Українців зобов'яжуть купувати SIM-карти за паспортом

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Re: Обновился состав НКРС

Vlad_g, этой "базе" уже сто лет в обед

Это в качестве иллюстрации для лиц, которые страдают паранойей по поводу "слива баз без их ведома". Нужно будет слить - сольют и не спросят. Я хоть и не апологет повальной регистрации препейд-абонентов, но и не вижу в этом никакой трагедии. Как написал выше SerP, если органам нужно кого-то найти, то найдут и без регистраций.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Новости НКРС

Если бы регистрация помогала органам реально кого-то найти в случае чего, либо зарегистрированный абонент имел возможность использовать в суде как алиби свое местонахождение, либо это предотвратило бы увод мошенниками финансового номера, я был бы только за, но в условиях судей/ прокуроров/ мусоров-взяточников мало что поменяется, имхо.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Новости НКРС

utwer, С одновременной фиксацией телефонных разговоров с другими людьми, они будут свидетельствовать в суде, а это уже лжесвидетельство. Так я могу подговорить знакомых лжесвидетельствовать что пили вместе пиво, пока грабил банк :)
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Новости НКРС

Если бы регистрация помогала органам реально кого-то найти в случае чего
к нам регулярно идут запросы от ментов о владельце таких-то номеров по массе уголовных дел (часто с летальным исходом)... если хоть немного поможет в расследовании - уже это себя окупит.

Скажи, а чего ты ЛИЧНО боишься из-за ввода паспортосимки? Тоже прошу - без всяких "я за бабушек переживаю"...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Новости НКРС

SerP, Я лично не боюсь, у меня все номера - корпа или контракт, или припейды с моими ФИО в личном кабинете. Боюсь только бесполезности данного начинания, ну и конечно, также усложнения процедуры подключения новых устройств - вроде как купил пакет для инета на планшете, зарядил и отдал чайнику, на пользуйся, теперь чайник с ручкой должен будет сам делать сложные телодвижения. Также пакеты для специализированных девайсов, как gsm-сигнализации, gps-трекеры и т.д., ну нафига мне на себя все это вешать??

View hidden content is available for registered users!
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Новости НКРС

SerP, Не понимаю. Усложнения - боюсь больше всего, это реально затронет меня лично.
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Re: Новости НКРС

Скажи, а чего ты ЛИЧНО боишься из-за ввода паспортосимки?
Корявого биллинга, который начнет считать в минус, как сумашедший....
Ранее можно было спокойно выкинуть симку. А при привязке к паспорту???
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Новости НКРС

Корявого биллинга, который начнет считать в минус, как сумашедший...
как часто ты лично с этим сталкивался?
если у тебя было на счету +100 грн, которые съел корявый биллинг -ты выкидывал симку?

зато с паспортом у тебя номер не уведут... и симку не склонируют, с которой потом с привата деньги уведут... и тд
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Новости НКРС

зато с паспортом у тебя номер не уведут... и симку не склонируют, с которой потом с привата деньги уведут... и тд
а если у моего деда 88-летнего уведут киевстар-номер?
куда ему надо было ехать-регистрироваться - 15 км маршруткой труситься ради выстоять в очереди и "покланяться" с паспортом Киевстару?
ну это хорошо, что только 15 км, а вот я например на Сумщине - в райцентре вообще нет ни единого ЦОА ни одного оператора, так что - в облцентр пилять?

пойми, маразм не само нововведение, маразм - это его обязательность, отсутствие упрощенной какой-то процедуры и отсутствие конкретных сроков.
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Re: Новости НКРС

SerP, несколько раз МТС загонял симки в минус под сотню.
+ пару раз блочили за накрутку

так что нафиг мне те симки по паспорту.
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Re: Новости НКРС

SerP, спасибо за Вашу аргументацию. Вначале процитирую Вас:

если вас захотят "найти", вас найдут, и анонимная симка вас не спасет...

На этом можно было бы и поставить жирную точку. Потому что я полностью солидарен с Вами! Вы это понимаете, я это понимаю. То есть и малолетки-хулиганы, и взрослые "телефонные минёры", и террористы с лёгкостью вычисляются и сейчас! Без всяких идентификаций! Было бы желание и необходимое оборудование – их номера враз заблокируют, а их самих задержат.

Теперь внимание, вопрос!

Тогда к чему все эти телодвижения НКРС? Какова их реальная подоплека?

В чем опасность – уже успели перечислить другие форумчане. Если обобщить – то боятся бесполезности, усложнения, нарушения приватности, корявого биллинга, хитрых договоров от опсосов, по которым обязательно попадёшь, удорожания из-за этого нововведения мобильной связи, слива данных, появления чёрного рынка "чистых симок", отключения связи из-за какого-нибудь стороннего повода, лимитирования в дальнейшем гос-вом кол-ва симок на душу населения, и даже получения повесток по СМС :D

Я не боюсь этих изменений, но считаю, что принудительная идентификация – это зло. Потому что ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ, понимаете? Потому что лишает меня права выбора, который существовал до этого: пользоваться обезличенно или добровольно зарегиться. Потому что идентификация НЕ РЕШАЕТ те проблемы, на которые ссылаются её инициаторы, и многие это понимают. Зато, в нынешних условиях, риски "попасть", и не только на деньги, увеличиваются.

И ещё, что важно: механизм процедуры не продуман, а государство в лице НКРС уже пытается сбагрить эту головную боль опсосам, обязать их самих "выкручиваться" с регистрацией, а те, в свою очередь, не стесняясь, материальные затраты готовы переложить на абонентов (МТС заявляла, что стоимость связи увеличится, если будут приняты поправки об идентификации).

Я не разделяю вашей уверенности в сохранности данных, и для этого имею веские основания, которые не собираюсь озвучивать. Кстати, Вы приводили в пример Россию. Ну и? Что, там не "минируют" самолёты и школы? Террористов вычисляют по зарегенным ими симкам? Самому не смешно? Зато в инете гуляют базы данных по рос.мобильным телефонам. Гугл в помощь.

По бабушкам-дедушкам. Ну вот опишу свою ситуацию. Родственники разбросаны по всей Украине, и не только. В какой-то момент я для них стал "спецом мобильной связи": вначале посоветовал, какие тарифы выгоднее (спасибо форумчанам), затем кто-то из родни просил пополнить дистанционно телефон, затем… В общем, теперь при любом косяке – набирают меня. Вряд ли они самостоятельно пойдут куда-то регить симки, скорее, придется делать это мне: приезжать на машине, везти в цоа, заполнять бумаги и показывать, где им расписаться. Учитывая возраст некоторых из них, я растерян. Думаю, такая проблема не только у меня. Надеюсь, что всё же до такого не дойдет. Может, действительно, почтальонов обяжут, вместе с пенсией, регистрировать абонов?

З.Ы.: Что за неизвестный недуг "старшебратофобия", которой у Вас нет? Каким образом она связана с темой?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Новости НКРС

На этом можно было бы и поставить жирную точку. Потому что я полностью солидарен с Вами! Вы это понимаете, я это понимаю. То есть и малолетки-хулиганы, и взрослые "телефонные минёры", и террористы с лёгкостью вычисляются и сейчас! Без всяких идентификаций!
нет, не так...
ввод паспортов ОСТАНОВИТ поток малолеток, потому что бояться будут.
а сейчас их тупо никто не ищет, потому что реально телефонных хулиганов искать просто не будут - слишком мелкое нарушение.

Что за неизвестный недуг "старшебратофобия", которой у Вас нет? Каким образом она связана с темой?
напрямую. есть люди, которые боятся, что их "прослушивают, просматривают, воруют их персональных данные" и тд, другими словами, "Старший Брат следит за тобой"...
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Новости НКРС

SerP, каков по твоим прогнозам срок - когда все симки перерегистрируют (при условии, что это будет делаться только в ЦОА, находящихся в крупных городах)?
т.е. когда наступит счастье в виде наказанных малолеток и телефонных хулиганов?
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
м. Кам'янське
Re: Новости НКРС

Только в ЦОА, находящихся в крупных городах, провести регистрацию в течении полугода или в течении года - нереально. Будет договор с Укрпочтой о проведении регистрации в отделениях Укрпочты и с помощью их сотрудников.
 

Goggle

Местный
Реєстрація
20.05.10
Місто
Zaporizhzhia
Re: Новости НКРС

нет, не так...
ввод паспортов ОСТАНОВИТ поток малолеток, потому что бояться будут.
а сейчас их тупо никто не ищет, потому что реально телефонных хулиганов искать просто не будут - слишком мелкое нарушение.

напрямую. есть люди, которые боятся, что их "прослушивают, просматривают, воруют их персональных данные" и тд, другими словами, "Старший Брат следит за тобой"...

Остановит малолеток? Да в пубертате, когда гормоны определяют поведение, подростков вряд ли остановит такая преграда. Ну, кто им помешает воспользоваться чужой симкой втихаря? У соседа по парте спионерят, у мальца-младшеклассника отожмут. И что, из-за подростков такой сыр-бор, получается? Хм...

Ах, Вы об Оруэлле, "1984"? Читал. Да, ему удалось многое предсказать. А в "Скотном Дворе" - так прям отражение нашей действительности:D

Но, знаете, есть и другое выражение: "Если вам кажется, что за вами следят, это не значит, что у вас паранойя". (Сорри за оффтоп)
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Новости НКРС

Остановит малолеток? Да в пубертате, когда гормоны определяют поведение, подростков вряд ли остановит такая преграда.
уменьшит, как минимум...

И что, из-за подростков такой сыр-бор, получается? Хм...
нет, я просто написал плюс, который вижу для себя ЛИЧНО (есть у меня номер, который любят малолетки). Но это не значит, что только из-за этого такой сыр-бор =)

каков по твоим прогнозам срок - когда все симки перерегистрируют (при условии, что это будет делаться только в ЦОА, находящихся в крупных городах)?
понятия не имею, потому что я не знаю процедуру перерегистрации
 
Реєстрація
19.10.08
Місто
Харьков+
Re: Новости НКРС

зато с паспортом у тебя номер не уведут... и симку не склонируют, с которой потом с привата деньги уведут... и тд
Это миф, как показывает сегодня опыт с добровольной регистрацией на паспорт.
Нужно заключать контракт с подписями двух сторон, чтоб не уводили.
 
Зверху