Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
02.06.15
Місто
Николаев
Дюрі-бачі, не помню разъяснение почему, но в похожей ситуации было заявлено - показания не могут быть меньше контрольных, если не согласны - пишите заявление, будем формировать комиссию, поверку счетчика, что не было вмешательства и т.д. В моем случае ждал пока реальные показания "доехали" до придуманных контролером

упс, увидел что последнее показание меньше на 600 кубов, но это мало что меняет (их система считает недопустимым потребление такого объема, самостоятельно переданное скорее всего будет отброшено даже если примет в очередь, да и смысла нет, чтобы насчитало, нужна корректировка с их стороны, а не внесение потребленного) - либо фото, либо инспектор с новой фиксацией акта. Недоглядел...
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
stas_k, думаєте це щось би змінило. Я подавав, наприклад в квітні, червні. Але вони скасували не тільки подані мною показники, а і фотофіксацію яку зробив їх контролер в березні.
Тепер через жоден канал (сайт, боти, СМС, дзвінок оператору) не хочуть прийняти ні показники з фото які я робив в березні паралельно з контролером ні показники на 1 куб більші ніж вони нарахували станом на 1 вересня.
 

abx

Реєстрація
12.07.16
Місто
Сіверськ -> Одеса
Телефон
Samsung M21
Одного разу забув передати показники, автоматом нарахували зайві куби, а наступного місяця не захотіли їх списувати.
Після письмової скарги контролер (який в ОдесаГаз платний: 200 грн, акт, квитанція), зняв показники.
Актом звіряння показників за три роки підтверджено зайвих 185 кубів, які мені приписала їхня контора. Вони навіть порадили звернутися з цим актом до Нафтогазу для перерахунку, але останній ніякі папірці не приймає, а дані на особові рахунки бере в ГТС.
Далі на особовому рахунку в ОдесаГаз з'являється від'ємний об'єм споживання –185, який не передається хитрунами до ГТС, а щомісяця відкладається на наступний термін...

1000128052.jpg
 

abx

Реєстрація
12.07.16
Місто
Сіверськ -> Одеса
Телефон
Samsung M21
Реєстрація
20.01.25
Місто
Odesа
Дюрі-бачі, не знаю, это просто общее правильно - нужно всегда подавать.
Так меньше будет вероятности попасть с ними в какую то ситуацию
100-й гарантии это все равно не даст (
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa <--> Berlin
abx, аналогичная фигня у родственников, с апреля. Нафтогаз (которому формально должны деньги) сказал писать жалобу (куда - не помню, но могу уточнить), образец жалобы скинули в чате (там вообще все пришлось переделывать, кроме шапки). Написали, ждут результат.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa <--> Berlin
abx, Можно отправить в электронном виде по адресу [email protected] (этот адрес дал Нафтогаз, но лучше копию еще и на [email protected] - этот адрес на сайте).

Національна комісія, що здійснює
державне регулювання у сферах
енергетики та комунальних послуг
03057, м. Київ, вул. Сім’ї Бродських, 19

Від _____ ________
Адреса: _____
Тел. ________
ЕІС код: _____


Скарга споживача
щодо правопорушення на ринку природного газу

Или можно оставить обращение непосредственно на сайте:

Електронне звернення з питань постачання/розподілу природного газу | Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг .
 
Зверху