ОСМД / ОСББ

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Я не уявляю хто б добровільно хоче бути управляючим в ОСББ.
Мама заступник голови (а враховуючи що голова 11 місяців в році на заробітках в Чехії то реально всім рулить мама) то знаю наскільки це морока із середини. Особливо коли приходять різні комісії із водоканалу, пожежної і ХЗ звідки і виявляють правопорушення, які в будинку були десятками років... Або коли хитро*опі жильці відмовляються платити бо в них "дітей багато", "з роботи звільнили", "пенсії маленькі"...
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Подскажите, кто знает - платит наше осбб уборщице минималку 3500+-, за эти деньги она уберает 2-3 часа в день. На мой вопрос почему платим минималку, а не пол ставки - отвечает, что налоговая требует, что бы минимум одному работнику платили полную минималку, т.е. нельзя, чтобы все работали на полставки. Такили это, если да то, в какой стать НК или какого другого НПА это прописано ?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Мне кажется, уборщица - просто чья-то родственница)
платит наше осбб уборщице минималку 3500+-, за эти деньги она уберает 2-3 часа в день
А Праде в Виннице на 4К на фуллтайм сложно проблему найти :)
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
налоговая требует, что бы минимум одному работнику платили полную минималку, т.е. нельзя, чтобы все работали на полставки
Выглядит очень странно. Попросите их сослаться на конкретный пункт налогового кодекса.

Добавлено через 7 минут
она уберает 2-3 часа в день
Либо догрузить другой работой, если захочет, либо сумму корректировать. Человек фактически работает неполное рабочее время (менее 40 часов в неделю), труд по сути низкоквалифицированный, не требующий университетского образования и многолетнего профильного опыта работы.
Нормальная продолжительность рабочего времени устанавливается нормативными актами, в т.ч. локальными ... и оформляется соответствующим приказом по предприятию.

Оплата труда в случаях установления неполного рабочего времени проводится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Другой вопрос, что может быть тяжело найти уборщика на те деньги, которые получатся после математических вычислений пропорции.
 
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
...
Другой вопрос, что может быть тяжело найти уборщика на те деньги, которые получатся после математических вычислений пропорции.
Дворник соседнего дома (у нас общий двор) ОСМД - работает с 9-00 до 12-00 и платят ему они 1500грн. По моим наблюлением работает гараздо качественней
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Дворник соседнего дома (у нас общий двор) ОСМД - работает с 9-00 до 12-00 и платят ему они 1500грн. По моим наблюлением работает гараздо качественней

Так переманите его к себе;) Я думаю, человек с удовольствием согласится делать ту же работу за вдвое большую сумму!
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Так переманите его к себе;) Я думаю, человек с удовольствием согласится делать ту же работу за вдвое большую сумму!
Да вот ьак и хочу, но не переманить, а предложить дополнительно и у нас убирать, двор же один и тот же, т.е. совмещённый. Только не на целый день, а аналогично - 3часа и оплату соответственно ±50% за это. Поэтому и интересуюсь вопросом - правда или нет то, что наш председатель говорит про обязаловку платить % минималки одному из сотруднику осмд
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Ящитаю, что надо дворнику платить 3500 хотя бы потому, что этого тоже мало, а напрягаться нужно много, особенно зимой
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Дворник это же вам не робот. Если он три часа метет хорошо полдвора, то не факт что шесть часов будет качественно мести целый двор.
Может, в том другом дворе сплошь интиллигенция и там мести нечего - так, уронит кто-то нотный листок с пюпитра. А в другом надо грейдером сгребать бычки, бутылки и презервативы:)
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
...
Может, в том другом дворе сплошь интиллигенция и там мести нечего - так, уронит кто-то нотный листок с пюпитра. А в другом надо грейдером сгребать бычки, бутылки и презервативы:)
двор общий, дома расположены "книжкой"
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Ребят, вот многие сетуют, что зарплаты у бюджетников маленькие и это да
Но вот же, вы можете от себя пару копеек заплатить, чтобы дворник получал хотя бы 3000, это ваш двор и вы платите же, но нет, лиловую ему на воротник, пусть получает 1500, потому что ну а шо
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Ящитаю, что надо дворнику платить 3500
за +-2.5-х часовой рабочий день ? :eek:

Добавлено через 1 минуту
чтобы дворник получал хотя бы 3000
за что ? сначала нужно обозначить круг его обязоностей (должностная инструкция). может и 10к грн ему будет мало за ту работу которую он делает или наоборот - и 1кгрн много, если онтратит менее 30 мин на работу, а вообще есть нормы - квалифицированный труд, не квалифицированный и т.п., а также рынок труда, который и диктует ценовую политику. Возможно для вас в Киеве 3500 не деньги, поверь -не единным Киевом Украина живет, есть города, где люди и 1500грн получают за 8 чяасуовой рабочий день.
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
У меня дворник метет 2 двора за 100 грн. за выход.
И реально никто больше не хочет ни за 100, ни за 150 грн.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
utwer, да часа 3 метет наверное. Площадь я не измерял - ЖЭК передал примерную площадь, и она (я подозреваю) пересекается между двумя моими домами (по которым площади затребовались не одновременно, а по очереди).
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Обсуждение исследований британских ученых

congregatio: Кстати, до сих пор, если не ошибаюсь, эти граждане бьются над рецептом жвачки, которая не прилипает к асфальту, потому что коммунальщики тратят ежегодно то ли триста, то ли пятьсот тыщ фунтов на отскребание этого дела (точно сумму не помню). И денег им на это тоже дали, потому что дали по-любому меньше, чем тратится на уборку.
И вот интересное вышло исследование, на самом-то деле. Ну, это не было целью, вывод делается сам собой: выходит, что проще дать ученым кучу бабок на изобретение нелипнущей жвачки, чем приучить людей не плевать жвачкой на тротуар. И ведь это типа Англия. Типа страна джентльменов и все такое. А вот поди ж ты...
bash
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
надо дворнику платить 3500 хотя бы потому, что этого тоже мало
За 2-3 часа не ответственной работы платить 3500 ? Тогда за полный рабочий день выходило бы 9300-14000. Как уже упоминали, есть в Украине намного скромнее Киева города, в которых 5000 "грязной" зарплаты считается чуть не потолком для квалифицированного труда, а тут - дворник, которым может работать даже недалекий человек с 4 классами образования сельской школы.

В чем тогда разница между дворником, работающим 3-4 часа и, допустим, медсестрой на полном рабочем времени? А в уровне ответственности - если дворник пропусти окурок, не случится ничего, а если медсестра что-то не так или не туда вколет - человек умрет или станет инвалидом. А уровень зарплат у них примерно равный выходит.

Надо искать и находить компромиссы.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
имеет ли отношение ОСББ к таким вопросам, как :
1) у кого-то постоянно капает кондиционер на крышу снизу и напрягает не только днем, а особенно ночью
2) у кого-то постоянно появляется желание выставить колонку в окно и навязывать свою музыку другим жильцам и прохожим. Двери как правило они не открывают поэтому полиция уезжает ни с чем. Реформа :D
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
GLOOMER, вряд ли типовой или т.п. Устав ОСББ регулирует т.н. "правила социалистического капиталистического общежития". ИМХО, разумеется.
 
Зверху