Контекстная реклама "Бегун.Ру". Личный опыт

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
Прошу знатоков объяснить мне следующий парадокс, до которого я своим умом дойти не могу :(.

16.09.2008 я получил письмо из компании "Бегун" с предложением бесплатно попробовать их услуги по раскрутке веб-сайта. Вот это письмо, привожу его полностью:

Уважаемые господа!

На сегодняшний день контекстная Интернет-реклама является самым эффективным средством привлечения клиентов!


Компания Бегун один из лидеров на рынке контекстной Интернет рекламы, предлагает Вам бесплатно провести пробную кампанию и оценить эффект. Ваше рекламное объявление увидят только те, кто действительно заинтересован в ваших товарах или услугах. В арсенале Бегуна такие известные сайты как Rambler.ru, Mail.ru, Afisha.ru, Auto.ru, Izvestia.ru и другие.


Контекстная реклама — это показ рекламных объявлений в ответ на запрос зрителя на различных Интернет сайтах. Рекламные блоки привязываются к определенным словам и словосочетаниям, точно описывающим товар или услугу. В ситуации, когда человек ищет "Климатическое оборудование", ему показывают рекламу именно климатического оборудования. Такая реклама не раздражает, а помогает и подсказывает, поэтому контекстная реклама высокоэффективна.


Компания Бегун дарит Вам 280 рублей для проведения пробной рекламной кампании. Вы можете бесплатно разместить рекламу сайта Вашего предприятия и оценить ее эффективность, ничем не рискуя.


Чтобы активировать купон на 280 рублей, введите номер *****-*****-***** при регистрации на сайте: http://my.begun.ru/service/add.new.phtml

Важно! Срок действия купона ограничен. Купон действителен до 30 сентября 2008 года.


Если у Вас возникнут вопросы - обращайтесь, буду рад помочь


С уважением,

менеджер по работе с клиентами компании "Бегун"

Кушнир Артур

[email protected]

(495) 956-90-07


p.s. Пожалуйста, сохраняйте историю переписки

Там, где я поставил звёздочки - стоит совершенно случайная комбинация чисел, это абсолютно реальный ваучер на покупку рекламы в "Бегуне" на 280 РУР.

Поскольку у меня есть свой веб-сайт, то я решил не выбрасывать письмо в мусорную корзину, а использовать ваучер на рекламу для покупки рекламы своего сайта.

18.09.2008 я зарегистрировался в системе "Бегун" и разместил два объявления.

Первое выглядит так:

Mobile WiMax в Москве

Связь стандарта 4G. Сеть "Yota" - Ваш новый оператор мобильной связи.

Второе:

Mobile WiMax в Ст.-Петербурге

Связь стандарта 4G. Сеть "Yota" - Ваш новый оператор мобильной связи.

(У меня некоммерческий ресурс, посвящённый стандартам связи 4G (Mobile WiMax, LTE, UMB) и системам микро-БС (UMA, фемтосоты). Если Вы без понятия, что это такое, - ничего страшного, прямого отношения к поднимаемому вопросу тематика сайта не имеет. Стоимость каждого перехода назначил 1 РУР, для любого ключевого слова. )

Я настроил "ключевые слова" (WiMax, 3G, 4G, Golden WiFi и некоторые другие термины), географический таргетинг (соответственно, Москва и Петербург), а так же установил параметр "Источники посетителей" - "подключены все".

По состоянию на сегодня, утро 23.09.2008 система "Бегун" списала с меня 40 РУР, т.е., стоимость 40 переходов.

Из них по объявлению "... в Москве" - 26 переходов, по объявлени "... в Ст.-Петербурге" - 14 объявлений.

----------------------------------------------------

Теперь перехожу к сути. Как известно, контекстные объявления - это объявления, которые "привязываются" к "контексту", т.е., к содержимому страницы. Мне очень интересно узнать, на каких веб-сайтах и веб-страницах отображаются мои объявления. Система "Бегун" даёт мне возможность это узнать ("Статистика" - "По площадкам"). И вот, что я узнал.

"... в Москве"

Rambler.Ru - поиск = 13 переходов, из них 4 отмечены, как "двойные"
prdir.ru - СПС = 1 переход
inlanger.co.ua = 3 перехода, из них 2 - "двойной" переход
htc.dp.ua = 5 переходов
conilo.ru = 1 переход
adatoms.com = 3 перехода, из них 2 - "двойной" переход

Мне интересно, что такое "двойной" переход? Это, типа, человек открыл страницу-реферер, перешёл с неё на мой сайт, затем сделал "Бак" (нажал на кнопку "Назад") в броузере, потом подумал, и снова нажал на моё объявление? Сложно представить, что такое может произойти в реальности.

Но самое интересное не это.

Приглашаю всех желающих пройтись по ссылкам (кроме "Рамблера", о котором разговор будет ниже).

1. prdir.ru

Сайт является каталогом ресурсов, посвящён заработку в Сети, халяве, Интернет-маркетингу и т.п., НИ ОДНОЙ СТРАНИЦЫ посвящённой теме "связь" я там не увидел. Вообще, нет даже страницы с рекламой мобильных телефонов или даже "мобильного контента", - картинок и видеофайлов, которые за бешенные деньги дурачкам предлагают скачать через ВАП-доступ. Нет на этом сайте нужного контекста, не тому он посвящён. Кстати, рекламных объявлений "Бегуна" я тоже там не увидел.

2. inlanger.co.ua

Абсолютно бессмысленный ресурс на английском языке, который состоит из одной страницы, ссылки с которой ведут на www.apple.com Вопрос: кто ходит на этот сайт? Откуда клики? Ключевых слов на странице я не нашёл, есть только упоминание о мобильном телефоне iPhone, что уже по тематике, однако, абсолютно непонятно следующее:
- зачем в украинской зоне делать сайт на английском языке
- кто будет ходить на этот сайт?
- почему англоязычные пользователи будут кликать по русскоязычной рекламе?

3. htc.dp.ua

Судя по названию, веб-сайт из Днепропетровска посвящён очень хорошим (уважаю и настоятельно рекомендую всем, причём рекомендую, как специалист в этой области) коммуникаторам тайваньской фирмы HTC. На таком сайте не грех разместить рекламу моего сайта о сетях 3-го и 4-го поколения мобильной связи, как говорится, "Сам Бог велел". Одна неувязочка: на ресурсе НЕТ НИКАКОГО КОНТЕКСТА. Нет ни материалов, посвящённых мобильным телефонам марки НТС, ни какиз-либо других. Вообще нет!!! Это сайт пустой, там только одна страница, да и та - с рекламой от "Бегуна". Откуда тогда возьмутся переходы??? ХЕЗ.

4. conilo.ru

Я тут комментировать этот ресурс не буду. Може те сами зайти и помотреть, а потом и сделать вывод: сколько страниц нормальный человек отсмотрит на этом сайте, и какова вероятность, что он вернётся сюда снова и/или будет переходить по ссылкам.

5. adatoms.com

Аналогично. С той разницей, что тут сайт состоит из одной страницы, и хотя на ней есть информация (она не пустая), эта информация так же далека от тематики "мобильная связь", как Луна от Солнца.

------------------------------------------------

Теперь - самое интересное. Солидный и уважаемый ресурс "Рамблер.Ру - поиск"

Просьба ко всем присутствующим москвичам и питерцам: зайдите на поиск "Рамблер. Ру" и вбейте слова: "UMB" или "LTE". Если верить "Бегуну", то кроме моего объявления других объявлений нет, а значит, Вам должно отобразиться одно из моих объявлений:

Mobile WiMax в Москве

Связь стандарта 4G. Сеть "Yota" - Ваш новый оператор мобильной связи.

или

Mobile WiMax в Ст.-Петербурге

Связь стандарта 4G. Сеть "Yota" - Ваш новый оператор мобильной связи.


Независимо от результат - просьба отписаться в топике всем жителям Москвы и Петербурга, которые проведут такой эксперимент.

---------------------------------------

Поскольку я живу не в российских столицах, я разместил третье объявление, такое:

Сенсация! Укрчастотнадзор

рассекретил материалы по диапазону для 3G/UMTS/WCDMA - 2100 MGz

Это новость на моём сайте, ничего криминального в ней нет, все желающие могут ознакомиться с ней по адресу http://4ginfo.org/showthread.php?p=3311

Я установил настройки для этого обэявления:
Географический таргетинг - "Украина"
Источники посетителей - "подключены все"

и ключевые слова:
3G, HSDPA, HSUPA, WCDMA, WiMax и другие.

Если верить "Бегуну", то эти слова в поиске "Рамблера" проплатил я один, то есть, если житель Украины (например, я), зайдёт в "Рамблер" и наберёт в поисковике одно из этих слов, то он непременно увидит рекламу моего сайта. Но именно этого я и не наблюдаю!!! Я захожу в Рамблер, вбиваю "ключевые слова" и вижу рекламу российского ресурса "price.ru", а вовсе не своего сайта!!!

-----------------------------------

Не знаю, как можно объяснить перечисленные парадоксы, однако, я благодарен "Бегуну" за то, что он предоставил мне возможность потестировать его сервис бесплатно, и никогда в жизни я не буду платить деньги за ТАКОЙ сервис. Не советую и другим.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Re: Контекстаня реклама "Бегун.Ру". Личный опыт

АбманЩеГи!!!!!!!
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Контекстаня реклама "Бегун.Ру". Личный опыт

foxmax, так в чем вопрос-то? Что тебе обещали, и что ты в итоге увидел? В твоем сообщении дофига всего, что вычленить сути не смог. Тебе обещали, что контекстная реклама будет работать идеально? Чел наберет при запросе ключевые слова, которые ты перечислил в настройках, и твоя реклама тут же появится?
А вместо нужной рекламы, вылазит никак не связанная с запросом?
 

Kropiva

`':,..,:'``':,..,:'``':
Реєстрація
27.10.07
Місто
кропивницкий
мне как-то тоже давали такой бонус на бегуне - я разместил обьявления на самых дешевых площадках по 1руб/клик, за пару часов все 280 скликали, потом статистику смотрел - всплеска (280 кликов) посетителей не было, по статистике (гугл аналитикс) было всего около 10 посетителей пришедших по кликам с тех площадок. Называется обычное скликивание, на которое в бегуне обычно не обращают внимание.

Вот гугловский adWords, говорят сила, присылали мне как-то безкоштовний заохочувальний кредит на 200грн, но это не шара - а кредит все-таки (не люблю я их), плюс надо за активацию акаунта платить (Щоб створити обліковий запис, потрібно внести плату за активацію, еквівалентну сумі 5 доларів. Якщо Ви виберете метод післяплати за допомогою кредитної або дебетової картки, плату за активацію облікового запису буде знято з суми заохочувального кредиту перед його застосування до облікового запису. Якщо Ви виберете метод попередплати, Вам доведеться внести мінімальну початкову плату в розмірі 10 доларів (з якої буде вирахувано плату за активацію) для активації облікового запису, перед тим, як заохочувальний кредит буде внесено на рахунок), карточку заводить (Зауважте, щоб оплатити ваучер на розміщення реклами, необхідно надати платіжну інформацію (реквізити кредитної картки або іншого способу платежу))
 

foxmax

Анонимный трезвенник
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Motorola W315
В твоем сообщении дофига всего, что вычленить сути не смог.

Вычленяю суть:

"... в Москве"

Rambler.Ru - поиск = 13 переходов, из них 4 отмечены, как "двойные"
prdir.ru - СПС = 1 переход
inlanger.co.ua = 3 перехода, из них 2 - "двойной" переход
htc.dp.ua = 5 переходов
conilo.ru = 1 переход
adatoms.com = 3 перехода, из них 2 - "двойной" переход

Мне интересно, что такое "двойной" переход? Это, типа, человек открыл страницу-реферер, перешёл с неё на мой сайт, затем сделал "Бак" (нажал на кнопку "Назад") в броузере, потом подумал, и снова нажал на моё объявление? Сложно представить, что такое может произойти в реальности.

Попросту говоря, "развод", или, как это называют специалисты, "скликивание".

Так же, моя реклама показывается на сайтах, которые не имеют никакого отношения к теме "связь", и более того, вообще не имеют контента!!! И мне предлагают поверить в то, что РЕАЛЬНЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ, интересующиеся тематикой, отображённой в ключевых словах, заходили на эти "сайты" и "кликали" по моим объявлениям??? Никогда в жизни не поверю.

Называется обычное скликивание, на которое в бегуне обычно не обращают внимание.

Это тоже в тему.

Правда, насчёт "Рамблера" я погорячился. Поступили сообщения из разных источников о том, что на Рамблере моя реклама всё-так крутится, и её могут таки увидеть потенциальные посетители сайта. То, что я сам не вижу этой рекламы, объяснили тем, что пул ИП-адресов моего провайдера ("Утел", ОГО!) не приндлежит к украинской зоне.
 

DAMPSoid

Мультикоординатор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Нокия N80
А я тебе еще тогда говорил, не стоит с этими говнюками связываться! Ни одной ПОРЯДОЧНОЙ (ну т.е. которая не наё*т) баннерообменной сети на просторах СНГ просто нет! Кто докажет обратное - сниму шляпу :*) Если уже и платить то Гуглям или Яндеху, ИМХО.
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
foxmax, погугли на тему - серфинг, заработок в сети .
а в двух словах - ты разместил рекламу и заплатил деньги, шарашка платит юзерам (меньше чем заплатил ты ) и они делаю переход на твою страницу, разницу зарабатывает шарашка.
но таким способом ты ничего не получишь кроме переходов на твой сайт
 

Vitti

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
пул ИП-адресов моего провайдера ("Утел", ОГО!) не приндлежит к украинской зоне.
ерунда. вбей свой айпи в ripe.net и глянь откуда ты.

Добавлено через 6 минут
А я тебе еще тогда говорил, не стоит с этими говнюками связываться! Ни одной ПОРЯДОЧНОЙ (ну т.е. которая не наё*т) баннерообменной сети на просторах СНГ просто нет! Кто докажет обратное - сниму шляпу :*) Если уже и платить то Гуглям или Яндеху, ИМХО.
Бегун вместе с Рамблером куплен Гуглом, в ближайшее время обещают перемены.
 
Останнє редагування:

richi

Ждущий
Реєстрація
27.10.07
Місто
Artemivsk
Телефон
Fly FS452
ну не знаю, по запросу _http://www.rambler.ru/srch?set=www&words=4g+%F3%EA%F0%F7%E0%F1%F2%EE%F2%ED%E0%E4%E7%EE%F0&btnG=%CD%E0%E9%F2%E8%21 вывалилась твоя реклама, при переходе попал на твой форум.
что тебе не нравится?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
на бегун можно позвонить по Киевскому номеру, мне тоже звонила девка и предлагала рекламу, правда платно, я забил.

интересна моя ситуация с гугль_адвордзом.
зарегился, откуда-то взялись на счете 400 грн.
потом зарегил льготный код (дают люди, которым его гугль дает бесплатно за стаж в системе).
на счет упало еще 160 грн

из англоязычной переписки, а далее - из русскоязычной с каким-то чертом из Англии мне было непрямо указано, что никаких денег я отдавать не буду.
на данный момент из суммы 560 грн "потрачено" на рекламу уже 230 грн, продолжаю пользоваться :)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
2 Vitti:
в двух словах - смысла не вижу:)
 
Зверху