Блокування російських інтернет-ресурсів в Україні

Жизнь после блокировки российских интернет-сервисов


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    70
  • Опитування закрито .

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Порошенко заблокировал «Яндекс», «Одноклассники» и «ВКонтакте»

Указ президента Украины предусматривает заморозку активов компаний, а также запрет интернет-провайдерам предоставлять доступ к ресурсам «Яндекса» и Mail.ru Group

Комментарии
Первые официальные комментарии компаний под санкциями
Яндекс.Україна: заява Яндекса щодо рішення про санкції
Блог Яндекс.України сказав(ла):
Заява Яндекса щодо рішення про санкції
від 15:51 16 травня 2017 року

Яндекс розвиває свої сервіси для України з 2005 року. Більше 12 років ми робимо український пошук, карти українських міст, навігацію, освітні проекти та ще кілька десятків різних проектів. Весь цей час наша українська команда працює відповідно до законодавства України, вкладає всі свої сили у створення якісних продуктів.

На жаль, рішення про санкції стосується не лише нас. Це санкції проти 11 мільйонів українських користувачів, які щомісяця обирають наші сервіси, і проти тисяч українських організацій, які використовують наші технології та сервіси для розвитку своїх бізнесів. Бізнес групи компаній Яндекса, звичайно, дуже великий, і санкції на нього не вплинуть. Але ми вважаємо Україну важливою частиною нашої роботи і шкодуємо, що санкції зводять нанівець всі багаторічні зусилля нашої команди. Головний потерпілий від санкцій — це український користувач. Дуже шкода.
Mail.Ru Group: заявление Mail.Ru Group об ограничении работы на территории Украины
Пресс-релизы Mail.Ru Group сказав(ла):
Мы сообщаем о драматическом росте трафика самых популярных на территории Украины социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, а также почтового сервиса Mail.Ru, в первой половине сегодняшнего дня.

Мы с сожалением восприняли новость о политически мотивированном решении властей Украины запретить использование социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, и ресурсов Mail.Ru на территории своей страны. Это решение ударит прежде всего по самим пользователям – гражданам Украины. Около 25 миллионов жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями в Украине и во всем мире; теперь они будут лишены этих связей.

Мы убеждены, что в интернете нет границ. Мы никогда не участвовали в политике. Мы не нарушили ни один закон Украины. Все, что мы делаем и продолжим делать, это удобные сервисы.

Нашей многомиллионной аудитории на территории Украины мы хотим сказать, что в нашей работе ничего не изменится, мы будем продолжать предоставлять все сервисы нашим пользователям во всех странах, а существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать наши интернет-ресурсы. Интересы пользователей всегда были нашим приоритетом.

Наших сотрудников, партнеров и клиентов на территории Украины мы хотим заверить, что все обязательства Mail.Ru Group будут исполняться перед ними в полном объеме.

Поскольку доля украинского бизнеса в структуре выручки Mail.Ru Group незначительна, мы не видим причин для корректировки наших финансовых планов, и продолжим активно развиваться на рынке в различных направлениях.
VK Україна: відповідь
VK Україна сказав(ла):
від 15:29 16 травня 2017 року

VK — найпопулярніша соціальна мережа в Україні, щомісяця ресурс відвідують 16 мільйонів жителів країни. Українці вже десять років спілкуються зі своїми друзями й родичами, об'єднуються в спільноти за особистими та професійними інтересами, діляться фотографіями та думками.

Ми, Команда VK, завжди обходили політику стороною. Вважаємо, що інтернет не має кордонів. Ми захищали й захищатимемо інтереси всіх наших користувачів і партнерів.
Kaspersky Lab Ukraine: відповідь у ВК
Kaspersky Lab Ukraine сказав(ла):
від 17:45 16 травня 2017 року

Ми знаємо про нові санкції та орієнтовані на те, щоб забезпечити безперервний захист своїх клієнтів відповідно до українського законодавства. Продукти «Лабораторії Касперського» продовжують бути доступними на території України через існуючі дистриб'юторські канали, тому нові санкції не матимуть значного впливу на наших клієнтів і партнерів.
Лаборатория Касперского сказав(ла):
«Лаборатория Касперского» работает на украинском рынке с 2006 года. Все это время компания была добросовестным налогоплательщиком и использовала самые передовые технологии защиты от киберугроз для своих клиентов, включая государственные организации и бизнес. Однако в 2016 году было принято решение о закрытии регионального офиса в связи с тем, что правительство Украины ограничило внешнеэкономическую деятельность Kaspersky Lab Ukraine. Это обстоятельство никак не повлияло на наших клиентов и партнеров: продукты «Лаборатории Касперского» все так же продаются на территории Украины через дистрибуторские каналы.

Новые санкции тоже не окажут существенного влияния на ситуацию. Программные продукты «Лаборатории Касперского» проверяются на соответствие стандартам, установленным местным законодательством. Наша деятельность ориентирована на предоставление защиты отдельным пользователям, компаниям и государственным организациям по всему миру. «Лаборатория Касперского» не имеет политических связей с какими бы то ни было правительствами или странами, и компания не занимает ничью сторону в геополитических вопросах.
«Доктор Веб»: red-forum.com/showpost.php?p=1273326&postcount=738
Комментарий Советника президента России по развитию интернета Герман Клименко от 23.06.2017
Пример Украины, знаете, это как понимание об атомной бомбе до Хиросимы и после Хиросимы. Сейчас можно сказать, что было 26 млн украинцев в российской сети, осталось 8 млн — у нас пропало 18 млн, из них вернулись по VPN 2,5 млн, наблюдается динамика к снижению, потому что хорошего VPN, по большому счету, не бывает. В целом, я думаю, Украина добилась своих целей бесплатно, современное оборудование вполне это обеспечивает. Поэтому тут надо четко говорить не про катастрофу, которая грядет, а о том, имеет ли это смысл. На текущий момент Украина всем показала пример, что цели достигаются. Другой вопрос, стоило ли ломать копья – он философский.
Рейтинги сайтов согласно исследованиям CMeter
Апрель 2017
Май 2017
Июль 2017
Март 2020
1589536531693.png
Июль 2020
1600093036964.png
Архив опроса 2017
1589536682516.png
 
Останнє редагування модератором:

wolf2606

Познающий
Реєстрація
01.04.10
Місто
Днепр
Телефон
Samsung Galaxy S7 EDGE, Motorola Droid Turbo
Вега. Забанили яндекс. Банили долго, видать методом проб и ошибок - то отключался, то снова включался. Сейчас не работает.

PS поднимаю собственный VPN на эстонском VPS.
Можно в личку, как на амазоне поднять?
 
Реєстрація
05.04.08
Місто
Ужгород
Телефон
Redmi note8/Redmi note5

wolf2606

Познающий
Реєстрація
01.04.10
Місто
Днепр
Телефон
Samsung Galaxy S7 EDGE, Motorola Droid Turbo
Реєстрація
20.05.09
Місто
Днепропетровская обл.
Телефон
BB9530
Человек, который играл в танки на сайте меил.ру на интернете от Водафона жалуется, что стали улетать деньги со счета. Получается раньше трафик на игру не тарифицировался? А теперь Водафон не блокирует доступ к игре на сайте меил.ру, а берет деньги за сверхлимитный трафик?
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
все кто пользовался запрещенными российскими сайтами и далее будет ими пользоваться
Нет! Во-первых, некоторым будет лень возиться. Во-вторых, найдутся те, кто по какой-то причине до этого момента не ушел оттуда, но давно был готов это сделать (например, моя жена из таких). В-третьих, оттуда уйдут многие сообщества (например, наши городские уже открыли странички в ФБ) и будут поддерживать актуальную информацию только в ФБ. В итоге количество контента в ВК будет уменьшаться. В-четвертых, у нас тьма людей, которые покупают "пополняшку на нокиу" и понятия не имеют, какой у них ТП. Неужели эти люди разберутся с ВПН и т.д.?

И, вишенка на тортик: Россия так массово просвещает всех в способах обхода блокировок, что их собственные граждане не преминут этим воспользоваться (напомню, в РФ блокируется огромное количество сайтов). Так что наш блок ВК и ОК поможет продвижению свободы в России. Ну разве не прекрасно? ))
 

Dinetto

Заблокирован
Реєстрація
24.07.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S8+
Тепер лекше стало, потрібно тільки заходити в фб, вк уже видалив, Яндекс проти повидаляв. Буду далі гугла юзати, замість транспорту ізівей користувачу. Все раніше ніяк не переходив, бо тримали зв'язки, тепер вони мене в фб додають в друзі, ну іок. Через ведмежий-впн заходжу глянути як живе сайт раз в день.
 
Реєстрація
05.04.08
Місто
Ужгород
Телефон
Redmi note8/Redmi note5
О да, сразу видно людей которые возмущались поднятием цены на мобильную связь на 5грн., зато платить сотни гривен за аренду VPS раз плюнуть!

Не себе, под заказ. Админить буду конечно я, и естественно в качестве вознаграждения пользоваться тоже...
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
MASolomko, все кто пользовался запрещенными российскими сайтами и далее будет ими пользоваться. Все обходные маневры будут активно народом освоены. Плюс россияне что-нибудь придумают (в приложения встроят какие-нибудь фишки и т.п.). Процент тех, кто хотел бы пользоваться и не смог, будет небольшим (лентяи, ретрограды и т.п.). Вода всегда находит путь.
Санкции в первую очередь экономические. Основная фишка ж не в том что люди обойдут блокировку, а в том что теперь невозможно:
1) Легально получать деньги от украинских рекламодателей.
2) Выводить рекламу по локации Украина (все резко стали жителями Японий, ЕС, США и т д). Конечно можно пытаться по городу из аккаунта выводить рекламу, но это уже не то и персонализация будет низкой.
Это огромный поток бабла, который серьезно порезали.
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
Priser, я же написал: КТО ХОЧЕТ. Кто по приниципиальным соображением не хочет, тот не будет. Хотя я не понимаю, что таким принципиальным мешало отказаться от использования раньше. Из тех, кто в принципе хотел бы пользоваться, по причинам лени и консервативности мышления отпадет процентов 10-15. Из сегодняшнего: дистанционно помог своей маме и тетке решить проблему. Помог и своей соседке. Мама понесет огонек просвещения дальше в глубь подружек-пенсионеров. Все дети мои поставили себе (самостоятельно!) vpn-приложения. Похожие ситуации во многих семьях. Сегодня в метро слышал, как две тети лет 40 с хвостиком обсуждали рецепты обхода. Кроме того, я уверен, что российские сервисы и ресурсы что-нибудь придумают. Я отказываться не намерен. Альтернатив Яндекс-сервисам я не вижу. В ФБ нет очень многого что есть в Вконтакте. Например, в Вконтакте очень развиты сообщества по обмену iptv-плейлистами. Ничего подобного в ФБ я не нашел. Одноклассники меня сильно не интересуют, но я не понимаю, почему я в угоду какому-то дяденьке должен перестать туда заходить?! На mail.ru у меня два старинных почтовых ящика и куча фото и видео (некоторые фото, вообще, только там). Сегодня бегло пробежался по украинским соц.сетям, предлагаемым на delo.ua, которые предлагались в качестве альтернативы. Если кратко - убого.

Добавлено через 8 минут
Санкции в первую очередь экономические. Основная фишка ж не в том что люди обойдут блокировку, а в том что теперь невозможно:
1) Легально получать деньги от украинских рекламодателей.
2) Выводить рекламу по локации Украина (все резко стали жителями Японий, ЕС, США и т д). Конечно можно пытаться по городу из аккаунта выводить рекламу, но это уже не то и персонализация будет низкой.
Это огромный поток бабла, который серьезно порезали.

Здесь я с вами согласен. Не уверен, правда, что это такой огромный поток, но допускаю, что это так. Не владею статистикой. По какому-то российскому сервису вчера читал (ей-богу, не помню по какому!), что в их структуре доходов деньги с Украины - это 3%. Так ли это? А пес его знает.
Думаю, нашу власть не интересовали доходы российских сайтов. Наши власти явно интересовало ограничение влияния этих ресурсов на умы электората.
 
Останнє редагування:

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Выводить рекламу по локации Украина (все резко стали жителями Японий, ЕС, США и т д). Конечно можно пытаться по городу из аккаунта выводить рекламу, но это уже не то и персонализация будет низкой.
Это огромный поток бабла, который серьезно порезали.

А ничего, что и для украинской рекламы то же самое? Или вы считаете, что пересичный хомячок для ВК будет включать ВПН, а для какой-нибудь Розетки выключать?
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Бунт :D

Около 150 школьников и студентов вышли на протест и требуют от президента отменить запрет «ВКонтакте» и «Одноклассников»

Запрет российских социальных сетей, сервисов и IT-компаний взбудоражил общественность. Многомиллионная украинская аудитория российских ресурсов озадачилась вопросом, как же быть дальше.

Многие пользователи, смирившись с участью, начали миграцию в другие социальные сети и почтовые сервисы. Но нашлись и группы недовольных, которые не согласны мириться с такой ситуацией. Некоторые даже решили устроить акцию протеста. Так, 19 мая под Администрацией Президента Украины проходил митинг в поддержку соцсети «Вконтакте», которая попала в список запрещенных в Украине сайтов, в рамках новых санкций.

Около 150 митингующих требуют от президента приостановить запрет соцсети. Большинство из них — это школьники и студенты, недовольные решением СНБО и указом Президента. По словам представителя студенческой организации «Шестая власть», запрет соцсети приведет к потере многих контактов и частной переписки.

 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Сосед типичный любитель соц сетей сказал что будет отключать интернет - делать там больше нечего. Дословно. Вот для людей трагедия а вы тут :)
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
Сосед типичный любитель соц сетей сказал что будет отключать интернет - делать там больше нечего. Дословно. Вот для людей трагедия а вы тут :)

Это он сгоряча. Сейчас он послушает советы друзей, почитает консультации и передумает. :)
 

igor.cv

Eh?!
Реєстрація
06.07.09
Місто
Ottawa, ON, Canada
Эти 150 школьников и студентов хоть умеют грамотно писать на украинском/русском? Или все так же "па чиму за крыли фконтакти", "будим пользаваца впн" и все в таком духе?
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
MASolomko, все кто пользовался запрещенными российскими сайтами и далее будет ими пользоваться.
Да, я не спорю. Ту момент другой: в документе указано одно, а блокируют намного больше. И им как бы будет до одного места.

Да и сейчас мы имеем много спама, сейчас некоторые пытаются предложить альтернативу. Далее одни будут стараться фальсифицировать ряд информации и запугивать граждан, например
Или мы что-то пропустили?

Санкции в первую очередь экономические. Основная фишка ж не в том что люди обойдут блокировку...
Если это так, до блокировкой доступа никто не занимался. IMHO.
 
Зверху