Юридична консультація

Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
Mathias, спасибо. Но могут и по другому события развиваться, например, стражи порядка могут попытаться развести, задавая неудобные вопросы.

Еще такое может быть, если попользовался какое-то время, неделю или месяц, и продал другому человеку. Прошло еще некоторое время и приходит этот человек со стражами порядка и говорит "у него купил", как в таком случае быть?

Если стражи порядка придут, то с краденым телефоном, в любом случае, придется расстаться. Даже если за него покупатель заплатил деньги. А уголовная ответственность наступает только за скупку заведомо краденого имущества. То есть должен быть умысел на скупку именно краденой вещи. Знание того, что вещь краденая. То есть, если покупатель дает показания, что он не знал о том, что телефон и это обстоятельство не опровергается другими показаниями и доказательствами, то покупателю нечего переживать. И в этом случае не следует вестись на разводы "стражей порядка".
 
  • Like
Реакції: bbk

GLOOMER

Заблокирован
Реєстрація
02.10.08
Місто
Полтава
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
если правильно понял суть статьи, то у Нас суд думает по другому :(

В Украине худо-бедно действует система судопроизводства и судов. Проиграете в суде первой инстанции - пойдете в апелляцию, проиграете в апелляции - пойдете в кассацию. Теория уголовного права относительно этой статьи (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) не менялась лет 50. Так что позиция покупателя железная, если нет доказательств того, что он знал о том, что имущество краденое. А все остальное - это вопрос воли в желании отстаивать свои права (хорошие нервы, хороший адвокат и т.п.).
 

avers

Заблокирован
Реєстрація
12.07.16
Місто
Орловское
Какие могут быть доказательства того, что я знал, что оно краденое если: купил у незнакомого мне ранее человека, при покупке трижды спросил продавца НЕ КРАДЕНОЕ ли имущество? , на что получил трижды ))) ответ что НЕТ, попользовался и продал, деньги вырученные от продажи использовал на покупку продуктов питания, их возвращать по закону не обязан, точка
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
Какие могут быть доказательства того, что я знал, что оно краденое если: купил у незнакомого мне ранее человека, при покупке трижды спросил продавца НЕ КРАДЕНОЕ ли имущество? , на что получил трижды ))) ответ что НЕТ, попользовался и продал, деньги вырученные от продажи использовал на покупку продуктов питания, их возвращать по закону не обязан, точка

Какие могут быть доказательства? Показания свидетелей, в которых будет сказано, что вам было известно о том, что телефон - краденый.
 

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
Lemke, тут вопрос о б/у телефоне, стоимостью до 500грн, которые ежедневно по всей Украине покупают и продают люди десятками или сотнями. А не о чем-то ценном. Я всегда знал, что б/у телефоны небезопасно покупать у малознакомых или незнакомых личностей, но куда при стечении неблагоприятных обстоятельств это может вывести, не представляю. А ведь многие об этом совсем не задумываются. А может это я надумал себе, и нет никаких рисков?

Откуда свидетели? Купил у кого-то на базаре, потом продал и забыл. И, "повезло". Как доказать, что говорить, чтобы не началось судебное разбирательство, подставные свидетели, адвокаты, расследования, и все это из-за 500грн?
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
Риски есть всегда. Моего приятеля (юриста!), который как-то раз купил подобный телефон, утром разбудили "стражи порядка". Хорошенько отдубасили и доставили в райотдел. Правда, телефон по тем временам был не дешевый. Вопрос был закрыт деньгами. Приятель не захотел связываться.

Относительно дешевизны предмета... Это всё вопрос случая и фарта.
 
  • Like
Реакції: bbk

avers

Заблокирован
Реєстрація
12.07.16
Місто
Орловское
Какие могуть доказательства? Показания свидетелей, в которых будет сказано, что вам было известно о том, что телефон - краденый.
Каких свидетелей ?:rolleyes: Ты при свидетелях телефоны покупаешь ?, так это еще и лучше, в их присутвии преспроси продавца не краденный ли это телефон , только тебе на пользу, или тебе при продаже продавец при свидетелях утверждает, что данный телефон краденый, а ты все равно, как полоумный, при свидетелях его покупаешь ?

Добавлено через 7 минут
Риски есть всегда. Моего приятеля (юриста!), который как-то раз купил подобный телефон, утром разбудили "стражи порядка". Хорошенько отдубасили и доставили в райотдел. Правда, телефон по тем временам был не дешевый. Вопрос был закрыт деньгами. Приятель не захотел связываться.
избили - направление на экспертизу, заявление в прокуратуру и денежки с этих ментят тупых еще поимеешь, ну привели в райотдел, дал показания- читай выше, если действительно не знал и ничем не доказывается, что тело левое и стой на своем ... а если нюня- дали по соплям , а он еще и деньги заплатил за это , хороший товарищ у тебя)) или скупщик краденного, или ботан
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
А разве реальное отсутствие свидетелей может как-то помешать им появиться опосля и дать показания?! :)
И да...я лет десять назад покупал SE T610 у девушки, которая пришла вместе со своим парнем (для защиты, видимо).

Добавлено через 4 минуты
Lemke,
Откуда свидетели? Купил у кого-то на базаре, потом продал и забыл. И, "повезло". Как доказать, что говорить, чтобы не началось судебное разбирательство, подставные свидетели, адвокаты, расследования, и все это из-за 500грн?

Откуда свидетели? Не понимаю, почему им не появиться даже, если их не было?! :)

Ещё раз повторюсь, воевать или не воевать в таком случае - это вопрос наличия воли, желания, ресурсов и т.п.
 
Останнє редагування:

avers

Заблокирован
Реєстрація
12.07.16
Місто
Орловское
А разве реальное отсутствие свидетелей может как-то помешать им появиться опосля и дать показания?! :)
И да...я лет десять назад покупал SE T610 у девушки, которая пришла вместе со своим парнем (для защиты, видимо).
Опосля могут дать показания кто угодно и какие угодно, это не говорит о том ,что они имеют доказательную силу, я могу дать показания , что слышал как ты клеветал на Президента и рассказывал, как он лично подмешивает в свои конфеты слабительное и снотворное в результате чего дети засыпают и какают в штаны в детсадах и что дальше будут делать с такими свидетельскими показаниями ?
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
avers, вы - просто провидец. Успехов вам! :)
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Реєстрація
20.08.13
Місто
Киев
Телефон
Nokia 301
Какие могут быть доказательства того, что я знал, что оно краденое


Если вора найдут (вдруг) и он тебя "вломит". Причем он укажет, что и все остальные телефоны (которые на него повесят) сбывал именно тебе, так что проблем будет выше крыши.
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
Он это к тому, что сможет со своей стороны тоже таких свидетелей найти, которые подтвердят правдивость его слов

В теории уголовного процесса есть такое понятие, как допустимость доказательств. И поверьте, вряд ли процессом принятия доказательств, их фиксации, выстраиванием обвинения будет заниматься он. Он просто не понимает, как работает система. А мне лень объяснять и слушать в ответ истории типа "Марья Ивановна, вы не слушайте Васю Петренко, что это я у вас вчера в раздевалке детского сада телефон украл. Вася Петренко - вор, насильник и убийца. Он директора детского сада хочет убить. Могу дать показания."

Добавлено через 7 минут
Если вора найдут (вдруг) и он тебя "вломит". Причем он укажет, что и все остальные телефоны (которые на него повесят) сбывал именно тебе, так что проблем будет выше крыши.

Именно. Человек этого просто не понимает. А ещё не понимает, что могут подтянуться подельники вора (или его приятели) и дать аналогичные показания. Или показания, что покупатель заранее давал обещание приобрести телефон(ы). А это уже соучастие в краже/грабеже/разбое. Это уже совсем другая статья. Тут не до смеха будет. Ситуация может так раскрутиться, что самым лучшим выходом будет взять на себя хотя бы скупку одного краденого телефона.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
20.08.13
Місто
Киев
Телефон
Nokia 301
Ну, на то что "его" притянут к "розбоякам" я бы не ставил (этим жулик увеличивает себе ответственность), но вот то, что он (жулик) будет валить скупку на "него" (чтобы не палить своего барыгу) - это факт. Ибо сам факт сбыта краденого ему срок не увеличивает.
 

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
О чем спор? о конфискации звонилки или автор боится уголовного преследования?
фантазия тут у многих конечно... 37-год.
 
Реєстрація
30.01.11
Місто
Киев
Телефон
HTC Desire 400, Nokia C2 (4 SIM)
Ну, на то что "его" притянут к "розбоякам" я бы не ставил (этим жулик увеличивает себе ответственность), но вот то, что он (жулик) будет валить скупку на "него" (чтобы не палить своего барыгу) - это факт. Ибо сам факт сбыта краденого ему срок не увеличивает.

Согласен. Я имел в виду, что телефон может оказаться не краденым, а полученным в результате грабежа или разбоя, продавец может оказаться не воришкой, а грабителем.
 

avers

Заблокирован
Реєстрація
12.07.16
Місто
Орловское
Напридумывали теоретики околоюридических наук ))
Я рассматриваю ситуацию при которой В, купив телефон у А, не знает о том краденый этот телефон или нет, но при покупке он спросил об этом продавца А и получил ответ что не краденый. В данном случае В становится добросовестным покупателем и все дальнейшие какие-либо свидетельские показания ему по-барабану. Далее он, попользовавшись, продает этот телефон третьему лицу С, который так же спрашивает его не краденый ли аппарат и получает ответ, что нет. После этого выясняется, что телефон украден и начинается следствие, в ходе которого ВСЕ вопросы касаемые уголовного преследования будут только лишь в первому продавцу А , последующие владельцы этого телефона, являясь добросовестными покупателями, НИКАКОЙ ответственности не несут и второй владелец В не обязан возвращать деньги вырученные от продажи данного телефона полученные от С.Это вам на пАльцах, для юристов
 
Зверху