Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    774

ДжеК

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Moto g54 5G
Валентин Д , точно, це тема!
Встанови переадресацію в особистому кабінеті із номера Інтертелекома, на номер КС, чи Водафон. Дзвінок від бота Лайфа має прийти туди. Я саме так колись робив (не пам"ятаю вже, за яких обставин), і все спрацювало.
 
Реєстрація
05.05.19
Місто
Одеська область
Телефон
poco x3 pro, iP 15 P.M.
Валентин Д , точно, це тема!
Встанови переадресацію в особистому кабінеті із номера Інтертелекома, на номер КС, чи Водафон. Дзвінок від бота Лайфа має прийти туди. Я саме так колись робив (не пам"ятаю вже, за яких обставин), і все спрацювало.
робив, ставив безумовну переадресацію на номер lifecell та нажаль не доходить дзвінок
 
Реєстрація
05.05.19
Місто
Одеська область
Телефон
poco x3 pro, iP 15 P.M.

romrom

телеграм@romrom_777
Реєстрація
14.06.11
Місто
Харьков
чи реально зараз перенести номер 092 у мережу lifecell наприклад?
Піплнет не приймає участі в мнп.
дивно

092 не переносятся никуда, ни в какую сеть
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
МНП в КС, на данный момент, это лотерея. Не буду тут умничать и выписывать десятые и сотые процентов, скажу проще: шансы есть :D

Пришла в магазин.
Оформили заявку. Расписалась пальцем в планшете.
Но заявка никуда не пошла...
Ее просто не было видно операторам (когда я звонила узнавать что и как)
Ну и смс-ки не приходили о начале процесса (об этом я писала чуть выше в этой теме)
Прождала 2 дня, ничего не было.
Поэтому подала заявку через компьютер, с помощью Банк Айди. Это тоже заняло 1 день, так как МНП через сайт почему-то
не работал и пришлось ждать.
А вот после подачи "компьютерной" заявки процесс пошел. И смс-ки поприходили с информацией о начале. И старый оператор написал,
просил не уходить.
Ну и в тот же день пришла смс, что идите в магазин и берите симку.
Пошла, воспользовалась советом luytel и смогла сделать перенос на симку, которую купила во время "магазинной" попытки. :)
А так бы пришлось тратиться еще на 150 гривен...(пакет продают "Смарт Сим", то есть бесплатного месяца нет)
Вроде все перенеслось. :)

ЛС предлагал остаться и сулил полугодичную скидку в 50% на тариф.

Доступные для перехода тарифы в МКС (kapetan, для Вас):
-в "подобраных" Лав Юа Свитло Контракт
-в "больше тарифов" Лав Юа Свитло Контракт, Лав Юа Свитло, Лав Юа Сила
 

kapetan

Старый моряк
Реєстрація
17.06.11
Місто
Киев
Доступные для перехода тарифы в МКС (@kapetan, для Вас):
-в "подобраных" Лав Юа Свитло Контракт
-в "больше тарифов" Лав Юа Свитло Контракт, Лав Юа Свитло, Лав Юа Сила
Kseniya, спасибо за инфо!
Мда, короче выбить с КС-а тариф меньше 200 грн становится сложным занятием :(
кто вовремя не успел (обидно, мне недели не хватило перейти на старый Магнит)
 
Реєстрація
01.09.12
Місто
Знаменка
А куда сейчас по МНП податься, чтоб дешевле было? Отстал немного, сориентируйте. КС поднял на 200, а остальные слоны тоже подтянули ценник?
 

monsterrr

Почётный Святой
Реєстрація
16.06.17
Місто
Kyiv
Телефон
SGS21+
kapetan, в смысле? если активно пользуетесь? так-то у всех на полочных предложения на Свободу по 100 грн на 12 мес.
 
Реєстрація
23.01.20
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung
А куда сейчас по МНП податься, чтоб дешевле было? Отстал немного, сориентируйте. КС поднял на 200, а остальные слоны тоже подтянули ценник?

Сейчас самый дешевый-это ЛС. 190 гривен будет.
Но это не очень большая разница по сравнению с ВФ (200) и КС (220).

кто вовремя не успел (обидно, мне недели не хватило перейти на старый Магнит)

Аналогично :)
25 февраля старый Магнит закрылся, а у меня месяц только 3 марта заканчивался...
Вот, честное слово, знала бы о таком "улучшении" Магнита, не стала бы вообще МНП изначально делать.
Ждала бы тихонечко себе Свободу. :)
Ладно, положу на полку ;)
 
Реєстрація
05.05.19
Місто
Одеська область
Телефон
poco x3 pro, iP 15 P.M.
Самый дешевый для перехода по MNP это сейчас Интертелеком
120 грн / 30 дней
1000 минут на всех по Украине
50 смс
10 ГБ (в сети 3G от КС)

Из минусов это плохая техподдержка, не такая как у слонов, ну и отсутствие LTE

Ну и еще нужно учитывать то, что 3G покрытие КС сворачивает, останется только 2G, скажем больше для кнопочника тариф или как 2-я сим если на первой есть интернет от слона
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Moto g54 5G
Из минусов это плохая техподдержка, не такая как у слонов, ну и отсутствие LTE
Про техпідтримку тут ще треба добре подумати, в кого вона гірша. Нариклад, щоб видзвонити живого оператора в Лайфа, треба висіти на лінії не менше 50 хв, бо "вибачте, всі оператори зайняті". А якщо скористатись їхнім чатом підтримки, то так само, чекаєш на відповідь оператора 30-50 хв, а потім, в процесі переписки із котом, поки пишеш, він нагло відключається, не даючи часу нанаписання.

В Інтертелекомі таких проблем нема, коти відповідають швидко. Інше питання, на скільки вони професійні? То це вже як кому пощастить, залежить, мабуть, від складності самої проблеми. Особисто у мене із цим проблем не було.
 
Реєстрація
05.05.19
Місто
Одеська область
Телефон
poco x3 pro, iP 15 P.M.
Самый дешевый для перехода по MNP это сейчас Интертелеком
120 грн / 30 дней
1000 минут на всех по Украине
50 смс
10 ГБ (в сети 3G от КС)

Из минусов это плохая техподдержка, не такая как у слонов, ну и отсутствие LTE

Ну и еще нужно учитывать то, что 3G покрытие КС сворачивает, останется только 2G, скажем больше для кнопочника тариф или как 2-я сим если на первой есть интернет от слона
но все же лучше лайф макси по MNP за 190 грн так как:

1500 минут на всех
50 гб нормального итернета LTE

если сравнивать то, ИТ выглядит необоснованно дорогим тем более что можно сказать у ИТ такой себе интернет
 
Причина: Оновленя інформації
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
тоді про які 100гб йде мова в п. 4?
 

dzidzio

Генерал Ухилянтських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Тарнопіль
Телефон
iPhone
Зверху