LTE в Україні

Какой оператор включит LTE-900 первым?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    130
  • Опитування закрито .

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
LTE-900:

Зведена мапа покриття: https://www.mobua.net/maps/
Перелік обласних центрів та населених пунктів України, у яких забезпечено можливість отримання послуг 4G станом на 15.01.2019 та 29.01.2019.
Дати запуску у регіонах:
Область | Київстар | Vodafone | lifecell | інші
АР Крим||||15.08.2015
Вінницька|6.04.2018||30.03.2018||
Волинська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Дніпропетровська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Донецька|||30.03.2018||
Житомирська|||30.03.2018||
Закарпатська|6.04.2018||30.03.2018||
Запорізька|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Івано-Франківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київ|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Кіровоградська||30.03.2018|30.03.2018||
Луганська|||30.03.2018||
Львівська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Миколаївська|||30.03.2018||
Одеська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Полтавська||30.03.2018|30.03.2018||
Рівненська|||30.03.2018||
Севастополь||||14.05.2015
Сумська||30.03.2018|30.03.2018||
Тернопільська|6.04.2018||30.03.2018||
Харківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Херсонська||30.03.2018|30.03.2018||
Хмельницька|6.04.2018||30.03.2018||
Черкаська|||30.03.2018||
Чернівецька||30.03.2018|30.03.2018||
Чернігівська|||30.03.2018||

Торги та результати:
Трансляція торгів «з голосу» тендера на отримання ліцензій на 4G в смугах радіочастот 1800 МГц 06 березня 2018 о 16.00 год.:
Результаты:

© Kara
Трансляция тендера LTE b7. 31 января 2018 года в 10 утра:
Результаты:

© Kara
В данной публикации мы представляем мнения участников телекоммуникационного рынка относительно перспектив LTE технологии в нашей стране

Каковы перспективы LTE в Украине, когда будут проводиться первые тесты, нужны ли такие сети украинскому бизнесу и частным пользователям, как обстоит дело с получением лицензий на необходимые частотные полосы - на все эти вопросы мы попытались ответить, собрав "виртуальный круглый стол" в котором заочно приняли участие представители операторов, член НКРС и, в роли независимого эксперта, руководитель компании SUMTEL.

здесь
http://it-times.ua/articles/market/408/

Результаты опроса:
Какой оператор "включит" LTE2600 (B.7) первым?

Дальше:

24.07 - Тернопольская
31.07 - Ровенская
07.08 - Черновицкая
14.08 - Хмельницкая
28.08 - Житомирская
04.09 - Винницкая
11.09 - Одесская
18.09 - Киевская
25.09 - Черкасская
02.10 - Полтавская
09.10 - Черниговская
12.10 - Николаевская
23.10 - Сумская
28.10 - Кировоградская
04.11 - Харьковская
11.11 - Днепропетровская
13.11 - Херсонская
18.11 - Запорожская
25.11 - Донецкая
27.11 - Луганская

17.10.21 Band 3, 7, 8 актуальны сегодня, на будущее Band 1, 40, 38. Возможно ещё Band 28.
 
Причина: нова шапка
Останнє редагування модератором:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Mathias, ну так это только подтверждает мою теорию. Пакеты покупают - не спорю. Вопрос только для чего? Я тоже купил, но ради пакета инета. Причём мне всё равно 3G или 4G - но поскольку телефон автоматом заглянул в 4G меня оператор записал в пользователи 4G - а мне при этом абсолютно фиолетово на эту сеть - мне был важен пакет инета и сети 3G с головой. А поскольку я купил 2 пакета за 5 месяцев, то оператор сообщил о двух новых пользователях 4G - а по факту ни одного!

shaft, я понимаю, что операторы будут задалбывать о замене симки - сам через это прохожу. Для меня интересен именно момент смены сим, потому что именно этот процесс говорит о необходимости 4G прежде всего. То что кто-то купил пакет на месяц и не собирался пользоваться, а оператор отметил этого человека как пользователя 4G сети не делает этого абонента таковым. Грубо говоря, если весь город пользуется троллейбусами, а в городе пустили автобусы, но ими никто не пользуется и они убыточны, но в один момент, когда троллейбусы один день не ездили все воспользовались автобусами, а потом обратно пересели на троллейбусы - вовсе не оправдывает покупку автобусов.
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Mathias, популярность и качество оператора от региона очень разниться. Киевстар в Харькове дно. Плюс у Vodafone монополия на 3G в метро. Также я пытался купить как-то спустя месяц стартовый пакет балванку, так в двух официальных салонах их не было. Нашел в переходе в левом ларьке
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
D. Shmurge, я не вижу особого смысла разделять пользователей в стате оператора по технологиям, но если у вас и есть шанс мизерно быть непосчитанным в этой стате, просто держите телефон в сети 3ж/2ж и ни разу не подключитесь к 4ж :)
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Mathias, а я вижу - примеры написал выше.
просто держите телефон в сети 3ж/2ж и ни разу не подключитесь к 4ж
Я не преследовал эту цель, только чтобы испортить статистику. Просто не вижу смысла замены симки.
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
D. Shmurge, а почему бы не воспользоваться 4G если операторы не разделяют эти технологии? Это примерно так "я буду ездить на старой машине, хотя мне в салоне за одну плату (стартовый пакет 50 грн) обновят её"
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
shaft, нет, твоё сравнение про машину совсем не уместно. Чтобы пользоваться 4G сетью нужно:
1) Потратить своё время и сделать замену карты.
2) Выйти из состояния обезличенности, чего я не хочу. Здесь можно долго спорить, но мой аргумент таков.
3) Потратить свои деньги на замену этой сим-карты.
И всё ради чего? Чтобы получить набор услуг, который у меня и так есть? Я не вижу ничего положительно отличительного от того что есть у меня без 4G. Скорости 3G хватает чтобы даже ютюб в 1080р смотреть. Про разницу в покрытии вообще молчу. Чтобы оператор своими кривыми настройками сети меня не пересаживал в конкретный стандарт (а я такое наблюдал и здесь об этом писал), я принудительно поставил 3G - из него можно и звонить и комфортно пользоваться инетом. Если поставить 4G - то звонить не получится. Если довериться выбору стандарта телефону - он меня загонит в 2G и про инет можно забыть.
P.S. И вообще - у меня несколько сим-карт в одновременном использовании - разные устройства, разные операторы и всё такое. Для инета есть симка с 200 МБ/день. С таким трафиком не разгонишься сильно всё равно. А больше при нынешних моих реалиях мне не нужно. Проверить почту и этого достаточно, а качать буду дома по проводу. А голос отдельно от инета и вставлены эти сим в отдельные аппараты. Так вот, даже в моей звонилке, в которой кроме 2G ничего нет приходят смс с просьбой заменить сим на 4G. Какой смысл?
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
D. Shmurge, я понял, у вас просто слишком много своих тараканов в голове. Это не плохо и не хорошо, это вот так бывает. Таких абонентов у оператора наберётся еле десятая процента, поэтому вы не испортите никакую статистику, ни позитивную, ни негативную, просто за счёт того, что таких как вы не наберётся даже на статистическую погрешность. Спите спокойно и не меняйте симку :)
 
Реєстрація
31.08.12
Місто
Одесса
Телефон
OnePlus 6T
у меня на работе коллега, в определенной степени маразма, говорит что врут, что запустили 4г для того что бы люди шли менять симки на новые и там их регистрировали по паспарту и вешали на них преступления. При этом мобильный инет у него единственный в доме, который раздается на телевизоры-компьютеры
 

Zak

Реєстрація
10.03.18
Місто
Київ
Телефон
Samsung GalaxyS23 Ultra
revaz, ти казав що паспорт ніде не потрібен.
 
Реєстрація
28.03.18
Місто
Кривой Рог
Телефон
Samsung Galaxy A50
shaft, нет, твоё сравнение про машину совсем не уместно. Чтобы пользоваться 4G сетью нужно:
1) Потратить своё время и сделать замену карты.
2) Выйти из состояния обезличенности, чего я не хочу. Здесь можно долго спорить, но мой аргумент таков.
3) Потратить свои деньги на замену этой сим-карты.
И всё ради чего? Чтобы получить набор услуг, который у меня и так есть? Я не вижу ничего положительно отличительного от того что есть у меня без 4G. Скорости 3G хватает чтобы даже ютюб в 1080р смотреть. Про разницу в покрытии вообще молчу. Чтобы оператор своими кривыми настройками сети меня не пересаживал в конкретный стандарт (а я такое наблюдал и здесь об этом писал), я принудительно поставил 3G - из него можно и звонить и комфортно пользоваться инетом. Если поставить 4G - то звонить не получится. Если довериться выбору стандарта телефону - он меня загонит в 2G и про инет можно забыть.
P.S. И вообще - у меня несколько сим-карт в одновременном использовании - разные устройства, разные операторы и всё такое. Для инета есть симка с 200 МБ/день. С таким трафиком не разгонишься сильно всё равно. А больше при нынешних моих реалиях мне не нужно. Проверить почту и этого достаточно, а качать буду дома по проводу. А голос отдельно от инета и вставлены эти сим в отдельные аппараты. Так вот, даже в моей звонилке, в которой кроме 2G ничего нет приходят смс с просьбой заменить сим на 4G. Какой смысл?

У вас нет ощущения, что вы слишком все усложняете?
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Таких абонентов у оператора наберётся еле десятая процента, поэтому вы не испортите никакую статистику
То есть нас настолько мало - я понял. Таким образом делаю вывод, что 99,9% из 50 млн активированных симкарт были заменены РАДИ 4G. Верно?

У вас нет ощущения, что вы слишком все усложняете?
В чём усложнения? В том что мне достаточно 3G и я не хочу делать движений в сторону замены сим ради 4G?
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Чтобы пользоваться 4G сетью нужно:
1) Потратить своё время и сделать замену карты.
2) Выйти из состояния обезличенности, чего я не хочу. Здесь можно долго спорить, но мой аргумент таков.
3) Потратить свои деньги на замену этой сим-карты.
1)ты уже много времени потратил на обсуждение "как сложно поменять симку" и это затраченное время тебя не смущает. Потратить 10 минут на замену сим тебя смущает.
2)что тут спорить? О чём речь? Для замены паспорт не нужен. Лично в июле менял на USIM всех трёх операторов (кстати, в Харькове).
3)это да, исключение КС, у него бесплатно.
 

anaconda

мирный житель
Реєстрація
28.06.11
Місто
Киев, Одесса, Несебыр
Телефон
в подписи
Прошу прощения, не понял этого аргумента. Как 4G связан с идентификацией? Или что именно имелось ввиду?
при замене симки у человека могут попросить документы, которые удостоверяют личность. чего тут непонятно - человек не хочет "светиться" в ЦОА.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
могут попросить документы
А, это про приколы Vodafone. Вроде ж сделали, при наличии исправной сим, что паспорт для замены не нужен. У остальных операторов вообще нет такой хрени. Больше скажу - контрактники КС могут менять сим по формату/или для 4G без паспорта, недавно узнал. Думал, дилеры самодеятельность устроили - call центр подтвердил, что да, можно.
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
anaconda, для таких параноиков, как минимум два оператора предоставляют услугу по замене симки для 4G без посещения ЦОА. Vodafone продает для этого дела отдельный пакет, который можно купить в ларьке и одним звонком всё решить. У Киевстара можно купить любой стартовый пакет и прописать туда свой номер. В чем сложность? Либо лень абоненту, либо он найдет миллион причин дабы этого не делать. Плюс любой человек, который пользовался благами цивилизации светил свой номер в соц сетях, банках, почта (новая почта точно первый раз сканит доки). Никуда не денешься от этого

Добавлено через 5 минут
D. Shmurge, для меня уместное сравнение просто потому, что я бываю в районах где 3G уже ползает и никаких сил не хватает им пользоваться. Про замену симки отписывался выше. И что вы за 50 грн нынче купите? Это сейчас как 10-20 грн когда-то. Даже в кафе посидеть будет уже 200+ грн. или пачка сигарет (ну может это сравнение для вас актуально). Доплатить чуть-чуть и пользоваться тем, за что вы и так платите - я считаю разумным. Вы и так платите за 4G, почему им не пользоваться?
 
Останнє редагування:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Потратить 10 минут на замену сим тебя смущает.
С чего ты взял, что мне до любого из центров обслуживания 10 минут? Ты дорогу к ним не учитываешь, только процесс замены?

Для замены паспорт не нужен.
Первый раз такое слышу - Когда-то лично менял переставшую работать сим и предъявлял паспорт.

P.S. Для тех, кто не понял САМОЙ ГЛАВНОЙ ПРИЧИНЫ - это то, что я не вижу преимущества сети 4G над сетью 3G. Если мне нужно - легко смотрю любое онлайн видео, что ещё может быть более требовательным к скорости? У меня мобильный инет не единственный. Торренты качаю дома на компе. Единственный плюс сети 4G над 3G - это аплоад. Но необходимость в высоком аплоаде касается крайне узкого круга людей. Во всём остальном 4G скорее проигрывает.
И самое главное, зная инертность наших людей и необходимость просто посёрфить с телефона - всё-таки уже у большинства во всяком случае в городах есть дома инет и вай-фай, сомневаюсь, что РАДИ 4G кто-то поедет менять симку. И даже если на ред-форуме таких найдётся много, то это только потому что по этим интересам вы здесь и собрались. А остальным по барабану. Вот поэтому я и спросил статистику тех, кто ИМЕННО РАДИ 4G и поменял симку. А пользователи 4G которых рисуют операторы - это фейк. Телефон сам случайно занёс человека в эту статистику изменив в какой-то момент стандарт сети и оператор "нашёл" нового пользователя 4G. Такая статистика - полный бред.

И что вы за 50 грн нынче купите?
Ну точно не новую сим :)
Вы и так платите за 4G, почему им не пользоваться?
Я уже несколько раз перечислил даже совокупность причин.
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
D. Shmurge, вы совсем читать не любите? НЕ НУЖНО посещать ЦОА для замены симкарты. Вот прям вообще. Вы и так платите за 4G, и им не пользуетесь. Я маман лично купил балванку и за минуту поменял карточку

Добавлено через 2 минуты
Я уже несколько раз перечислил даже совокупность причин.
Ну видимо вам не прижало пока скорость 3G, так как меня. До 1 Мбит/сек - это смех
 
Останнє редагування:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
А это бесплатно? Или вы видите только аргумент посещения ЦОА? Я перечислил НЕСКОЛЬКО причин. По-моему вполне достаточно.

Вы и так платите за 4G
Мои тарифы дают возможность мне пользоваться без особых затрат. Но к сожалению, из-за фанатов 4G в каком-то смысле я плачУ - согласен. ПлачУ за то, что мне НЕ нужно.

Где это такое?

И вообще, жаль вас разочаровывать, но по своему видению и опросам моих знакомых ВООБЩЕ НИКТО не пошёл менять сим ради 4G. Не смотрите на озабоченных из ред-форума. Сделайте опрос на работе, например.
 
Зверху