Харчові продукти: якість, ціни, акційні пропозиції

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra

igor.cv

Eh?!
Реєстрація
06.07.09
Місто
Ottawa, ON, Canada
Особенно аджика очень свойственна англоязычным странам. Это я о неудачном примере под спойлером
 
Реєстрація
15.06.12
Місто
Харків
Телефон
Ericsson A1018S
А в Украине производятся или продаются мороженые картофельные клецки? Помню в одно время они были в продаже, но давно не видел. Те польские были.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
А что ещё? Намазка на хлеб, какие ещё были варианты?)
Спред это не синоним "намазки", спред это смесь растительных жиров и животных обычно.
Получается, что это даже не "шоколадное масло". Честно говоря, я никогда не ел Нутеллу, но думал, что это что-то вроде шоколадного крема.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
plebis, ты берешь кальку с английского, а я про ДСТУ: https://dnaop.com/html/33980/doc-ДСТУ_4445_2005

У цьому стандарті використано терміни та визначення понять згідно з ДСТУ 3001, ДСТУ 4422. Нижче подано терміни, вжиті в цьому стандарті, та визначення позначених ними понять:

спред
Харчовий жировий продукт (емульсія типу «вода в жирі»), який складається з молочного та рослинного жиру з масовою часткою загального жиру від 50 % до 85 % і в якому частка молочного жиру не менша ніж 25 % від загального жиру, із щільною або м'якою консистенцією з (без) додавання харчових добавок, наповнювачів та вітамінів

С таким же успехом можно и про "бисквит" / biscuit говорить.

Ладно, попадется в магазине, посмотрю состав чтобы понять, что же оно такое.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Та тут как ни бери, смысл не меняется. ДСТУ не опровергает ни перевод, ни здравый смысл, а лишь уточняет содержание жиров в намазке. Ты просто привык, что спред это такое плохое масло. А на самом деле нет и никогда не было. Сливочное масло - это такой спред, с регламентированно высоким содержанием животных жиров:) Все шоколадное масло - не масло, а спред(было что-то в детстве правда, мама приносила в пергаменте, то наверное масло было:)). Все штуки в ярких коробочках с разными вкусами в супермаркетах - спреды. Диетические штуки в коробочках - спреды. Бисквит - некорректный пример.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Блин, оно еще и спрэд???
Чем бы оно не было, это гэ ещё то... Достаточно состав посмотреть:
55% сахар
23% модифицированное пальмовое масло
13% орех
5% обезжиренное сухое молоко
4% обезжиренное какао
...лактоза, сухая сыворотка, эмульгатор (соевый лецитин), ароматизатор идентичный натуральному (ванилин).

То есть, даже говорить о "шоколадном" тут просто нельзя. Нет ни какао нормального, ни вообще - какао-масла.

Да и ваще - жрать подкрашенные сахар с пальмовым маслом (73%!!!)? Та ну на... :eek:
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Я просто раньше довольно тесно сталкивался с молочной промышленностью, потому для меня "спред" это не плохое масло, а с содержанием растительных жиров.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Malky, так а чего тогда тебя удивило, что такой продукт, который годами живёт на витрине на основе пальмового масла?)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
То-то я нутеллу уже лет как 10 есть не могу - думал, это возрастное.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
SerP, так и щас есть с арахисовым. Может не на нашем рынке, а за границей, не покупаю, но точно где-то видел. В смысле, часть шоколадная, а часть арахисовая. Шоколадная часть, а вместе с ней и весь продукт маслом по нашим ДСТУ не мог называться никогда :)
З.Ы. арахисовое не более животный жир, чем пальмовое :)
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
так и щас есть с арахисовым
Есть только там, где это требует государство... А это - пару стран всего. Даже штаты болт на это забили.

арахисовое не более животный жир, чем пальмовое :)
Так само по себе обычное пальмовое масло - нормалек... Проблема начинается тогда, когда его модифицируют (гидрогенизация, как-то так, могу ошибиться в этом слове)

PS Я не фанатик слишком здоровой пищи (хотя на состав внимание обращаю обязательно), но состав некоторых продуктов вызывает некоторое отвращение... Нутелла - один из этих продуктов. У лучше купить нормальную арахисовую пасту или кучу других ореховых паст - из тех же грецких, фундука, кешью и тд...

Есть разница - 78% сахар+мод. пальмовое масло VS 90-96% арахиса?
Или 90% арахиса+сахар+какао-масло+какао-порошок = нормальная ШОКОЛАДНАЯ паста...
Причем это все можно спокойно найти украинского производства (например, Good Energy)

Сильно надо - можно вообще без масла найти... Орехи 99% + мед и соль.. и все. Нутелла - зло =) И, кстати, вкус так себе...
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
plebis,
я никогда ее в жизни не пробовал и особо не интересовался, что там в составе))) И уж тем более на обращал внимание, сколько она стоит на витрине)
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
В Украине не запретят продажу второсортного молока
Новые стандарты по повышению качества молочной продукции будут внедрять постепенно, однако даже после их полного вступления в силу второсортное молоко селяне смогут продавать для производства кормов для животных или казеина

В Украине не запретят полностью продажу второсортного молока в связи с введением новых стандартов, но молоко с большим количеством микроорганизмов и соматических клеток будут продавать для производства кормов для животных или казеина. Об этом говорится в заявлении представительства Европейского Союза в Украине.

Отмечают, что Украина меняет стандарты качества, чтобы приблизить их к европейским.

Сейчас в Украине только молоко экстра сорта соответствует требованиям к безопасности в ЕС. Так, уровень допустимого количества микроорганизмов молока первого сорта в 5 раз выше, чем это разрешено в ЕС. Уровень соматических клеток на 200 тыс./см3 больше, чем в ЕС.

Объясняют, что количество соматических клеток свидетельствует о том, была ли корова здоровой, ведь инфекции и возбудители заболеваний могут передаваться потребителям.

Согласно запланированным изменениям, использование молока второго сорта ограничат для производства продуктов для людей, однако все еще будет разрешено для производства кормов для животных или казеина. Для молока первого класса снизят допустимый уровень соматических клеток, хотя он будет все равно выше, чем разрешено в Европе (500 и 400 тыс/см3 соответственно).

Вместе с тем, нормы для молока первого и экстра сорта не меняются.

Когда новые стандарты начнут действовать, только молоко экстра класса полностью соответствовать нормам ЕС.

В сообщении представительства ЕС в Украине отмечают, что для получения молока более высокого качества нужно мыть руки перед дойкой, использовать чистую посуду и доильные установки. Молоко нужно хранить при температуре ниже 10 градусов по Цельсию.
Напомним, ранее Говноисточник в своем материале подробно рассказывал о ситуации с безопасностью молока в Украине. Отмечалось, что молоко экстра-класса можно добыть только без контакта с руками, то есть при использовании доильных аппаратов и при условии моментального охлаждения.
https://image.Говноисточник/original/2018/01/31/331300.jpg
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Кому надо сыр - в МЕТРО опять Славия Король гурман по 129 грн.
Обалденный сыр! Пожалуй, мой самый любимый. Обычная его цена 229 грн.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Чи є в нас в продажу сушена морква, цибуля? В буржуїв точно бачив, але завтикав придбати. В нас не зустрічав поки.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Чи є в нас в продажу сушена морква, цибуля?
В бомжпакетиках "мивина" встречается.. :) Ну и в отделе приправ, там где перец и всякие приправы к свинине\курятине продаются, встречаются такие же пакетики с сушеными овощами..
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Цены на оптовом рынке
http://kopani.org.ua/ceny-na-rynke/

 
Зверху