Погода: морози, спека, атмосферні опади тощо

Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Re: Как вы спасаетесь от жары?

Там еще вроде бы меряют и на входе кондиционера.:) А потом выводы.
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Как вы спасаетесь от жары?

це не означає, що в кімнаті + 10
Нет, не означает)) Суть всего этого спора сводилась к другому.
А именно:
Нельзя располагать кондиционер в том месте где будет прямой поток воздуха с кондиционера на кровать, диван, кресло и тд и тп, так как поток воздуха с кондиционера может иметь температуру 10-15 градусов. Почему потом некоторых переклинило и они начали говорить шо это бред мне не понятно :)
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Re: Как вы спасаетесь от жары?

У нас тут конечно прохладно по украинским меркам - утром 14-18, днем 28-32 максимум.
Спасаюсь кандером, обычный напольный, вывел в форточку. Но это если днем дома.
А так - вытяжной вентилятор сделал из комнатного вентилятора - вытягивает с балкона ночью... Вечером идешь лесом (!) - холодок такой от ёлок, сосен... Пахнет хвоей (живу в МО). В 21-00 уже 24 градуса, ночью до 14 опускается, утром роса такая, что мосты железные мокрые. Так что нормально, целую ночь работает вентилятор, сплю как в лесу... В Москве такого нет - там пахнет асфальтом и жарища, почему там и не живу...

P.S. Зимой есть снег и лыжи на всю семью... Хотя в 198х снег был и в Харькове, и мы катались так же... Но коренные говорят, что зимы в МО уже не те, что снега мало, раньше засыпало так что... , но это оффтоп :)
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Re: Морозы

Похолодало и очень ощутимо это с большой влажностью.
Запад Украины уже встретил зиму.
Не хотелось бы как в том году сырую зиму.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Re: Морозы

Хм... у меня 26-28 тепла, очень жарко:( Окна старые советские деревянные. Просто на массиве новая котельная.

вот в чем и есть большая ж... в соседней многоэтажке с низким потолком жарит так что люди спят с открытыми форточками и не могут рукой к батареи дотронуться что бы не обжечься ...а у меня батарея теплая квартира угловая дом не большой и дома +17 а что будет зимой :( придется включать обогреватель , либо увеличивать диаметр приходной трубы через тепловой счётчик на дом ... но тогда придется платить не 360 грн\ мес а наверное 460 :confused: зимой и еще всё лето кроме того по 40-50 грн\мес типа как растягивают оплату за зиму ... хотя какого хрена если у нас счётчик .... а нет .. ЗАКОН !!! обязывает платить когда не отапливают постоянную составляющую :dash1: а зимой по 360-400 грн за 50 м кв. :dash1:

Добавлено через 36 секунд
что бы автономное поставить - по закону НЕЛЬЗЯ , а так около 2 000 у.е можно вложиться :(

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ и тогда зимой я завидую жителям хрущовок :) , хотя в моей сталинке просторней ...
 
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Морозы

Staslviv, у нас почти также, у родственников в 9-ти этажке так топят, что зимой спят с открытой форточкой, а у нас батареи еле топлые, а в угловой комнате зимой температура выше +15 не подымается
 
Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
Re: Морозы

Staslviv, у нас почти также, у родственников в 9-ти этажке так топят, что зимой спят с открытой форточкой, а у нас батареи еле топлые, а в угловой комнате зимой температура выше +15 не подымается

У меня угловая хрущевка, до 2005 г. в комнате выше 15 не подымалось.
Утеплил стены мин. ватой 10см. и зашил гипсом, поменял окно на металопластик, Сейчас в квартире + 23, все окна в квартире стоят на проветривание, отопление отключено.
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
У нас сегодня снег попытался начать зиму. С утра валил хлопьями.

з.ы. я обалдел, резина то — летняя. На шиномонтажах очереди без просвета. Машин, на улицах, ощутимо меньше. Зима, опять, пришла неожиданно!
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
Re: Морозы

утеплять лучше с холодной стороны. В твоем случае - с улицы.
Уже утеплил - 8 лет, переделывать нет смысла, тем более что все делал сам.
А 5 фирм отказались по наружной стене из за малого объема, 2 согласились но цена за работу в 40м2 без материалов =4100грн. (при курсе = 5грн. на то время). Уже точно не попню но за материалы с доставкой в квартиру я заплатил около 900грн.
За 8 лет плесень на стенах не вижу, в квартире тепло и сухо, зимой при -20 хожу босяком и в шортах так как в квартире устанавливаю температуру на + 25. За это время отопление+ горячяя вода+плита еще ни разу больше 120 грн. за месяц не набегало.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Re: Морозы

У моей матери в квартире (дом небольшой, на 3 этажа, 6 квартир) все твердили "нельзя-нельзя автономное отопление!!!", а этой весной (хорошо хоть не осенью) пришли и сказали, типа ваш дом стоит отдельно среди частного сектора, нам не выгодно содержать теплотрассу, делайте себе автономное отопление.
Обошлось в тысяч 20 гривен, из них котел 6, работяги около 5, батареи новые 3, остальное по мелочи - трубы, краны... С одной стороны траты, но с другой - было 770 гривен в месяц зимой отопление (3 комнаты, 80 метров)!
 
Реєстрація
31.05.08
Місто
Днепр
Телефон
mi max2 life:) корпоративный кс на прием тариф не знаю ):
Re: Морозы

opex, Оно себя окупит, я заплатил 12500грн. в 2005г. разница с соседями с одинаковой площадью 200-250 грн. по квитанции за отопление. Это за 6 месяцев отопительного сезона - 1200-1500грн. Плюс горячяя вода которой у нас нет лет 10 и поэтому почти у всех бойлер +500квт в месяц = 150грн.
У меня когда стоял 120л. бойлер я накручевал 700-800квт. сейчас максимум 120 .
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
Re: Морозы

плесень на стенах не вижу
это было бы слишком. Ну или в случае отсутствия воздухообмена. Она, плесень, проступит максимально близко к точке росы. Тобто под теплоизолирующим слоем, на стене или внутри.
 

pavel_good

Венки-террористы
Реєстрація
11.11.08
Місто
Запорожская область
Телефон
HTC Hero
Re: Морозы

У моей матери в квартире (дом небольшой, на 3 этажа, 6 квартир) все твердили "нельзя-нельзя автономное отопление!!!", а этой весной (хорошо хоть не осенью) пришли и сказали, типа ваш дом стоит отдельно среди частного сектора, нам не выгодно содержать теплотрассу, делайте себе автономное отопление.
Обошлось в тысяч 20 гривен, из них котел 6, работяги около 5, батареи новые 3, остальное по мелочи - трубы, краны... С одной стороны траты, но с другой - было 770 гривен в месяц зимой отопление (3 комнаты, 80 метров)!


А я живу в пятиэтажке. На последнем этаже. Дом большой (удлиненный). Правдами-неправдами получил разрешение на автономку. Расходы на ВСЕ составили 12-13 тыс. грн. Бумажки - 1500 грн. Котел - 4800 грн. Работы - 2000 грн. (горгазу и ЖЭКу). Разводку по квартире пластиком делал сам. Кстати, газовщики, учитывая что я на последнем этаже, разрешили запитать мой котел из газового стояка.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: Морозы

цена за работу в 40м2 без материалов =4100грн. (при курсе = 5грн. на то время). Уже точно не попню но за материалы с доставкой в квартиру я заплатил около 900грн.
глупо. сэкономил 3200 гр, а сколько потерял? если метр площади квартиры стоит пусть 5к гривен, и по периметру отнять 10 см? если периметр примерно 25 метров, то на стоимости квартиры потерял 12500 гр плюс абонка по старой площади. можно еще оформить документы на уменьшение площади квартиры в БТИ, но они тоже стоят денег. и если бы ты немного разбирался в строительстве, то так не делал, есть такое понятие - точка росы, в ней будет влага и грибок. то что ты ее не видишь - она внутри, между стеной и утеплением, или в самой стене, она будет разрушаться
да и как там у тебя полки и все такое на стене висят, через анкера 20 см?
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Re: Морозы

Утром сходил в магазин. Перчатки с собой не взял, шапку тоже, надеясь, что быстро туда и обратно. 15 минут стоял, ждал автобус, потом плюнул и пошёл пешком в нужный мне магазин. До магазина идти минут 20.
Что в результате. Руки ужасно замёрзли. Дома они были просто немыми. Отогревал их сначала в холодной воде (горячую нельзя), постепенно добавляя тёплую... Отогрел... Немного были опухшими. Это очень чувствовалось. Например, когда в руки берёшь телефон - чувствуется, что он словно кривой... Сейчас всё нормализовалось, но чувствуется навазчивая ноющая боль. Такая же боль чувствуется и в голове.
На улице было всего навсего -8.
Так что не ленитесь одеть перчатки, шарф и шапку. Нужно беречь своё здоровье.
___
Видел многих людей без головного убора в прошлом году в фервале в двадцатигрдусный мороз. Не пойму, почему всем многим наплевать так на здоровье?
 
Зверху