Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    730
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
детский сад. Когда мне нужно звонить - я не смотрю на код

В одной теме подняли тариф на 15 грн - симки летят в мусорник, в другой "а пофиг куда звонить, хоть по 1,5 грн минута, денег не считаю!", вот где детский сад.. :rolleyes: Конечно же я смотрю на код, и уже планирую беседу, т.к. переплачивать сверх тарифа не хочу за лишние минуты "на врага".
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
В одной теме подняли тариф на 15 грн - симки летят в мусорник, в другой "а пофиг куда звонить, хоть по 1,5 грн минута, денег не считаю!", вот где детский сад.. :rolleyes: Конечно же я смотрю на код, и уже планирую беседу, т.к. переплачивать сверх тарифа не хочу за лишние минуты "на врага".
Як на мене, в 90% розмови тривають 1-3 хвилини і все вирішується...Я помітив, що навіть з дружиною довго останні роки не розмовляю...Інша справа молодь яка годинами говорить хоч про що...Але для таких є вайбер, телеграм і месенджер...По роботі зазвичай теж короткі розмови...Шефи мають безлімітку зазвичай...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
навіть з дружиною довго останні роки не розмовляю...

Звичайно, про що там розмовляти...:) "Купи хліба" і все.:D

Але ж, 150 хвилин на 28 днів (тариф КС за 150 грн) - це всього 5 хвилин на день - дуже мало реально, навіть для дуже коротких розмов. Не забуваємо - похвилинно, тобто набагато швидше їх витратиш, і попадеш на додаткове бабло, якщо дзвонити на "перебіжчиків".
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Звичайно, про що там розмовляти...:) "Купи хліба" і все.:D

Але ж, 150 хвилин на 28 днів (тариф КС за 150 грн) - це всього 5 хвилин на день - дуже мало реально, навіть для дуже коротких розмов. Не забуваємо - похвилинно, тобто набагато швидше їх витратиш, і попадеш на додаткове бабло, якщо дзвонити на "перебіжчиків".
Ну я ж не думаю, що ти з дружиною будеш на різних операторах...Перехід буде сімейним, а може ще й з добавкою близьких і не дуже родичів та знайомих...Головне правильно презентувати оператор і підібрати тариф
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Але ж, 150 хвилин на 28 днів (тариф КС за 150 грн) - це всього 5 хвилин на день
переходь на Бомбу - там 1000хв на всі мережі, плюс майже безліміт на біпі за 150 на 30 днів. До травня не довго лишилось.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Мені, при тому, що я в регіоні синіх, 400 хвилин на ворогів з lifecell на місяць з головою вистачає
Во-первых такие тарифы и так есть, которые включают много минут на всех, во-вторых тебе то может и хватает 400 минут, но если обратных звонков не будет и перекос будет не в пользу оператора по интерконнекту, то никто сказочных тарифов предлагать не будет...

детский сад. Когда мне нужно звонить - я не смотрю на код
Ага, да. Когда позвонить на 3 минуты нужно - все рассказывают какие они крутые ребята и на код не смотрят. А если мне нужно сегодня позвонить на час на одного оператора, а завтра на час на другого и так каждый день?

Мені телефонують на Лайф з інших операторів і ніхто питань не задає
Вопрос лишь в длительности разговора. Мне не нужно чтобы он был короче, только потому что это стоит дороже.

P.S. Я разговариваю много, неважно на какую тему (не нужно тут рассказывать бред про лучше чаще видеться и всё такое), таких как я много и спрос на большое количество внутри сети будет не меньше, чем тех, кому нужно, чтобы звонить по чуть-чуть но на всех.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
переходь на Бомбу - там 1000хв на всі мережі,l

Навіщо мені переходити?? Чи це мені розповідати всім, хто мені телефонує й каже (думає), "чого ж ти, чувак, тепер нам так невигідно тобі дзвонити?", а я їм: "переходьте на Бімбу, лошари, там 1000хв!!" Що мені скажуть?
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Навіщо мені переходити?? Чи це мені розповідати всім, хто мені телефонує й каже (думає), "чого ж ти, чувак, тепер нам так невигідно тобі дзвонити?", а я їм: "переходьте на Бімбу, лошари, там 1000хв!!" Що мені скажуть?
Ну давай ще кожен з нас буде хвилюватися за інших, як же вони бідненькі будуть мені тепер телефонувати?! Якщо я міняю свого оператора, то на то мають бути конкретні причини, вірно?! Погане покриття чи інтернет це ж причина?! Для мене так і тому сиджу в регіоні МТС на лайфі і впевнений, що до мене дозвоняться, як і я зможу позвонив з будь-якої точки Ужгородського району...В інших місцях може Лайф і взагалі не ловитиме, але там вже люди підберуть собі іншого провайдера.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Погане покриття чи інтернет це ж причина?!

Причина, звісно, добре, коли є вибір. Я ж не вмовляю тебе сидіти і нікуди не переходити, а просто пояснюю, чому саме існує можливість того, що людям потім дуже незручно буде тобі дзвонити. Ну а ви "переходь на Бімбу..", цирк!

Maxxx, це ж ти жалієшся що 150хв мало...

Так, мало, і такі умови на більшості всіх тарифів за середню ціну. На дешевших, або "акційних" ще меньше, і нихто з пересічних не буде заради "бігунів" на незвичне щось переходити.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Причина, звісно, добре, коли є вибір. Я ж не вмовляю тебе сидіти і нікуди не переходити, а просто пояснюю, чому саме існує можливість того, що людям потім дуже незручно буде тобі дзвонити. Ну а ви "переходь на Бімбу..", цирк!...
ну реально цирк ты устраиваешь. Если переживаешь за других, то пополняй им счет и пусть они тебе звонят или пусть пользуются 3слугой звонок за счет вызываемого абонента :D
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
ну реально цирк ты устраиваешь. Если переживаешь за других, то пополняй им счет и пусть они тебе звонят или пусть пользуются 3слугой звонок за счет вызываемого абонента :D

вот поэтому у нас часто и проблемы со связью: дорого звонить, мало минут на врагов и т.д. Напоминает: "Ежики кололись, плакали, на продолжали грызть кактус"... Качество ужасное, но пофигу, будем юзать оператора Х, так как все на нём.
 
Реєстрація
19.05.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 Pro 12/256
А кто в курсе, можно ли будет отключать "При здійсненні дзвінка на портований номер абоненти будуть чути автоматичне голосове повідомлення." ?
https://mnp.com.ua/uk
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
nemoforum, Пока еще никакой информации не появлялось, касательно данного вопроса. Все в ожидании запуска и детальной информации по услуге.
 

ivan pochta

user #68
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Я думаю что опрос можно закрывать и запечатлить для истории. Куда интереснее второй опрос:

С какого оператора перейдёте?
- vodafone
- киевстар
- lifecell
- 3mob
- интертелеком
- останусь на прежнем
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Я думаю что опрос можно закрывать и запечатлить для истории. Куда интереснее второй опрос:

С какого оператора перейдёте?
- vodafone
- киевстар
- lifecell
- 3mob
- интертелеком
- останусь на прежнем

Ответ в самом верху этой страницы
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Logshield, там про куди а не звідки.
Уважніше треба читати повідомлення :)
 
  • Like
Реакції: bbk

bbk

Реєстрація
25.01.14
Місто
Калиновка
С какого оператора перейдёте?
Сейчас на водафоне контракте 30грн в месяц, летом будет 60грн. Хочу на 3моб, включить год без абонплат+ и забыть о существовании других операторов на год. Не знаю получится или нет? Если нет, может буду отключать его, не вижу смысла платить то что они хотят, когда есть альтернативы. Но, все может измениться до того времени и буду давать 60грн за то, что даю сейчас половину.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
С какого оператора перейдёте?
После закрытия Би29 для себя вижу смысл перехода на Тримоб. Именно с этого тарифа нужны короткие звонки, за частую до минуты длительностью и 300 минут посекундных от Тримоба смотрятся намного интереснее, чем 100 минут поминутных в 3G онлайн, на который меня перевели.
 
Зверху