Відпочинок за кордоном

  • Автор теми sts7
  • Дата створення
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
И всё-таки, гляньте пожалуйста картинку во вложении. (маршрут составляет 506 км )
Как думаете, можно проехать за один день такой километраж и не устать ? Приехать хотя бы к десяти вечера в Берлин.
С обязательным посещением музея VW в Дрездене, центральной площади, купить магнитиков и посмотреть ваш Бастай :)

Нет, нужно в Дрездене ночевать
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Такие жесткие ограничения - хрень.
Лично попал в такую ситуацию - во время поездки по Европе я немного "сломался" в Вене (вытек антифриз, сломался "тройник"). Прямо на стоянке возле Шёнбруннского дворца. И так повезло, шо это была первая половина дня субботы...
Угадайте, КОГДА меня смогли взять на СТО и починить (за полчаса)? Правильно, В ПОНЕДЕЛЬНИК!

Итак, сегодняшняя суббота (перед пасхой, хотя и в обычную ситуация аналогична), 5 вечера. Мне понадобились для мотоцикла пара свечей зажигания (хотя достаточно и одной бы было). Ближайшие автомагазины уже закрыты, в двух "немаленьких" азс свечей вообще нет, в третьей на витрине одна штука и та не подходит... Позвонил знакомым ребятам, которые "гайки крутят" - они еще в гараже, но нужных мне тоже нет.
Вот так. Отложил это "гиблое дело" до будней. Хотя, если бы сильно припекло, поехал бы дальше по заправкам, в Эпицентр (у них тоже большой выбор автотоваров)...
Так что и у нас можно "заякориться" на выхи.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
На отдыхе или нет - мне всегда, 24/7 (ну ладно, пускай минимум 16/7) надо иметь возможность быть онлайн (иначе - опа, и это не обсуждается!). По опыту - на курортах, в отелях, базах отдыха и т.д. огромная проблема с Вайфаем и 3ж, только на рекламках все супер, реально - полнейшая задница..
(Реально - отбивал бы руки и головы тем, кто настраивает и устанавливает там железо и настраивает сеть - все оганизовано через ТАКОЙ глубокий анус - что я бы сделал на порядки лучше и намного дешевле - но это уже другая история, и на работу туда не зовут..((.)
Поэтому по Украине таскаю с собой в отпуск набор роутеров, модемов, антенн, патчкордов, мощных точек доступа, бухту витой пары (шутка), и т.д. для обеспечения устойчивой связи и/или расширения радиуса существующих сетей вайфай. Вопрос, если лететь за бугор - как к этому оборудованию отнесутся на таможне? Уже таскал мелкий роутер, но, как показывает практика - этого недостаточно, надо более серьезное железо... Есть опыт?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Так что и у нас можно "заякориться" на выхи.
Ты не путай "не нашел нужной запчасти" и "все СТО в субботу закрыты".
Есть такие запчасти, что тебе и в рабочий день - только под заказ...

PS И я говорил о первой половине дня, а не о 17 часах вечера... И о ситуации, когда поломку "решили" за полчаса, то есть, достаточно было открытого СТО... =)
Аналог твоей ситуации - представь себе, что свечи ты нашел, но поменять САМ их - не можешь. А открываются СТО (все) только через 2 суток. Ну ненормально это! Особенно - в туристическом центре Европы!
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Вопрос, если лететь за бугор - как к этому оборудованию отнесутся на таможне? Уже таскал мелкий роутер, но, как показывает практика - этого недостаточно, надо более серьезное железо... Есть опыт?

Опыта нет, но вангую что приколупаются. Исходя из описания, это уже не портативные устройства, соответственно, могут спросить, почему не задекларировали.

Я в одной группе Facebook читал, что как-то немецкие таможенники заставили заплатить за ввоз личного ноутбука (естественно, бывшем в использовании владельцем, без упаковок и т.д.). Аргумент: ввозящий является резидентом ЕС, а ноутбук был куплен вне ЕС. Человек спорил, но ничего не доказал, и в итоге заплатил налог. В суд обращаться посчитал дороже. Подобная история была и у другого человека с дорогим объективом для профессионального фотоаппарата.
Я понимаю, что это другие кэйсы, но всё же ноутбуки, телефоны, фотоаппараты в законодательстве перечислены в списке личных вещей, не попадающих под декларирование (если они не в упаковке). И, несмотря на это, как видим, бывают случаи (хоть и эксклюзивные). С роутерами и подобным оборудованием это будет чисто лотерея на "проверят-не проверят".

Кстати, в некоторых странах ЕС вроде есть определенные ограничения по частотам вайфая и разрешенной мощности сигнала, так что если начнут копаться в деталях, могут не просто потребовать декларирование, а могут даже запретить ввозить такое оборудование. Ну, в теории.

Я бы всё-таки не советовал испытывать судьбу.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
В транспорте Вроцлава ввели обслуживание на украинском языке

В городе установили 154 новых стационарных билетных терминала.

В терминалах для покупки проездных билетов и компостерах общественного транспорта польского города Вроцлав ввели автоматическое обслуживание на украинском языке.

Об этом сообщает "Простір".

Отмечается, что в городе установили 154 новых стационарных билетных терминала. Кроме того, в городском транспорте есть почти 3 тыс. компостеров с функцией приобретения проездного билета в трамваях и автобусах. Ранее они имели три языковые версии: польскую, английскую и немецкую, теперь здесь появился и украинский.

Новый язык в билетных терминалах ввела компания Mennica Polska, которая отвечает за продажу билетов в Вроцлаве. По разным подсчетам, во Вроцлаве до 10% населения города могут составлять граждане Украины.

Ранее украинский язык в билетных терминалах городского транспорта был введен также в Познани.

Напомним, в ноябре прошлого года на официальном сайте Познани появилась украинская версия.
 

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
Очень классный сервис, после неприятного инцидента всё равно буду нахваливать AIRBNB :)
Сам виноват, в спешке забронировал случайно квартиру на одну ночь, не на те даты (02.04.2018 а нужно было 02.05.2018.)
Естественно 37$ с моей карты подвисли в неком депозитарии, я понял, нужно действовать быстро, иначе бабки могу потерять окончательно. Так как у этого хозяина на эти даты, было всё занято, я сразу забронировал другие апартаменты.
Создал запрос, извинился и попросил вернуть полную сумму, а не 4 бакса, которые мне положены по правилам отмены бронирования, и в качестве пруфа, выслал ему скриншоты вновь забронированной квартиры и попытался объяснить ему, что не нанёс сильный, моральный и финансовый ущерб в теч 10мин. Хозяин, ответил. ОК, no problem.
По итогу, Поляк отморозился на целых семь дней, перестал отвечать и естественно ни о каком подтверждении о возврате средств не могло быть и речи. Я позвонил к нему, он не ожидал и пообещал разобраться, так как не он решает финансовые вопросы, а сервис AIRBNB
Не знаю, мне кажется он спз.ел )) так как конфирмейшн исходил от хозяина. После всех разборок, мой номер мобильного попал в чёрный список, так как дозвониться к нему уже было не реально. С других номеров дозванивался, правда он бросал трубку. И тогда я решил, написать комплэйн в support Airbnb. Ответили, мгновенно. Предложили, мне сразу 40 баксов в виде купона, сроком на один год, а все разборки с хозяином взять на себя. Мне этот вариант понравился, какая разница, как рассчитываться с хостами? Купонами или (VISA, MasterСard, др.). Де-юре хозяин прав, а по факту, как говорил Альфред Нобель: Хорошая репутация более важна, чем чистая рубашка. Рубашку можно выстирать, репутацию — никогда. В общем Krzysztof Michalak из Вроцлава безнадежно подмочил свою репутацию. Для меня конечно, осадок остался, а как для других,не знаю,со всеми ли он ведёт себя так в форс-мажорных ситуациях ? )))
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Очень классный сервис, после неприятного инцидента всё равно буду нахваливать AIRBNB :)
Для меня конечно, осадок остался, а как для других,не знаю,со всеми ли он ведёт себя так в форс-мажорных ситуациях ? )))
Ну мне уже тоже есть что сказать по поводу этого сервиса :cool: Юзал с купонами, так что все возможные минусы (каждый второй адрес был кривоватый :mad:) были с запасом компенсированы ценой с дисконтом, к тому же я был на машине. Идеально подходит для тех, кому нужно постираться или приготовить еду. За 2 недели по Испании юзал вроде 4 раза.
В одном курортном городке на побережье океана заселились вечером в квартиру где накануне произошел пожар. Обещали, что все батареи через час будут горячими, как правило в целях экономии :( везде такие приборы включают в момент заселения. То ли пожар виноват, но утром было все также холодно + начались проблемы с электричеством, автомат срабатывал каждые минут 20. Родители паренька с airbnb всячески старались помочь, привезли обогреватели, но взвесив все за и против было принято решение ехать дальше\другое жилье. Сделали отмену. В итоге получилась одна ночь бесплатно :cool:
Следующую ночь Нам суждено было провести в отеле, так как испанцы как-то странно понимают вопросы "в Вашем жилье тепло ? батареи горячие\какой температуры ? и т.д." Самые яркие ответы это "да, конечно у Нас есть в наличии батареи :D" Таким образом несколько человек то прекращали вести диалог, то отменяли выданный запрос на бронирование. Вот именно по такому случаю я получил от airbnb 75 баксов бонуса.
Далее решили изменить тактику, не задавать таких вопросов и на месте сразу же все проверять и если что через час-два писать в саппорт и т.д.
Повезло, проблем не возникло. Достались напоследок самые лучшие за все время аппарты с видом на океан, с цифровым замком (хозяина вообще не видели). Удивило наличие кофемашины и нескольких наборов сырья к ней :apl: Честно говоря там я полностью был согласен со всеми 20 евро в сутки :cool:
 

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
Підкажіть по Берліну. Я так зрозумів, що на 2-3 дні краще за все для пересування по місту брати білет на метро для зон АВС за 7,7 євро/день і це повний анлім на весь громадський транспорт?

І хто брав авто в аренду - парковки по 3 євро в годину? Варте воно того?)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
По европейским большим городам на машине ездить нет смысла - пробки, парковку найти проблема и дорого. Общественный транспорт на высоте.
Между городами да, на машине удобно.
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Підкажіть по Берліну. Я так зрозумів, що на 2-3 дні краще за все для пересування по місту брати білет на метро для зон АВС за 7,7 євро/день і це повний анлім на весь громадський транспорт?

ABC - це Берлін + 15 км навколо Берліна. Для пересування виключно по берліну - достатньо AB. Звертаю увагу, що аеропорт Schönefeld знаходиться за межами міста, в зоні С (на відміну від аеропорту Tegel, який в межах міста).

Загалом питання, який квиток краще купувати, дуже залежить від того, скільки ви плануєте їздити, які плани (чи є плани ходити по музеям), і скільки людей з вами. По замовчуванню є квиток за 7 євро на день за людину (Tageskarte Berlin AB), але є також квиток на групу людей (Kleingruppen-Tageskarte, до 5 осіб, 19,90 євро на день), квиток на 72 години, що включає безкоштовний вхід у музеї на музейному острові (Berlin WelcomeCard - 72 Stunden inkl. Museumsinsel, 45 євро на людину), або, якщо планується їздити дуже мало, є можливість купити чотири разових квитки оптом (використовувати можна не в один день, звісно) за 9 євро (4-Fahrten-Karte Einzelfahrausweis Berlin AB).
Якщо в вас є знайомі, що живуть в Берліні, і в них є проїздний квиток, то у вихідні дні (або в робочі дні після 20:00) можна їздити двом людям по одному проїздному (це стосується лише місячних проїздних).

P.S. ще є квиток на 7 днів за 30 євро (7-Tage-Karte VBB-Umweltkarte Berlin AB), але це мабуть не для вашого випадку

Добавлено через 5 минут

не звернув увагу. уточнюю. в Берліні немає квитків на окремий вид транспорту. квиток діє всюди, в автобусах, трамваях, U-bahn (метро), S-bahn (електричка), і навіть RE/RB (регіональні потяги, які їдуть далеко за межі Берліну). єдине виключення - потяги IC/ICE (це швидкісні потяги Deutsche Bahn) :)

P.P.S разові квитки - це не просто на один вид транспорту. це квиток, якщо не помиляюсь, на 2 години після компостування, з безлімітною кількістю пересадок. але є вимога: по ньому не можна їхати туди й назад. дозволяється рух лише від початкової точки, без повернення.
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
квиток за 7 євро на день за людину (Tageskarte Berlin AB),
є також квиток на групу людей (Kleingruppen-Tageskarte, до 5 осіб, 19,90 євро на день),
квиток на 72 години, що включає безкоштовний вхід у музеї на музейному острові (Berlin WelcomeCard - 72 Stunden inkl. Museumsinsel, 45 євро на людину),
чотири разових квитки оптом (використовувати можна не в один день, звісно) за 9 євро
є проїздний квиток, то у вихідні дні (або в робочі дні після 20:00) можна їздити двом людям по одному проїздному (це стосується лише місячних проїздних).
є квиток на 7 днів за 30 євро (7-Tage-Karte VBB-Umweltkarte Berlin AB), але це мабуть не для вашого випадку
Хе-хе, Transport for Berlin не далеко ушёл от тарифной политики наших мобильных операторов :rotate
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
yahoo, немцы любят извращения :D впрочем, в некоторых польских городах даже больше видов билетов.
 

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
KML, велике дякую за таку детальну відповідь. Я правильно розумію, що денний квиток АВС відрізняється від АВ буквально на менше 1 євро? Якщо так, то сенсу нема з "економії".
І щодо Шьонефелда. Треба буде бути там в 5-6 ранку. Вночі курсують автобуси туди, вірно?
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Lorn, так, різниця у вартості між білетами менше одного євро. але я не бачу сенсу переплачувати. тим не менше, якщо таки візьмете ABC, по цьому квитку можна з'їздити в Потсдам.
Безумовно, є нічні автобуси, але їхні маршрути відрізняються від денних. Гугл-карти завжди підкажуть оптимальний шлях. О шостій вже мають їздити S-bahn і RE/RB, але треба дивитися по гугл-картах. якщо їхати з центру, то рекомендую використовувати регіоналку, нею вийде найшвидше в порівнянні з іншими видами транспорту (гугл-карти її пропонуватимуть, якщо є в наявності в цей час).
 
  • Like
Реакції: Lorn

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
На заметку, если кому приспичит:
В США полиция арестовала посетителей Starbucks, которые ничего не заказали
В Филадельфии сотрудники кофейни Starbucks вызвали полицию из-за двух темнокожих мужчин, которые ничего не заказали и спросили, где туалет, сообщает BBC.

Полицейские надели на мужчин наручники и отвезли в участок. Инцидент произошел 12 апреля. Мужчин выпустили из полицейского участка только на следующий день.

Оказалось, что они агенты по торговле недвижимостью и ожидали в Starbucks своего друга.

Видео вызвало волну возмущения в Twitter. Starbucks обвинили в расизме. Многие призвали к бойкоту сети кофеен, а несколько человек устроили перед заведением акцию протеста в воскресенье 15 апреля.

Директор Starbucks Кэвин Джонсон принес "глубочайшие извинения" за случившееся. Он отметил, что снятое посетителями видео ареста "тяжело смотреть".
 

igor.cv

Eh?!
Реєстрація
06.07.09
Місто
Ottawa, ON, Canada
Это называется soliciting (если чуваки действительно были агентами), который не очень приветствуется
 
Зверху