Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    730
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

lubarec

Заблокирован
Реєстрація
03.01.11
Місто
Киев
Телефон
Самсунг
Когда появляется возможность выбора тарифа в лайфе?Хочется получить выгодный тариф.Или как правильно перейти.Заранее спасибо за подсказку.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Статистика за 1.10.21:


 
Реєстрація
18.03.17
Місто
Запорожье
Телефон
Samsung Galaxy A51
Перевел вчера соседей-пенсов с контрактных номеров ВФ на 3Моб "Річний 2020". В салоне ВФ 29/09 мы закрыли контракты и предупредили о переходе к другому оператору. В тот же день на сайте 3Моб'а подали заявку о переводе номеров ВФ к ним. Датой перехода было назначено 4-е октября. Но не тут-то было: 4/10 нас никуда не перевели, и мы начали обзванивать оба оператора: 3Моб в лице ЦОА тупо составил запрос для передачи в техотдел, а ВФ ответил в чате, что задержка произошла из-за 3Моба: якобы, не хватило какого-то 1-го сосканированного документа, поэтому дату портации перенесли на 11/10 в 13:00. Печально, что 3Моб о переносе даты ничего не сообщил ни звонком, ни смской, ни по электронной почте, указанной нами в заявке. Однако, новые сим-карты от 3Моб'а быстро и бесплатно пришли к нам "Новой почтой" (буквально через день).
В назначенный день и час переноса мы ждали "прощальные" смс от ВФ, которые так и не поступили. О том, что симки ВФ были тихо вырублены из родной сети, мы случайно узнали чуть позже, когда на смартах начало выскакивать сообщение о том, что сим-карта не обслуживается. После этого я вставил сим-карты 3Моб'а,- они уже полноценно работали с предустановленным по умолчанию тарифом Green. Ну а далее, как обычно: открытие личного кабинета на сайте 3Моб'а, пополнение счета на мин. сумму 365₴, которую снимут с переводом тарифа на "Годовой", начиная со следующих суток. На всякий случай мы пополнили номера на пару грн больше и вырубили инет до конца суток.
В принципе, всё уже работает, и целый год можно ни о чем не париться, заплатив, по сути, по ~30 грн в месяц. Для личных нужд вполне хватит и минут и 2,5 Гб. мобильного инета 3G по пути на работу или домой (чтение лент новостей и отправка текстовых сообщений в соцсетях и мессенджерах, даже прослушивание инет-радио с выбором невысокого битрейта потокового вещания). Всё остальное - на вай-фае (дома или в местах его бесплатной раздачи по городу, благо, таких точек очень много).
 
Останнє редагування:

elies

Заблокирован
Реєстрація
03.06.18
Місто
Хмельницкий
Телефон
Xiaomi Redmi Note 9S
Перешёл год назад с ВФ на lifecell. Всё было нормально. Но в последнее время хаметил, что не приходят коды подтверждения от Facebook, Instagram и скорее всего WhatsApp. Первый раз пробовал в августе. Затем эту идею оставил, т.к. я уже залогинен на телефоне и на компьютере. И вот сегодня снова хотел войти в аккаунт в другом браузере - и тщетно! Последний раз получил смс-ку от Facebook 26 июня. Тем временем, уведомления о попытке входа на электронную почту приходят.
 
Причина: Дополнено
Останнє редагування:

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Перешёл год назад с ВФ на lifecell. Всё было нормально. Но в последнее время хаметил, что не приходят коды подтверждения от Facebook, Instagram и скорее всего WhatsApp...
Да. У нас пока переносить важные номера... вредно для здоровья.
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Перешёл год назад с ВФ на lifecell. Всё было нормально. Но в последнее время хаметил, что не приходят коды подтверждения от Facebook, Instagram и скорее всего WhatsApp. Первый раз пробовал в августе. Затем эту идею оставил, т.к. я уже залогинен на телефоне и на компьютере. И вот сегодня снова хотел войти в аккаунт в другом браузере - и тчетно! Последний раз получил смс-ку от Facebook 26 июня. Тем временем, уведомления о попытке входа на электронную почту приходят.
Интересно. Это только у перешедших на Lifecell такое или у других операторов тоже? Других проблем не было?
 

elies

Заблокирован
Реєстрація
03.06.18
Місто
Хмельницкий
Телефон
Xiaomi Redmi Note 9S
DesKV в первый день работы номера в Lifecell не приходили смс-ки с Ощадбанка. Обратился к котикам. И уже вечером всё пришло. В этот раз, чувствую, тоже придётся звонить операторам.
 

elies

Заблокирован
Реєстрація
03.06.18
Місто
Хмельницкий
Телефон
Xiaomi Redmi Note 9S
Поробовал ешё раз сегодня ночью. И, о чудо! Смс-ки приходят! 😊 Проверил два раза.
 

romrom

@romrom777
Реєстрація
14.06.11
Місто
Харьков
Перешёл год назад с ВФ на lifecell. Всё было нормально. Но в последнее время хаметил, что не приходят коды подтверждения от Facebook, Instagram и скорее всего WhatsApp. Первый раз пробовал в августе. Затем эту идею оставил, т.к. я уже залогинен на телефоне и на компьютере. И вот сегодня снова хотел войти в аккаунт в другом браузере - и тчетно! Последний раз получил смс-ку от Facebook 26 июня. Тем временем, уведомления о попытке входа на электронную почту приходят.
Интересно. Это только у перешедших на Lifecell такое или у других операторов тоже?
водафон тоже таким страдает.
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Facebook, Instagram...
Я бы назвал номера, к ним привязанные, архиважными!
Не активировал Инсту на новом устройстве и всё! Ты уже существо, а не Человек. Социум отвергает тебя.
Мне понятна Ваша ирония.
Но речь скорее об Эпплах, Гуглах и прочих Микрософтах...
А Инстаграма у меня нет еслешо.
 

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
Меня одного напрягает, когда каждый раз при звонке на перенесеный номер, робобаба мне об этом факте напоминает? А главное зачем, если я допутим с интера звоню на номер 050, который перенесен в киевстар? Еще можно понять если с 094 звоню на 094, который уже допустим в lifecell.
Это утверждение противоречит этому -

Сегодня перенесли номер с водафона в лайф. Уведомление о том, что я звоню на перенесённый номер работает только если звонить с водафона на перенесённый водафон если звонить с номера Киевстар или лайф, Сообщения нет, что логично. Но раньше было со всех операторов уведомления. Это глюк, или наконец решили эту «проблему»?
066 (лайф). Абоненты КС и ЛС будут слышать, что номер перенесен ?
 

Olgen

читатель
Реєстрація
17.08.09
Місто
Изюм
Телефон
Redmi Note 5 4/64
Я правильно понимаю, то что на припейд КС сейчас не стоит пытаться перенести красивый номер из умирающего ИТ? И второй вопрос. Куда дешевле всего перенести номера из ИТ? 3mob?
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Я правильно понимаю, то что на припейд КС сейчас не стоит пытаться перенести красивый номер из умирающего ИТ?
Все верно, "на припейд не стоИт", потому что невозможно.
И второй вопрос. Куда дешевле всего перенести номера из ИТ? 3mob?
И чтоб дважды не вставать, возможно удивлю и здесь вопросом: а с каких пор кто-то берет деньги за перенос номера по mnp?
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Зверху