Телетекст

Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Да ладно, зачем такая категоричность обобщения, прямо на грани приговора!:)

Первая в мире служба телетекста Ceefax была создана в 1974 году.
На «Би-би-си» искали способ транслировать в эфир субтитры и обнаружили, что в незанятых телевизионных строках можно уместить целые страницы текста и несложные картинки. В результате Ceefax стал использоваться для передачи новостных сводок, котировок акций, результатов спортивных матчей и прогнозов погоды.

По данным BBC News, пик аудитории Ceefax пришелся на 1990-е годы. Тогда службой еженедельно пользовались до 20 миллионов человек. Популярности сервису добавило то, что в 1994 году посредством Ceefax передавались имена победителей Национальной лотереи Великобритании.

В Советском Союзе телетекст использовался, начиная с середины 1980-х годов, для специальных целей: оперативного распространения сообщений ТАСС по редакциям местных газет. Бытовые телеприёмники, выпускавшиеся в СССР, декодерами телетекста не комплектовались.

Как служба, ориентированная на массового пользователя, телетекст появился на российских каналах в середине 1990-х годов.
22 октября 2012 года Би-би-си отключила Ceefax. Появилось сообщение, что Ceefax в связи с закрытием создала графический «прощальный экран». Ceefax передала в эфир картинку с надписью «1974-2012. Спасибо, что смотрели нас»
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
В цифре, насколько знаю, телетекст не передается
Зря вы так. В России и в цифре до сих пор вещают телетекст. Полноценный - у Первого и ТВЦ. У каналов ВГТРК и НТВ - только скрытые субтитры посредством телетекста.


Да и те же субтитры реализуются стандартными средствами в потоке DVB.
Да, но до отключения аналога проще передавать в обоих случаях субтитры телетекстом, нежели для аналога отдельно гнать телетекст, а для цифры - загонять отдельно в поток. Меньше заморочек для вещателя
 
Реєстрація
14.11.19
Місто
Одесская область
Телефон
Sony Ericsson W660i
На сайті Інтертексту віднедавна новини таки з українськими символами замість їх заміни на Е і одинички, як у чеченців. На головній одночасно ся відображають латинка, російські й українські літери, це взагалі технічно неможливо, наскільки я знаю: може бути одночасно лише два кодування на сторінку — основне й другорядне, що ся перемикають кодом ESC (принаймні, на рівні 1, щодо 2.5/3.5 певности не маю, чи нема там засобів перемикати пару кодувань у межах сторінки).

Хтось може перевірити, що там у етері? Підозрюю, це костур виключно у web-версії, як-от клікабельні спойлери для номерів телефонів, приміром. Я, можливо, матиму наступного тижня можливість із супутника перевірити.
 
Реєстрація
06.08.17
Місто
Вараш
Телефон
Alcatel 3X 2019 (5048y)
На сайті Інтертексту віднедавна новини таки з українськими символами замість їх заміни на Е і одинички, як у чеченців. На головній одночасно ся відображають латинка, російські й українські літери, це взагалі технічно неможливо, наскільки я знаю: може бути одночасно лише два кодування на сторінку — основне й другорядне, що ся перемикають кодом ESC (принаймні, на рівні 1, щодо 2.5/3.5 певности не маю, чи нема там засобів перемикати пару кодувань у межах сторінки).

Хтось може перевірити, що там у етері? Підозрюю, це костур виключно у web-версії, як-от клікабельні спойлери для номерів телефонів, приміром. Я, можливо, матиму наступного тижня можливість із супутника перевірити.
На супутнику, на жодному Українському каналі Інтертекст не працює! Про який Інтертекст ви пишете??? Наче не перше квітня.
 
Реєстрація
14.11.19
Місто
Одесская область
Телефон
Sony Ericsson W660i
На сайті Інтертексту віднедавна новини таки з українськими символами замість їх заміни на Е і одинички, як у чеченців. На головній одночасно ся відображають латинка, російські й українські літери, це взагалі технічно неможливо, наскільки я знаю: може бути одночасно лише два кодування на сторінку — основне й другорядне, що ся перемикають кодом ESC (принаймні, на рівні 1, щодо 2.5/3.5 певности не маю, чи нема там засобів перемикати пару кодувань у межах сторінки).

Хтось може перевірити, що там у етері? Підозрюю, це костур виключно у web-версії, як-от клікабельні спойлери для номерів телефонів, приміром. Я, можливо, матиму наступного тижня можливість із супутника перевірити.
На супутнику, на жодному Українському каналі Інтертекст не працює! Про який Інтертекст ви пишете??? Наче не перше квітня.
Я цієї зими перевірях — на Інтері працює.

Так не с УТ-1 же :p (вот этого я как раз и не помню, у меня телевизор с декодером телетекста только с 2005-го года, а тарелок отродясь нету).
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Зараз у Києві в Т2 не бачу ані на каналах групи Інтера, ані на УТ-1, ані деінде.
Сайт https://intertext.com.ua/ і веб-версія телетексту працює, але новини станом на 1.03.24. Все?
 
Реєстрація
14.11.19
Місто
Одесская область
Телефон
Sony Ericsson W660i
В общем, телетекст - это атавизм, который для аналогового ТВ был прорывом.
Мне порой кажется, что Интертекст — это главная площадка гей-знакомств в Украине. Там ещё с 00-х подобных объявлений много, а сейчас кроме них и вовсе почти ничего нет. Хочешь спрятать — прячь на самом видном месте: почти с любого телевизора можно читать, но знают об этом лишь прошаренные.

И отмирать он и не думает, ибо монетизируется, в отличие от многих других телетекстов (я не удивлюсь, если это вообще украинская инновация — засунуть платные SMS-чаты в телетекст). Вон даже Telegram-бот недавно запилен, можно через него отправлять и через WayForPay оплачивать. И читать через него можно, страницы с несколькими подстраницами «гифками» приходят для аутентичной атмосферы. Ретрофутуризм… остаётся ждать, когда Укрпочта Telegram-бота запилит для отправки телеграмм через Telegram.

В Великобритании вон и вовсе Block Party проводят каждые два года: энтузиасты странички рисуют и обмениваются, выжимая все соки из технологии.
Post automatically merged:

новини станом на 1.03.24. Все?
Вони там кілька років уже «для галочки»: на вигляд автоматично перепощуються звідкись, і дуже короткі.
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Вони там кілька років уже «для галочки»: на вигляд автоматично перепощуються звідкись, і дуже короткі.
Але до 1 березня оновлювали. Телепрограма теж на 1-7 березня.
Хоча в знайомствах дописи свіжі.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Деякий прабатько інтернету. У 90-ті був дуже популярний. Спочатку на УТ1, потім з'явився і Інтертекст на Інтері, більш наворочений.На УТ1 вимкнули достатньо давно, із популяризацією інтернету.
 
Зверху