Не "выходит" DVD-ROM

  • Автор теми P22
  • Дата створення

P22

Реєстрація
05.11.08
Місто
Конотоп Сумской обл.
Телефон
Fire
Вопрос полностью "чайника"- специалистам:
Перестал "выходить" пишущий DVD-ROM после прблизительно 2 лет эксплуатации... При нажатии на кнопку "выхода" щелкает, мигает индикатор, сам DVD-ROMне выходит... Ну не отверткой-же его выковыривать... Ясно однозначно, что поломка механическая, перед этим мог выходить с 2-5 раза после нажатия кнопки. Износилось что-то. ВОПРОС такой: Менять сразу DVD-ROM или или можно попытаться что-то подремомтировать. СПАСИБО ЗА СОВЕТ!
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Менять, однозначно!!! За 2 года линза там уже никуда не годная!

Добавлено через 31 секунду
А ты еще и с механикой возиться хочешь
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Стоит повозится, там, скорее всего, зубчики слетели с шестерни, которая выталкивает лоток. Вернуть все на место и смазать. Надеюсь, будет работать.
Сам чинил такие приводы, работали после еще с годик. Дальнейшую судьбу не знаю.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
только привод разбирай с открытым лотком, иначе сломаеш, как окрыть лоток я писал више
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
На ноуте мне помогает перезагрузка.
 

Martyn

Радужный
Реєстрація
04.12.08
Місто
Теперь Ungvar
Телефон
Moto V9, Nokia 1650, ZTE MF622
У меня тоже такое было. Когда надоело каждый раз скрепкой открывать - купил новый.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Wise.Shubin, лазер или оптика, скорее всего лазер, но можеш и оптику продуть (врятли сможеш почистить чистящим диском, он его просто не увидит). Если лазер то можно попробовать немного его подкрутить, на голове будудт два подстроечных винта, один для двд другой для сд, методом тыка надо поигратся (это так, если время есть и проигрователь не жалко, шансы 10 процентов). И еще если есть винты регулирующие высотную посадку всей каретки-площадки, немного подкрути их чтобы лазер был ближе к диску, но не перестарайся, диски царапать будет.
Главное не получить результат как ребята с ИТхаппенс
Приходит как-то раз ко мне господин, купивший пару недель назад CD-writer (кажется, Gold Star) с жалобой, что диски не пишутся. Через неделю после начала эксплуатации резак запорол три болванки подряд (бывает — неудачная партия попалась). В тот же день к покупателю пришёл компетентный друг, работавший инженером на одном оборонном заводе, и сразу диагностировал проблему: «Лазер слабый или луч плохо сфокусирован». Наш герой, будучи продвинутым советским специалистом, тут же взялся за отвёртку и начал микрометрическими винтами настраивать привод. Почему-то лучше не стало, пришлось залезть поглубже...

Когда я погасил в кабинете свет, совершенно разучившийся делать хоть что-нибудь с дисками девайс светил изо всех щелей как приличный ночник. В гарантийном ремонте мастеру было отказано.
 
D

DesKV

Guest
Тоже скрепкой починил, потом все в порядке было. У меня похожий вопрос - двд проигрыватель заглатывает диск, думает, потом пишет "ноу диск" и выплевывает обратно. Что это может быть? Визуально внутри все цело.

Если обдув не помог (обдувать только не ртом!) нужен очень яркий свет (эдак ватт 200-400 и вплотную), посмотреть на линзу под разными углами. бывает мусор к ней прилипает (обдув тогда не поможет, вернее редко). Мусор этот счищается специальной кисточкой (для оптики, хз из чего она). Если снаружи всё чисто, линза не грязная, то тогда уже видать внутри пыль (вплоть на сам излучатель что-то упало). Как туда добираться без последствий я так и не нашёл, буду признателен, если кто подскажет. Хотя бывает что лазер дохнет быстро. В BBK вроде так было в каких-то, умирал блок лазера...
 

P22

Реєстрація
05.11.08
Місто
Конотоп Сумской обл.
Телефон
Fire
С помощью скрепки дисковод выходит, диск видит, читает, попробую по свободе еще разобрать для ремонтно-профилактических работ. Спасибо Всем откликнувшимся!
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
С помощью скрепки дисковод выходит
ну может проще вставить канцелярскую кнопку со шляпкой, надо открыть - нажимаешь и открываешь =) а если увидишь стершиеся зубья шестеренки - будешь новую покупать или что делать?
 
D

DesKV

Guest
канцелярская кнопка с шляпкой короткая слишком чтоб разомкнуть механизм. Толстая скрепка поможет.

Добавлено через 2 минуты
С помощью скрепки дисковод выходит, диск видит, читает, попробую по свободе еще разобрать для ремонтно-профилактических работ.

лучше не нужно ;) ну в смысле заповедь такая есть, пока работает... ;)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
12.05.08
Місто
Донецк
Могли сточиться пластмассовые зубчики на одной из шестеренок. Когда-то разбирал старый СД-РОМ с таким же дефектом, помогла чистка этой шестеренки и после этого он послужил еще некоторое время.
 
Зверху