Внешнее независимое тестирование (ВНО)

  • Автор теми rvsw
  • Дата створення
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
webivan, да нормально и так всё. Только экзамен надо добавить. Многие поступают туда, где им мягко говоря не место.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
totskiy,
Экзамен в универе? Не смеши меня, экзамен в универе сведет на нет все ради чего делалось ВНО, там выставят максимум тем кто его купить и 0 тем, кто не должен пройти ибо места уже проплачены.
Считаешь тестирование слишком простым, кто мешает сделать 8 вариантов ответа и в тех же точных науках типа физики/математики поставить все 8 вариантов достаточно близкими друг к другу, что бы без решения угадать было нереально.
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Экзамен в универе? Не смеши меня, экзамен в универе сведет на нет все ради чего делалось ВНО, там выставят максимум тем кто его купить и 0 тем, кто не должен пройти ибо места уже проплачены.
Считаешь тестирование слишком простым, кто мешает сделать 8 вариантов ответа и в тех же точных науках типа физики/математики поставить все 8 вариантов достаточно близкими друг к другу, что бы без решения угадать было нереально.
ты не понял. Вот берем к примеру какого нибудь Ваню Иванова.
Ваня, умный мальчик, золотой медалист, и вообще, отличный пацан
набрал Ваня, скажем, 780 баллов, и во всех ВУЗах нарасхват
и тут, его зовут на разговор в универ, в который он хочет поступить (допустим он поступает, чтобы программистом).
у него спрашивают: Ванечка, тебе компьютеры нравятся, да? Тебе что-то в этой теме конкретно интересно?
и тут внезапно Ваня выдает: компы ваши это хорошо, но я людей лечить хочу, и вообще, меня мама сюда отправила.

Вот я хочу чтобы таких случаев не было. Для этого может быть экзамен в ВУЗе, или какое то собеседование.
Я регулярно слышу, как после первого курса бросают универ и поступают совсем на другую специальность. Это не нормально. Какого фига государство должно лишний год платить за человека, который даже выбор не способен сделать?

8 вариантов ответов - офигеет даже учитель, не то что абитуриент.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
totskiy,
Такое было и будет всегда, что поступают а потом понимают что не туда. Ну не способен человек в 16-17лет с уверенностью сказать какая именно профессия его.
Любое собеседование/экзамен проводимое универом с возможностью отказа в поступлении - точно будет использоваться для поступления за взятку.

Если решать, так все равно сколько вариантов, найти среди них полученный ответ будет не долго.
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Если решать, так все равно сколько вариантов, найти среди них полученный ответ будет не долго.
дай мне тест, и я при тебе отвечу на все вопросы с минимум 80% результатом за половину отведенного времени, ничего не решая. Просто зная математику, буду прикидывать да\нет. Три года назад это прокатило на 192 балла.

Любое собеседование/экзамен проводимое универом с возможностью отказа в поступлении - точно будет использоваться для поступления за взятку.
ты отказ от согласия отличаешь? Право брать других универу надо как раз ЗАПРЕТИТЬ, но разрешить слать лесом тех, кто пришел немного не туда
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
totskiy,
Да я тебя прошу, с отказом будет ситуация, когда нескольких самых умных пропускают(Все таки универы заинтересованы в умных студентах), а потом тупо режут всех, пока не дойдет очередь до тех, кто заплатил.

А по поводу тестов, возьмем например есть некое уравнение, результат которого равен скажем 17.9 и 8 вариантов
если варианты будут
17.8, 17.9, 18, 18.1, 7.1, 7.2, 7.3, 7.4
Ты сможешь разве что прикинуть что результат около 18 а что бы выбрать из оставшихся 4х придется решить до конца...
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Такое было и будет всегда, что поступают а потом понимают что не туда. Ну не способен человек в 16-17лет с уверенностью сказать какая именно профессия его.
Вы о чем? какая профессия? У каждого человека есть какие то увлечения, какая разница какой возраст? Учиться надо в зависимости от хобби и способностей к школьным предметам, а не как сейчас стали выбирать - в зависимости от спроса и зарплаты.
Почему то все мои знакомые, родственники, которые знали куда хотят - не жалуются на свою жизнь, даже если не по специальности работает.
Те же кто не выбрал сразу - метаются до сих пор.

Добавлено через 4 минуты
А по поводу тестов, возьмем например есть некое уравнение, результат которого равен скажем 17.9 и 8 вариантов
если варианты будут
17.8, 17.9, 18, 18.1, 7.1, 7.2, 7.3, 7.4
Ты сможешь разве что прикинуть что результат около 18 а что бы выбрать из оставшихся 4х придется решить до конца...
Тут ты прав, такие задания были бы не лишними. Но пока там такого практически нет, даже с 4 вариантами
 
Останнє редагування:

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
totskiy, для этого тоже есть тесты и методики тестирования профпригодности. Только не все так просто, многие не знают чего они хотят, вообще кто идет в вуз обычно хотят протирать штаны и получать з/п, главное не работая руками и желательно головой. И это тоже серьезная проблема.
Те же кто не выбрал сразу - метаются до сих пор.
ну правильно, человек может в саду руками работать должен, а его заставляют 5 лет штаны протирать - т.к. престижно и нужна корочка .Имхо считаю надо институт высшего образования уничтожить на корню, 90% и так натаскаются, особенно если с наставником - а как без этого. Например аспирантура. В конце концов заканчивается тем что доктор наук или даже профессор тупо читает лекции студентам, преподавательского дара - нуль, чистый технарь, научить не может. Потом есть такая проблема что без того чтобы быть под кем-то , юный науковец, если у него за плечами не стоит имя профессора, обычно обречен. Ну это я приблизительно пишу, к деталям прошу не придираться. Возьмем "знаменитого" доктора Пи - как человек без образования смог оперировать и получить работу вообще ??? Институт образования прогнил на корню, образование неэффективно, а вы тут ЗНО-не ЗНО. Да менять пора всё. С первого курса изучать азы профессии, к третьему работать как профи, к 5му уже метить в начальство. А у нас лучшие годы идут на раскачивание продолжения программы школы первые два курса плюс море левых предметов, типа религиоведения, которые все равно забудутся, а если надо возьмет книжку и узнает , и гораздо глубже чем начитали в вузе.
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
totskiy,
Да я тебя прошу, с отказом будет ситуация, когда нескольких самых умных пропускают(Все таки универы заинтересованы в умных студентах), а потом тупо режут всех, пока не дойдет очередь до тех, кто заплатил

Так для этого я и говорил про то, что на бюджет должен быть проходной балл, хотя бы в 75% от максимума
 
  • Like
Реакції: ars
Реєстрація
04.09.08
Місто
Черкасы
я каждый год выступаю наблюдателем на ЗНО.
Мое однозначное мнение, что абсолютно любой, кто пытается отменить ЗНО, действует только из коррупционных мотивов.
Сколько раз общался с отличниками и убеждался в их недальновидности. Народ считает, что сможет набрать больше баллов на экзамене в в ВУЗЕ, чем на ЗНО. Но почему-то никто не учитывает, что "дочкам и сыночкам" натянут еще больше и этот отличник в результате окажется в пролете.

В наше время время ЗНО наиболее адекватно оценивает способности учеников с точки зрения поступления в ВУЗЫ. Да, бывают проколы, но это настолько ничтожно мало, что "отряд не заметит потери бойца".

Если и куда-то двигаться, то только в направлении совершенствования ЗНО, но никак ни назад.
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
у него спрашивают: Ванечка, тебе компьютеры нравятся, да? Тебе что-то в этой теме конкретно интересно?
и тут внезапно Ваня выдает: компы ваши это хорошо, но я людей лечить хочу, и вообще, меня мама сюда отправила.

Вот я хочу чтобы таких случаев не было.
Вот как раз ВНО в известной мере и провоцирует такие случаи. Сдаст сынок хорошо - пойдёт поступать на врача, сдаст хуже - пойдёт на механика.
А надо бы изменить как-то последовательность, чтобы сначала шла подача документов, а уже потом тестирование или экзамены. Тогда б и подавали в приведенном примере, допустим, сразу на врача и биолога, а там уж как получится или не получится вообще в этот раз поступить.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Сам складав у 2010 ЗНО. Я за нього, бо екзамени у ВНЗ: 1)це відповідати на одне/кілька питань (можеш щось забути, а все інше знати); 2)корупція (не забувайте, що в нас вона у великих масштабах). На елітні спеціальності та ВНЗ при екзаменах попасти нереально, при ЗНО - усе залежить від тебе. Дійсно були випадки, що вгадали на добру оцінку, але це 2 випадки за 4 роки (які мені відомі). Як правило ЗНО показує більш-менш рівень знань (бувають винятки). Окрім цього, до мінусів ЗНО відношу те, що відсутня спеціалізація. Так, наприклад, немає з 2009 року предмета правознавство, економіка, зарубіжна література для складання на ЗНО. А це погано. Бо вибачте, але приходять на юридичні спеціальності з історією чи іноземними мовами, а це зовсім не те й не завжди показує чи схильна дитина до відповідної сфері знань. Теж ж саме із економічними спеціальностями. На технічних у деяких випадках доцільним є визначення профілюючого предмета саме фізики, а не якогось лівого. Загалом є певні в мене зауваження, але можу сказати, що я за ЗНО, бо воно більш-менш показує знання, унеможливлює майже корупційні схеми та відповідно дає можливість поступити тим, хто на це заслуговує.
PS: до речі, це одна із успішних реформ у сфері вищої освіти часів Вакарчука-Табачника, бо подивіться, що коїться в РФ - страшне одним словом, не буду розповідати подробиці. Але нам вдалось, а їм ні. Так що не все так погано в нас у державі. :)

Добавлено через 3 минуты
І ще: унеможливлюється людський фактор, бланки А перевіряє машина. А якщо є бланк Б (наприклад, твір на укр. мові), то вчитель, але вона тебе не знає, тому дійсно перевіряє об'єктивно.

Добавлено через 5 минут
Второе - сама по себе система оценивания знаний в виде тестов - бред. Человека нужно готовить к решению реальных задач, а в жизни никогда нет готового списка ответов.
Так цьому вчить школа, а потім ВНЗ. А тестування - це форма контролю. Не треба все змішувати.

Добавлено через 10 минут
С помощью тестирования вроде как борются с коррупцией, а получаем тотальное репетиторство и не фундаментальные знания, а кратковременное натаскивание.
Це в же в кого як. Я із жодним із репетиторів, крім математики в школі не займався, але ЗНО з математики не складав, тому це жодного відношення до ЗНО не має. Можеш сам готуватись і буде все гаразд. Кажу, бо сам так складав і є певна кількість знайомих, які теж обійшлись без цього. До речі, ряд моїх однокласниць, які займались і репетитором склали гірше. Вважаю, що вони просто ставились до цього не надто прискіпливо. Аби був репетитор. Він може дійсно дати більше знань, але їх треба взяти.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Nokia C2-06
Альтернативы ЗНО нет, но мне не нравится две вещи:

1. Хорошие баллы по украинскому языку позволяют проскочить на сложные технические специальности не сильным в математике абитуриентам (гуманитариям), что в дальнейшем приводит их к плачевным результатам в учебе и в конечном счете к коррупции. Нужно придумать другую схему учета этих баллов, но не тупо складывать.

2. Средний балл аттестата совершенно не учитывает уровень школы, это очень хорошо видно по результатам тестов квазимедалистов. Этот балл вообще не должен учитываться. Я был середнячком в гимназии, а учился потом лучше всех в группе, при этом медалисты с сельских школ с трудом вытягивали на стипендию.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
totskiy, для этого тоже есть тесты и методики тестирования профпригодности. Только не все так просто, многие не знают чего они хотят, вообще кто идет в вуз обычно хотят протирать штаны и получать з/п, главное не работая руками и желательно головой. И это тоже серьезная проблема.

ну правильно, человек может в саду руками работать должен, а его заставляют 5 лет штаны протирать - т.к. престижно и нужна корочка .Имхо считаю надо институт высшего образования уничтожить на корню, 90% и так натаскаются, особенно если с наставником - а как без этого. Например аспирантура. В конце концов заканчивается тем что доктор наук или даже профессор тупо читает лекции студентам, преподавательского дара - нуль, чистый технарь, научить не может. Потом есть такая проблема что без того чтобы быть под кем-то , юный науковец, если у него за плечами не стоит имя профессора, обычно обречен. Ну это я приблизительно пишу, к деталям прошу не придираться. Возьмем "знаменитого" доктора Пи - как человек без образования смог оперировать и получить работу вообще ??? Институт образования прогнил на корню, образование неэффективно, а вы тут ЗНО-не ЗНО. Да менять пора всё. С первого курса изучать азы профессии, к третьему работать как профи, к 5му уже метить в начальство. А у нас лучшие годы идут на раскачивание продолжения программы школы первые два курса плюс море левых предметов, типа религиоведения, которые все равно забудутся, а если надо возьмет книжку и узнает , и гораздо глубже чем начитали в вузе.

пипец! Может ты будешь смеяться, но... это первый топик, Wox, где я... полностью с тобой согласен!!!
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Wox сам себе противоречит, то уничтожить институт высшего образования, то реформировать какую-то программу. Может он согласен, чтоб ему лечил зуб школьник под руководством наставника, а оперировал мясник с рынка?
Конечно, про программы обучения, про аспирантуру, всё так и есть. Реформирование всё равно идет не в ту сторону, поток рвущихся получать ВО наверное еще больше возрос.
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Кстати. Вопрос не о ВНО, но по теме в целом о ВО ко всем, кто отучился. Вы в свои 16-18 выбрали нужную именно для себя специальность? Нужное русло? Работаете по этой специальности?
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Кстати. Вопрос не о ВНО, но по теме в целом о ВО ко всем, кто отучился. Вы в свои 16-18 выбрали нужную именно для себя специальность? Нужное русло? Работаете по этой специальности?

Bash, это называется троллинг. ;)
 
Зверху