Літаки, аеропорти, авіакомпанії

Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
P.S.2. может кто не слышал, но "на днях" у этих ребят уменьшили время на бесплатный чекин с 4 суток до 2 :(

Ну и что. Не понимаю, почему из этого делают трагедию. Аппликуха на андроиде чекинит тебя минуту, если надо вводить данные паспорта, и 15 секунд если они уже были введены раньше. Дальше с телефоном идешь на безопасность и т.д. За двое суток вполне можно зарегистрироваться.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Ну и что. Не понимаю, почему из этого делают трагедию. Аппликуха на андроиде чекинит тебя минуту, если надо вводить данные паспорта, и 15 секунд если они уже были введены раньше. Дальше с телефоном идешь на безопасность и т.д. За двое суток вполне можно зарегистрироваться.
1) именно трагедию я лично из этого не делаю
2) также у меня нет желания быть "посланным" и т.д. без распечатанного билета. Ранее мы это уже здесь обсуждали, я даже приводил выдержки из их правил.

Ну реально, ладно бы один я из ЮА, был такой высаженный, а то масса народу с ID EC у гейта в очереди с этими бумажными посадочными талонами. Хотя вроде как в тех же их правилах указано, что именно для ЕС они не обязательны.

Таким образом у меня есть не 4 суток, а 2 суток, чтобы найти принтер ...
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Я неделю назад в Жулянах, имея и бумажный посадочный, и в телефоне - решил затестировать виззейр - показал сначала только паспорт, а если бы уже попросили бумажный - то достал бы его. Но хватило только паспорта, меня в базе нашли. Из ЕС в Украину уже много раз летал исключительно по посадочному в андроиде.
 

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Я неделю назад в Жулянах, имея и бумажный посадочный, и в телефоне - решил затестировать виззейр - показал сначала только паспорт, а если бы уже попросили бумажный - то достал бы его. Но хватило только паспорта, меня в базе нашли. Из ЕС в Украину уже много раз летал исключительно по посадочному в андроиде.
WizzAir НЕ = Ryanair

в прошлом году в Будапеште у меня не сработал wizzair ни электронный билет, ни бумажный. Первый раз попал в ЕС. Шось там глянули и запустили служебным инструментом :cool:.
 

GreyCat

Консервативний новатор
Реєстрація
09.08.13
Місто
м. Одеса, UA
Телефон
Samsung: A52, Tab А8"
Изменение привилегий участников Panorama Club Classic

Пожалуйста, обратите внимание на изменение перечня преимуществ и привилегий, предоставляемых участникам уровня Panorama Club Classic при перелётах собственными регулярными рейсами МАУ в соответствии с п.3.9. Правил и Условий Panorama Club.

Следующие привилегии участников Panorama Club Classic действуют только при перелётах до 30 июня 2018 г. включительно:

Возможность провоза по 2 кг сверх нормы на каждое место зарегистрированного багажа, но не более 32 кг (в т.ч. и для спортивного снаряжения).
Возможность провоза увеличенной нормы ручной клади – 1 место до 12 кг (кроме Embraer-145, где норма ручной клади – 1 место до 5 кг / 105 см).
Начиная с 01 июля 2018 г. указанные выше привилегии участникам не предоставляются.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Я не спорю, бывают накладки. Я говорю о своем опыте - я летал по андроид-посадочному из Дании, Германии, Польши, Венгрии за последние полгода - все было отлично. Не надо его бояться.
Сотрудники моей жены в Швеции смотрят на ее посадочный на бумаге как на туземца из позапрошлого столетия :) Все летают по электронным.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
У меня кстати тоже виззейровские девочки последний раз в Жулянах бумажку требовали. У меня, по стечению обстоятельств была, поэтому не придал значения.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
У меня кстати тоже виззейровские девочки последний раз в Жулянах бумажку требовали. У меня, по стечению обстоятельств была, поэтому не придал значения.

Визейр не во всех аэропортах поддерживает электронные. В прошлом году когда Визейр только начинал летать с Лиона тогда там еще не было возможности показать приложение. Но сразу же в приложении было написано что билет необходимо распечатать и что электронный не дает право на посадку
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Аэропорт Борисполь планирует открыть новый терминал к следующему году

Международный аэропорт Борисполь планирует расконсервировать и подготовить терминал F к работе к началу летнего сезона 2019 года.

Об этом сообщил первый заместитель гендиректора аэропорта Борисполь Евгений Дыхне.

“Мы готовим терминал F к повторной эксплуатации к летнему сезону 2019 года”, – заявил Дыхне.

Терминал F был закрыт в октябре 2013 года, проработав всего три года (открытие состоялось в сентябре 2010 года). Причиной стал пассажиропоток в аэропорту – для его обслуживания вполне хватает лишь одного терминала D, который рассчитан на 15 млн пассажиров.

Добавлено через 7 минут
Омелян планирует построить 25 новых аэропортов в Украине

Одной из главных задач развития инфраструктуры в Украине является строительство новых аэропортов в каждой области.

Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Я сейчас пытаюсь убедить правительство и парламент, что мы должны проголосовать в следующем году в бюджете 2019 года не менее 10 млрд грн на строительство 4-5 взлетных полос в разных точках Украины. Если такое финансирование будет хотя бы в течение 3-4 лет, мы будем иметь 25 полноценных новых аэропортов в Украине”, – заявил он.

В Мининфраструктуры считают, что должен быть по крайней мере один аэропорт на область, отметил Омелян. По его словам, уже разработана программа развития региональных аэропортов, в настоящее время идет работа с международными инвесторами относительно возможности привлечения дополнительного финансирования, в том числе и кредитного.

По оценкам министра, пассажиропоток через украинские аэропорты может достичь 40 млн.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Эксперты определили самую дешевую авиакомпанию

В сети был опубликован рейтинг самых дешевых авиалиний мира, составленный сервисом бронирования путешествий Rome to Rio. Лидирующее место в рейтинге занял австралийский лоукостер Tigerair Australia, который осуществляет только внутренние перелеты.

Рейтинг составлен с учетом цены за каждый километр перелета. У австралийского лоукостера стоимость одного километра составляет 6 центов.

На второй и третьей позиции разместились азиатские авиалинии – AirAsia X (7 центов) и Indonesia AirAsia (8 центов).

Вслед за ними идут австралийская авиакомпания Jetstar и Etihad в ОАЭ (10 центов).

Полный перечень топ-10 самых бюджетных компаний:

Tigerair Australia 0.06
AirAsia X 0.07
Indonesia AirAsia 0.08
Jetstar 0.09
Etihad 0.10
Citilink Indonesia 0.10
WOW air 0.10
Oman Air 0.10
Lion Mentari Airlines 0.10
Ryanair 0.10
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
МАУ поднимает плату за распечатку посадочных талонов

Сбор за печать талона в аэропорту подорожает до 15 евро.

С 15 июня авиакомпания "Международные авиалинии Украины" увеличивает сумму сбора за распечатку посадочного талона в аэропорту до 15 евро. Об этом сообщил профильный ресурс avianews.com.

"МАУ сообщила о повышении с 15 июня размера сбора за распечатку посадочного талона в аэропорту с 10 до 15 евро. Также авиакомпания сообщила о будущем применении этого сбора на дальнемагистральные маршруты в пределах унификации процедуры регистрации на рейс. Произойдет это с 1 августа", - сказано в сообщении.

Избежать оплаты нового сбора смогут пассажиры, которые пройдут онлайн-регистрацию на рейс и распечатают посадочный талон или сохранят его на мобильном устройстве для показа с экрана гаджета.

Путешественники, прибывшие в аэропорт "Борисполь" заранее, могут зарегистрироваться на рейс бесплатно через киоски самостоятельной регистрации. Сделать это можно не позднее чем за 2 часа до вылета. Пассажиры, которые прошли онлайн-регистрацию, могут распечатать талон в киосках бесплатно.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
МАУ открыла прямой авиарейс между Украиной и Канадой

Это второй трансатлантический рейс из Киева.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" 6 июня открыла регулярное воздушное сообщение между Киевом и Торонто, первый рейс вылетел с 85%-ной загрузкой первого борта, пишет "Интерфакс-Украина".

Полеты выполняются в крупнейший аэропорт Канады "Торонто-Пирсон".

В летний период рейсы будут выполняться трижды в неделю - по понедельникам, средам и субботам - с вылетом из Киева в 11.20, из Торонто в 23.15 на широкофюзеляжных самолетах Boeing 767-300ER с тремя классами обслуживания - бизнес, эконом и премиум-эконом.

Загрузка первого рейса составила 224 пассажира на общее количество кресел 261.

Время в пути составит 10 часов 15 минут в направлении Торонто, 9 часов 50 минут в обратном направлении.

Стоимость перелета Киев - Торонто с учетом налогов и сборов - от 8767 грн при покупке билета в обе стороны.

Таким образом сеть дальнемагистральных рейсов авиакомпании насчитывает шесть направлений - Бангкок, Пекин, Коломбо, Дели, Нью-Йорк и Торонто.

Напомним, "Международные авиалинии Украины" занимают доминирующее положение на отечественном рынке авиаперевозок. МАУ контролирует Игорь Коломойский.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Аеропорт Запоріжжя за 5 місяців збільшив пасажиропотік на 85,5%

З початку поточного року пасажиропотік аеропорту Запоріжжя збільшився на 85,5% порівняно з аналогічним періодом минулого року.

З січня по травень повітряна гавань обслужила 1292 рейси, повідомляє ЦТС, посилаючись на офіційні дані аеропорту.

“Обсяги перевезень у Запорізькому міжнародному аеропорту продовжують зростати як на міжнародних лініях авіаперевезень, так і на внутрішніх рейсах. За травень аеропорт збільшив обсяги авіаперевезень у два рази в порівнянні з аналогічним періодом минулого року. Всього за місяць обслугували 35300 пасажирів”, – йдеться в повідомленні підприємства.

Крім того, в травні 2018-го збільшилася і кількість літако-вильотів – 255 порівняно з 200 у травні минулого року.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Бориспіль потрапив до списку найгірших аеропортів року

Компанія AirHelp склала рейтинг сервісу всіх авіакомпаній за перший квартал 2018 року.

Рейтинг базується на трьох ключових факторах: своєчасність, якість сервісу (для оцінки AirHelp використовувала відгуки з великої кількості авторитетних сайтів), а також те, як авіакомпанії звертаються зі скаргами клієнтів. До цього рейтингу увійшли 72 міжнародні авіалінії.

До трійки найкращих авіакомпаній цього року увійшли Qatar Airways, Lufthansa, Etihad Airways, які посіли перше, друге і третє місце відповідно. У хвості рейтингу опинилися лоукостери, такі як Ryanair або EasyJet.

Трійкою ж найгірших авіаліній компанія назвала WOW Air, Royal Jordanian Airlines і Pakistan International Airlines, які зайняли 72, 71 і 70 місце.

До рейтингу AirHelp серед аеропортів увійшов 141 напрямок. Критеріями теж були своєчасність, якість послуг і онлайн-відгуки клієнтів.

“Різні аеропорти мають справу з різними проблемами”, – пояснює Ешлі Раітері з AirHelp, нагадуючи, що Hartsfield-Jackson Atlanta нещодавно мав проблему з перебоями в електропостачанні, а аеропорти в скандинавських країнах страждають від затримок рейсів через погодні умови, хоча вони мають прекрасний вигляд і якісний сервіс.

Тому найкращим аеропортом цього року AirHelp визначила Міжнародний аеропорт Хамад у столиці Катару. На другому і третьому місці опинилися аеропорти в Афінах і Токіо.

А ось український аеропорт Бориспіль виявився аж на 135 місці з 141 можливого. Останнє місце дісталося Кувейту.

За словами Раітері, більшість авіакомпаній і аеропортів у рейтингу опустилися нижче не тому, що їхні показники якось погіршилися. Вся справа в збільшенні конкуренції на ринку.

“Якщо чесно, то ми спостерігаємо якраз поліпшення. Більшість авіакомпаній запізнилися з розумінням своєї відповідальності. Але ми бачимо, що вони почали по-іншому поводитися з пасажирами”, – додала експерт.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Появилось видео аварийной посадки самолета в аэропорту Сикорского в Киеве

Видео снял один из пассажиров.

В сети появилось видео жесткого приземления самолета, выполнявшего рейс 4406 Анталия - Киев, в аэропорту "Киев" имени Сикорского.

Видео инцидента предоставил ТСН один из пассажиров рейса - Олег Жинчишин, который находился в самолете.

По словам мужчины, экипаж самолета даже не объяснял пассажирам, что происходит.

"Их не было никого. Походу молились. Мы же все в самолете были готовы к смерти", - рассказал он в ответ на вопрос о том, что говорил во время приземления пилот и успокаивали ли людей

https://www.facebook.com/tsn.ua/videos/2080520315339732/

Напомним, в четверг вечером самолет авиакомпании Bravo, выполнявший рейс 4406 Анталия - Киев UR-CPR, во время приземления выкатился за взлетно-посадочную полосу. На борту находились 169 человек - никто из них не пострадал. Всех пассажиров эвакуировали.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
По словам мужчины, экипаж самолета даже не объяснял пассажирам, что происходит.
Может и неплохо, что не объясняли) Я бы в такой ситуации объяснял как в старом анекдоте
Рядовой Сидоров
паял провода, я держал внизу стремянку. Потом олово стало капать мне на голову.
- Ну и ты?
- Я и говорю: "Рядовой Сидоров, разве ты не видишь, что твоему товарищу на лоб
падают капли расплавленного олова?"
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
А причину почему не пишут?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
У команды на борту это прямая обязанность. Не у пилотов наверное, но у глав. бортпроводника точно
 
Зверху