Мобільний зв'язок у Білорусі

Реєстрація
09.04.14
Місто
Бобруйск
Дело в том, что есть у нашего мтс тариф Абсолют - за 100 долларов анлим звонков внутри страны (но лучше не злоупотреблять) и интернета. А т.к. можно взять две одновременно работающие симки, быть в месте с хорошей скоростью инета (у мтс DC-HSPA+ и я лично получал скорость на планшете с поддержкой двух несущих 28 мегабит, а в среднем 7-12) то эта цифра более чем реальна.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Друзья, такой вопрос: остался у меня "МТС Гостевой". Как его не потерять? Как часто пополнять надо или какая там процедура, чтобы через год он гарантированно работал?
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Miguelon,
а) на сайте написано:
При отсутствии платных звонков или списания средств лицевого счета за платные услуги в течение более 180 дней договор с абонентом расторгается в соответствии с действующими «Правилами предоставления услуг сотовой подвижной электросвязи». Пополнение точно сработает?

б) А из Украины пополнить его получится? Как-то с первой попытки не нашел на сайте пополнений через VISA и т.д.
 
Реєстрація
09.04.14
Місто
Бобруйск
Priser, у меня 6 номеров живут уже года 3, я их пополняю раз в полгода на 1 рубль.
http://mts.by/pdf/Poriadok_mobile_03042014.pdf
"18.1.2. отсутствие поступления денежных средств на лицевой счёт Абонента или списания денежных средств с Лицевого счёта Абонента за пользование
платными Услугами в течение 180 (ста восьмидесяти) календарных дней с момента последнего поступления денежных средств на Лицевой счёт Абонента для оплаты Услуг или с момента последнего пользования Абонентом платными Услугами."

Пополнение с визы есть. Сейчас найду ссылку.

ЗЫ - Через ezetop с карточки можно пополнить. Либо через сам сайт - https://form.mts.by/pay/
 
Останнє редагування:

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Пополнение с визы есть. Сейчас найду ссылку.
Буду признателен ;)

Добавлено через 2 минуты
Miguelon, Кстати, а у вас есть какой-нибудь онлайн кабинет для абонентов? Типа, что б через инет контролировать состояние своего номера.

Добавлено через 3 минуты
Через ezetop с карточки можно пополнить
Was ist ezetop?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.04.14
Місто
Бобруйск
Priser, я уже подправил сообщение - дал ссылку на сайте для платежа с карточки.
Для контроля - да, есть интернет помощник. Единственно только - я так понимаю у вас тариф "гостевой"? На нём роуминг отсутствует и соответственно отправить юссд с паролем не получится.
 
Реєстрація
16.11.10
Місто
Днепр
Телефон
Huawei E5770
Да, желательно заранее перед отъездом из РБ зарегиться в инет-помощнике и можно раз в 180 дней посылать смску из инет-помощника для продления номера.
 

Drez

Заблокирован
Реєстрація
19.05.08
Місто
Саки
Телефон
Sony XPERIA P
Пешком по тоннелям минского метро: «крысиные» мифы и мобильная связь под землей

Настоящим месторождением всевозможных проводов, лампочек, переключателей и сложного оборудования служит радиоузел неподалеку от диспетчерской. Внешне «подземная» базовая станция отличается от привычных для горожан вышек-мачт. Вот так называемый транспортный ящик, этакая пуповина, связывающая подземные коммуникации с поверхностью. Здесь же есть два передатчика, один для 2G-связи, второй для 3G. Самый большой короб, похожий на мини-холодильник, играет роль мозга всей инфраструктуры.




Полная статья - ТУТ
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
life:) объявил о переводе всех базовых станций на стандарт HSPA+

Оператор life:) сообщил о завершении перехода всей 3G-сети на работу в режиме HSPA+. Как отметили в компании, преимущества сети, которую также называют 3.75G, почувствуют те белорусские абоненты, смартфоны, планшеты и 3G-модемы которых поддерживают соотвествующий стандарт.
Представители life:) добавили, что с переходом на HSPA+ завершен один из важнейших этапов развития сети оператора. В теории стандарт позволяет достигать скорости скачивания до 42,2 Мбит/с, тогда как предел HSPA — 14,4 Мбит/с.

В пресс-службе velcom журналисту Onliner.by уточнили, что вся 3G-сеть компании тоже работает в режиме HSPA+. В МТС отметили, что в сети оператора есть базовые станции с поддержкой как HSPA+, так и HSPA.
 
Реєстрація
09.04.14
Місто
Бобруйск
Красиво пишут, но не уточняют, что у них предел HSPA+ 21 мегабит, а DC-HSPA+ пока не предвидится (чтобы хотя бы в теории можно было получить заветные 42)
 
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Пешком по тоннелям минского метро: «крысиные» мифы и мобильная связь под землей
Полная статья - ТУТ
На фото ящики с оборудованием по правой стороне похожи на военное оборудование.
 
Останнє редагування модератором:

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Priser, у меня 6 номеров живут уже года 3, я их пополняю раз в полгода на 1 рубль...
PS Через ezetop с карточки можно пополнить. Либо через сам сайт - https://form.mts.by/pay/
В связи с этим есть 3 вопроса:
1. Всё еще действительна такая процедура продления? Если да, как лучше всего платить банковской картой из Украины, чтобы на 1 рубль пополнить? Пробовал с сайта мтс-беларусь, там минимальное пополнение 5000 белок.
2. Как в интернет помощнике узнать до какой даты действителен мой номер? В смысле, до какой даты надо пополнить, чтобы не заблокировали.
3. Если я с сайта (из интернет помощника) отправлю смс, с моего счета будет списана стоимость смс? Если да, то будет ли такая операция продлять срок жизни моего номера еще на 180 дней?

Спасибо.
 
Реєстрація
16.11.10
Місто
Днепр
Телефон
Huawei E5770
В связи с этим есть 3 вопроса:
1. Всё еще действительна такая процедура продления? Если да, как лучше всего платить банковской картой из Украины, чтобы на 1 рубль пополнить?
Украинские карты они не принимают. Пополнять для продления срока действия номера необязательно, для МТС BY достаточно совершать платное действие раз в 180 дней, например отсылать смс через инет-помощник.

2. Как в интернет помощнике узнать до какой даты действителен мой номер? В смысле, до какой даты надо пополнить, чтобы не заблокировали.
Такой информации там нет.

3. Если я с сайта (из интернет помощника) отправлю смс, с моего счета будет списана стоимость смс? Если да, то будет ли такая операция продлять срок жизни моего номера еще на 180 дней?
Да, срок действия продлится еще на 180 дней.
 
Реєстрація
09.04.14
Місто
Бобруйск
Amtes, неправда ваша :)

Пополнение через банковские карты из любой страны - https://www.ezetop.com/ (с) офсайт мтс

Либо через вот эту форму - https://form.mts.by/pay/ (работают ли иностранные карты - хз, не проверял, но по идее должны)

Узнать в интернет помощнике расходы за последние 6 месяцев можно. Раздел "Счет" - "История расходов" - там за последние 6 месяцев показывается.

Вообще - если нужно пополнить счёт белорусского оператора - пишите в личку, пополню. Если на 1 белорусский рубль - сразу номер кидайте.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
Еще один вопрос: для тарифа "Гостевой" срок действия точно 180 дней? Когда я подключался, мне девочка сказала, что 3 месяца.
 
Реєстрація
29.07.12
Місто
Киев | Warszawa | Berlin
Друзья, подскажите, предстоят частые поездки в Беларусь, симку какого из операторов можно купить на украинский паспорт? Где продаются симки, у опреатора, или как в Украине - везде? У кого наиболее приемлемые тарифы на звонки на местные номера и 3G интернет, международные звонки не интересуют. Каково качество 3G интернет в Бресте/Минске? VPN и SIP по 3G интернет работают, порты не блокируют? Как качество SIP? Всем спасибо!
 

Drez

Заблокирован
Реєстрація
19.05.08
Місто
Саки
Телефон
Sony XPERIA P
SergeyB, если не хотите покупать на свой паспорт лучше купить через инет. Т.к. не резидентам РБ только лайф предоставляет возможность подключиться на любой тариф. МТС РБ и велком дают на выбор только по одному гостевому тарифу.
 
Реєстрація
29.07.12
Місто
Киев | Warszawa | Berlin
SergeyB, если не хотите покупать на свой паспорт лучше купить через инет. Т.к. не резидентам РБ только лайф предоставляет возможность подключиться на любой тариф. МТС РБ и велком дают на выбор только по одному гостевому тарифу.

Drez, спасибо за ответ. Ничем криминальным заниматься не буду, симка для обычных потребностей нужна, звонки, интернет. Чем чревато подключение на свой паспорт?
 
Зверху