источник
 

Znich

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Москва
Телефон
Nokia 515
Ответ: EZtalk от Симбиотел - новый подход к связи.

Ниасилил. Многа букав
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Ответ: EZtalk от Симбиотел - новый подход к связи.

Калбэк иными словами. Запрос на звонок через инет(возможно через смс). Что та прога, стоящая в телефоне отсылает в качестве запроса - только разработчики знают. И возможности ее. Например инициировать связь или вызов со стороны сервера. Это наверно мания преследования, но я бы не хотел тот софт ставить.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Ответ: EZtalk от Симбиотел - новый подход к связи.

Может, если заплатят все налоги, то и поработают...
На Украине, если помните, все такие конторы заканчивают в борьбе с КГБ.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ответ: EZtalk от Симбиотел - новый подход к связи.

помним.. в Днепре при моей памяти в 2003-м посадили организаторов.
я даже пользовался этим шлюзом (карточки "АЛЛО"), было очень выгодно и удобно.
 

ni4to

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харьков
Ответ: EZtalk от Симбиотел - новый подход к связи.

Так и не понял, в чем новшество то?
 

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
Ответ: EZtalk от Симбиотел - новый подход к связи.

EvgenyTar сказав(ла):
Что та прога, стоящая в телефоне отсылает в качестве запроса - только разработчики знают. И возможности ее. Например инициировать связь или вызов со стороны сервера. Это наверно мания преследования, но я бы не хотел тот софт ставить.
прога на яве - что она может отправить на той же платформе S40? Уж наверняка - не пароли из бумажника, или список контактов;)

Добавлено через 2 минуты
Если уж на то пошло, то обычный тлф в сети, с сим-картой тоже много чего отправляет, даже в режиме ожидания, и ниче ж, пользоваимсо;)
 
Останнє редагування:

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Ответ: EZtalk от Симбиотел - новый подход к связи.

хз но я слыхал что у явы на с40 есть доступ в контакты (с40 3й редакции)
 

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
Ответ: EZtalk от Симбиотел - новый подход к связи.

Но не такой же, чтобы втихаря целиком телефонную книгу отправить. Скорее речь идет о том, чтобы в яве можно было использовать контакты - типа в смссендере номер тлф вставить там, или в мыломэне адрес электронной почты не писать вручную, а выбрать из контактов.
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Ответ: EZtalk от Симбиотел - новый подход к связи.

Прога может хоть все контакты отослать, но после разрешения пользователя.Без него оно даже к нету не подключится.
Но если у этой проги есть сертификат производителя, то и подтверждения не нужны и боятся нечего.
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Ответ: EZtalk от Симбиотел - новый подход к связи.

Русский народ те предупреждения никогда не читает и даже наоборот если написано не лезть обязательно залезет :)
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Ответ: EZtalk от Симбиотел - новый подход к связи.

тема особенно актуальна для москвы - конкуренция слабая, стоимость внешки от 3 до 6 руб/мин. Кстати - прога будет полезна пользователям 'внутрисетевых' тарифов с дорогой внешкой
 

Znich

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Москва
Телефон
Nokia 515
Ответ: EZtalk от Симбиотел - новый подход к связи.

Disabled сказав(ла):
Русский народ те предупреждения никогда не читает и даже наоборот если написано не лезть обязательно залезет
+1 У меня сестра на днях на 6630 вирь словила (тот который ночью себя по ммс рассылает). Говорит прислали по БТ она его и установила :)

Касаемо проги, лишний гемморой. К тому же до Украины не доберётся. Вот бы какой-нибудь гигафон у нас замутили бы :)
 
Зверху