Связь в Харьковском метрополитене

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Обсуждение метро

Не хочу оффтопить в теме тарифов Укртелекома
На метромосту между м. Барабашова - и м. Киевская все операторы "ловят" :D
МТС ещё ловит на м. Спортивная, точнее только в районе турникетов в переходе на ст. Метростроителей им. Ващенка. Т.е. можно подойти к турникетам словить сеть МТС и поговорить/смсить/прочее не выходя из метро.
 
  • Like
Реакції: ars

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
До конца года в харьковском метро появится мобильный интернет. По данным мобильного оператора, который планирует заняться установкой необходимого оборудования, покрытие будет на всех станция без исключения.

Мобильный оператора обещает установить 3G со скоростью приблизительно в 1,5 мб в секунду, что позволит пользоваться качественным, а главное скоростным интернетом для любого рода серфинга в сети.

Установка необходимого оборудования уже началась, и если ничего не помешает оператору, то уже до конца года харьковское метро будет полностью «в сети».

линк

Интересно, что это за "оператор"?
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Re: Из новостей: До конца года в харьковском метро появится интернет

1. Мобильный интернет EDGE там и так есть на всех станциях и тоннелях уж года с 2006-го от Киевстар. Интересно, какие частоты решили загнать под это дело? UMTS-900?
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Из новостей: До конца года в харьковском метро появится интернет

Интересно, что это за "оператор"?

Вы будете смеяться, но снова МТС. И о сразу 3G журнализды, похоже, от себя домыслили.
До конца 2014-го года на всех станциях и в тоннелях харьковского метро появится связь от МТС. Об этом сообщил журналистам директор северного территориального управления компании Василий Петровский. По его словам, компания провела масштабное обновление оборудования, в результате чего обеспечить связь в метрополитене стало возможным. 14 июня абонентом МТС был совершен первый тестовый звонок из метро.

По словам Петровского, связистам пришлось столкнуться с рядом сложностей при организации мобильной связи в метро. "Долго решались вопросы оформления разрешительных документов. Технические работы можно было проводить только в период с 01:00, когда движение поездов останавливается, и до раннего утра, когда начинается. Вот в этот короткий промежуток времени мы и работали", - отметил Петровский.

Он сообщил, что первыми станциями, на которых появится связь МТС, будут "Исторический музей", "Университет", "Пушкинская" и "Киевская". Далее - все остальные станции на Салтовской линии. "В метро шумно, поэтому основная модель пользования мобильной связью для пассажиров в подземке - это передача данных. Люди читают, просматривают новости. Сначала в метро будет доступен обычный мобильный интернет со скоростями около 200 Кбит/с. Когда будет получена лицензия на передачу данных в диапазоне 3G, очень быстро высокоскоростной интернет появится и в метро. Скорость передачи данных сможет достигать 21 Мбит/с", - отметил Петровский.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Re: Из новостей: До конца года в харьковском метро появится интернет

И нафига им та Салтовская, с основной- Холодногорской бы начали, где сутками реально народу полно...Салтовская забита утром 6-9 студентами и барабашовоторговцами и 14 -17 опять же студентами и барабашовоторговцами. В остальное время в вагонах можно хоть лёжа на сиденьях ехать, почти пустые

Добавлено через 2 минуты
Хотя КС в своё время тоже с Салтовской начинался...
 
Останнє редагування:

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Из новостей: До конца года в харьковском метро появится интернет

Она самая лёгкая при прокладке коммуникаций
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Из новостей: До конца года в харьковском метро появится интернет

Зачем вообще лицензия для работы в метро? Я так понял, что там своё независимое решение никак не связанное с наличием лицензий, иначе где МТС, Лайф и другие в метро? Согласен, у оператора могут быть проблемы за такую самовольность, но ведь можно создать ООО "Ни за что не отвечаю" и якобы пускать абонов в роуминг.
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Re: Из новостей: До конца года в харьковском метро появится интернет

Всем привет!
В Москве вот поставили точки на центральных станциях и на поездах. А интернета как не было так и нет. То ли народу много, то ли... Не загружаются даже странички с новостями, сеть есть, а загрузка никакая.
У меня Билайн, под землей тоже ловит, но интернета тоже нет, иногда так прорывается. Звонить правда можно, особенно в новых поездах, не сильно шумит все.
Надеюсь, что в Харькове инет будет работать так же хорошо, как работает (работал в ноябре :( 2013), например, UTEL.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: Похвалю Киевстар

Но я бы не хвалил КС, а поругал вашего админа, что хреновые точки вайфай поставил, что в сортир сигнал не добивает.:dik:

Думаю это специально сделали, чтобы не засиживались :3

Добавлено через 1 минуту
Многих людей и держат этих две услуги (сим пара и дополнительный номер). Реально вместо трёх симкарт - всего одна и счёт один.

Если бы не они, я бы уже перешёл на Vodafone - у них в метро нормальная сеть. А у Киевстара пшик. Заколебался уже по 40 минут каждый день быть вне сети.
Правда у Vodafone при звонке всегда выпадение в 2G есть, а КС стабильно 3G держит и качетсво голоса очень сильно различается. У Vodafone буд-то нет HD Voice
 
Останнє редагування:
Реєстрація
18.04.18
Місто
Запорожье
Re: Похвалю Киевстар

Logshield, вы разве не слышали что уже вот вот будет лте и 3ж от кс в метро?
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: Похвалю Киевстар

Logshield, вы разве не слышали что уже вот вот будет лте и 3ж от кс в метро?

Слышал. Хотя в случае с вами мне кажется что это издёвка.
Ибо ребята как не делали ничего 4 года так и не делают, зато отмазки пишут вида "мы разворачиваем сеть в других городах".

Но если у вас есть пруфы, буду рад их увидеть и сам порадуюсь :)
Если это правда, то тогда у меня с КСом не будет никаких проблем :3
 
Реєстрація
18.04.18
Місто
Запорожье
Re: Похвалю Киевстар

Logshield, внешне ничего не изменится, работать будет на сети вф. Пруфов толковых нету, еще рано распространяться официально, но самый лучший пруф это запуск, который должен состояться весной
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Похвалю Киевстар

Logshield, внешне ничего не изменится, работать будет на сети вф.

Ну яйца молодцы. Сначала занесли "кому надо" денег, чтобы не пускали конкурентов в метро на высокой скорости, не спеша построились, после чего на фоне негласного запрета такие "пацаны, а давайте вы у нас арендовать сеть будете?" Учитесь, решалы и спекули, как дела обтяпывать нужно :apl:
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: Похвалю Киевстар

Logshield, внешне ничего не изменится, работать будет на сети вф. Пруфов толковых нету, еще рано распространяться официально, но самый лучший пруф это запуск, который должен состояться весной

Что значит "Внешне" не изменится?
У Киевстара в метро сейчас EDGE который даже на принятие текстовых сообщений через Интернет не способен.
Вот роуминг в сети Vodafone это именно то что я и ждал, как временное решение.

Добавлено через 59 секунд
Ну яйца молодцы. Сначала занесли "кому надо" денег, чтобы не пускали конкурентов в метро на высокой скорости, не спеша построились, после чего на фоне негласного запрета такие "пацаны, а давайте вы у нас арендовать сеть будете?" Учитесь, решалы и спекули, как дела обтяпывать нужно :apl:

Я не понимаю что мешает запустить и другие сети.
Есть антимонопольные комитеты, НКРСИ и прочее.
Имхо, если бы Киевстар хотел, уже давно запустил бы.
 
Останнє редагування:

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Похвалю Киевстар

Есть антимонопольные комитеты, НКРСИ и прочее.
Имхо, если бы Киевстар хотел, уже давно запустил бы.

Мне кажется, есть что-то, чего нам недоговаривают. Не думаю, что КС отказался бы от возможности красиво поныть регулятору публично о том, что "нас не пускают". А значит там либо и правда "так надо" и строиться никто не собирался, ведь голос есть и хватит им (но я в это верю мало), либо жалобу в регулирующие органы посчитали бесперспективняком. Я могу ошибаться и не юрист точно, но здесь регулятор может оказаться не властен, поскольку создаётся правовая коллизия, когда метрополитен, будучи публичным местом, является ещё и эксплуатантом определенного комплекса зданий в своей собственности, и волен делать в них чего пожелает. Ситуации придаёт пикантности подземность происходящего. Вот если я захочу заглушить сигнал сотовой связи у себя на заводе, находящемся на поверхности, я имею полное право это сделать. Но под землю, например, сигнал не проникает... И теперь уже я решаю, будет ли на моём объекте сигнал мобильной связи, только уже наоборот - путём допуска угодных и недопуска неугодных, ведь изначально никакого нарушения нет, ни законов Украины, ни физики, мобильная связь под землю на такую глубину не проходит. И поскольку у меня есть подозрение, что нет чёткого механизма заставить (пусть и коммунальное) предприятие создать условия какой-либо другой компании для реализации чего-либо, то мы приходим к моей версии - просто ВФ хорошо "занёс" и стал "угодным". Кстати, этим же объясняется то, что ЛС в харьковском метро тоже до сих пор нет.

Всё вышенаписанное может оказаться дикой антиюридической хренотенью, не судите строго.
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Re: Похвалю Киевстар

Кстати, этим же объясняется то, что ЛС в харьковском метро тоже до сих пор нет.

Всё вышенаписанное может оказаться дикой антиюридической хренотенью, не судите строго.

Да нет, логически всё правильно.
Но метро вроде бы как это 1) общественный и 2) государственный, а не частный объект.
И вот тут уже и правда не понятно.
 
Реєстрація
18.04.18
Місто
Запорожье
Re: Похвалю Киевстар

Logshield, только будет не роуминг, а как в киевском метро. а не изменится внешне потому что все уже давно стоит, и ничего своего кс ставить не будет
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Похвалю Киевстар

Да нет, логически всё правильно.
Но метро вроде бы как это 1) общественный и 2) государственный, а не частный объект.

Коммунальный и государственный - это не совсем одно и то же, хотя тут я плаваю ещё больше. Вроде бы это как один из видов государственного владения, конкретно Харьковским метрополитеном владеет КП, которое подчиняется харьковской горадминистрации, в Киеве то же самое. Следовательно, конечным бенефициаром вроде бы и является государство, а по факту - местная власть как его представитель.

Ну а насчет общественного... Стоит ли наказывать лес за то, что в нём нет вайфая? А ведь это общественно доступное место... Так что... ;)
 
Зверху