fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Может panatar подумал, что чел звонил с финансового номера в привате. Что врядли.

Я подумал, что номер где-то уже в Привате всплывал в подобных ситуациях, может еще где всплывет. И да, в кс я заявку подал перед приватом, там на это отреагировали адекватно. Приват сейчас стал государственный, раньше у меня с ними в подобных ситуациях такая хрень не происходила.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
В Италии разоблачили мужчину, который много лет выдавал себя за принца Черногории и Македонии
Итальянские правоохранители разоблачили мужчину, который много лет выдавал себя за принца Черногории и Македонии, сообщает Daily Mail.

Пользуясь своим псевдостатусом, он встречался с представителями власти, богачами и знаменитостями.

Полиция начала расследование в отношении мужчины по имени Стефан Цернетич и предположила, что его могут арестовать после того, как нашла у Цернетича поддельные паспорта, документы, медали и тому подобное.

Как пишет The Telegraph, представитель местной полиции, комментируя инцидент, сказал: "Мы видели странные вещи, но подобное - никогда".

57-летний мужчина, выдавая себя за принца, в 2015 году даже предоставил актрисе и модели Памеле Андерсон статус графини. Она при этом стала перед ним на колени, а так называемый "принц" положил ей серебряный меч на плечо.
Цернетич на своем веб-сайте публиковал десятки фотографий, на которых он был вместе с известными людьми, в частности, звездой тенниса Новаком Джоковичем и архиепископом Монако.

Полиция также заподозрила мужчину в мошенничестве после того, как владелец одного отеля пожаловался, что господин Цернетич остался там в течение недели, не платя, а затем просил хозяев отправить счет за номер македонскому посольству в Риме.

Отмечается, что на самом деле Стефан Цернетич - итальянец, который родился на границе Словении и сейчас живет в Турине.
 

СЛон

коментатор
Реєстрація
17.02.12
Місто
Київ та передмістя
Телефон
nokia+sony
57-летний мужчина, выдавая себя за принца, в 2015 году даже предоставил актрисе и модели Памеле Андерсон статус графини. Она при этом стала перед ним на колени, а так называемый "принц" положил ей серебряный меч на плечо.
Заинтриговали текстом с Памэлой. Я уже думал макаронник что-то другое ей там положил для статуса... :D
 

Pluse

Вскрыватель хайдов
Реєстрація
19.11.14
Місто
Запорожье
Pluse, Водилы чаще всего это обычные таксисты которые сами не в курсе что участвуют в разводе .
Вот они все сторонние, все не в курсе, и все всегда торопятся через 10 минут быть на вокзале.
Совпадение? :rolleyes:
 

kenWood

На світі є одна Країна...
Реєстрація
01.09.13
Місто
Симферополь, Украина
Pluse, Наверно есть Олухи ... которые своих " подельничков отправляют "
А кто по умнее просто вызывает такси на адрес "жертвы " При этом говорит что там например передадут телефон который водитель должен отвести по " такому то адресу " Когда привезет телефон то с ним типа рассчитаются. ( по типу доставки пиццы , или медикаментов с аптеки ) Ну чаще всего он ничего не привозит так как люди понимают что это развод . Ну и водилу кидают чувак просто на вызов зря приехал и все .
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Pluse, Наверно есть Олухи ... которые своих " подельничков отправляют "
А кто по умнее просто вызывает такси на адрес "жертвы " При этом говорит что там например передадут телефон который водитель должен отвести по " такому то адресу " Когда привезет телефон то с ним типа рассчитаются. ( по типу доставки пиццы , или медикаментов с аптеки ) Ну чаще всего он ничего не привозит так как люди понимают что это развод . Ну и водилу кидают чувак просто на вызов зря приехал и все .

Приват сегодня перезвонил, извинился за ошибку оператора и перевыпустил все именные ворлды за свой счет. Будем считать, что инцидент исчерпан.
 
Реєстрація
20.05.09
Місто
Днепропетровская обл.
Телефон
BB9530
Сегодня по моему объявлению но ОЛХ позвонил "покупатель" с номера 0679755241, взял номер карты для аванса. Потом на мой номер из объявления (не финансовый) звонит "оператор Приватбанка" с номера 0972861360 и спрашивает ожидаю ли я перевод :)
 

СЛон

коментатор
Реєстрація
17.02.12
Місто
Київ та передмістя
Телефон
nokia+sony
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Сегодня по моему объявлению но ОЛХ позвонил "покупатель" с номера 0679755241, взял номер карты для аванса. Потом на мой номер из объявления (не финансовый) звонит "оператор Приватбанка" с номера 0972861360 и спрашивает ожидаю ли я перевод :)

Полстраны продает на ОЛХ нужное и ненужное барахло, и в основном, только на этом сайте всплывают мошенники. Неужели так сложно сделать там систему отзывов?
Сама однажды "наступила на грабли" именно здесь. Больше никаких предоплат на нем не делаю, хотя на других ресурсах, где имеется система отзывов, без проблем.
 

Pluse

Вскрыватель хайдов
Реєстрація
19.11.14
Місто
Запорожье
allaliu, 1) потому что никто не пишет на английском в сторону ЮАР.
2) потому же, почему полочные симки стимулируют к использованию подарками, мошенники-клоноводы создают видимость массовости и движухи.
 

Pluse

Вскрыватель хайдов
Реєстрація
19.11.14
Місто
Запорожье
Кто-нибудь сталкивался? Обещает пополнения за Бонус+, но больше похоже на фишинговую поделку.
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.art_coral.coralcrmpayments

Якобы
Всё очень просто.После ввода данных своей карты вы нажимаете кнопку оплатить и у вас всплывет окошко с подтверждением где нужно поставить галочку в пустом окошке напротив клубнички ( со счета Бонус Плюс).
Терзают смутные сомнения.
 

khboris

Заблудился
Реєстрація
30.04.10
Місто
Винница
Сегодня по моему объявлению но ОЛХ позвонил "покупатель" с номера 0679755241, взял номер карты для аванса. Потом на мой номер из объявления (не финансовый) звонит "оператор Приватбанка" с номера 0972861360 и спрашивает ожидаю ли я перевод
Аналогичная история. Тот же номер только оператор приватбанка звонил с +380986852163. Покупатель представился Сурко Русланом Николаевичем.
"Оператор приватбанка Михаил" втирал что банковский перевод завис в какойто корзине и для его получения необходимо вставить карту в банкомат и чой то там пожмакать. Сегодня у меня неполучилось произвести денную манипуляцию так что пообещали перезвонить завтра утром с "инструкцией к банкомату" и сказали что прийдется оплатить комисию 1,5%.
Я вот думаю, перезвоят или нет? Если перезвонят то завра будет вторая серия:D
to be continued
 

abx

Реєстрація
12.07.16
Місто
Сіверськ -> Кам'янське
Телефон
Samsung M21
Если перезвонят то завтра будет вторая серия:D
to be continued
Если артистические данные позволили Вам не выдать себя, то почему бы не перезвонить? Скажите ему завтра, что банкомат потребовал ответной идентификации, и предложите Михаилу сделать пробный перевод на Вашу карту
 
Реєстрація
21.02.15
Місто
Николаев
Телефон
Redmi Note 9 Pro
На улице, возле отделения Привата останавливает какой-то лысый гопник, характерной внешности: Хочешь заработать 200грн? есть телефон? Заходим в ПриватБанк...

Дальше слушать не стал, начитался подобных схем. Он еще 10 минут стоял под банком, приставал к одиночкам. Потом испарился.

Явно какая-то схема с переводом украденных откуда-то денег. А телефон - регистрация в терминале, банкомате. Вот только что он, не может новый номер купить?

Хотя Приват у каждого 2-3-го. Если кто-то ему финансовый номер так даст... большое поле для махинаций.

У кого какие предположения, как бы действия дальше развивались?
 
  • Like
Реакції: drmz
Зверху