Выбор сварочного аппарата

  • Автор теми NRG
  • Дата створення

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Отец озадачил. Была у нас еще совдеповская большая, но "добрые" люди помогли ее вынести из гаража и унести в неизвестное направление. Отец сам по профессии газо-электро сварщик. По дому часто приходится что то где то приварить. То у соседа, то у родственников брали. Надоело видимо ему просить.
Порыв немного в инете нашел инверторную Ресанта САИ 160 ПН(видео).

Что скажите о выборе и в каком инет магазине лучше делать покупку?
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Я, когда этой весной решил научиться хотя бы примитивно "варить", купил себе и простой достаточно, но и далеко не самый примитивный аппарат Дніпро-М mini MMA-200 DBP, который в свою очередь купил у этого продавца, на Аукро. Цена аппарата, по отношению к качеству, весьма меня порадовала. Учитывая то, что я можно сказать до этого не держал в руках вообще держатель сварочный, я на данный момент научился весьма сносно приваривать две железки, одна к другой, что бы они под собственным весом не распадались. :D
Теперь о самом аппарате, 4-ку электрод, на токе 167 Ампер, он без перерыва сжигает полностью и практически без паузы (только быстрая смена электрода) ещё половину электрода. Дальше просто нечего было варить в данную секунду. За 3-ку я вообще молчу. Изготовил я для него, по описанию с этого форума дросель. Ну что могу сказать, субьективно он если и помог, то я этого не заметил. Дуга и так "ловится" будь здоров, учитывая мой полный непрофессионализм в сварке как таковой.
Учитывая то, что твой батя знает не понаслышке, с какой стороны брать держатель электродов, он на любом, даже самом левом инверторе будет успешно варить. Я что имел ввиду собственно. Ты просто нарыл вроде как типа российскую модель, а может лучше подобрать своё, так сказать украино-китайское, а не российско-китайское. ИМХО, если надо будет, то сервис проще.
Всё наковырянное выше, чисто ИМХО и не более того.
 
  • Like
Реакції: NRG

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
sanioktlf, длину проводов можешь указать, а то вроде как коротковаты они?
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
sanioktlf, длину проводов можешь указать, а то вроде как коротковаты они?
Ой, как то и не мерял я, он на работе, а глазомер у меня никудышний, думаю "земля" с 1,5 метра, а тот, который с держателем, тот на 50-70 см длиннее. Да, они не длинные, но штатные обычно не длинные, тем более, если я правильно понял, подразумевается, что он на плече висеть будет, но по большому счету даже стоя на земле, мне хватало и этой длины, если варить на верстаке, или на земле. За то к нему штатные провода больше 20 мм.кв. сечением, точнее цифру не помню. Часто очень используют 16 мм.кв., но они могу греться чуток, особенно на длинных проводах и большом токе сварки. Я лично прикупил разъемные штекера (они унифицированы) и осталось выклянчить у нашего сварного на работе сам кабель, что бы сделать более длинные, но повторюсь, мне пока далеко не печёт, ибо штатными обхожусь. Кстати, в моем случае, если сделать длиннее кабеля, то они не влезут в кейс. Ещё я позаботился и об своих глазах, что бы зайцев не хватать (опытах и умений ноль) и купил средней паршивости маску-хамелеон, Искра MCA-800. Из всех, что я попробовал, эта мне больше всего понравилась, особенно настройками и быстродействием. Правда я смотрю, она чуть подорожала. Я брал её за 350 грн., а теперь она 400 грн.
 
  • Like
Реакції: NRG

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
sanioktlf, Саша, спасибо. Завтра покажу ему данный аппарат.
Да этот аппарат хоть и маленький(4,4 кг), но при работе думаю что он его не будет таскать на плече. Но 2 метра рабочий, думаю этого хватит чтоб стоя работать.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
NRG, смотря какие задачи и бюджет покупки... Я пару лет назад купил для "раз в год чтото подварить" обычного трансформаторного китайца 160А, вроде за 4 сотни. Инверторов тогда дешевле полутора штук не было, полуавтомат вообще космос стоил. Хамелеончик да, нужен - в обычной маске работать туго...
Сейчас если бы брал - то брал комбинированный инвертор-полуавтомат, на них цены от 2к начинаются. Хотя там и до аргонавтов недалеко)
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Да этот аппарат хоть и маленький(4,4 кг), но при работе думаю что он его не будет таскать на плече. Но 2 метра рабочий, думаю этого хватит чтоб стоя работать.
Не, ну я ж говорю, что кабеля всегда можно сделать длинными. Т.е. штекера, держатели продаются свободно и любого качества, а кабель...ну, кабель можно вымутить по другому. ;) Другими словами всегда можно создать себе максимальное удобство для работы. Касательно конкретной модели, я свою чисто для примера привел. Естественно можно и любой другой и все такое.

NRG, смотря какие задачи и бюджет покупки...
Вот-вот...
Я пару лет назад купил для "раз в год чтото подварить" обычного трансформаторного китайца 160А, вроде за 4 сотни.
Тоже вариант, хотя правда более тяжелый.
Инверторов тогда дешевле полутора штук не было, полуавтомат вообще космос стоил.
За то сейчас выбор просто космический по количеству. Глаза разбегаются.
Хамелеончик да, нужен - в обычной маске работать туго...
Для неискушенного горе-сварщика вообще находка, да и профессионалам нравится вообщем то. Кто ж от удобства откажется? Ну, некоторые профи конечно несут если честно ахинею, что типа в простой маске им типа удобней. Но это бред и дешёвое хвастовство. Комфорт есть комфорт и он мил любому человеку.
Сейчас если бы брал - то брал комбинированный инвертор-полуавтомат...
Дык это, Димыч, скажи, если на "раз в год подварить", то нафига такие сложности и стоимость в 2 килогривни?
 
Останнє редагування:

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
смотря какие задачи и бюджет покупки...
Намеком же было сказано...
По дому часто приходится что то где то приварить.
Т.е. беседку, забор подварить. Бюджет до 1500, но не хочется тратится на марку, если аналог есть дешевле. Вот как раз та что у Саши вроде как и подходит, 200 ампер с головой хватит и маленькая как отец хочет.
За маску не знаю... ни чего не говорил, но сколько его видел в работе хамелеоном он никогда не работал, либо с обычной если на долго, либо без нее если пару швов.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
За маску не знаю... ни чего не говорил, но сколько его видел в работе хамелеоном он никогда не работал, либо с обычной если на долго, либо без нее если пару швов.
Ну, хамелеоны относительно недавно стали доступны по цене и вообще в обиход вошли, а твой батя судя по всему не сегодня утром сварным стал, посему он с вероятностью в 10000% начинал и привык к обычной, но... я очень уверен, что если бы ты ему хотя бы на пробу дал заюзать хамелеона, он в душе протащился бы, хотя чисто по мужски не показал бы и вида.:D
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
sanioktlf, я вот не помню до армии или уже после армии отучился на сварщика. Ну порядка 30 лет уже как варит. В начале по работе в молодые годы, потом по халтурам, а сейчас по дому.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
sanioktlf, я вот не помню до армии или уже после армии отучился на сварщика. Ну порядка 30 лет уже как варит. В начале по работе в молодые годы, потом по халтурам, а сейчас по дому.
Так может у кого то из знакомых есть такая маска на попробовать?
 
  • Like
Реакції: NRG

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Заказали через знакомого Днепро-М ММА 200 DB за 800 грн., т.е. со склада по оптово-розничной цене. В инете такие 1000 грн. Завтра должна приехать.
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
avtostop, еще в деле не опробовали.

sanioktlf писал в начале от себя о аппарате.

P/S/ Привезли 200 D. Ну кейс пластиковый как бы вообще и не нужен.
Длина рабочих кабелей - земля 1 м, электрод 1,5 метра.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Ну кейс пластиковый как бы вообще и не нужен.
Ну профессионалам думаю кейс действительно не нужен, я же таковым не являюсь и люблю в таких вопросах порядочек, посему кейс пока нужен и служит. :D
Длина рабочих кабелей - земля 1 м, электрод 1,5 метра.
Ёлки-палки, неужели ж у меня такой плохой глазомер. Жесть просто. :feel: Завтра на работе померяю обязательно рулеткой.
 
Зверху