Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    731
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Как сохранить номер при смене мобильного оператора
В Украинском государственном центре радиочастот (УГРЦ) рассказали, как будет работать услуга сохранения мобильного номера при переходе от одного оператора к другому (Mobile Number Portability, MNP).

Как сообщалось ранее, исполнительный директор УГЦР Вадим Гулько заявил, что MNP в Украине появится уже в этом году.

Эта услуга является определенным эволюционным этапом развития телекоммуникационного рынка. Она должна повысить конкуренцию среди операторов, а значит, повысить качество услуг.

Итак, если кого-то не будут устраивать тарифы или уровень обслуживания оператора, можно будет перейти к другому и сохранить номер. Для этого нужно будет с паспортом обратиться к оператору-реципиенту. Услуга будет доступна как контрактным, так и предоплаченным абонентам. Со временем УГЦР обещает предоставить возможность заполнить соответствующую заявку онлайн.

Сначала MNP будет платной, ее стоимость будет устанавливать оператор, который будет принимать в свои ряды новых клиентов. В УГЦР предположили, что операторы установят символические расценки за эту услугу. Средства будут списываться прямо с мобильного счета.

Перенос абонентского номера из одной сотовой сети в другую будет происходить в течение трех рабочих дней или за 24 рабочих часа.
Отсчет будет начинаться с момента регистрации соответствующего заявления. Время, в течение которого абонент не будет получать телекоммуникационные услуги по номеру, который переносится, не может превышать трех часов. Пользователю поступит звонок о начале процедуры переноса. К новому оператору абоненту придется прийти второй раз (после первого заявления о желании воспользоваться MNP), чтобы получить новую SIM-карту со своим старым номером. Если же в течение 30 календарных дней пользователь не появится в офисе своего принимающего оператора, то MNP отменится.

Мобильные номера можно будет переносить на сети всех шести мобильных операторов. Это – Киевстар, МТС Украина (Vodafone), lifecell, Интертелеком, ТриМоб (Укртелеком) и PEOPLEnet (Телесистемы Украины).

Если абонент, например, Киевстара захочет перейти в другую сеть, то на его номер другие клиенты этого оператора, конечно же, уже не смогут позвонить по внутрисетевому тарифу. Предупреждать о таких случаях после введения MNP будет особый звуковой сигнал (зуммер) и голосовое сообщение. Это обязанность оператора – дать понять абоненту, когда тот звонит другому человеку, что его номер перенесен.

УГЦР по опыту других стран прогнозирует, что в 2017 услугой MNP воспользуется 3-5% граждан украинских сотовых абонентов.

Не во всех случаях можно будет воспользоваться MNP. Условия отказа в переносе номера следующие:

Если абонент получает телекоммуникационные услуги обезличенно – то есть, пользуется припейдом, как более 95% всех мобильных пользователей Украины. Сменить оператора с сохранением номера он сможет только после того, как пройдет идентификацию и предоставит свои паспортные данные;

Право пользования абонентским номером, на перенос которого подано заявление, принадлежит другому лицу;

Абонент, который желает перенести номер, во время переноса абонентского номера подал заявление о переносе этого же абонентского номера другому оператору-получателю. Следовательно, устраивать аукцион под условным названием "Кто из операторов предложит лучшие условия" – нельзя;

После последнего переноса абонентского номера не прошло 30 календарных дней – соответственно, в год можно будет воспользоваться MNP не более 12 раз;

Абонентом в заявлении о перенесении абонентского номера указаны неполные и/или недостоверные данные;

Оператор-получатель не осуществляет деятельность в населенном пункте, в котором абонент планирует получать услуги – это скорее касается маленьких операторов-аутсайдеров, таких как ТриМоб и PEOPLEnet, в которых покрытие значительно меньше, чем у остальных операторов;

Абонентский номер обслуживается аналоговой коммутационной станцией. Этот пункт (как и следующий) касается фиксированных сетей – да-да, и обычные городские номера можно будет переносить – а конкретнее, Укртелекома;

Отсутствует техническая возможность организации новой абонентской линии оператором-получателем.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Мобильные номера можно будет переносить на сети всех шести мобильных операторов. Это – Киевстар, МТС Украина (Vodafone), lifecell, Интертелеком, ТриМоб (Укртелеком) и PEOPLEnet (Телесистемы Украины).
"полочні" сімки поїдуть в мережу оператора де є тп без а/п.

Добавлено через 3 минуты
обычные городские номера можно будет переносить
яка приємна новина!
 
Останнє редагування:

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине


"Смени и сохрани" -- это.... это.. Это лучший лозунг пятилетки! Просто жир под майонезом )) Уважуха написатору лозунга (допускаю, что откуда-то своровано, но все же..).
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Може в шапку занести повідомлення, принаймні до настання МНП чи змін в процесах послуги?
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Мобильные номера можно будет переносить на сети всех шести мобильных операторов. Это – Киевстар, МТС Украина (Vodafone), lifecell, Интертелеком, ТриМоб (Укртелеком) и PEOPLEnet (Телесистемы Украины).
что-то они в статье не упомянули о Newtone. или все-таки возможно будет перенести свой номер (с городской нумерацией) с Newtone на ИТ (на городскую нумерацию) ?

Добавлено через 2 минуты
и обычные городские номера можно будет переносить – а конкретнее, Укртелекома;
жальЮ, что не уточнили куда имено можно перенести, например в тот же Интер ?!
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

УГЦР пока сам не в теме, что они собрались внедрять. Это нормально, вспоминая, где мы живем.
Перенос номеров стационарного Укртелекома - это не MNP, это LNP.
Local Number Portability. Это будет следующим шагом, который шагнут еще неизвестно когда.
Сейчас строят (точнее собрались строить и было предметом тендера) MNP - mobile number portability, ни больше, ни меньше.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Skuadro, +1, я одразу заглянув на сайт УГРЦ - жодної свіжої новини про MNP.
Тому трактування журналюгами, які можуть бути далекими від теми, я б дуже не вірив.
Скоріше йшла мова про перенос прямих номерів мобільних операторів в контексті MNP. А за Укртелеком дописали журналюги, інакше це, як написав Skuadro, буде LNP. Чому тоді не дописали решту мобільних операторів стаціонарної телефонії?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Може в шапку занести повідомлення, принаймні до настання МНП чи змін в процесах послуги?
Слишком много неясности и возможных журналистских домыслов.
Лучше дождаться официальной информации.
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

А номера CDMA от МТС под перенос теоретически так же подпадают?
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

А вы что, номер сдма от МТС из-за цифр покупали? Будет переноситься, код 99 ведь.
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

А вы что, номер сдма от МТС из-за цифр покупали? Будет переноситься, код 99 ведь.
Взял, что дали в ЦО, а он вполне симпатичный оказался, а нынче валяется без использования.
 

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

У меня номер телефона 050-111-11-11, к примеру хочу перейти на киевстар, у кс 111-11-11 занят на всех кодах оператора, и как тогда реализовать переход на другого оператора ?
 

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

aurowl , то меня глюкануло, и чето подумал что код оператора не переносится
 
Останнє редагування:

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Компанія «ЕС АЙ ЦЕНТР» (SI Center) передала ядро системи MNP представникам комісії УДЦР

19 січня 2017 р. представники ТОВ «ЕС АЙ ЦЕНТР» здійснили офіційну передачу програмного забезпечення Автоматизована Інформаційна Система Централізована База Даних Перенесених Номерів (АІС ЦБД ПН) Quadon™ та його компонентів представникам комісії державного підприємства УДЦР. Саме це програмне забезпечення (ПЗ) виробництва словенської компанії Teletech є ядром системи MNP, що забезпечує збереження номеру при зміні мобільного оператору.

Варто акцентувати, що заради якнайшвидшого впровадження MNP в Україні компанія «ЕС АЙ ЦЕНТР» передала ПЗ Quadon™ навіть до отримання передоплати, при тому що його вартість складає більш, ніж половину вартості усього проекту.

Обома сторонами було складено відповідний технічний акт постачання (приймання-передавання) прикладного програмного продукту.Комісія УДЦР з приймання послуг з проектування, розробки та впровадження АІС ЦБД ПН відзначила, що програмне забезпечення АІС ЦБД ПН було надано у повному обсязі й належним чином записано на оптичний носій, а найменування ПЗ відповідає видатковій накладній. Отже обидві сторони зробили ще один важливий крок до реалізації послуги MNP в Україні.

http://sicenter.ua/index.php?stat_id=117

Добавлено через 5 минут
Вот ссылка на сайт производителя ПО, если кому интересно
http://www.teletech.si/index.php?option=com_content&view=article&id=10&Itemid=22&lang=en
 
Останнє редагування:

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

"О том, что тарифы в связи с введением услуги MNP пересматриваться не будут заявляют в Vodafone."

Таким образом Vodafone потеряет больше всех абонентов.
Но я думаю на самом деле, когда появиться MNP, тариф подобный "750 минут на всех" будет у каждого оператора.
 
  • Like
Реакції: Tsa

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Vodafone потеряет больше всех? Почему? Как по мне - у них сейчас лучшие тарифы.
 

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Vodafone потеряет больше всех? Почему? Как по мне - у них сейчас лучшие тарифы.

Тарифы (только для внутри сети и 2G инета) хорошие, не спорю.
Но нет такого тарифа, чтобы с одной сим звонить по всем направления по Украине. У лайфа есть такой тариф.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

Тарифы (только для внутри сети и 2G инета) хорошие, не спорю.
Но нет такого тарифа, чтобы с одной сим звонить по всем направления по Украине. У лайфа есть такой тариф.
Мне не интересно по всем - не изучал. Зато интернет 3G в размере 20 Гиг за менее 70 грн в месяц нет ни у кого и близко. А по факту на данный момент у меня этот инет стоит 35 грн в месяц.
P.S. Приведенный тариф Лайфа вряд ли прибыльный, исходя из стоимости интерконнекта, а это значит, что он не на долго, как и все предыдущие. Я бы не вёлся на это.
 

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
Re: Сохранение номера при смене оператора в Украине

D. Shmurge, а мне удается все 30 гигов в месяц использовать за теже 35гр..
По сути когда будет MNP, операторы просто сравняют свои тарифы, чтобы люди меньше переходили+ будут тарифы с минутами на всех. имхо
 
  • Like
Реакції: Tsa
Зверху