Мобильная связь в Сербии

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Сербия планирует продажу национального оператора

Как сообщает Global Telecoms Business, сербские власти начали поиск возможных покупателей для 50% акций Telekom Srbija. Государство рассчитывает получить от сделки минимум 1,6 млрд. евро. Среди возможных покупателей называют Telekom Austria, Deutsche Telekom и France Telecom.

На текущий момент 20% акций сербского оператора принадлежит греческой OTE, 30-ю процентами которой, в свою очередь, владеет Deutsche Telekom. Очевидно, что продажа продиктована стремлением Сербии как можно скорее попасть в Европейский союз, для чего стране необходимо уменьшить государственный долг и привлечь иностранные инвестиции. Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2011 года.

© Telecomer
 

kiko$

мобиломан
Реєстрація
09.12.09
Місто
Киев
Телефон
Iphone 13, Nokia G11
Re: Сербия планирует продажу национального оператора

смешно)))
 

igor.cv

Eh?!
Реєстрація
06.07.09
Місто
Ottawa, ON, Canada
Re: Сербия планирует продажу национального оператора

Deutsche Telekom купит, ясен пень
 
Реєстрація
16.08.10
Місто
Никополь
Телефон
samsung d780
Re: Сербия планирует продажу национального оператора

надо будет купить с зарплаты
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Vimpelcom прозванивает Сербию


Vimpelcom Ltd, который ведет переговоры о покупке африканских и азиатских сотовых активов миллиардера Нагиба Савириса, заинтересовался Восточной Европой. Компания планирует принять участие в тендере на 51% сербского оператора Telekom Srbija (контрольный пакет оценен в $3,21 млрд). Пять лет назад выйти на рынок Сербии пытался основной акционер Vimpelcom — Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп"). Компания договорилась о покупке оператора Mobtel, однако сделка сорвалась.

Vimpelcom Ltd может принять участие в тендере на покупку 51% Telekom Srbija, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министерство финансов Сербии. В министерстве финансов Сербии "Ъ" подтвердили эту информацию, уточнив, что помимо Vimpelcom в тендере также принимают участие Deutsche Telecom, Austria Telecom AG, France Telecom, America Movil SAB, Weather investments и Turkcell. По информации Bloomberg, Weather находится в процессе оплаты конкурсной документации, а Vimpelcom и Turkcell ожидают решения тендерной комиссии о допуске к конкурсу.

Контрольный пакет Telekom Srbija оценен в €2,43 млрд ($3,21 млрд). Прием заявок закончится 21 февраля 2011 года.

По итогам 2009 года Telekom Srbija A.D занимала 60% сотового и 70% рынка интернет-доступа по технологии ADSL в Сербии. Владеет 65% оператора фиксированной и мобильной связи в Боснии и Герцеговине Telekom Srpske и 51% черногорской Mtel. Выручка в 2009 году — 113,943 млрд динар ($1,4 млрд), EBITDA 45,94 млрд динар ($570,7 млн), долг — 87,152 млрд динар ($1,08 млрд). Правительству Сербии принадлежит 80% Telekom Srbija, еще 20% — у греческой Hellenic Telecommunications Organizations AS.

В начале октября Vimpelcom подписал соглашения о покупке Weather Investments у египетского миллиардера Нагиба Савириса. Этой компании принадлежит 100% третьего итальянского сотового оператора Wind Telecomunicazioni S.p.A и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH), владеющих сотовыми компаниями в Азии, Африке, Канаде и на Ближнем Востоке. В результате сделки абонентская база Vimpelcom может увеличиться почти вдвое, до 174 млн клиентов, а выручка — до $21,5 млрд. Источники "Ъ", близкие к Vimpelcom, ранее говорили, что совет директоров может рассмотреть окончательные параметры сделки в конце декабря.

Для Vimpelcom участие в тендере на Telecom Srbija — в некотором смысле хеджирование рисков на случай, если сделка с Нагибом Савирисом не состоится, считает аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович. И объединение с Weather, и покупка сербской компании одновременно будут тяжелыми для Vimpelcom: "Поглощение обеих компаний приведет к росту соотношения долга к EBITDA Vimpelcom до 2,8 (только Weather до 2,4). Это исходя из стартовой цены Telecom Srbija, итоговая цена, учитывая солидную конкуренцию за актив, может быть значительно выше",— объясняет господин Климович.

Представитель Vimpelcom Елена Прохорова вчера отказалась комментировать мотивы участия компании в тендере на Telekom Srbija. Источник, близкий к компании, уточняет, что, возможно, в тендере будут участвовать не Vimpelcom и Turkcell, а консорциум в составе их акционера Altimo (управляется телеком-активами "Альфа-групп"; владеет 44,65% голосующих акций Vimpelcom и 13,22% Turkcell) и одного из этих операторов. В Altimo не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

"Альфа-групп" уже претендовала на покупку сербской компании связи. В 2005 года она договорилась с правительством этой страны о приобретении оператора Mobtel. Однако другой акционер Mobtel — местный предприниматель Богуслав Карич — продал принадлежащий ему контрольный пакет акций австрийским инвесторам из консорциума Holdenhurst Holding, после чего был обвинен в государственной измене и объявлен в розыск. Лицензия Mobtel была аннулирована, а ее инфраструктура и абонентская переданы в новую компанию Mobi-63. В 2006 году эту компанию выставили на тендер. Заявку на участие в нем подавала российская МТС, однако затем отказалась от намерений, а победителем стал Telenor. За Mobi-63 норвежцы заплатили €1,513 млрд при стартовой цене актива €800 млн.

Анна Балашова, Елизавета Кузнецова, Коммерсантъ, 13.12.2010

Власти Сербии установили минимальную цену выставленного на тендер пакета акций компании Telekom Srbija. Теперь компании, которых интересуют госторги на право приобретения 51% акций национального оператора Сербии, должны быть готовы к приобретению ценных бумаг минимум за 1,4 млрд. евро.

Сообщение о стоимости акций участникам тендера направит специальная рабочая группа, созданная чтобы контролировать госторги и координировать деятельность по продаже оператора.

Как стало известно Ua-Tenders.com, тендер по продаже оператора связи власти Сербии назначили на конец февраля следующего года. Компании, которых интересуют данные государственные торги, могут подавать заявки на участие в тендере до 21 февраля.

© ua-tenders.com, 27.12.2010
 
  • Like
Реакції: lav

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Я честно обыскал весь форум. О связи в Косово и Черногории есть, о Сербии - ничего :)

Собственно, планирую туда на неделю, в Ниш. Возможно, с выездами (на день) в Болгарию или Черногорию, либо какая-то из этих стран будет промежуточной. Есть тут знатоки? Что посоветуете из украинских предложений, или какую-либо местную симку? Нужен только интернет.

(Конечно, можно всегда взять контрактный Идеальный роуминг за тысчонку и не париться совсем, но это немного не наш стиль ведь, правда?)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Mathias, зачем за тысчонку, возьми за соточку))
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Mathias, еще полтосик докинуть можно, и еще..:)
 

KML

Deutscher Ukrainer
Реєстрація
21.01.13
Місто
Berlin
Телефон
Google Pixel 8
Хотя на недельку отдыха может не хватить.

закончится бонусный счет - будет считать с основного, в чем проблема? можно закинуть с запасом на основной счет и все.

по Сербии ездил еще в 2013 году, поэтому советовать что-либо бессмысленно. но буду там этим летом. у них там со связью неплохая ситуация по-моему, но я не знаю ничего о местных тарифах. (планирую тоже Киевстар в роуминге использовать)
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
В общем, вернулся, могу сделать кратенький экскурс :)

Сербия мне до боли напоминает Украину в том числе и операторами сотовой связи :) Там есть три основных игрока:

1. Telenor (аналог нашего Киевстара, тарифы у припейда конские, поэтому даже не рассматривался брать в пользование);
2. mt:s (по иронии судьбы, мало того, что роуминг-партнёр Vodafone в Сербии, так у них даже код 066 есть в пользовании, привет нашим перекрашенным яйцам. Этот припейд пользовала моя подруга, вроде не жаловалась, условий особо не узнавал);
3. Vip (аналог нашего lifecell, самый мелкий и самый щедрый игрок тамошнего рынка).

Собсна, припейд Vip и заюзал. Найти стартовый не проблема, любой ларёк или салон связи, которых достаточно много. Стартовый стоит 300 динаров (~75 грн, 1 динар = 0.25 грн), столько же на счету. По акции, которая у них проходит якобы до конца мая, 299 динаров можно было обменять на 12 ГБ интернета, которые действуют 7 дней, что для меня оказалось идеальным вариантом, потому что приезжал я именно на это время. С этим подарком активировались также какие-то особые условия для звонков на сербские номера (сниженный тариф для звонков за живые деньги), но я им не интересовался и даже в переводчик не вбивал, потому что звонки по Сербии не понадобились ни разу за время пребывания, у всех местных поголовно Вайбер и уровень смартфонизации невероятно высок (субсидирование провайдерами сказывается).

Сети построены приблизительно так же, как и у нас: 2G на 900 и 1800, 3G на 900 и (очень редко) 2100, 4G на 800 и 1800, у каждого оператора по частотам разбивка разная, в случае с Vip-ом я ни разу не увидел 2G на 1800, по крайней мере в Нише у них он весь отдан под LTE. У того же Vip-a сеть самая слабая, в местах, где его нет, существует нацроуминг в Telenor, но местные говорят, что сваливается только в богом забытых сёлах.

Сайты операторов страшно неинформативны, не полностью переведены на английский (а у кого-то из них, кажется mt:s, английского нет вообще), тарифы и пакеты заставляют чесать в башке от непоняток, мобильные приложения (если есть) глюкавы и тормознуты. В общем, у нас лучше. Факт.

Далее спидтесты этого же Vip. В целом, картина очень похожая на нашу: полудохлый EDGE, не очень скоростной и залипающий HSPA и достаточно сносно работающий, но подсаживающийся по вечерам LTE. Смотрим:

2G:



3G:



4G:


БОНУС. Фактически, 4G был моим единственным доступом к сети, потому что в той квартире, что я снял на Airbnb, был проведён отвратительнейший интернет от местной "Воли" Serbia Broadband (SBB), который работает по технологии EuroDOCSIS. Это - скорость в вечернее время. В ПРОВОДЕ.



И такое качество у этих монополистов везде, судя по опросу. Неудивительно, что для моего же спокойствия я просто раздавал 4G с телефона, было в разы лучше, а сами сербы от безнадёги очень часто покупают беспроводные решения для доступа к инету через 4G, из-за чего в спальных районах скорость выше 15 Мбит/сек подымается крайне редко.
 
Зверху