Автомобільна тема

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Неужели так трудно раз в два-три года победить в себе жабу и за 100$ купить нормальный аккумулятор?
Я тебе уже где то ранее писал - сытый, голодного не поймет.
И с твоим мерсом, не верю что он в мороз -10 с первого раза заводится.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
А напрасно.
По секрету, иногда и масло щупом проверить не грех, и давление в колесах,
и работу всех ламп (если нет борткомпьютера, кот. это делает сам),
да и банально помыть-попылесосить машину иногда можно.
Для этого есть автосервис и обслуживание. Хотя кто тебе сказал, что я слепой и не вижу, что колеса у меня накачены или нет? Да и масло иногда смотрел. Не часто конечно. Но речь про аккумулятор. Вообще не заглядывал к нему. Вспоминаю лишь сколько ему лет когда заводится машина перестает.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
И с твоим мерсом, не верю что он в мороз -10 с первого раза заводится.
Это уже сытый с голодным не причем. У меня оба бывших во владении корча (форды орион и сиерра) заводились в любой мороз, который бывал в городе.
Я так понимаю, что если ты даже не веришь в такую возможность, то наверное это как раз из-за много лет восстанавливаемого аккума и есть :)
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
форды орион и сиерра
Это зажигалки. А у него дизель.
У меня дома два дизеля. Один атмосферник, второй турбированый. С АКБ все ок, но день на морозе и с первого раза атмосферник не заведется. Может схватить и удавится.
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Для этого есть автосервис и обслуживание.
Проверить уровень масла щупом раз в месяц?
Или визуально осмотреть лампы и накачаны ли колеса перед дальней поездкой?

Правильно.
А если надо поменять в доме лампочку, то для этого есть электрик.
Зато мы на мобильной связи сэкономим 5 копеек.

Добавлено через 2 минуты
Но речь про аккумулятор. Вообще не заглядывал к нему. Вспоминаю лишь сколько ему лет когда заводится машина перестает.
Ну я понял твой подход. Ты не один такой, могу тебя немного утешить,
судя по ажиотажу в магазинах АКБ в первые морозы :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Проверить уровень масла щупом раз в месяц?
Или визуально осмотреть лампы и накачаны ли колеса перед дальней поездкой?

Правильно.
А если надо поменять в доме лампочку, то для этого есть электрик.
Зато мы на мобильной связи сэкономим 5 копеек.

Добавлено через 2 минуты

Ну я понял твой подход. Ты не один такой, могу тебя немного утешить,
судя по ажиотажу в магазинах АКБ в первые морозы :)
Ты видимо не читатель, а писатель :) Перечитай то что я в предыдущих постах писал.
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Я так понимаю, что если ты даже не веришь в такую возможность, то наверное это как раз из-за много лет восстанавливаемого аккума и есть
Ты немного наоборот тему понимаешь.

Давай попробую тебе объяснить на примере мобилок, может понятнее будет :)
Смотри, сегодняшние литиевые АКБ в телефоне или ноутбуке не требуют ни обслуживания, ни особого обращения. Ну разве что беречь от мороза, потому как литиевые АКБ на морозе необратимо теряют емкость.

Если взять телефоны начала '00, то там стояли никель-металл-гидрид или никель-кадмиевые батареи. Или как еще один пример, сегодняшние пальчиковые АКБ (АА, ААА).
Так вот, они требуют особого обращения, а именно - аккуратно относиться к заряду.
Можно конечно этого не делать, но тогда АКБ и треть жизни не проживет.

К СОЖАЛЕНИЮ, сегодняшние автомобильные АКБ ближе как-раз к никелевым,
они не такие уж неприхотливые, да, можно о них забыть, пока она через год-два-три не сдохнет. А можно раз-два в год нормально заряжать и она лет 10 нормально будет служить. Это не есть восстановление, поднятие из мертвых, это правильное обращение для них.

Поэтому, если человек много лет подряд обслуживает свой АКБ, подзаряжаяя его,
то в мороз он заведется с намного большей вероятностью, чем другой с новым АКБ (2-3 года), который даже не видел как этот АКБ выглядит.

Добавлено через 3 минуты
Перечитай то что я выше написал.
ты написал, что есть автосервис, для перечисленного мной,
каждый конечно сам для себя выбирает уровень ''не моё это''.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Поэтому, если человек много лет подряд обслуживает свой АКБ, подзаряжаяя его,
то в мороз он заведется с намного большей вероятностью, чем другой с новым АКБ (2-3 года), который даже не видел как этот АКБ выглядит.
Кто тебе такую чушь сказал что заряжая зарядкой ты его обслуживаешь? Да есть редкие случае где такое необходимо, но еще раз повторю у меня с 2003 по 2008 год год аккумулятор никогда не заряжался и сдох лишь когда замкнула банка через 5 лет работы. При чем машина тогда стояла на улице
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Кто тебе такую чушь сказал что заряжая зарядкой ты его обслуживаешь?
Мне эту чушь сказали мои 5 лет работы в автофирме, рядом с людьми, которые по 30-40 лет в этом бизнесе успешно работают.
Выводы же делаются не по твоим единичным случаям, а по достаточной статистической базе оптовой компании. Ну и законы физики никто не отменял.
Но троллям доказывать ничего не буду.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Мне эту чушь сказали мои 5 лет работы в автофирме, рядом с людьми, которые по 30-40 лет в этом бизнесе успешно работают.
Выводы же делаются не по твоим единичным случаям, а по достаточной статистической базе оптовой компании. Ну и законы физики никто не отменял.
Но троллям доказывать ничего не буду.
Ладно ОК. Не буду спорить со спецом :)
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Современный автомобиль сам показывает все ошибки, и масло и свет и т.п.
Юзеру остается только читать их на приборке
не всегда ошибка, считанная с БК, совпадает с реальностью... хотя, конечно же, БК помогает...
но проблема хорошего диагноста стояла, стоит и будет стоять у владельцев авто, которым на него не пофиг...

Неужели так трудно раз в два-три года победить в себе жабу и за 100$ купить нормальный аккумулятор?
с другой стороны $100 это 125 литров бензина на БРСМ... не все хотят их выливать в воздух...
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: vaio
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Это зажигалки. А у него дизель.
У меня дома два дизеля. Один атмосферник, второй турбированый. С АКБ все ок, но день на морозе и с первого раза атмосферник не заведется. Может схватить и удавится.
в любой мороз завожу с первого раза. Ладно, признаюсь, пару раз в мороз минус двадцать заводилось со второго раза. Что в этом ненормального? почему машина должна в мороз заводиться как то по-другому? У любой вещи есть диапазон рабочих температур. Это подразумевает то, что девайс в этом диапазоне работает одинаково хорошо. минус двадцать - это нормальная температура работы для любого авто, даже такого "трактора" как у меня.

с первого раза не завелся - снимаешь аккум и заряжаешь дома. Если после этого история повторилась - покупаешь новый. И не нужно заряжать его от сети постоянно - надолго это проблему все равно не решит. Нормальный аккум стоит как одна-две хороших шины или как топливо на две три недели, что не так уж и дорого
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
почему машина должна в мороз заводиться как то по-другому?
Я надеюсь сцепу хоть выжимаешь, для для облегчения вращения?
Масло какое льешь? Маркировку.
P/S/ Воздух холодный и горящий для смеси уже разница.
 
Зверху