Українців зобов'яжуть купувати SIM-карти за паспортом

Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Новости НКРС

у меня вообще нет ни одной симки... и я вообще не понимаю, зачем обычному пользователю постоянно покупать симки, да еще и на полке кучу тестовых держать...
Поясню на власному прикладі. Наприклад, я сімки спеціально не купляю, оператори заставляють. Вводять регіональні тп, перехід на які із старих тп, було закрито. Довелось всій своїй сім"ї і батькам купляти нові сімки, а старі забрав я. Через деякий час нові хороші тп стали доступними на тих старих сімках, я попереводив сімки на них. Викинути сімки шкода, от і лежать на полицях, час від часу продовжую життя. Час від часу вони стають в пригоді. Бо там хороші дешеві тп, які зараз є архівними. Родичам, знайомим роздаю. Всі довольні.

Руімку Піплнета купив, коли на Інтері 1 мб (помегабайтно) коштував 12 коп. А в піплів 1 мб був і є 3 коп. Але з часом Інтер ввів хороші тп + всякі плюшки, тому руімка піплів пішла на полицю. Зараз в Інтера дуже хороше покриття, найдешевший інтернет, і маю тп без абонплати. Це для мене великий +.

Сімку Тримоба мені втюхали безкоштовно, коли купляв планшет, тепер вона також на полиці, істи не просить.

Обійтись без жодної сімки в нас не можна, бо собі ж дорожче буде. Регіон київстаровський. Тому, хочеш-не хочеш, а сімку Київстару треба мати, бо з іншим оператором можна розоритись. Специфіка роботи така, що часто доводиться довго розмовляти по телефону, і звичайно, це у 100% випадків - з Київстару на Київстар. Таке враження, що іншими операторами в нас не користуються. Носив донедавна із собою 2-сімочний другий телефон із МТС і Лайфом. Тепер і він пішов на полицю, бо вже не пам"ятаю, коли останній раз дзвонив куди-небудь, крім Київстару.
 

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
Re: Новости НКРС

час від часу продовжую життя.
со временем пройдет, я тоже свою первую сим берег, потом дошло что не я ей пользуюсь, а она мною и выкинул нахъ. Это был сим-сим дельфин. До сих пор радуюсь что выкинул, потом все выкинул. Теперь снова подкопилось сим карт.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Новости НКРС

Поясню на власному прикладі
даже в твоем (не самом стандартном) примере я так и не увидел настолько частую покупку симок, чтобы горевать, что ее (якобы) нельзя будет купить на каждом углу.
сколько ты реально КУПИЛ симок за последние 10 лет?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Re: Новости НКРС

даже в твоем (не самом стандартном) примере я так и не увидел настолько частую покупку симок, чтобы горевать, что ее (якобы) нельзя будет купить на каждом углу.
сколько ты реально КУПИЛ симок за последние 10 лет?
2 - Білайн 29 і Лайф 25. Не бачу ніякої проблеми в реєстрації. В особистому кабінеті своїх сімок, я і так заповнив свої анкетні дані, мені нема чого боятися.
 
Реєстрація
19.10.08
Місто
Харьков+
Мобильным операторам нужно два года, чтобы лишить абонентов анонимности

Попытка государства узнать поближе всех без исключения клиентов сотовых операторов вчера получила еще одно основание. Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) одобрила проект правительственного постановления, которое предлагает ввести обязательную идентификацию всех без исключения мобильных абонентов. Среди главных причин борьбы с анонимностью авторы документа из Государственной службы специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) назвали борьбу с терроризмом. Если нововведение вступит в силу, то, отметил вчера председатель НКРСИ Александр Животовский, можно будет также развивать новые финансовые услуги. Пока операторы — а в случае необходимости и силовые органы — не знают, кто скрывается за анонимной SIM-картой, промосковские террористы на Донбассе и различного рода злоумышленники чувствуют себя вольготней.

Крупнейшие сотовые компании негативно восприняли очередной шаг государства в сторону более жесткого регулирования рынка. По данным самих операторов, более 90% украинских абонентов выбрали предоплаченный — значит, анонимный — способ обслуживания. По данным исследовательской компании AC&M, на 1 апреля 2015 года в Украине насчитывалось почти 59,25 млн сотовых пользователей. Таким образом, более 53 млн SIM-карт наши соотечественники подключили, просто купив и вставив в телефон, без предъявления паспорта.

В "Киевстаре" отметили, что "добровольное право абонентов пройти регистрацию у телеком-оператора давно закреплено в Законе Украины "О телекоммуникациях". Однако более 90% предпочли анонимное обслуживание, подчеркнул директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстар" Андрей Осадчук. "Провести быструю идентификацию такого количества пользователей нереально. Мы считаем, что изменения в законодательство, если будут приняты, должны распространяться только на новые подключения", — предположил он. С ним согласились и коллеги по рынку. "В качестве альтернативного варианта для обсуждения: можно было бы рассматривать обязательную регистрацию при продаже новых sim-карт, а существующую абонентскую базу не трогать и не подвергать людей стрессу", — заявили в пресс-службе компании "МТС Украина".

Представители НКРСИ после вчерашнего заседания настаивали на том, что "познакомиться" нужно со всеми без исключения сотовыми пользователями. Если же внедрить обязательную идентификацию только для новых абонентов, то может возникнуть вторичный рынок SIM-карт. "Старые" будут продаваться уже за другие деньги всем желающим и без предъявления паспорта.

В "Астелите" признали как преимущества, так и недостатки запланированного Кабмином нововведения. В пресс-службе оператора отметили, что обязательная регистрация всех сотовых пользователей расширит доступ ко всем сервисам электронной коммерции. При внедрении переносимости мобильного номера (MNP) пользователям легче будет менять оператора. Жители слаборазвитых регионов, где сложно открыть обычные банковские счета, могут получить дополнительные возможности по кредитованию. Например, зарегистрированные абоненты смогут получать и отправлять деньги прямо со своих устройств.

Среди недостатков все представители "большой тройки" указали на усложнение процедуры новых подключений. "Мобильным операторам придется идти на дополнительные — и немалые — затраты, связанные с заключением и хранением договоров, поддержкой соответствующих баз данных. Рост затрат непременно отразится на стоимости услуг", — предупредила пресс-служба "МТС Украина". Более того, новые стартовые пакеты уже нельзя будет свободно купить в магазине или торговом центре. "Для операторов это будет означать уменьшение объемов продаж, необходимость изменения системы дистрибуции, дополнительные затраты, а для абонентов — рост цен на связь и дополнительные неудобства, особенно для жителей небольших населенных пунктов и сел, где нет магазинов мобильной связи", — подытожили в пресс-службе "МТС Украина".

Представители операторов предупредили, что даже при обязательной регистрации для всех сотовых пользователей может возникнуть "черный" рынок SIM-карт. Обойти ограничения — подключение только с паспортом — довольно легко, злоумышленники оформляют договора на чужие паспорта.

Если законодатели поддержат обязательную идентификацию, необходимо в первую очередь вносить соответствующие изменения в закон "О телекоммуникациях". Андрей Осадчук из "Киевстара" предложил установить значительный термин — не меньше двух лет — для адаптации к новым правилам уже подключенных абонентов.

Увеличение срока с шести месяцев до двух лет все равно не поможет избежать всех трудностей, которые могут возникнуть после введения обязательной регистрации сотовых абонентов. По мнению директора агентства мобильного маркетинга LEAD9 Назара Грыныка, "все равно будут очереди и утраченные данные". Более того, у государства нет процедуры, по которой оно будет проверять достоверность персональных данных, отметил эксперт. Проект указанного правительственного постановления он назвал попыткой "решить локальные проблемы глобальными средствами". Обязательная регистрация, подчеркнул Назар Грынык, может уберечь разве что от "мелкого одноразового мошенничества", но не от террористов, которые не используют личные телефоны в преступных целях.

Напомним, Госспецсвязи в своем проекте правительственного постановления предложила всего шесть месяцев для обязательной регистрации всех сотовых пользователей. В ведомстве сослались на опыт других странах и в качестве одного из аргументов привели отчет международной организации GSMA. Но выводы экспертов не столь однозначны, как можно понять со слов представителей украинских госорганов.
В GSMA пришли к выводу: однозначных доказательств и исследований о том, что введение обязательной регистрации помогает бороться с преступниками — нет. "Вопрос находился под детальным рассмотрением группы экспертов, состоящей из представителей правоохранительных органов, служб безопасности и разведки, а также коммуникационных провайдеров после террористических атак на Лондон в июле 2005. Выводы экспертов остаются в силе. Они пришли к выводу, что обязательная регистрация права собственности на мобильные телефоны не принесет значительной выгоды для процесса расследования и ослабит эффективность текущих схем самостоятельной регистрации", — заявил лорд Алан Уэст, младший государственный секретарь по безопасности и контр-терроризму Великобритании (2007-2010 гг.).

Именно поэтому от этого шага отказались Великобритания, Чехия, Румыния и Новая Зеландия. Мексика ввела регистрацию в 2009 году, но затем отменила ее из-за того, что это нововведение не помогло в борьбе с преступностью. Если же речь идет о развитии новых финансовых услуг, то эксперты GSMA посоветовали правительствам стран не заставлять, а заинтересовать сотовых пользователей в предоставлении своих данных добровольно.

.
 

alex_b

Особый статус
Реєстрація
15.04.10
Місто
Черкассы
Телефон
MiMax 3/32 "096 Онлайн3ж/063 Удобный"
Сплю и вижу как регистрация помогает бороться с преступностью. Кто захочет тот и так купит симку без паспорта, вопрос только в цене. Государство имеет в этом какой то скрытый интерес, скорей всего финансовый, но никак не борьба с преступностью.
А платить за это как всегда придется абонентам.
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
alex_b, не абстрактное 'государство', а конкретные мерзавцы, которые у власти в этом недогосударстве. Таких надо люстрировать и пускать в расход, желательно сразу в разные 'Чернобыли' (тоже их вина), чтоб наверняка Родине помогли, раз в чиновничьем кресле не получилось. Сколько еще диктаторских законов принято или не отменено? Может, просто стоило бы сделать более серьезный вариант добровольной регистрации (с участием нотариуса, например)?
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
вариант добровольной регистрации (с участием нотариуса, например)?
Гм... только не это! Ты давно был у нотариуса? Они работают весьма неспешно - и вряд ли люди, стоящие в очереди для оформления продажи/доверенности/etc. пропустят без очереди молодца, всего-навсего желающего легализовать NNN полочных СИМок. ;) Да и с единственной СИМкой не пропустят. А ждать несколько часов - да ну его, такой сервис. ИМХО.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Думаю, что при принуждении зарегистрирую одну симку, которая сейчас и так "засвечена" по всевозможным банкам / работе на мое имя.
Остальные, думаю, как и в РФ, можно будет покупать уже зарегенные на "третих" лиц.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
при принуждении зарегистрирую одну симку, которая сейчас и так "засвечена" по всевозможным банкам
ИМХО, если уж совсем нас придавят - то банки при наличии с их стороны доброй воли могли бы облегчить абонентскую участь, передав "выжимку" из своих баз (паспортные данные + финансовый номер). Все равно эту информацию они так или иначе сливают аффилированным с ними компаниям. Но как подумаю о побочных эффектах такого сотрудничества между банками и опсосами...
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Остальные, думаю, как и в РФ, можно будет покупать уже зарегенные на "третих" лиц.
Я так понимаю, третье лицо в любой момент сможет "восстановить" эту симку по своему паспорту, а твою отключат как "утерянную".
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Я так понимаю, третье лицо в любой момент сможет "восстановить" эту симку по своему паспорту, а твою отключат как "утерянную".
Российская симка у меня так жила лет 5, пока я случайно её не проморгал продлить. Есть одна и на свой паспорт: на неё уже "именные" сервисы и подвязаны.
Это будут не основные симки, поэтому потерять их будет обидно, но не смертельно. Если нужна более-менее анонимность, то это вариант.
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Re: Новости НКРС

а если у моего деда 88-летнего уведут киевстар-номер?
куда ему надо было ехать-регистрироваться - 15 км маршруткой труситься ради выстоять в очереди и "покланяться" с паспортом Киевстару?
Для дедушек-бабушек и прочих родственников - в чем проблема продвинутому внуку попросить деда выслать ему письмом холдер СИМ-карты (если холдер до сих пор по какой-то причине не у него, как у "админа семьи") и с этим холдером зарегистрировать карточку на себя?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Новости НКРС

Блефов, проблема деду дойти до почты
 
Реєстрація
10.04.11
Місто
Кривой Рог
Телефон
Nokia 6230i и другие
Может, я чересчур пессимистечен, но мне кажется что закончится это точно так же как и регистрация телефонов по IMEI. Движение в эту сторону какое то будет, возможно даже введут продажу новых старпаков по паспортам, но по итогу никого из существующих но незарегистрировавшихся абонентов так и не отключат. С трудом представляю, чтобы хотя бы 50% из 50млн абонентов в оговоренный срок прибежали в ЦОА с паспортами. Кому то пофик, кто то не слышал, кому то некогда, кому то далеко ехать. Никто из операторов не откажется от своей прибыли, будут бесконечно долго рассылать СМС с напоминанием о необходимости регистрации, но при наличии средств на счету номер все равно будет обслуживаться :)
 

jigga

"Новичок"
Реєстрація
19.08.10
Місто
Циркуны
Телефон
Redmi note 10 pro
А что будет если многие не сдадут свои доки,и будут общаться через вайбер ватсап и т.п. )))
 
Реєстрація
10.04.11
Місто
Кривой Рог
Телефон
Nokia 6230i и другие
jigga, назло мамке уши отморожу? :D Мобильный интернет для вайбера где брать будете? Через бесплатные точки вай-фай?
 

jigga

"Новичок"
Реєстрація
19.08.10
Місто
Циркуны
Телефон
Redmi note 10 pro
Реєстрація
30.03.10
Місто
м. Кам'янське
Существует как минимум одна реальная опасность для абонентов в связи с деанонимизацией предоплаченных услуг мобильной связи. До сегодняшнего дня анонимное использование услуг было единственным надёжным способом избежать неприятных сюрпризов, до которых так охочи операторы. Не имея возможности соотнести номер с конкретным человеком, опсосы не предоставляли им услуги в кредит.

Чудесным образом для припейд-абонентов у операторов оказывалась возможной он-лайн тарификация услуг передачи данных. Причём не только в домашней сети, но и - о чудо из чудес!, - даже в роуминге. Поэтому "качнуть" лишнего на пару-тройку тысяч долларов на припейде попросту невозможно. В отличие от контракта.

Как только у операторов появится возможность идентифицировать потребителей предоплаченной формы предоставления услуг, у них, у операторов, моментально возникнет искушение переписать свои договора оферты, подкрутить биллинг и начать без мыла и вазелина впихивать беззащитным хомячкам свои инновационные говноуслуги. Чем больше, тем лучше. Потому что теперь будет выгодно сначала загнать абонента в минус, а потом взять за нежные места и твёрдым голосом сказать: "Пользуясь нашими услугами вы автоматически дали своё согласие на всё, что может с вами произойти..."

Эта практика уже давно отработана на российском рынке. Там, по факту, вместо предоплаченных услуг практикуется невесть что. В зависимости от ситуации операторы крутят нормативной базой, как цыган солнцем, выпучивая честные до отвращения глаза.
Помешать этому безобразию теоретически может НКРСИ. Но это чисто теоретически.

(с) Роман Химич
 
Зверху